Вход

Лондон. (туристическая индустрия города)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313883
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 1 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...3
1. Гостиницы, транспорт, питание Лондона…………………………………….4
2. Своеобразная система развлечения и обучения в Лондоне………………..10
3. Сувениры и турфирмы Лондона……………………………………………..13
Заключение……………………………………………………………………….16
Список литературы………………………………………………………………17


Введение

Лондон. (туристическая индустрия города)

Фрагмент работы для ознакомления

Отдельной статьей стоят поездки в аэропорт. Всего их в Лондоне пять. Проще всего добраться до Хитроу. Существует выбор между экспресс-поездом Heathrow Express до вокзала Паддингтон (10 фунтов за пятнадцатиминутную поездку) и метро (3.30, но поездка длится час). Кроме того, специальные автобусы Airbus стоят 6 фунтов.
Второй по значимости аэропорт Гэтвик также обслуживается специальным поездом Gatwick Express - девять с половиной фунтов за получасовую поездку до вокзала Виктория. Автобус добирается больше часа за семь с половиной фунтов.
Аэропорт Стэнстед специального поезда не имеет. Обычный поезд стоит 10 фунтов 40 пенсов и едет сорок минут до вокзала Ливерпуль стрит. До аэропорта Лондон-сити придется ехать полчаса на автобусе от того же вокзала за четыре фунта. Наконец, до самого незначительного и неудобного аэропорта Лутон придется ехать с пересадкой с поезда на автобус за десять фунтов.
Еще одной составляющей лондонского городского транспорта являются речные суда, курсирующие между множеством пристаней на Темзе.
Таким образом, система общественного транспорта Лондона — одна из самых загруженных в мире, и поэтому ее приходится постоянно увеличивать и тем самым усложнять.
Автобусы служат для локальных перемещений. Существует 700 маршрутов, по которым автобусы перевозят в будние дни до 6 миллионов пассажиров. Знаменитые автобусы модели Routemaster, ставшие одним из символов не только Лондона, но и всей Великобритании, были сняты с линейной эксплуатации в 2005 году и сейчас ходят только по экскурсионным маршрутам.
Лондонский метрополитен — старейший в мире. Он беспрерывно работает с 1863 года и ежедневно перевозит 3 миллиона пассажиров, что в год составляет число, примерно равное 1 миллиарду человек. Лондонское метро состоит из 12 линий, большинство из которых связывает центр города с его окраинами. Лондонцы часто называют метрополитен «трубой» из-за очень небольшого диаметра тоннелей глубокого заложения.
Знаменитые лондонские черные такси выглядят абсолютно так же, как семьдесят лет назад, если не считать рекламы, покрывающей теперь многие из этих автомобилей. Теперь в Лондоне в качестве такси также используются и автомобили более новых моделей, выглядящие более современно. Стоит заметить, что, в отличие от большинства крупных городов, в Лондоне все такси контролируются городской администрацией, вернее муниципальной службой Transport for London.3
Что же касается питания, то еще лет около 10-15 назад есть в Лондоне было совершенно невозможно. Причина довольно проста: английская кухня решительно несъедобна. Для интереса попробуйте в каком-нибудь пабе "пастушью запеканку" (shepherd`s pie) или традиционную рыбу с картошкой (fish and chips) - сразу все поймете. Даже на званых вечерах - к примеру, старейшего ричмондского клуба по регби (его членами в основном являются аристократы) - британскую кухню представляют жилистая курица, утопающий в майонезе салат, грубый безвкусный десерт. Так вот, лет около 10-15 назад такое чуть ли не во всех лондонских ресторанах и подавали. "Тут всю жизнь, - говорит шеф-повар первейшего французского ресторана Le Gavroche в Мейфэре Мишель Ру, - готовили что-то дубовое, варенное-переваренное". И, к слову, обедать, как в Средневековье (за одним большим столом), в Лондоне перестали только в начале XX века.
Самые чтимые кухни в Лондоне - французская и, с небольшим отрывом, итальянская. Самые модные - японская, восточная, fusion. Национальная же кухня в Лондоне, как и во всей Англии, - вовсе не английская. Судя по количеству соответствующих ресторанов и по тому, сколько раз в неделю англичане ходят в карри-хаусы, национальная кухня англичан - индийская. Тем более, что из всех малобюджетных вариантов - арабского, китайского, вьетнамского и т.п. - индийская кухня как никакая другая подходит к национальному напитку Британии - пиву.
Но в Англии остались и патриоты: британские блюда исключительных качеств готовят, по крайней мере, в трех местах. И одно из них, The IVY, - первейший светский ресторан, где вашими соседями по столикам будут такие национальные герои, как Виктория и Дэвид Бекхэм, а также члены совета директоров De Beers и заезжая Гвинет Пэлтроу.
