Вход

Организационно-технологическое сбеспечение взаимодействия турфирм в современном туриском бизнесе.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 313933
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 102
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ УСЛОВИЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ФРАНЧАЙЗИНГОВЫХ ОТНОШЕНИЙ В ТУРИСТИЧЕСКОМ БИЗНЕСЕ.
1.1. ТУРИЗМ – КАК ПЕРСПЕКТИВНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО И СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
1.2 ОРГАНИЗАЦИОННО-ПРАВОВЫЕ АСПЕКТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРФИРМ В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ТУРИСТСКОГО БИЗНЕСА
1.3. ФРАНЧАЙЗИНГ – КАК ИНСТРУМЕНТ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ТУРФИРМ
ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРИВЛЕЧЕНИЮ НОВОГО УЧАСТНИКА ВО ФРАНЧАЙЗИНГОВУЮ СЕТЬ.
2.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ФРАНЧАЙЗИНГОВО БИЗНЕСА В ТУРИЗМЕ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГА
2.2 ОСОБЕННОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТУРФИРМЫ «НЕВА»
2.3. ПРОЕКТ ПРИВЛЕЧЕНИЯ НОВОГО УЧАСТНИКА СЕТИ ТУРФИРМЫ «НЕВА»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ.

Введение

Организационно-технологическое сбеспечение взаимодействия турфирм в современном туриском бизнесе.

Фрагмент работы для ознакомления

Методический этап. С учетом выводов, сделанных на основе проведенного анализа, разработаны методические рекомендации по организации взаимодействия турфирмы «Авис» с «Невой» , а также разработан рекламный проект.
Теоретическая новизна исследования заключается в обосновании значимости грамотного взаимодействия турфирм, как важного условия проектирования франшизных отношений.
Практическая значимость. Разработаны методические рекомендации по привлечению нового участника во франчайзинговую сеть турфирмы «Нева», которые могут быть использованы и другими турфирмами.
Сформулированные выше задачи предопределили структуру настоящей работы, которая состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы.
Положения, выносимые на защиту:
1. Функционирование франчайзинговойсистемы показывает, что брэндовая стратегия, оказывает существенное влияние на создание устойчивых конкурентных преимуществ и повышение прибыльности. Если раньше центром внимания франчайзера было исполнение договорных обязательств, то теперь необходимо изучение маркетинговых отношений и поведения покупателя торговой марки. Поэтому необходимы новые подходы к формированию системы отношений между франчайзером и франчайзи. Особое внимание надо уделять индивидуальным отношениям, так как по отношению к каждому франчайзи нужен свой, особый подход.
2. Условия взаимодействия турфирм является:
создание информационной базы данных,
сотрудничество с турфирмами, которые интересны и оригинальны,
грамотное выстраивание договорных отношений, учитывающих все аспекты сотрудничества турфирм.

