Вход

Крещение Руси и развитие русской культуры в 10 -13 в

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313972
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 15
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
I Принятие христианства на Руси
II Русская культура X–XIII веков
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Крещение Руси и развитие русской культуры в 10 -13 в

Фрагмент работы для ознакомления

Еще до принятия христианства на Руси была некая письменность, образцы которой сохранились на обломках глиняной посуды, камнях. С начала Х в. преобладающее распространение получила «кириллица»- система славянского письма. После крещения Руси центрами письменности, книжного дела стали возникшие монастыри, при которых создавались школы и библиотеки. О широком распространении письменности среди всех слоев общества свидетельствуют многочисленные находки берестяных грамот в Новгороде и др. городах. Становление письменности обусловило создание и развитие древнерусской литературы. Появились оригинальные сочинения русских авторов: «Слово о законе и благодати» митрополита Илариона, в котором прославляется вхождение Руси в семью христианских народов благодаря князьям Владимиру и Ярославу; «Изборники»князя Святослава – собрание религиозных, философских и поучительных текстов.
Шедеврами стали такие сооружения XI в., как Софийские соборы Киева и Новгорода. В XII-начале XIII в. в крупных городах развернулось строительство крепостных стен, башен, церквей.
Именно к XII-XIII в. относится белокаменное зодчество Владимиро-Суздальских земель, сохранившихся до наших дней. Вместе с архитектурой развивалась и живопись. Иконы и фрески писались на сюжеты из библейской истории. Оружие, рукописные книги, украшения, столовая утварь отделывались золотом, серебром. Берестяные грамоты новгородцев XI-XII в. – жалобы, приглашения, распоряжения о делах, о ценах – говорит о широком распространение письменности.
В XII-XIII в., вместо прежних кратких заметок появились подробные описания событий: отчёты о сражениях, переговорах и т.д. Летописи – очень важный исторический источник, знакомящий с общественной мыслью своего времени.
За долго до принятия христианства на Руси была письменность, и к моменту принятия христианства был собственный алфавит. В крупных городах существовали школы для мальчиков, а с XI в. – для девочек.
Образование получали в школах при церквях и монастырях, где изучали латынь, благословие, философию, церковно-славянскую историю, литературу.
Первая летопись составлена в конце 10 века. Известные летописи: Псковская, Патьевская, Лаврентьевская. Монах Нестор составил свод под названием «Повесть временных лет», где излагалась история возникновения древнерусского государства. Распространенным жанром являлся жанр жития святых («Жития князей Бориса»). Самым известным произведением древнерусской литературы является «Слово о полку Игореве», где в поэтической форме звучит призыв к единению русских земель.
Наряду с письменной литературой широкое развитие получило устное народное творчество и, прежде всего былины. Принятие христианства привело к строительству храмов. Внутри храма украшали фресками и мозаикой. Большое развитие получило ремесло. Ремесленники работали более чем по 60-и специальностям.
Составной частью искусства было музыкальное творчество. Важную роль сыграло в развитии культуры принятие христианства. Усилились культурные связи с Византией. Возникли церковные школы и монастыри. В живопись проникают греческие каноны. Начинается строительство каменных храмов. Христианство укрепляет власть князя («всякая власть–от бога). В X веке возводится Десятинная церковь в Киеве, в XI веке–Софийский собор в Киеве и Новгороде, Спасо–Преображенский собор в Чернигове.
В архитектуре XII века сочетаются русско-византийский и романский стиль. Во Владимире возводятся Успенский и Дмитриевский соборы, в его окрестностях–храм Покрова на Нерли, в Юрьеве–Польском–Георгиевский собор, в Новгороде–церковь Спаса на Нередице, собор Святого Николы на Ярославовом дворище.
Древнерусская живопись – одна из самых высоких вершин мировой культуры, величайшему духовному достоянию нашего народа. Древнерусская живопись – живопись христианской Руси – играла в жизни общества очень важную и совсем иную роль, чем живопись современная, и этой ролью был определен ее характер. Неотделима от самого предназначения древнерусской живописи и достигнутая ею высота. Русь приняла крещение от Византии и вместе с ним унаследовала представление о том, что задача живописи – «воплотить слово», воплотить в образы христианское вероучение. Древнерусская живопись также находилась под влиянием Византии. Церкви богато украшались фресками, мозаиками, иконами. В наиболее освещенной части храма располагались мозаичные полотна. Однако уже в ХII в. искусство мозаики умирает, уступая место более близким для русичей фреске и иконописи. Первые иконы были привезены из Византии. Среди них – икона «владимирская Богоматерь».
