Вход

Школьное историческое образование в Росии во второй половине XIX в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 314048
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 31
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Школьная политика правительства в области обучения истории во второй половине XIX века
1.1.Реформы и контрреформы 60-70х годов
1.2. Политика 80-90х годов
Глава 2. Методологические направления школьного исторического образования второй половины XIX века
2.1. Методологические направления школьного исторического образования в 60-70е годы
2.2. Методологические направления школьного исторического образования в 80-90е годы
Заключение
Список литературы

Введение

Школьное историческое образование в Росии во второй половине XIX в

Фрагмент работы для ознакомления

В трудах Н.М.Карамзина, С.С.Уварова, И.К.Кайданова, С.Н.Смарагдова и др. историческое образование рассматривалось как система проблем общественно - политического характера, которая требовала выработки государственной политики в области образования, авторы обратили внимание на положительный момент введения государственного контроля над системой образования в лице министерства народного просвещения, введенного Александром I. А.Страчевский, видный общественный деятель XIX столетия, журналист, привлёк внимание к необходимости систематизации библиографии по проблемам исторического образования, в его труде содержатся оценки и анализ исторических трудов того времени, в том числе и литературы использующийся в качестве пособий в системе образования. Для С.С. Уварова, попечителя Петербургского учебного округа, а с 1833 г. и министра народного просвещения важным был вопрос о систематизации исторического гимназического образования.
В середине XIX в. появляется ряд педагогических изданий: «Русский педагогический вестник», «Педагогический сборник», «Журнал для воспитания», «Журнал для родителей и наставников», «Учитель», «Ясная поляна» и др., в которых поднимались вопросы совершенствования существующих педагогических систем, в т.ч. исторического образования. С этого момента можно считать, что актуальные вопросы образования приобретают широкий общественный интерес, однако статьи носили преимущественно публицистический характер. Можно с уверенностью утверждать, что с этого времени в историографии изучаемого вопроса происходит расцвет этого жанра. Это явление автор объяснил бы двумя
факторами: резким изменением традиционных отношений к историческому образованию и данной возможностью представителям различных социальных групп более или менее открыто выражать свои интересы.
Второй этап в развитии историографии - 1860-е гг. - нач. XXв. связан с проблемами реформирования исторического образования, поисками систем обновления школьного исторического образования и утверждения в общественном сознании буржуазно - либеральной идеологии. Свои взгляды на эту проблему высказывали и профессиональные историки, государственные деятели, школьные учителя, они попытались определить социальные и общественные ориентиры проводимых в школе преобразований, проанализировать роль министерства народного просвещения, так размышляя о месте истории как школьного предмета в образовательной системе.
В целом, дореволюционная историография вопроса отразила общетеоретическую сущность проблемы исторического образования в России и раскрыла его основные характеристики: сословно-классовый характер и двойственность системы образования; светская система и подчиненная духовенству. Труды и публикации ученых, общественных и государственных деятелей касались в основном проблем современности в историческом образовании, в то время как по вопросам общего школьного устройства появляются работы характеризующее прошлый опыт. Обобщающих трудов по оценке, анализу или же характеристике каких-либо этапов в школьном историческом образовании не наблюдается.
Предметом нашего исследования является историческое образование. Структура исторического образования включает комплекс теоретических, учебно-методических, кадровых и материально-технических средств, направленных на передачу знаний о прошлом. Историческое образование в наиболее концентрированном виде отражает политическую систему и идеологию российского общества, структуру государственной власти и характер политического режима в разные исторические периоды.
Изучение данных проблем возможно только на основе междисциплинарного подхода. Для разработки истории исторического образования важны методы и приемы исторической антропологии и микросоциальные подходы.
Бесспорно, важны и специальные методы познания прошлого: историко-генетический, историко-сравнительный и историко-системный.

Список литературы

Список литературы


1. Володина Т.А. К 200-летию первого школьного учебника российской истории // Преподавание истории в школе. 1999. № 7. С. 54
2.Георгиевский А.И. К истории учебного комитета Министерства народного просвещения. СПб., 1902.
3.Грановский Г.И. Ослабления классического преподавания и ненужные последствия этой перемены. Сочинения. Изд. 2. Ч. I. - М., 1866.
4.Днепров Э.Д., Кошелева О.Е. Школа Древней Руси в контексте межнациональных педагогических влияний и связей // Историографические и методологические проблемы изучения истории отечественной школы и педагогики. М., 1987.
5.Добрынин А.В. О преподавании отечественной истории. СПб.,1888.
6.Историческая наука и историческое образование на рубеже XX-XXI столетий.: Четвертые всероссийские историко-педагогические чтения,
7. Кайданов И.К. Краткое начертание Российской истории. СПб.,1834.
8.Каптерев П.Ф. История русской педагогии. СПб., 1915.
9. Карамзин Н.М. О новом образовании народного просвещения в России// Вестник Европы. 1805. №5.
10.Кареев Н.И. Заметки о преподавании истории в средней школе. СПб., 1900.
11.Ортега-и-Гассет Х. История как система // Вопросы философии. 1996. № 6. С. 99.
12.Очерки истории школы и педагогической мысли народов СССР с древнейших времён до конца XVII в. / Отв. ред. Э.Д.Днепров. М.: Педагогика, 1989. С. 14.
13.Смарагдов С.Н. Краткое начертание всеобщей истории. СПб.,1845.
14. Стоюнин В. Л. Заметки о русской школе. - М., 1891.
15. Страчевский А. Очерк литературы русской истории до Карамзина. СПб., 1845.
16.Стрелова О.Ю. В многообразии – воспитательный потенциал истории // Историческое образование в современной школе / Глав. ред. Е.Е.Вяземский. Альманах. № 4. М.: Русское слово, 2004).
17.Стрелова О.Ю. Учебник истории: старт в новый век: пособие для учителя / О.Ю.Стрелова, Е.Е.Вяземский. М.: Просвещение, 2006.
18.Уваров С.С. О преподавании истории относительно к народному воспитанию. СПб.,1813.
19.Ушмаева А.В.Историческое образование как объект исследования- М.,2005.
20.Фишев А.В. Методика обучения истории- Екатеринбург, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00466
© Рефератбанк, 2002 - 2024