Вход

Международная организация труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313897
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Цель
История создания МОТ
Как действует Международная Организация Труда
Основные направления деятельности и цели МОТ
Генеральные директора МОТ
Конвенции и рекомендации, принятые МОТ
МОТ и Россия
Заключение
Список литературы
Приложение №1
Приложение №2
Приложение №3

Введение

Международная организация труда (МОТ) в регулировании трудовых отношений

Фрагмент работы для ознакомления

Генеральные директора МОТ4
Период
Генеральный директор МОТ
Примечание
1919—1932
Альбер Тома
Франция
1932—1938
Гарольд Батлер
Великобритания
1939—1941
Джон Уайнант
США
1941—1948
Эдвард Филэн
Ирландия
1948—1970
Дэвид Морс
США
1970—1973
Уилфред Дженкс
Великобритания
1973 — 1989
Франсис Бланшар
Франция
1989—1999
Мишель Хансенн
Бельгия
март 1999 — настоящее время
Хуан Сомавия
Чили
Конвенции и рекомендации, принятые МОТ
Значение конвенций и рекомендаций МОТ в правовом регулировании социального обеспечения в международном и внутригосударственном масштабе можно оценивать с различных сторон. Во-первых, в них содержатся социальные стандарты, уровню которых должны в идеале соответствовать законодательства всех стран. Во-вторых, конвенции и рекомендации МОТ способствуют унификации (интернационализации) законодательства о социальном обеспечении.
В 1944 году на сессии в Филадельфии,США Международная конференция труда приняла Филадельфийскую декрацию, в которой уточняются цели и задачи Организации.
В Декларации воплощены следующие принципы:
труд не является товаром;
свобода слова и свобода объединения являются необходимым условием постоянного прогресса;
нищета в любом месте является угрозой для общего благосостояния;
все люди, независимо от расы, веры или пола, имеют право на осуществление своего материального состояния и духовного развития в условиях свободы и достоинства, экономической устойчивости и равных возможностей.
Решения конференции МОТ по различным трудовым и социальным вопросам выступают в форме конвенций и рекомендаций. Конвенции по своей правовой природе являются, по мнению большинства исследователей, разновидностью международных договоров, и после ратификации государством становятся обязательными для исполнения. Рекомендации конкретизируют содержание конвенций или носят самостоятельный характер, но содержащиеся в них нормы могут использоваться в национальном законодательстве по усмотрению государства. Рекомендации часто представляют собой более высокий уровень развития международных стандартов в сфере социального обеспечения, и поэтому с их учетом национальное законодательство может прогрессировать по сравнению с соответствующими конвенциями.
Все конвенции и рекомендации МОТ о социальном обеспечении можно условно разделить на две группы. Первую группу составляют акты универсального значения. Прежде всего следует назвать Конвенцию N 102 «О минимальных нормах социального обеспечения» (1952). Этот документ содержит основополагающие нормы о видах, размерах и условиях предоставления социального обеспечения. В Конвенции перечисляются все виды социального обеспечения: медицинская помощь, пособия по болезни, пособия по безработице, пенсии по старости, пособия в случае производственного травматизма и профессионального заболевания, семейные пособия, пособия по беременности и родам, пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца. С учетом разнообразия условий в различных странах Конвенция предполагает установление минимального уровня обеспечения во всех перечисленных случаях, определяет круг лиц, подлежащих обеспечению, и минимальные размеры выплат для различных субъектов.
Конвенция N 117 «Об основных целях и нормах социальной политики» (1962) имеет большое значение для достижения такого уровня социального обеспечения, который мог бы обеспечить реальные жизненные потребности людей. Она содержит обязательства государств предоставить независимым производителям и наемным работникам условия для повышения своего жизненного уровня, а также поддерживать установленный путем официальных обследований прожиточный минимум. Данное положение является актуальным в настоящее время, тем более, что в Конституции РФ аналогичной нормы не содержится (несмотря на то, что п. 2 ст. 26 Декларации прав и свобод человека и гражданина, принятой Верховным Советом РСФСР 22 ноября 1991г. устанавливает, что пенсии, пособия должны обеспечивать уровень жизни не ниже установленного законом прожиточного минимума). Сохраняет свое значение до настоящего времени и Рекомендация N 67 «Об обеспечении дохода» (1994). В ней речь идет об уменьшении нуждаемости людей путем восстановления до приемлемых размеров дохода, утраченного по причине нетрудоспособности или по другим причинам. Обеспечение дохода должно осуществляться на основе обязательного социального страхования, а для категорий, не охваченных социальным страхованием, - на основе социальной помощи. Рекомендация перечисляет и характеризует все случаи, в которых человек должен получать материальное обеспечение от государства, определяет условия и приблизительные размеры обеспечения. Очевидно, что данные положения актуальны в условиях перехода России к рыночной экономике и могут оказать помощь в разработке законов, иных нормативных правовых актов.
