Вход

Журнал"Старые годы"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313920
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.История создания журнала и его коллектива
2. Структура и тематика статей журнала
Заключение
Список использованной литературы
Приложение № 1 Страница и обложка журнала «Старые годы»
Приложение № 2. Примеры статей из журнала

Введение

Журнал"Старые годы"

Фрагмент работы для ознакомления

Вскоре после истории с картинами Вейнера арестовали. Он оказался в числе бывших выпускников Александровского лицея, обвинявшихся в связях с русским контрреволюционным центром в эмиграции. По «лицейскому делу» Вейнера осудили на три года ссылки. Отбывал ее Петр Петрович в Троицке (Чкалове). Вернуться в Ленинград ему не разрешили, и он поселился в Любани. Наконец в 1929 году все же удалось добиться возвращения в родной город. Собственный дом Вейнеров давно отобрали, старший брат находился в ссылке, сестры жили в коммунальных квартирах. Петр Петрович поселился у матери. Она жила на втором этаже, что было существенно — с юношеских лет Вейнер страдал неизлечимой болезнью ног и с трудом передвигался, ссылка ухудшила еще более его здоровье. Впрочем, ходить было некуда.
На работу его не брали, он кормился эпизодическими заработками, доставляемыми друзьями. Каждый день Петр Петрович ожидал, что за ним придут снова. Это случилось 21 июля 1930 года. Из дома его вынесли на носилках. Лишь в 1990 году стало известно, что Петр Петрович Вейнер был арестован за участие в несуществовавшей контрреволюционной монархической группировке и 7 января 1931 года расстрелян по приговору тройки ОГПУ в Ленинградском военном округе.19 Так печально закончилась жизнь одного из образованнейших людей России.
«Старые годы» оказали заметное влияние на культурную жизнь России начала XX века. «В музеях,— писал П. П. Вейнер,— где у нас было много друзей, в ведомствах, где должна была быть сосредоточена забота о тех или иных памятниках «культуры», стали считаться с нашими словами, и нередко заметка вскользь вызывала бурю среди заинтересованных, а нашим мнением стали дорожить. В публике уже стали прислушиваться к нашим отзывам и руководиться нашим вкусом…»20.
Бесспорное признание заслуг журнала перед отечественной культурой выразилось и в присуждении Императорской Академией наук редакции «Старых годов» в лице П. П. Вейнера золотой медали имени А. С. Пушкина. Это произошло 15 марта 1911 года, по прошествии первых четырех лет издания журнала. В следующем году Вейнера избрали действительным членом Академии художеств.
2. Структура и тематика статей журнала
С течением времени значение материалов, опубликованных в «Старых годах», существенно возросло. Так, в номере, посвященном старым дворянским усадьбам, описаны погибшие впоследствии помещичьи дома, парковые ансамбли, предметы искусства и быта. В гатчинском томе воспроизведены изображения интерьеров построек, разрушенных во время Великой Отечественной войны; особенно подробные сведения приведены о превосходном собрании западноевропейской живописи, размещавшемся в парадных залах дворца. Тройной номер за 1913 год изобилует интереснейшими документами, позволяющими представить процесс формирования принадлежавшей царской семье коллекции живописи, и образования из нее нынешней картинной галереи Эрмитажа.
В 1907 году в виде приложения в конце каждого номера «Старых годов» публиковался «Алфавитный указатель С.-Петербургских золотых и серебряных дел мастеров, ювелиров, граверов и проч. 1714–1814», составленный главным хранителем Галереи драгоценностей Императорского Эрмитажа А. Е. Фелькерзамом (1861–1917). Еще одно приложение, но уже в виде отдельной книжки, вышло в 1908 году — «Каталог старинных произведений искусств, хранящихся в Императорской Академии художеств»; его автор — Н. Н. Врангель. Кроме приложений, отдельными оттисками было выпущено около пятнадцати статей из различных номеров журнала. Обычно они выходили в издательских обложках, иногда добавлялись виньетки. Тираж оттисков не превышал ста экземпляров21.
Каждый март с 1908 по 1916 год подписчикам «Старых годов» рассылалось справочное издание — «Алфавитный указатель. Оглавление. Главнейшие опечатки»; он содержал также списки иллюстраций и виньеток. В конце всех номеров «Старых годов» помещались рекламные объявления.22 Подписчики могли прочитать подробные аннотации новых книг, авторы которых публиковались в «Старых годах» или входили в круг лиц, близких к журналу; ознакомиться с каталогами антикварных и букинистических магазинов России и западноевропейских государств; узнать о подписке на журналы, главным образом искусствоведческие и книговедческие. Почти в каждый номер «Старых годов» вкладывались превосходно оформленные проспекты книг, находившихся в печати, объявления о готовящихся или открывшихся выставках, циклах лекций по истории искусств, листовки «Музея Старого Петербурга» и Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины. Эти материалы столь интересны, что могли бы послужить темой для отдельного исследования.
