Вход

Гражданство. Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313978
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цель
Задачи
Определение понятия «Гражданство»
Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Общая характеристика личных прав и свобод человека и гражданина
свобода совести
Гарантии конституционных прав и свобод
Заключение
Список литературы

Введение

Гражданство. Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина

Фрагмент работы для ознакомления

Введение
Основополагающую роль в системе прав и свобод человека и гражданина занимает институт конституционного права, нормы которого закрепляют основы правового статуса (права и обязанности) личности. Конституционное воплощение этот институт получил в главе 2 действующего Основного Закона Российской Федерации: «Права и свободы человека и гражданина». В ее нормах, в правовой форме закреплена одна из важнейших основ конституционного строя России, провозглашенная в статье 2 Конституции Российской Федерации. В ней устанавливается, что «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства». [Конституция Российской Федерации.- М., 1993]
Кроме Конституции, нормы данного института закреплены рядом соответствующих нормативно-правовых актов, прежде всего конституционными федеральными законами, в которых детально раскрывается содержание и порядок реализации закрепленных в Конституции РФ прав и свобод человека и гражданина. К таким актам относятся законы: «О гражданстве Российской Федерации», «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», «О свободе вероисповедания» и другие.
Следует подчеркнуть, что институт Конституционного права, нормы которого закрепляют основы правового статуса личности, отражает наиболее существенные исходные начала прав и свобод человека, определяющие правовое положение человека в обществе и государстве, принципы их взаимоотношений.
Действительно, во всех сферах отношений, регулируемых правом, человек и гражданин выступает как субъект соответствующих прав, свобод и обязанностей, которые определены нормами конкретной отрасли права. Всеми отраслями права предусмотрены и условия его участия в качестве субъекта тех или иных видов правоотношений, при реализации им своей правоспособности. Иначе говоря, правовое положение человека и гражданина в полном объеме характеризуется совокупностью прав, свобод и обязанностей, которыми он наделяется как субъект правоотношений, возникающих в процессе реализации норм всех отраслей права.
Поэтому неудивительно, что Конституционное право выполняет важную доминирующую роль в закреплении правового статуса человека и гражданина и наделении его правами, свободами и обязанностями. Следует отметить, что другие отрасли российского права закрепляет совокупность прав и обязанностей в определенной сфере общественных отношений: имущественных, трудовых, семейных, финансовых, земельных и т. д.
К предмету прав и свобод человека в этой области относится закрепление основ правового статуса личности. Это в прямой форме выражено в заключительной [64] статье второй главы Конституции. В ней в частности отмечается, что положения настоящей главы составляют основы правового статуса личности.
Цель моего реферата состоит в изучении на основе литературы и интернет-источников сущности гражданства и системы основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина.
Задачи:
1. Дать определение понятию «Гражданство»;
2. Показать общую характеристику личных прав и свобод человека и гражданина;
3. Показать какие существуют гарантии конституционных прав и свобод человека и гражданина.
Определение понятия «Гражданство»
Надо отметить, что составной частью института, закрепляющего основы правового статуса личности, является совокупность правовых норм, регулирующих отношения, связанные с гражданством.
Обладание гражданством является предпосылкой полного распространения на данное лицо всех прав и свобод, признаваемых законом, защиты лица государством не только внутри страны, но и за ее пределами.
В настоящее время все отношения, связанные с гражданством, регламентируются Конституцией Российской Федерации и Законом о гражданстве Российской Федерации от 28 ноября 1991 г. с изменениями, внесенными Законом от 17 июня 1993 г.
На основе данного Закона Указом Президента Российской Федерации от 10 апреля 1992 г. в редакции Указа от 27 декабря 1993 г. утверждено Положение о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации. Действует Положение об Управлении по вопросам гражданства Администрации Президента Российской Федерации.
Отношения, связанные с гражданством республик Российской Федерации, регламентируются в их Конституциях и соответствующих законодательных актах.
Действующая Конституция расширила число норм, регулирующих гражданство Российской Федерации. Причем наиболее важные нормы в этой область отнесены к основам конституционного строя [ст. 6].
Понятие гражданства сформулировано в преамбуле Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации». Оно определяется как «устойчивая правовая связь человека с государством, выражающаяся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанная на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека.» [Конституция Российской Федерации.- М., 1993]
Термин «гражданство» произошел от слов «город», «горожанин». В английском языке — «city» — «citizenship». В немецком языке «Blirger» — это не только гражданин, но и городской житель. [Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып.1.- М., 1910]
В этой дефиниции выделены главные сущностные черты, характеризующие гражданство. Правовой характер связи лица с государством, образующий отношение гражданства, выражается в ее юридическом оформлении. Гражданство правовое, а не фактическое состояние.