В ХII в. появились и собственные древнерусские иконы. Очагами развития культуры на Руси были города. Некоторые русские города вроде Киева, Новгорода, Галича вошли в число центров европейского значения. В городах значительно развилось ремесло, появились мастера различных специальностей. Кругозор горожан был шире, чем у сельских пахарей. Грамотность горожан подтверждается большим количеством новых археологических находок.
В городах процветало художественное ремесло. Мастера золотых и серебряных дел украшали оружие, рукописные книги, столовую утварь, одежду и создавали исключительной красоты драгоценные украшения для женского убора. (4, с.124).
Выдающимися памятниками живописи являются фрески с Софийского собора в Киеве, иконы «Георгий Воин», «Спас Нерукотворный», мозаики «Дмитрий Солунский», «Святые Лаврентий и Василий». Прежде всего это Священное Писание, Библия («Библия» по-гречески – книги) – книги, созданные, согласно христианскому вероучению, по вдохновению Святого Духа. Священное Писание состоит из Нового Завета, куда входят Евангелие и еще несколько произведений, написанных апостолами – учениками Христа, и Ветхого Завета, содержащего книги, созданные вдохновенными пророками еще в дохристианскую эпоху.
Воплотить слово, эту грандиозную литературу, нужно было как можно яснее – ведь это воплощение должно было приблизить человека к истине этого слова, к глубине того вероучения, которое он исповедовал. Искусство византийского, православного мира – всех стран, входящих в сферу культурного и вероисповедного влияния Византии, – разрешило эту задачу, выработав глубоко своеобразную совокупность приемов, создав невиданную ранее и никогда больше не повторившуюся художественную систему, которая позволила необычайно полно и ясно воплотить христианское слово в живописный образ.
В XI веке появляется первое крупное произведение литературы–«Слово о законе и благодати» митрополита Иллариона. В 1073 г. из различных цитат составлен «Изборник» Святослава Ярославича. Создается житийная литература, в частности «Сказание о Борисе и Глебе», «Житие Феодосия Печерского» летописца Нестора. В начале XII века появляется первая русская летопись–«Повесть временных лет». Владимир Мономах написал «Поучение» свои сыновьям.
В Суздальской земле Даниил Заточник создает «Слово» и «Моление». Вершина древнерусской литературы–«Слово о полку Игореве» (конец XIIв.). О распространении письменности свидетельствует множество текстов на берестяных грамотах Новгорода. В Новгороде найдена древнейшая русская рукопись–цера, книжечка с псалмами. Другие древнейшие рукописи–Реймсское и Остромирово евангелия.
Наряду с официальной, сохранялась и народная культура–скоморохи, народные гуляния. Влияние церкви на народ было еще слабым.
Русская культура X-XIII вв. стала отражением процессов производящих в экологической и политической жизни страны.
Таким образом, русская культура IХ – ХIII вв. отличается некоторыми особенностями.
- Во-первых, для нее характерна замедленность темпов развития. –
- Во-вторых, характерной чертой культуры этого времени является традиционализм. Народ-земледелец стремился следовать устоявшемуся опыту, образцам.
- В-третьих, отличительной чертой средневековой культуры является господство религиозного мировоззрения.
- В-четвертых, для этого периода характерно накопление знаний, но научного объяснения многие факты и явления еще не получили.
Несмотря на определенные отличия в развитии Руси по сравнению с западноевропейскими странами, русская культура формировалась и развивалась в общем русле европейской культуры. Этому способствовали однотипность социально-экономического развития Руси и европейских стран, сходство социальной структуры и общие христианские ценности.
Заключение:

Список литературы

1 История России. Учебное пособие для вузов, а также колледжей, гимназий и школ: в 2-х т. Под ред. С. В. Леонова. М., 1995, 472 с.
2 История России. С древнейших времен до конца ХХ века. В 3-х томах. 1996, Т.1, 467 с.
3 История России. Учебник. Орлов А.С., Георгиев В.А.,М., Издательство «Проспект», 1997, 544 с.
4 Мунчаев Ш.М., Устинов В.М. История России, М.: Издательская группа ИНФРА • М—НОРМА, 2005, 592 с.
5 Соловьев С. М., История России с древнейших времен, М., «Эксмо», 2007, 1023 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0039
© Рефератбанк, 2002 - 2024