Вход

Основополагающие принципы бухгалтерского учета.Подходы к классификации принципов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313853
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1.Основополагающие принципы бухгалтерского учета
2.Классификация основополагающих принципов бухгалтерского учета в России……………………………………………………………………………...6
3.Классификация основополагающих принципов бухгалтерского учета в соответствии с Международным стандартом
4.Ряд принципиальных отличий международных и российских принципов бухгалтерского учета
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЕ


Введение

Основополагающие принципы бухгалтерского учета.Подходы к классификации принципов.

Фрагмент работы для ознакомления

В соответствии с данным методом результаты операций и прочих событий признаются по факту их совершения (а не в том случае, когда денежные средства или их эквиваленты получены или выплачены).
Они отражаются в учетных записях и включаются в финансовую отчетность периодов, к которым относятся.
Благодаря этому финансовая отчетность информирует пользователей не только о прошлых операциях, связанных с выплатой или получением денежных средств, но и об обязательствах заплатить деньги в будущем, и о ресурсах, представляющих денежные средства, которые будут получены в будущем.
1. Непрерывность деятельности
Финансовая отчетность обычно составляется на основе допущения, что компания действует, и будет действовать в обозримом будущем. Таким образом, предполагается, что компания не собирается ине нуждается в ликвидации или существенном сокращении масштабов своей деятельности. Если такое намерение или необходимость существует, финансовая отчетность должна составляться на иной основе, которую необходимо раскрыть.
Качественные характеристики определяются 4 основными атрибутами отчетности, делающими ее полезной для пользователей: понятностью, уместностью, надежностью и сопоставимостью.
1. Понятность
Основным качеством информации, представленной в финансовой отчетности, является ее доступность для понимания пользователем. Предполагается, что для этого пользователи должны иметь достаточные знания в сфере деловой и экономической деятельности бухгалтерского учета и желание изучать информацию с должным старанием.
Однако информация о сложных вопросах, которые должны быть отражены в финансовой отчетности ввиду их важности для принятия пользователями экономических решений, не должна исключаться только из-за того, что может оказаться слишком сложной для понимания определенными пользователями.10
2. Уместность
Чтобы быть полезной, информация должна быть уместной для пользователей, принимающих решения. Информация является уместной, когда она влияет на экономические решения пользователей, помогая им оценивать прошлые, настоящие и будущие события, подтверждать или исправлять их прошлые оценки. Прогнозирующая и подтверждающая функции информации взаимосвязаны.
Например, информация о современном уровне и структуре имеющихся активов представляет ценность для пользователей, когда они стараются предсказать способность компании воспользоваться благоприятными возможностями и правильно отреагировать на неблагоприятную ситуацию.
Эта же информация играет подтверждающую роль в отношении прошлых прогнозов, например, касающихся возможной структурной организации компании или результата запланированных операций.
3. Надежность
Чтобы быть полезной, информация также должна быть надежной. Информация является надежной, когда в ней нет существенных ошибок и искажений и когда пользователи могут положиться на нее как представляющую правдиво то, что она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.
Информация может быть уместной, но настолько ненадежной по своему характеру или представлению, что признание может быть потенциально дезориентирующим.
Например, если обоснованность и размер иска о возмещении убытков, рассматриваемого в суде, оспариваются, для компании может оказаться нецелесообразным признание всей суммы иска в балансе, хотя, возможно, будет уместным раскрытие суммы и обстоятельств, связанных с иском.11
4. Сопоставимость
Пользователи должны иметь возможность сопоставлять финансовую отчетность компании за разные периоды для того, чтобы определять тенденции в ее финансовом положении и результатах деятельности.
Пользователи также должны иметь возможность сравнивать финансовую отчетность разных компаний, с тем, чтобы оценивать их относительное финансовое положение, результаты деятельности и изменения в финансовом положении.
Таким образом, измерение и отражение финансовых результатов от аналогичных операций и других событий должны осуществляться по методологии, единой для всей компании и на протяжении ее существования, равно как для разных компаний.
Уместность и надежность раскрываются более подробно через дополнительные характеристики. Уместность связана с существенностью. При этом информация считается существенной, если ее пропуск или искажение могли бы повлиять на экономическое решение пользователей, принятое на основании финансовой отчетности.
Существенность зависит от размера объекта или ошибки, оцениваемых в конкретных условиях пропуска или искажения. Таким образом, существенность, скорее, показывает порог или точку отсчета и не является основной качественной характеристикой, которой должна обладать информация для того, чтобы быть полезной.12
Надежность раскрывается через 5 характеристик.
1. Правдивое представление
Для того чтобы быть надежной, информация должна правдиво представлять операции и прочие события, которые она либо должна представлять, либо от нее обоснованно ожидается, что она будет это представлять.
