Вход

Воспитание Этнотолерантности у младших школьников во взаимодействии поликультурных аспектов истории СПб

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313979
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЭТНИЧЕСКИЙ АСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА СОЦИУМА
1.1 Проблемы формирования толерантного сознания
1.2 Основные этапы формирования этнотолерантности
ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ ЭТНОТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АРХИТЕКТУРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1 Соборная Мечеть
2.2 «Балтийская жемчужина»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Воспитание Этнотолерантности у младших школьников во взаимодействии поликультурных аспектов истории СПб

Фрагмент работы для ознакомления

Одновременно, проявляя толерантность, необходимо констатировать, что толерантность не означает отказа от своих мнений, убеждений, культуры и образа жизни, не означает уступки чужим требованиям, всепрощенчества, примирения с социальной несправедливостью.
Проявление толерантности не должно переходить те пределы, за которыми начинается разрушение человека, общества и государства.
Толерантность «означает, что каждый свободен, придерживаться своих убеждений и признает такое же право за другими. Толерантность означает признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям и обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность. Это означает также, что взгляды одного человека не могут быть навязаны другим»10.
«Два исторических фактора - глобализация современного мира и трансформация российского общества - поставили на повестку дня переход к новому - толерантному - типу социальных отношений»11.
Такой переход необходимо предполагает формирование типа личности, обладающей высоким уровнем толерантности, прежде всего - высоким уровнем этнической толерантности.
Сегодня подготовка личности к семейной, профессиональной, общественной деятельности включает в себя воспитание таких качеств, которые обеспечивают гибкую, естественную, безболезненную, неконфликтную, комфортную адаптацию личности к быстро меняющимся условиям жизнедеятельности. Одним из таких качеств является толерантность (терпимость).
Воспитание сегодня: включает в себя воспитание толерантности (терпимости) как качества личности.
Сегодня воспитывать: в значительной степени означает культивировать толерантность (терпимость), включая воспитание этнической толерантности. Учитывая, что толерантность - это качество личности, которое воспитывается, необходимо научить человека, «детей и юношество сознательно управлять своей толерантностью, понять ее сущность и пределы»12. Данное утверждение в полной мере распространяется на воспитание этнической толерантности.
Человека воспитывает жизнь во всем ее многообразии. Это и социальные условия жизни (духовные, материальные), и искусство, и литература, это - весь уклад жизни семьи и этноса. Существуют специальные социальные институты образования человека, важнейшим из которых является школа.
«Сегодня и общество, и государство заинтересованы в том, чтобы школа, являясь основным социальным институтом образования, активизировала себя и как инструмент консолидации этнически разнородного населения. Такой подход позволяет решать образовательные проблемы в русле исторически сложившегося общественно-государственного контекста»13.
При этом в полной мере используются возможности этнопедагогического подхода к воспитанию.
Из множества подходов к воспитанию, выделяемых в педагогической науке, этнопедагогический подход сформировался сравнительно недавно. Его формирование объясняется новыми условиями школьного образования в Российской Федерации, важнейшим из которых является изменение этнического состава школьников: этнический состав учащихся становится все более неоднородным. Принимая во внимание, что этнопедагогический подход к воспитанию в наибольшей степени учитывает важнейшую составляющую школьных ученических коллективов - их этническую разнородность, этнопедагогический подход к воспитанию становится все более востребованным в общеобразовательной школе, начиная с младших классов.
Этнопедагогический подход к воспитанию учитывает этническую (национальную) принадлежность учащихся.
Сохранение в Российской Федерации достаточно «старых тенденций» (первая - увеличение доли народов Кавказа - наметилась еще в 1960-е годы; вторая - сокращение численности финно-угорских народов в структуре народов России - проявляется с 1930-х годов) превращают Россию во все более полиэтничную страну. Данная качественная составляющая социума актуализирует этнопедагогический подход к воспитанию. Актуализируются проблемы формирования культуры межэтнического общения.
Культура межэтнического общения воспитывает взаимоуважение представителей разных этнических групп, такт и сдержанность в отношениях, способствует мирному сосуществованию различных этносов на одной территории, укрепляет сотрудничество этносов, содействует улучшению качества жизни жителей.
«Личность с высоким уровнем культуры межэтнического общения (толерантная личность) отличается культурными навыками общения в полиэтническом коллективе; уважительно относится к этническому достоинству других народов, их культурам, обычаям, традициям и верованиям; непримирима к проявлениям этнического эгоизма и тщеславия, этнического нигилизма; уважительно относится к культуре народа, к языку народа, на территории которого проживает»14.
«Важнейшим вкладом системы образования в становление личности нового толерантного типа станет обеспечение минимума этнокультурной грамотности каждому»15.
Сегодня с позиций этнопедагогического подхода к воспитанию формирование положительного образа многонационального региона, формирование культуры межэтнического общения, воспитание этнической толерантности как качества личности нового толерантного типа определяются как главные задачи воспитания в школьной практике начиная с первых дней обучения ребёнка в школе.
При рассмотрении вопроса этнической толерантности заслуживают внимания, выделяемые отечественными исследователями признаки, свидетельствующие о сформированности данного качества личности, а также основные этапы его формирования.
Итак, этнотолерантность характеризуется:
1) уважительным отношением к языкам взаимодействующих; отсутствием обидных замечаний при допущении ошибок в речи; попытками выучить некоторые слова из другого языка;
2) четким представлением и умением объяснить то, что не существует плохих народов, могут встречаться только плохие люди;
3) деликатным отношением взаимодействующих друг к другу, при котором каждый прислушивается к желаниям другого, может высказать свое мнение; отсутствием «изгоев»;
4) стремлением и четкой мотивацией в изучении своей и других национальных культур; использованием в обыденной жизни элементов своей и чужой культуры; желанием участвовать в праздниках различных национальностей;