Заключение
Слово франчайзинг (франшизирование) происходит от французского franchir, которое значит "освобождать"; первоначально оно означало "освобождать от рабства". Сегодня оно имеет несколько разных значений в зависимости от отрасли. Некоторые даже называют франчайзинг отраслью самой по себе, как будто это товар или услуга.
Однако типичная франшиза представляет собой договор между продавцом и покупателем — договор, который позволяет покупателю (франчайзи, франшизодержателю, франшизиару) продавать товар или услугу продавца (франшизера, франшизодателя).
Франчайзинг — контракт, по которому предприятие за вознаграждение предоставляет другим самостоятельным предприятиям право на использование его фирменного имени и его товарной марки для продажи товаров и услуг. Это соглашение, как правило, сопровождается технической помощью. Такой тип коммерческих отношений возник вместе с появлением торговой марки, начал практиковаться как метод в 30-е годы прошлого века.
Между франчайзором и франчайзи поддерживаются постоянные деловые взаимоотношения. При соответствующем контроле со стороны франчайзора франчайзи разрешается работать под той торговой маркой, под которой была разработана бизнес система, принадлежащая франчайзору, и таким образом, пользоваться преимуществами от позитивных факторов, ассоциируемых с данным брэндом. Франчайзи должен сделать значительные денежные инвестиции из своих собственных ресурсов. Франчайзи должен являться собственником своего бизнеса. Франчайзи должен тем или иным способом платить франчайзору за права, которые он получает, и за постоянные услуги, которыми он обеспечивается.
Кроме возможности быстрого расширения для франшизера франчайзинг позволяет также франшизеру внедряться в новые географические районы, которые, вероятно, в противном случае не были бы подходящими для расширения. Поскольку франшизеру требуется меньшее количество управляющих, затраты на заработную плату и проблемы с персоналом уменьшаются. Кроме того, франчайзи обладают более сильной мотивацией, чем наемные руководящие сотрудники компании.
В России франчайзинг появился в 1993 году, когда владелец небольшого кафе на проспекте Мира в Москве купил за $10000 сроком на пять лет франшизу у фирмы Allied Domecq, обладательницы права на торговую марку “Baskin Robbins”. Вскоре по франшизе были открыты “Русское бистро”, “РостикС”, “ЭКОНИКА-Обувь”, бензозаправки “ЛУКОЙЛ”, “ТНК”, “ЮКОС”, магазины IKEA и так далее.
В данный период наблюдается ускоренный рост применения бизнес-технологии франчайзинга на отечественном рынке товаров и услуг. Максимально эффективному развитию франчайзинга на российском рынке способствует созданная инфраструктура, как обеспечивающая консультирование субъектов франчайзинга, так и осуществляющая пропаганду франчайзинга в качестве эффективного метода ведения бизнеса. Основная роль по выполнению вышеперечисленных функций принадлежит Российской ассоциации развития франчайзинга (РАРФ) и Российской ассоциации франчайзинга (РАФ), которые регулярно проводят конференции и семинары с целью создать благоприятную информационную среду, способствующую развитию франчайзинга в России.
Около 20-25% развивающегося рынка франчайзинговых технологий занимают зарубежные бренды. С 90-х годов в России по этой системе развивается ряд западных компаний-франчайзеров: Alphagraphics, Kodak, Subway, Xerox и некоторые другие. Большинство всемирно известных зарубежных компаний-франчайзеров лишь сегодня начинают всерьез подумывать о том, чтобы торговать в России своими брендами. Да и те западные компании, кто уже работает на российском рынке, развиваются очень слабо и не имеют крупных разветвленных сетей, за исключением Кодака. Все вместе взятые зарубежные франчайзинговые сети в России меньше, чем одна только местная франчайзинговая сеть зеленых аптек.
По сравнению с развитыми странами, динамику развития российского рынка франчайзинга все же нельзя назвать высокой. Существует ряд сильных сдерживающих факторов: правовые проблемы, сверхбюрократизация федеральных административных структур, неэффективность российской налоговой системы. Но самое главное, в сознании самих предпринимателей еще не утвердилось понятие ценности и неприкосновенности чужой интеллектуальной собственности, которая является неотъемлемой составной частью франчайзинга.
В силу объективных экономических причин население нашей страны тратит большую часть семейного бюджета на питание, одежду, обувь. Поэтому франчайзинг у нас наиболее активно развивается в розничной торговле и сфере общественного питания.
Отечественное законодательство практически не оперирует понятием «франчайзинг». Отсутствие правовой базы существенно сужает возможность развития франчайзинга и в первую очередь значительно усложняет возможность кредитования франчайзи, т.к. при кредитовании франчайзинговой сделки франчайзер выступает гарантом франчайзи и должен показать банку прибыльность проекта.
Если проанализировать действующее в настоящее время законодательство Российской Федерации, регулирующее франчайзинговые отношения, становится очевидным его несоответствие международной практике.
В Соединенных Штатах Америки франчайзинг впервые начал использоваться компанией Зингера по производству швейных машинок (Singer Sewing machine company). Формирование первых франшизных систем началось с первых шагов индустриализации.
В США бурному развитию франчайзинга способствовал принятый в 1946 году Закон о товарных знаках. Дополнительную прибыль предприниматели получали уже благодаря тому, что предоставление права другим предприятиям на использование своих товарных знаков под разносторонним контролем и защитой закона позволяла владельцам без больших дополнительных затрат расширять границы своего бизнеса.
Американский франчайзинг охватывает практически все виды бизнеса — от автомобильных перевозок, строительства, до садовых услуг, торговли и образования.
По данным администрации малого бизнеса США за пятилетний период более 65% малых предприятий по тем или иным причинам заканчивают свое существование. За тот же период только 14% предприятий, работающих в системе франчайзинга, были закрыты. В настоящее время франчайзинг получил чрезвычайную популярность в развитых странах. Годовой объем розничных продаж в сфере франчайзинга в США достигает более 40% общего объема продаж и оценивается американскими экспертами фантастической цифрой 1 триллион долларов США.
В настоящее время в США действует более десяти нормативных актов, регламентирующих различные аспекты франчайзинга – защиту прав участников, их организационные и финансовые отношения, защиту потребителей, обеспечение прозрачности бизнеса и т.п., а регулированием только на общенациональном уровне занимаются по меньшей мере 3 правительственных органа.
Несмотря на то, что первые бизнесы в сфере франчайзинга появились в Европе еще в XIX веке, реальное развитие франчайзинга на Европейском континенте было зарегистрировано только после того, как в США он стал успешным бизнесом. Компания BATA создала первый индустриальный франчайзинг в 1929 в Чехословакии. В то же время, шерстяная компания из Рубэ создала сеть производства и распределения текстильных изделий марки «Пингвин».
В настоящее время в Европе функционируют 4,500 франчайзинговых систем, у каждой из них в среднем 37 партнеров, их общий товарооборот составляет 150 млрд. долларов. Тем не менее, степень развития франчайзингого бизнеса в Европе намного ниже, чем в США, где объем подобного рода сделок превысил 800 млрд. долларов.
Либерализация экономик стран Центральной и Юго-Восточной Европы и их стремление стать частью организованной коммерческой системы позволили развить бизнес франчайзинга. Абсолютными лидерами в осуществлении франчайзинговых систем являются Чешская Республика и Венгрия. Этот вид деятельности также развивается на рынках Польши, Болгарии и Румынии.