Таким образом, быстро и экономно перекусить можно в сетевых забегаловках Pret а Manger, Starbucks, EAT, Caffи Nero, Costa Coffee, Aroma, Coffee Republic. Бутерброды и кофе они делают добросовестно. Между прочим, до их (относительно недавнего) появления в Лондоне чашку более или менее приличного кофе было не сыскать.4
2. Своеобразная система развлечения и обучения в Лондоне
В Лондоне обучается около 378 000 студентов, причем 125 000 из них — в Лондонском Университете. Этот университет является крупнейшим в Великобритании и включает в себя 20 колледжей и несколько институтов. Другие крупные высшие учебные заведения: Лондонский Университет Метрополитен, Университет Восточного Лондона, Вестминстерский Университет, Университет Саут-Банк, Университет Сити, Университет Миддлсекс, Нью-Лондон-Колледж.
Лондонский университет (University of London) — второй по числу студентов университет в Великобритании. Учреждён в 1836 г. и имеет сложную структуру, включающую 19 колледжей и 12 институтов: Лондонская бизнес-школа, Лондонская школа экономики и др. Занятия ведутся в 160 зданиях, большая часть которых сосредоточена в лондонском районе Блумсбери. В разное время здесь обучались Дэвид Ливингстон, Герберт Уэллс, Махатма Ганди, Карл Поппер, Джон Кеннеди, Мик Джаггер, Элтон Джон, Романо Проди, Карлос Шакал и др. Имеется отделение в Париже.5
Средоточием лондонских музеев является район Южного Кенсингтона, в котором находятся Музей естествознания, Музей науки, Музей Виктории и Альберта (крупнейшее в мире собрание декоративно-прикладного искусства и дизайна). Другие примечательные музеи — Британский музей, коллекция которого составляет около 7,5 миллионов экспонатов; Лондонская национальная галерея, один из наиболее уважаемых специалистами художественных музеев мира; знаменитый Музей восковых фигур мадам Тюссо; Музей Шерлока Холмса. Можно назвать музеем и действующую королевскую резиденцию — Букингемский дворец, часть помещений которого открыта для посетителей обычно один месяц в году (август-сентябрь).
Самым известным местом для шоппинга в Лондоне является Оксфорд-стрит, но это не единственная торговая улица города: у лондонцев и туристов пользуются также популярностью Бонд-стрит в Мэйфейре и Найтсбридж, в котором располагается знаменитый торговый центр «Harrod’s». Магазины модной одежды можно найти в том же Мэйфейре, на Карнаби-стрит в Сохо и на улице Кингс-роад в Челси.
В Лондоне можно найти множество ресторанов на любой вкус. Самые дорогие находятся в Вестминстере, более демократичные — в Сохо. По всему городу разбросаны рестораны, специализирующиеся на национальной кухне разных народов, наиболее известные из них — китайские в лондонском Чайна-тауне и бангладешские на улице Бриклейн.
Одним из самых известных мест Лондона является Сохо — маленький район, в котором находятся бары, рестораны, пабы и магазины. Кроме всего прочего, Сохо известно благодаря злачным заведениям, в том числе борделям и ночным клубам. В Сохо также находится несколько клубов и пабов для гомосексуалистов.
Лондон стал одним из центров мировой моды в XIX веке. Столица Великобритании, в отличие от Парижа или Милана приобрела известность благодаря мужской моде. Улицей модных мастерских стала Сэвил-Роу. К началу позапрошлого века относится появление стиля денди, распространившегося по всей Европе.
Второй виток популярности английской моды пришелся на начало 1960-х годов, когда в западноевропейском обществе произошла культурная революция. На первое место вышли дисгармония, асимметрия, выражавшие протест против консервативного буржуазного уклада жизни. Получает развитие стиль casual, он быстро становится популярным в кругу различных молодежных движений: моды, скинхеды, футбольные хулиганы. Новатором стиля выступил Бен Шерман, кроме того, большой популярностью пользовался теннисист в отставке Фред Перри, британский аналог француза Рене Лакост, который тоже когда-то с ракеткой наперевес завоевывал всевозможные теннисные награды, а на пенсии посвятил себя моде. Ведущими дизайнерами молодежной моды стали Мэри Куант и Барбара Хуланицки. 1970-е стали эпохой панков. Лидером среди английских дизайнеров стала Вивьен Вествуд. Современные ведущие дизайнеры британской моды — Пол Смит, Александр Маккуин, Джулиан Макдональд.
В Лондоне ежегодно проходит Неделя высокой моды с начала 1990-х число показов во время недели увеличилось с 15 до 50.6
3. Сувениры и турфирмы Лондона
Необходимо сразу отметить, что чудесным сувениром из Лондона является первая лампочка Эдисона.