Конвенция N 118 «О равноправии в области социального обеспечения» (1962 ) предусматривает предоставление иностранным гражданам и лицам без гражданства равных прав с гражданами страны в сфере социального обеспечения. Для этого возможно суммирование периодов страхования, работы по найму или проживания с целью сохранения приобретенных прав.
Особое место среди документов МОТ занимает Рекомендация N 167 «Об установлении международной системы прав в области социального обеспечения» (1983). Ее цель - содействие заключению дву- и многосторонних соглашений о социальном обеспечении между государствами-членами МОТ на принципах равноправия в предоставлении социального обеспечения, сохранения или восстановления прав на социальное обеспечение, координации в правовом регулировании данных вопросов национальными законодательствами.
Вторую группу документов МОТ составляют конвенции и рекомендации, касающиеся отдельных субъектов и видов социального обеспечения. Конвенция N 128 «О пособиях по инвалидности, по старости и по случаю потери кормильца» (1967) регулирует условия предоставления пенсий по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца, а также размер их в процентном соотношении к заработку. Положения о предоставлении медицинской помощи и об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности содержатся в Конвенции N 130 «О медицинской помощи и пособиях по болезни» (1969). Нормы об обеспечении пособиями в случаях трудовых увечий, профессиональных заболеваний, а также безработицы включают в себя Конвенция N 121 «О пособиях в случае производственного травматизма» (1964) и Конвенция N 44 «О пособиях лицам, являющимся безработными по не зависящим от них обстоятельствам» (1934).
Проблемам обеспечения трудовых прав и социальной защиты пожилых людей посвящена Рекомендация МОТ N 162 «О пожилых трудящихся» (1980). Особое значение придается положению безработных из числа пожилых трудящихся, в интересах которых рекомендуется предоставлять им пособие по безработице до назначения пенсии, а выход на пенсию осуществлять, по возможности, с использованием гибкого пенсионного возраста и с предоставлением досрочной пенсии.
Следует назвать также Конвенцию N 103 «Об охране материнства» (1952), в которой содержатся положения о защите прав женщин-матерей и об обязанности государства предоставить им гарантии в виде отпуска на период беременности и родов, послеродового отпуска и денежного пособия, рекомендуемый размер которого - не менее двух третей предшествующего заработка женщины. Специальный характер имеет Конвенция N 159 «О профессиональной реабилитации и занятости инвалидов» (1983), которая затрагивает очень важный аспект в осуществлении инвалидами права на социальную и профессиональную реабилитацию, содержит гарантии занятости инвалидов.
Две последние конвенции - единственные из 43 конвенций МОТ, действующих в России, касающиеся вопросов социального обеспечения. Существенные трудности в приведении действующего законодательства в соответствие с международными стандартами создает тот факт, что Россией не ратифицирована ни одна из конвенций, содержащих универсальные положения о гарантиях социального обеспечения. Однако п. 4 ст. 15 Конституции РФ прямо предусматривает действие на территории России общепризнанных принципов и норм международного права. Отсутствие акта признания конкретных норм не делает невозможным их включение в федеральные законы или конституции, уставы, другие законы субъектов РФ. Таким образом, конвенции и рекомендации МОТ являются важным и перспективным источником права социального обеспечения Российской Федерации.
МОТ и Россия
Наше государство (сначала - СССР, затем Российская Федерация) с момента присоединения к МОТ приводит нормы национального законодательства в соответствие с международными стандартами. Правда, с переменным успехом. Так, например, уголовное преследование за отказ от работы (тунеядство), противоречащее международным нормам о запрещении принудительного труда (Конвенция МОТ № 29 1930 г.), было отменено в России только в 1991 г., несмотря на то, что СССР ратифицировал данную Конвенцию еще в 1956 г.
Конвенция № 47 1935 г., ратифицированная СССР в 1956 г., предусматривает 40-часовую рабочую неделю. В России эта норма была установлена только в 1992 г. (до этого рабочая неделя длилась 41 час, вспомните «черные субботы»).
Международные трудовые нормы, принимаемые МОТ, закреплены в декларациях, конвенциях и рекомендациях.

Список литературы

1.Журавлев С.А. Технология управления персоналом. Настольная книга менеджера - М.: «Экзамен», 1999
2.Шамонаева И.И.. Конвенции и рекомендации МОТ как источники права социального обеспечения//http://www.omsu.omskri7-.html
3.МОТ и Российское законодательство //http://www.rhr.ru/index/jobmarket/russia/9832.html
4.Международная Организация Труда//http://www.safework.ru/ilo/
5.Международная Организация Труда// http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0
6.Международная Организация Труда//http://www.unrussia.ru/institutions/ilo.html
7.Как действует МОТ//http://www.ohranatruda.ru/mot.htm
8.Представители России и МОТ обсудили взаимодействие в подготовке министерского совещания стран «восьмерки»//http://www.g8russia.ru/news//1147033.html
9.МОТ и Россия// http://www.sur.ru/images/Novosti/Seminar_ILO/Seminar_ILO.htm
10.Международная организация труда:в мире 12,3 млн. рабов и рабынь от 12 мая 2005//Криминал// http://www.newsru.com/crime/12may2005/slaves.html
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0064
© Рефератбанк, 2002 - 2024