Список литературы

Список использованной литературы

1.Багиев Г. Л., Аренков И. А. Основы маркетинговых исследований. – СПб.: СПбУЭФ, 1996. -344 с.
2.Бургонова Г. Н., Каморджанова Н. А. Гостиничный и туристический бизнес. - М.: Финансы и статистика, 2003 – 352 с.
3.ГОСТ 28681.1-95/ГОСТ Р 50681-94 Туристско - экскурсионное обслуживание. Проектирование туристских услуг.
4.ГОСТ 28681.3-95/ГОСТ Р 50644-94 Туристско - экскурсионное обслуживание. Требования по обеспечению безопасности туристов и экскурсантов.
5.ГОСТ 30335-95/ГОСТ Р 50646-94 Услуги населению. Термины и определения.
6.ГОСТ Р 50690-2000 Туристские услуги. Общие требования.
7.Гражданский кодекс Российской Федерации (части первая, вторая и третья). - М..: Инфра-М, 2007. – 512 с.
8.Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей» (с изменениями от 2 июня 1993 г., 9 января 1996 г.,17 декабря 1999 г., 30 декабря 2001 г.)
9.Зорин И.В., Квартальнов В.А. Энциклопедия туризма. – М.: «Финансы и статистика», 2001. – 368 с.
10.Ильина Е. Н. Основы туристской деятельности.- М., 2004. – 300 с.
11.Ильина Е. Н. Туризм – путешествия. Создание туристской фирмы Агентский бизнес. - М.: РМАТ, 1998. -356 с.
12.Исмаев Д.К. Маркетинг иностранного туризма в Российской Федерации. Теория и практика деятельности туристских фирм. - М.: Академия, 2004. – 320 с.
13.Кабушкин Н.И. Менеджмент туризма: Учебник. – Мн.: Новое знание, 2002. – 400 с.
14.Квартальнов В. А. Стратегический менеджмент в туризме: современный опыт управления. - М.: Финансы и статистика, 2004. – 496 с.
15.Кириллова А.Т., Волкова Л.А. Маркетинг в туризме. - СПб.: Питер, 2004. – 200 с.
16.Менеджмент туризма: Туризм и отраслевые системы /под ред. Р. А. Фахрутдинова. - М.: Финансы и статистика, 2001.-272 с.
17.Папирян Г. А. Маркетинг в туризме. - М.: Экономика, 2000. -207 с.
18.Папирян Г. А.Менеджмент в индустрии гостеприимства. - М.: Экономика, 2000. -207 с.
19.Письмо Министерства финансов Российской Федерации «О вопросах контроля за деятельностью туристических организации на территории Российской Федерации» от 30.10.1997 г. №12-6-10.
20.Постатейный комментарий к НК РФ /сост. Д.Г. Черник СПС Консультант-Плюс (электронный вариант)
21.Правила сертификации туристских услуг и услуг гостиниц. Утверждены Постановлением Госстандарта России от 14.10.94 г. N 18.
22.Спиридонов И. А. Международная экономика и пути повышения конкурентоспособности экономики России. - М., 2003. – 328 с.
23.Турфирма «Нева» Каталог маршрутов, 2007. –208 с.
24.Федеральный Закон о внесении изменений в федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 5 февраля 2007 г.
25.Черенков В. В. Международный маркетинг. - СПб.: Питер, 2004. – 400 с.
26.Яковлева Г.А. Экономика и статистика туризма. - М.: Издательство РДЛ, 2004. – 376 с.
27. www.nevatravel.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024