Граждан государства нельзя рассматривать как совокупность лиц, проживающих на его территории, ибо по этому признаку последние образуют население страны  категорию демографическую. Таким понятием охватываются не только граждане, но и проживающие в стране лица без гражданства, иностранные граждане.
Гражданином государства лицо является не в силу проживания на его территории, а вследствие существования между лицом и государством особых связей, составляющих содержание гражданства.
Последние основаны на юридическом оформлении отношений гражданства. Оно выражается, во-первых, в их общем правовом нормировании, и, во-вторых, в индивидуальном юридическом оформлении гражданства каждого данного лица.
Общее правовое нормирование заключается в том, что государство в законе устанавливает основания, по которым то или иное лицо признается гражданином государства, основания приобретения и прекращения гражданства, порядок решения этих вопросов.
В отношении каждого человека гражданство юридически оформляется документами, подтверждающими его гражданство. Такими документами являются паспорт гражданина Российской Федерации, свидетельство о рождении, иной документ, содержащий указание на гражданство. Государство регистрирует также такие акты гражданского состояния, как рождение и смерть своего гражданина.
Устойчивый характер отношений гражданства заключается в их постоянном характере, длящемся обычно от рождения до смерти гражданина, в установлении особого порядка их прекращения, не допускающего расторжения гражданином в одностороннем порядке. Прекращение отношении по ходатайству гражданина требует согласия государства, оформляемого в соответствующем индивидуальном акте уполномоченного на это органа. По инициативе государства в настоящее время они вообще не могут быть расторгнуты.
Определение в Законе Российской Федерации гражданства как связи человека с государством, выражающейся в совокупности их взаимных прав, обязанностей и ответственности, основанной на признании и уважении достоинства, основных прав и свобод человека знаменовало утверждение новой концепции взаимоотношения личности и государства.
В теоретических исследованиях советского периода содержание гражданства трактовалось по иному. Сущность связей по гражданству сводилась только к таким его признакам, как распространение на лицо суверенной власти государства как внутри страны, так и за ее пределами, к наделению его государством всей полнотой установленных законом прав, свобод и возложением всех обязанностей. В такого рода определениях гражданства отражалась господствовавшая в те времена концепция о примате государства над личностью, о поглощении личности государством, которое рассматривалось как всеобъемлющая, самая массовая организация трудящихся, всего народа.
Новый подход к содержанию отношений, связанных с гражданством, исходит из признания примата общечеловеческих ценностей, означает признание человека и государства равноправными, равнообязанными субъектами, наделенными взаимной ответственностью.
Система основных прав, свобод и обязанностей человека и гражданина
Общая характеристика личных прав и свобод человека и гражданина
С избранным критерием содержанием этой группы прав и свобод являются личность человека, его жизнь, честь, достоинство и другие неотъемлемые ценности. Иногда личные права и свободы неправильно определяют как «принадлежащие лично человеку». Дело не в принадлежности, ибо политические и социально-экономические конституционные права также принадлежат лично человеку. Название данной группы прав и свобод дает именно их содержание, направленность на объект регулирования. Характерной особенностью этой группы прав и свобод является принадлежность их на равном основании всем физическим лицам, находящимся на территории России, независимо от того, является ли то или иное лицо гражданином, иностранцем или лицом без гражданства.
В эту группу входят:
право на жизнь [ст. 21];
право на свободу и личную неприкосновенность [ст. 22];
право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени [ч.1 ст. 23];
право на тайну переписки, телефонных переговоров, телеграфных и иных сообщений [ч. 2 ст. 23];
право на неприкосновенность жилища [ст. 25];
право определять и указывать свою национальность [ч.1 ст.26];
право на пользование родным языком [ч.2 ст.26];
свобода передвижения, выбора места пребывания и жительства [ст.27 ч.1] (эта свобода, естественно, имеет ограничения для неграждан России);
свобода совести [ст. 28];
свобода мысли [ч.1 ст. 29];
право на охрану семьи, материнства и детства [ст. 38].
В эту же группу входит ряд судебных прав и свобод, включенных в Конституцию:
право рассмотрения дела в том суде и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено [ч. 1 ст. 47];
право на рассмотрение дела судом с участием присяжных заседателей [ч. 2 ст. 47];
право на квалифицированную юридическую помощь[ч. 1 ст. 48];
право пользоваться помощью адвоката с момента задержания, заключения под стражу [ст. 48 ч. 2];
презумпция невиновности [ч. 1 ст. 49];
право на пересмотр приговора вышестоящим судом, право просить о помиловании или смягчении наказания [ч. 3 ст. 50 ];
право отказаться от свидетельствования против себя самого, своего супруга или близких родственников [ч. 1 ст. 51 ];
право потерпевших на доступ к правосудию и компенсацию ущерба [ст. 52];
право на возмещение государством вреда, причиненного органами государственной власти или их должностными лицами [ст. 53].
Количество прав и свобод первой группы значительно увеличилось, а некоторые свободы, являясь по названию преемственными от старой Конституции, коренным образом изменили свое содержание.
