Вход

Особенности общения в позднем возрасте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 314023
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 13
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Общение в позднем возрасте
Заключение
Список литературы

Введение

Особенности общения в позднем возрасте

Фрагмент работы для ознакомления

Молодым людям очень тяжело общаться с людьми пожилого возраста, что приводит к тому, что в семье стараются как можно меньше общаться со стариками. Это происходит из – за того, что повествование о значимых для пожилого человека событиях сопровождается, как правило, детализированием окружающей обстановки, времени, обстоятельств, действующих лиц событий, включает описание действий, предпринятых в результате этих событий, выражения намерений относительно будущих действий или рекомендации слушателям. Такие повествовательные категории нередко воспринимаются молодыми собеседниками как затянувшийся разговор, беседа с "осложнениями".
Пожилые люди предпочитают говорить медленно и обстоятельно, сосредоточиваются на описании повседневных проблем и конфликтов, возникающих при их обращении к тем или иным социальным службам, между соседями, родственниками. Значимым для продолжения контакта является внимание собеседника. Возможно, что тотальный дефицит внимания к пожилому человеку объясняет факт спонтанных рассказываний историй, случаев из жизни в процессе коммуникативного взаимодействия.
Ещё одной особенностью общения пожилых людей является тот факт, что они начинают говорить о смерти и не так как молодые легко и беззаботно, а со страхом и ожиданием.
У старых людей мысль о смерти - это не мысль "о", а мысль "для". Для них вопрос об отношении к смерти переводится из подтекста в контекст самой жизни, наступает танатохронос - время, когда в пространстве индивидуального бытия начинает отчетливо звучать напряженный диалог между жизнью и смертью, осознается трагизм временности. Пожилые люди, как правило, опасаются не самой смерти, а возможности лишенного всякого смысла чисто растительного существования, а также страданий и мучений, причиняемых болезнями. Причем, в обсуждениях этой темы усиливается интерес к смыслообразующему и толковательному потенциалу религии. Пожилые люди отмечают разрастание сети ритуальных служб, в которых, как ни в одной другой социальной службе, разработана гибкая система скидок и льгот для пенсионеров. Этот объективный факт оценивается ими как своеобразная санкция на смерть.
В качестве табу в тематическом репертуаре пожилых людей выступает секс. Говорить "про это", по мнению представителей старших поколений, непристойно, не по возрасту. Мотивы таких объяснений связаны, как правило, не столько с биологическими основаниями, сколько с социальными стереотипами, традициями, ложными представлениями о старческом маразме, некорректном поведением взрослых детей. Многие пожилые люди считают сфокусированность внимания на сексе отражением неблагополучия в этом секторе жизни (2, с. 95).
Не пользуются популярностью у старшего поколения разговоры, связанные с политическими включениями своей автобиографической памяти. У пожилых людей часто нет убежденности в том, что времена политических репрессий, осуществляемых открыто или в форме скрытого давления, навсегда канули в лету. Раскрытие перед собеседником содержания своей автобиографической памяти выступает признаком высочайшего доверия. Максимально значимые автобиографические воспоминания подчиняются законам социальных стереотипов, господствовавшим в момент запечатления событий. Причем, последующее рациональное осмысление, отказ от устаревших параметров оценки, лишь в незначительной степени изменяет мерки, с которыми человек "смотрит" на свое прошлое. Попытки нарушить баланс положительных и отрицательных содержаний в автобиографических воспоминаниях старшего поколения вызывает эффект психологической сшибки.
Также, в пожилом возрасте происходит ослабление контроля за своими реакциями. И те черты, что раньше человеку удавалось маскировать, понимая их непривлекательность, выходят на поверхность. Кроме того, этому возрасту свойственен эгоцентризм, нетерпимость к каждому, кто не проявляет должного внимания. Причем это «должное» внимание на самом высоком уровне (2, с.97).
Появляется множество трудностей, которые сказываются и на общении с близкими людьми. В интеллектуальной сфере появляются трудности в приобретении новых представлений и приспособлении к непредвиденным обстоятельствам. Такими трудностями могут оказаться самые разные обстоятельства и те, что сравнительно легко преодолевались в молодые годы (переезд на новую квартиру, болезнь — собственная или кого-то из близких), а тем более прежде не встречавшиеся, например, смерть супруга.
В эмоциональной сфере — неконтролируемое усиление аффективных реакций (сильное нервное возбуждение) со склонностью к грусти, сожалению, слезливости. Поводом для таких реакций может быть что угодно — от разбитой чашки до якобы невнимания детей. В моральной сфере — отказ от адаптации к новым нормам, ценностям, манерам поведения.
Можно дать следующие рекомендации людям позднего возраста: (1, с. 347)
- расширяйте круг друзей и знакомых, старайтесь не быть подолгу в одиночестве;
- постарайтесь если не вникнуть, то хотя бы заинтересоваться делами родных, с которыми Вы живете;
- не навязывайте свое общение, если Вы видите, что человек этого сейчас не хочет;
- старайтесь не сидеть без дела;
- хорошо, если Вы смогли бы найти какую-нибудь работу или подработку;
-вспомните о своем хобби, может его возобновить? Или придумайте себе новое интересное занятие;
- вспомните свою давнюю мечту, может пришло время ее осуществить?
-возьмите за правило каждый день бывать на воздухе: сходите в парк, съездите в лес, насладитесь осенним пейзажем, летним восходом, весенним первым солнышком и т.д.;
- постарайтесь отказаться от вредных привычек;
- сколько осталось книг, которые Вы так и не прочитали, перечитайте свои самые любимые;
- кроссворды — хорошая зарядка для мозгов;
- чистый светлый и аккуратный дом — залог хорошего настроения!
- помните, старость — это лишь продолжение пути, а не итог жизни. Продолжайте развиваться и учиться.
Заключение
Итак, старость или старение - неизбежный процесс, сущность которого сводится к появлению признаков усталости как отдельных органов и тканей, так и организма в целом.
Старость — заключительный этап индивидуального развития организма в нашем мире. Началом её у человека условно считают возраст после 75 лет — это так называемая физиологическая старость. Но и при этом состоянии могут сохраняться умственные и физические силы, определенная работоспособность, общественная или социальная активность и интерес к окружающему миру (2, с. 38).

Список литературы

1.Крайг Г. Психология развития. СПб., 2000. – 992 с.
2.Стюарт-Гамильтон Я. Психология старения. СПб., 2002. – 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00492
© Рефератбанк, 2002 - 2024