5) отсутствием любого вида подавления (насилия); предоставлением возможности (при наличии желания) объяснять свои обычаи и веру, без насаждения с любой стороны;
6) отношение между меньшинством и большинством характеризуется участием всех взаимодействующих во всех делах.
Формирование этнотолерантности основано на следующих принципах обучения:
1) на признании того, что миграция характерна для многих стран и представляет собой постоянный процесс в человеческой истории;
2) на признании того, что предубеждения (в том числе этнические) в разной степени присущи каждому индивиду, поэтому индивид не должен основывать свои действия, исходя из них.
«Процесс формирования этнотолерантности включает три этапа. На первом - мотивационном - этапе основной целью служит создание положительного эмоционального настроя на общечеловеческие ценности (терпимость, обычаи, традиции различных народов, вероисповедание, атеизм, права человека и т.д.)»16.
На втором - познавательном - этапе педагогу и учащимся предстоит решение следующих задач:
1) знакомство школьников с общечеловеческими ценностями;
2) совместный критический анализ материалов из средств массовой информации, демонстрирующий реальные этнические проблемы в обществе и поиск возможных путей решения этих проблем с точки зрения общечеловеческих ценностей;
3) развитие способности ценить исторический опыт, экономические, культурные, социальные и другие достижения народов, населяющих страну;
4) направить учащихся на выработку у себя качеств, необходимых для положительного взаимодействия с лицами различных национальностей. В итоге педагог должен получить от учащихся осознанное отношение к данной проблеме, уважительное отношение к различным этносам и религиям, умение общаться с людьми различных национальностей и вероисповеданий.
«Предложенная модель, позволяет получить не только результат частного характера (к примеру, учащиеся хорошо усвоили материал о различных религиях), но и общего характера (школьники научились осознавать то, что каждый человек имеет право на свободу выбора вероисповедания, не исключая атеизма)»17.
ГЛАВА 2. ВОСПИТАНИЕ ЭТНОТОЛЕРАНТНОСТИ У ШКОЛЬНИКОВ ВО ВЗАИМОДЕЙСТВИИ С АРХИТЕКТУРНЫМИ ОБЪЕКТАМИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.1 Соборная Мечеть
Санкт Петербург всегда отличался веротерпимостью. Город мировых религий, он давал возможность исповедовать практически каждому свою (иную, другую) веру. Во все времена существования северной столицы сюда приезжали и становились петербуржцами люди самых разных национальностей, культур, и вероисповеданий, и всегда они мирно уживались в городе.
«Санкт Петербург изначально строился Петром Великим, как окно в Европу, как город всех религий и исповеданий. Петр I даже собирался назвать Невский проспект «Рю де Толеранс», что означает «улица веротерпимости». Он хотел, чтобы на «прошпекте» находились, среди прочих, и католический костел, и лютеранская церковь, и православный собор и мусульманская мечеть»18.
На Петроградской стороне, недалеко от набережной Невы находится необычное для Петербурга здание соборной мечети с голубым изразцовым куполом и двумя изящными минаретами. Петербургская мечеть - иноверческий храм, построенный в столице России на рубеже 19 и 20 веков по инициативе татарской общины.
Татары поселились в Петербурге еще в 18 веке, к началу 20 века их было уже около 8 тысяч. Основными занятиями татар в столице были торговля и ремесленные работы, многие мужчины служили дворниками, кучерами, официантами. В татарских общинах строго соблюдались все религиозные традиции, отмечались календарные праздники. Для правильного проведения обрядов и служб нужно было большое помещение, которое община чаще всего арендовала. В 1882 году впервые возник вопрос о постройке мечети: тогдашний верховный руководитель мусульман муфтий Тевкелев обратился с этой просьбой к министру внутренних дел и получил согласие. Однако только в 1906 году был учрежден особый комитет по строительству соборной мечети. Средства для строительства собирали все мусульмане России, существенную поддержку оказал П. А. Столыпин, кроме того, Эмир Бухарский во время визита в Петербург пообещал взять на себя расходы по приобретению земли под застройку. Участок для постройки мечети выбрали на Петроградской стороне, на Кронверкском проспекте. Летом 1907 года Николай II подписал разрешение на приобретение земли, после этого Комитет объявил конкурс на проект храма. «Победителем конкурса стал архитектор Николай Васильев, который создал даже два проекта, и они оба были одобрены Комитетом. Вместе с Васильевым над проектами работали архитекторы С. Кричинский и А. фон Гоген, за основу зодчие взяли стиль мечетей и гробниц Средней Азии»19. «3 февраля 1910 года состоялась торжественная закладка петербургской мечети, на церемонии присутствовал Эмир со свитой, генерал-губернатор Петербурга, турецкий и персидский послы, представители татарского населения Петербурга и городов России»20.
Рис. 1 Соборная мечеть Петербурга
Самая северная в мире мечеть соединила в своем облике черты восточной архитектуры с элементами «северного модерна». «Стены здания облицованы серым гранитом, купол и минареты покрыты керамикой небесно-голубого цвета, изготовленной в мастерской известного художника - керамиста П. Ваулина»21. Главной осью мечеть, как и положено, ориентирована на Мекку. Ее внутренняя отделка тоже соответствует традициям мусульманской архитектуры: арки под куполом поддерживают мраморные колонны, в центре зала - огромная люстра, на обрамлении которой написаны изречения из Корана. Над торцевой частью зала сделана большая галерея для женщин, которые, согласно канонам мусульманской религии, не должны присутствовать во время службы вместе с мужчинами. Пол храма покрыт коврами.
Первая служба в мечети состоялась в феврале 1913 года и была приурочена к 300-летию Дома Романовых. Однако отделочные работы продолжались до 1920 года. В течение всего времени сооружения и отделки мечети в работах принимали участие мастера - строители из Средней Азии.
«Петербургская соборная мечеть стала настоящим уникальным архитектурным памятником, не похожим ни на одно другое здание города. И если во время ее строительства, в первые годы существования многие петербуржцы отрицательно относились к тому, что в историческом центре столицы появилось совершенно «инородное» сооружение, то теперь, наверное, не найдется человека, который бы не считал мечеть настоящим украшением Петербурга, а архитектурный пейзаж Петроградской стороны уже невозможно представить без романтичного небесно - голубого купола»22.
Рассматривая это сооружение с позиции этнотолерантности, нужно отметить, что, и архитектор и художник, занимавшиеся постройкой мечети, были людьми православными, но с должным вниманием, они отнеслись ко всем архитектурным нюансам иноверческого храма. И полностью, в соответствии с соборными канонами воплотили в жизнь мечту многих мусульман проживавших в Санкт-Петербурге.
Голубой Мечети
Построена не в апельсинной роще,
Не у ручья меж потемневших скал,