Это можно продемонстрировать на примере свободы совести [ст. 28]. Об этой свободе говорилось и в прежних Конституциях Российской Федерации. Однако если раньше на первом месте в этой свободе подчеркивалось право на атеистические убеждения и право вести антирелигиозную пропаганду, то сейчас на первом месте стоит свобода вероисповедания любой религии, свобода выбирать, иметь и распространять религиозные убеждения и действовать в соответствии с ними. В эту свободу входит, конечно, и право не исповедывать никакой религии.
Нельзя не отметить и некоторую стилистическую неточность, допущенную в ст. 26, ибо определять свою национальность имеет право тот человек, национальности родителей которого различны или родители неизвестны. Принадлежность к национальности - это объективная данность для подавляющего числа людей, а вот указывать эту национальность или нет - это действительно право каждого человека.
Политические права и свободы гражданина. Содержанием этих прав является политическая активность, общественная деятельность человека. Поэтому подавляющее число прав и свобод принадлежит только гражданам Российской Федерации. Реализуя их, граждане участвуют в общественно-политической жизни, в управлении государством.
Сюда относятся:
свобода слова, право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию законными способами [ст. 29]. Цензура запрещается;
право на объединения в общественные организации, свобода деятельности которых гарантируется при соблюдении требований ст. 13 Конституции РФ;
право на собрания, митинги, демонстрации, шествия, пикетирование [ст. 31]. Выдвигается лишь требование проводить их мирно, без оружия. Однако в крупных населенных пунктах для того, чтобы не создавать препятствия общественной жизни, для реализации этого права требуется согласие и согласованность места и времени их проведения с исполнительными органами власти;
право участвовать в управлении делами государства непосредственно или через представителей [ч.1 ст. 32];
право избирать и быть избранным[ч.2 ст. 32];
равный доступ к государственной службе [ч.4 ст. 32] Это право, как и следующее за ним, естественно требует профессиональной подготовки, достижения определенного возраста и других условий. Поэтому всеобщность этих прав распространяется лишь на возможность, а не на реализацию;
право участвовать в отправлении правосудия [ч.5 ст. 32];
право на обращение (индивидуальные и коллективные) в государственные органы и органы местного самоуправления [ст. 33].
Социальные, экономические и культурные права и свободы. Содержанием этой группы прав и свобод, которые принадлежат как гражданам, так и другим лицам, являются материальные и культурные средства, обеспечивающие жизнь и деятельность человека на надлежащем уровне.
Экономическая переориентация государства наиболее ярко сказалась именно на этой группе прав и свобод граждан. С одной стороны, появились новые права (право частной собственности, право на забастовку, право на благоприятную окружающую среду), с другой - значительно уменьшилось материальное участие государства в обеспечении этих прав, а также забота общества о максимальной реализации права на образование, на труд, на здравоохранение и т.д. Видимо, этим и объясняется, что данная группа, занимавшая когда-то первое место в классификации основных прав и свобод, теперь стоит после личных и политических прав и свобод, а всеобщность их реализации зависит от многих субъективных моментов, в первую очередь от личной инициативы и счастливого стечения обстоятельств.
К этой группе относятся:
право на предпринимательскую деятельность [ст. 34];
право на частную собственность [ст. 35];
право на свободный труд [ч. 1-3 ст. 37];
право на забастовку как способ решения трудовых споров [ч.4 ст. 37];
право на отдых [ч.5 ст. 37];
право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, инвалидности, потери кормильца, пособия на детей и т.д. [ч.1 ст. 39];
право на пособие по безработице [ч.3 ст. 37];
право на жилище [ст. 40];
право на охрану здоровья и медицинскую помощь [ст. 41];
право на благоприятную окружающую среду [ст. 42];
право на образование [ст. 43];
свобода творчества [ст. 44];
право на охрану интеллектуальной собственности [ст. 44];
право на участие в культурной жизни, доступ к культурным ценностям [ч.2 ст. 44];
право на возмещение материального вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти и должностных лиц, а также возмещение ущерба, причиненного здоровью человека или его имуществу экологическим правонарушением [ст. 42].
Итак, основные права и свободы (это традиционное понятие тождественно первому) есть предоставленная Конституцией возможность поведения человека и соответствующая ему обязанность государства, физических и юридических лиц не нарушать, не препятствовать реализации этих прав и свобод.
Конституционные обязанности гражданина и человека. Конституционные обязанности как равноценная составная часть правового статуса личности есть закрепленное конституционными нормами обязательное поведение человека и гражданина, когда на стороне государственных органов, органов местного самоуправления и других физических лиц имеется право требовать выполнения предписанных Конституцией правил.

Список литературы

1.Конституция Российской Федерации.- М., 1993
2.Мосин О.В. Правовой статус человека и гражданина//Юридический портал «Правопорядок»// http://www.oprave.ru/statii/Megdynarondoe-texts05.html
3..Международная защита прав и свобод человека. Сборник нормативных документов. М. Алма-Пресс, 2001 г., стр. 56-89
4.Основы правового статуса человека и гражданина в Российской Федерации// http://www.ido.edu.ru/ffec/juris/ju16.html
5.Понятие гражданства//http://www.xserver.ru/
6.Шершеневич Г.Ф. Общая теория права. Вып.1.-М., 1910
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024