«Старые годы» привлекали не только содержанием, но и своим внешним видом: строгим, изящным оформлением, богатым иллюстративным материалом, прекрасным полиграфическим исполнением. Выдающийся знаток русской книги Н. П. Смирнов-Сокольский писал: «Внешние стороны издания не оставляют желать ничего лучшего: высокого качества бумага, прекрасная печать, превосходно выполненные иллюстрации»23. Действительно, журнал издавался великолепно. Серая, с чуть синеватым отливом обложка украшена рамкой; оригинал для нее предоставил из своей обширной коллекции выдающийся знаток гравюры Е. Н. Тевяшов. Печатался журнал на очень плотной кремового оттенка бумаге «верже» с характерной филигранью («водяными знаками»). Иллюстрации на отдельных листах и вклейках в тексте отпечатаны на более тонкой мелованной бумаге, обычно в одну краску: темно-серую, темно-коричневую, серо-зеленую, серо-синюю, серо-коричневую; лишь несколько репродукций многоцветны. Значительное число иллюстраций наклеено на бумагу, украшенную орнаментом. Безупречное качество печати, удобный формат (18,5×27 см), широкие поля, красивый шрифт, сдержанность цветового решения, превосходный подбор виньеток (даже они заслуживают специального исследования) — все говорит о высокой культуре издания (см. приложение № 1). За десять лет существования журнал не изменил своего внешнего вида — столь удачно все было задумано и реализовано с самого начала. По признанию современников, журнал «занял одно из первых мест среди лучших художественных европейских периодических изданий. Неутомимо регистрируя памятники искусств, «Старые годы» всегда открывали ценнейший материал, и на страницах журнала зачастую впервые опубликовывались сообщения о редчайших предметах древнего художества»24.
С ростом популярности журнала увеличивался его тираж, достигая в отдельные годы пяти тысяч экземпляров. По распоряжению Вейнера, сверх основного тиража печаталось 50–150 экземпляров каждого номера, предназ¬начавшихся для бесплатной раздачи библиотекам высших учебных заведений, авторам журнальных статей и другим лицам. Подписная цена «Старых годов» была установлена низкой, и издание журнала приносило Вейнеру убытки25.
Структура каждого номера «Старых годов» была подчинена определенной схеме:26
В начале журнала печаталось несколько историко-искусствоведческих статей, занимавших основную часть объема.
Следом за ними помещался раздел «Хроника». В него включались заметки о работе Общества защиты и сохранения в России памятников искусства и старины, о многочисленных случаях вандализма, обзоры докладов в научных обществах, описания картин, скульптур, памятников архитектуры, экспозиции музеев, сообщения о юбилеях, выставках, аукционах антиквариата, распродажах частных коллекций.
Далее шли «Библиографические листки», содержавшие рецензии на книги по всем отраслям пространственных искусств, списки новых книг по искусству, истории и книговедению, вышедших в России и странах Западной Европы, короткие заметки о книжной торговле и издателях, обзоры литературы по отдельным вопросам.
Следующий раздел — «Мелкие заметки» — печатался не всегда. В нем публиковались сообщения об архитектурных разысканиях, истории строительства наиболее интересных зданий, новых поступлениях в музеи России и европейских государств, атрибуции картин старых мастеров, описания редкостных предметов прикладного искусства и знаменитых подделок, сведения, дополняющие материалы, помещенные в предыдущих книжках журнала.
Почти каждый номер завершался «Почтовым ящиком». В нем печатались вопросы читателей и ответы сотрудников редакции журнала, письма с пожеланиями подписчиков, сообщения читателей о личных коллекциях, памятниках архитектуры, предметах искусства, случаях вандализма.
Временные границы историко-искусствоведческих материалов, опубликованных в «Старых годах», простираются от раннего Средневековья до 1850-х годов. Среди них особое внимание уделено охране памятников культуры, описанию дворцов и старых дворянских усадеб, работе музеев, коллекционированию, движению предметов искусства от одних владельцев к другим, деятельности обществ, кружков, учебных заведений. Многие статьи написаны на основании архивных документов. Сегодня ценность таких публикаций возросла, ибо далеко не все архивы сохранились (см. приложение № 2).