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Антонова В.В., Кобак А.В. «Святыни Санкт – Петербурга». СПб., 1998.
2.Ачкасов В.А. Сравнительная политология: Курс лекций. СПб., 2002.
3.Бьюккенен П. Дж. Смерть Запада. М., 2003.
4.Интернет-ресурсы: http://www.balticpearl.net
5.Дмитриева Е.В. «Санкт-Петербург». СПб., 2001.
6.Исаченко В.Г. «Зодчие Санкт-Петербурга XIX - XX века». СПб.,2001.
7.Козлова А. Г., Аксенова А. Ю. Воспитание этнотолерантности подростка в семье: Спецкурс по этнопедагогике. Программа. Пояснение. Серия: В помощь классному руководителю. СПб., ООО НЕСТОР, 2005.
8.Концепция государственной национальной политики Российской Федерации // Российская газета.10.07. 1996.
9.Корташев В. А. Толерантность. / Воспитание этнотолерантности подростка в семье. С-Пб., 2003.
10.Крышня Г. А. Культура толерантности (продолжение исследования проблемы толерантности на уровне человечества) // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия. Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия: Материалы XXVII Всероссийской научно-практической конференции (Санкт-Петербург, 20 апреля 2006 г.) / Под ред. А. Г. Козловой, В. Г. Маралова, М. С. Гавриловой, И. О. Буденной. СПб.: «67 гимназия. Verba Magistri», 2006.
11.Лукницкий П. Голубой Мечети. С-Пб.,1922.
12.Миронова Г.В. Проблемы этнокультурного образования в современном обществе // Культура поведения в парадигме педагогики ненасилия: Сб. научных статей по проблемам педагогики ненасилия. С-Пб.,2004.
13.Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ. М., 2002.
14.Палаткина Г.В. Этнопедагогические факторы мультикультурного образования: Дис. …д-ра пед. наук. М.,2003.
15.Педагогический энциклопедический словарь. М.: Большая Российская энциклопедия. М., 2003.
16.Религии мира. М.: Белфакс, 1994.
17.Религия и гражданское общество: проблема толерантности. Материалы Круглого стола (16 ноября 2002). СПб., 2003.
18.Тишков В.А. Очерки теории и политики этничности. М., 1997.
19.Христианство. М.,1993.
20.Шалин В. В. Образование и формирование культуры толерантности. - Интернет-ресурсы: http://www.1september.ru/ru/his/2002/11/3.htm.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00603
© Рефератбанк, 2002 - 2024