Реликвия мировой науки - первая лапочка, сделанная Томасом Эдисоном - выставлена с сегодняшнего дня для всеобщего обозрения в Лондоне. В ближайшую среду лампочка будет продана в рамках международного аукциона торговым домом "Кристиз". Специалисты считают, что реликвия уйдет за 600 тыс. долларов США. В течение 116 лет лампочки - а в найденном три года назад в США ящике их оказалось 13 штук - пролежали в полной сохранности и, как сообщили специалисты, могут и сейчас освещать помещение.7
Похоже, что сувениры в Лондоне можно приобрести везде. Туристы облюбовали Covent Garden и Oxford Circus (здесь можно заглянуть в универсамы Selfridges и John Lewis). Тут продаются таблички с узнаваемыми надписями: «No smoking», «Way out», «Ladies only», а также стильные майки
Музыканты и меломаны найдут в этих универсамах гитары, мандолины, африканские барабаны, дудки из бамбука, кассеты и аксессуары. В прошлом году был открыт магазин Элтона Джона, в котором можно купить концертные костюмы и другие вещи этой рок-звезды. В магазинах, работающих при лондонских музеях, продаются кружки, календари, коврики для мышей с репродукциями работ старых мастеров, скульптурки, украшения в стиле древних египтян и викингов. Ассортимент здесь очень разнообразен: можно купить даже магнит для холодильника в форме носа или уха Давида Микеланджело.
На Пикадилли продают фигурки полисменов, модели Биг Бэна, почтовых ящиков, замков, «даблдеккеров» - ярко-красных двухэтажных автобусов, правда, произведены они в Тайване. В Виндзоре туристы покупают открытки, картины, посуду, брелоки с изображением членов королевской семьи и покойной принцессы Дианы.
В подарок родным из Лондона часто везут фарфор, стекло, книги, трубки a la Шерлок Холмс, дамам - сумки, ридикюли, браслеты, часы, а для шефа можно приобрести английский чай с добавлением кенийского бергамота или нежного жасмина.
В Лондоне большой выбор подарков для детей: на Regent street, 140-144 есть Disney store, где можно купить книги, посуду, игрушки, изображающие героев диснеевских мультфильмов. А еще продается огромное количество деревянных поделок, марионеток, солдатиков.
Лондон - столица моды от классики до авангарда. Молодежь любит посещать «блошиный рынок», где покупает и повседневную одежду, и модели от кутюр по низким ценам. В бутиках продается дорогая одежда в различных стилях: от эпохи королевы Виктории до последних моделей Вивьен Вествуд. Здесь есть также спортивная одежда, кожаная обувь, ювелирные украшения высокого качества. В магазинах для новобрачных большой выбор свадебных костюмов и платьев, изысканных перчаток, шляп, а также нарядов для подружек невесты. Можно сделать заказы и на пошив платья (от 1000 фунтов стерлингов).
Официально лондонские магазины открыты до семи часов вечера, имеются также ночные магазины, но все чаще встречаются работающие «до последнего клиента».
Поклонникам группы «Битлз» просто необходимо доехать до Ливерпуля. В скором времени здесь будет открыта гостиница «Вечер трудного дня».
Футбольным болельщикам грех не побывать в Манчестере, родине «Манчестер Юнайтед». Кстати, прославленный клуб, только, на продаже символики, одежды и автографов зарабатывает в год более 10 тысяч фунтов стерлингов.
Великобритания - это не только Англия. На весь мир известны предметы гордости шотландцев: пледы, волынки, клетчатые юбки килты и, конечно же, Glenfiddich - одно-солодовое виски. Золотистый оттенок ему придает выдержка в дубовых бочках, а характерный привкус торфа - особая технология перегонки. По всему миру славятся бизнес-сувениры от шотландской фирмы «Graft of Dalvey». Эти элегантные вещицы выполнены из высококачественных материалов: карманные часы, пепельницы, фляжки, футляры для визитных, кредитных карточек, карт и сигарет.
В саму же Великобританию разрешается ввозить сувениры и подарки на сумму, не превышающую 28 фунтов.8
Также, Лондон — важнейший экономический и финансовый центр Великобритании и Европы, один из мировых финансовых центров. Валовой региональный продукт города в 2004 составил 365 млрд. $ (17 % ВВП Великобритании). Экономическое значение же всей Лондонской агломерации ещё выше — региональный продукт в 2004 составил 642 млрд. $.

Список литературы

1. Акройд Питер — «Лондон. Биография». - Москва, 2005
2. Александрова А.Ю. Международный туризм. - М.: Аспект Пресс, 2002
3. Виль Сенин Организация международного туризма. – М.: Финансы и ста-тистика, 2005
4. Зорин И.В., Квартальнов В.А. Туризм как вид деятельности. – М.: Финан-сы и статистика, 2008
5. Можаева Н.Г. Туризм. – М.: Инфра-М, 2007
6. Мортон Генри В. — «Лондон. Красота и величие столицы мира», 2006
7. Питер Акройд «Лондон». – М., 2008
8. Туризм и гостиничное хозяйство / Под ред.А.Д.Чудновского. – М.: Юркни-га, 2006
9. Филиппова И.Г., Погодина В.Л., Лукьянов Е.А. География туризма. М.: Бизнес-Пресса, 2007
10. Цзян И. — «Молчаливый странник в Лондоне». - Москва, 2005






Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00982
© Рефератбанк, 2002 - 2024