Популярности «Старых годов» содействовали их постоянные авторы. В журнале активно сотрудничали выдающиеся историки, искусствоведы, музейные работники, художники, литераторы, библиофилы, коллекционеры (кроме уже упомянутых): Владимир Яковлевич Адарюков, Александр Николаевич Бенуа, Василий Андреевич Верещагин, Игорь Эммануилович Грабарь, Альфред Николаевич Кубе, Эрнст Карлович Липгарт, Николай Петрович Лихачев, Владислав Крескентович Лукомский, Сергей Константинович Маковский, Павел Павлович Муратов, Николай Константинович Рерих, Петр Петрович Семенов-Тян-Шанский, Павел Константинович Симони, Андрей Иванович Сомов, Петр Николаевич Столпянский, Сергей Николаевич Тройницкий, Арминий Евгеньевич Фелькерзам, Джемс Альфредович Шмидт, Сергей Ростиславович Эрнст, Павел Давыдович Эттингер.27
Сам Петр Петрович Вейнер опубликовал в «Старых годах» около семидесяти материалов, это главным образом — мелкие заметки и семь статей: «Об иллюзии движения в пейзаже», «Несколько художественных предметов у кн. А. С. Долгорукого», «Жизнь и искусство в Останкино», «Марфино», «Собрание Алексея Захаровича Хитрово», «Убранство Гатчинского дворца». Знания и талант позволяли ему написать значительно больше, но много сил уходило на чтение корректур, подбор иллюстраций и виньеток, контроль за качеством исполнения клише и верстки, переписку с авторами, разработку планов номеров, отправку рукописей в типографию, наблюдение за своевременной подпиской, печатью и рассылкой готовых книг журнала.
Заключение
Журнал «Старые годы» является великолепным примером русской журналистики, не имеющей политизированной окраски. В этом журнале издавались статьи умнейших людей того временит, при этом сам журнал является превосходным памятником историческому развитию страны. Журнал имел довольно четкую структуру, и пользовался большой популярностью среди своих современников.
Его вклад в русскую культуру может быть оценен довольно высоко. Журнал отмечали как интересный известные люди того времени, также ему была присуждена Императорской Академией наук редакции «Старых годов» в лице П. П. Вейнера.
К сожалению, несмотря на аполитичность его содержания и качество его исполнения ему суждено было закончить свое существование в 1917 году, а его издателю и главному редактору П. Вайнеру погибнуть в безвестности по несправедливому обвинению. Но этот прекрасны образчик литературы до сих пор является примером качественной русской периодической печати XIX века.
Список использованной литературы
1. Вайнер П.П. «Старые годы», их история и критика // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1984. Л.
2. Верещагин В. А. Кружок любителей русских изящных изданий. СПб., 1903–1916 // Книга. Исследования и материалы. Сб. 59. М., 1989.
3. Витухновская М. А. Воспоминания П. П. Вейнера о журнале «Старые годы» // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. Л., 1984.
4. Есин Б.И. История русской журналистики (1703—1917)Учебно-методичекий комплект. - М: Флинта: Наука, 2000.
5. История русской журналистики XVIII–XIX веков. Под редакцией проф. А.В. Западова. - М.: Высшая школа, 1973.
6. Лурье Ф. М. Голоса «Серебряного века»: книги, журналы, выставки // Феномен Петербурга: Тр. междунар. конф. ... СПб., 2000.
7. Лурье Ф. М. Дилетант // Врангель Н. Н. Старые усадьбы. Очерки истории русской дворянской культуры. СПб., 2007.
8. Ромм М. Д. Журнал «Старые годы» // Нева. 1996. № 7.
9. Смирнов-Сокольский Н. П. Моя библиотека. Библиографическое описание. Т. 2. М., 1969.
Приложение № 1 Страница и обложка

Список литературы

1.Вайнер П.П. «Старые годы», их история и критика // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. 1984. Л.
2.Верещагин В. А. Кружок любителей русских изящных изданий. СПб., 1903–1916 // Книга. Исследования и материалы. Сб. 59. М., 1989.
3.Витухновская М. А. Воспоминания П. П. Вейнера о журнале «Старые годы» // Памятники культуры. Новые открытия. Ежегодник. Л., 1984.
4.Есин Б.И. История русской журналистики (1703—1917)Учебно-методичекий комплект. - М: Флинта: Наука, 2000.
5.История русской журналистики XVIII–XIX веков. Под редакцией проф. А.В. Западова. - М.: Высшая школа, 1973.
6.Лурье Ф. М. Голоса «Серебряного века»: книги, журналы, выставки // Феномен Петербурга: Тр. междунар. конф. ... СПб., 2000.
7.Лурье Ф. М. Дилетант // Врангель Н. Н. Старые усадьбы. Очерки истории русскойдворянской культуры. СПб., 2007.
8.Ромм М. Д. Журнал «Старые годы» // Нева. 1996. № 7.
9.Смирнов-Сокольский Н. П. Моя библиотека. Библиографическое описание. Т. 2. М., 1969.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024