Например, баланс должен правдиво отражать операции и другие события, результатом которых на отчетную дату стали активы, обязательства и капитал компании, отвечающие критериям признания.
2. Преобладание сущности над формой
Если информация должна правдиво представлять операции и другие события, то необходимо, чтобы они учитывались и представлялись в соответствии с их сущностью и экономической реальностью, а не только их юридической формой.
Например, компания может продать актив другой организации таким образом, в документах будет что предполагаться передача юридического права собственности этой организации. Тем не менее, могут существовать соглашения, гарантирующие компании сохранение права пользования экономической выгодой, заключенной в этом активе.
3. Нейтральность
Чтобы быть надежной, информация, содержащаяся в финансовой отчетности, должна быть нейтральной. Финансовая отчетность не будет нейтральной, если самим подбором или представлением информации она оказывает влияние на принятие решения или формирование суждения с целью достижения запланированного результата
4. Осмотрительность
Осмотрительность - это введение определенной степени осторожности в условиях неопределенности так, чтобы активы или выгоды не были завышены, а обязательства или расходы – занижены.
5. Полнота
Чтобы быть надежной, информация в финансовой отчетности должна быть полной с учетом существенности и затрат на нее. Пропуск может сделать информацию ложной или дезориентирующей с точки зрения ее уместности.13
Наряду с раскрытием принципов уместности и надежности в МСФО определяются и ограничения в их использовании.
1. Своевременность
В случае неоправданной задержки в представлении информации она может потерять свою уместность. Для своевременного представления информации часто бывает необходимо отчитываться до выяснения всех аспектов операции или другого события, тем самым снижая надежность.
2. Баланс между выгодами и затратам
Соотношение между выгодами и затратами - это, скорее, принципиальное ограничение, а не качественная характеристика. Выгоды, извлекаемые из информации, должны на ее получение.
3. Баланс между качественными характеристиками
В общем, цель состоит в том, чтобы достичь соответствующего соотношения между характеристиками для выполнения основного предназначения финансовой превышать затраты отчетности. Относительная важность характеристик в различных случаях - это дело профессионального суждения.
4. Ряд принципиальных отличий международных и российских принципов бухгалтерского учета
Российские положения по бухгалтерскому учету ориентированы, прежде всего, на соблюдение требований законодательства и не учитывают уровень инфляции, тогда как в международных стандартах приоритет принадлежит правдивому отображению хозяйственной деятельности субъекта.
Финансовая отчетность, подготовленная в соответствии с российскими принципами бухгалтерского учета в первую очередь удовлетворяет потребности налоговых и других органов. В ней довольно много лишней и малопонятной для инвесторов информации.14
В свою очередь, финансовая отчетность, составленная в соответствии с требованиями МСФО, направлена на удовлетворение информационных запросов, прежде всего внешних пользователей этой отчетности.
Поэтому переход на МСФО обусловливает использование более жесткого самоконтроля в деятельности менеджеров и совершенствование методов оценки рисков и анализа хозяйственных операций, поскольку для того, чтобы данные отчетности по МСФО действительно позволяли выявить реальное финансовое положение хозяйствующего субъекта, эта отчетность должна быть подготовлена честно и профессионально. Кроме того, международные стандарты требуют более подробного раскрытия информации, детализации, пояснений учетной политики.
Но самое главное — это отличия в оценке и отражении активов и обязательств, а также отсутствие в российских принципах таких ключевых понятий, присущих МСФО, как справедливая стоимость, обесценение активов, поправки на гиперинфляцию и др.
Основные преимущества МСФО состоят в их простоте для изучения и осмысления. К любой статье отчетности даются четкие объяснения и комментарии. В обязательном порядке в отчетности, составленной в соответствии с МСФО, присутствует описание учетной политики, которая использовалась хозяйствующим субъектом, и перечисляются основные допущения, которые имели место при составлении данной отчетности.
Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и по МСФО подробно рассмотрены в таблице 1приложения.15
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Принцип – основа, исходное базовое положение бухгалтерского учета, которое предопределяет все последующие, вытекающие из него утверждения.16
Несоблюдение или нарушение основополагающих принципов бухгалтерского учета приводит к значительным искажениям учетной информации, к утрате ею объективности и достоверности и, следовательно, к невозможности ее использования в процессе принятия конкретных управленческих решений, направленных на совершенствование деятельности организации.
Принципы бухгалтерского учета на сегодняшний день во многом определяют учетную практику. На их основе формулируется целый ряд конкретных правил учета фактов хозяйственной жизни организаций.17
Таким образом, именно принципы бухгалтерского учета определяют содержание бухгалтерской информации о финансовом положении предприятий и возможности пользователей по ее анализу.
Вместе с тем, если закрепленный в нормативных документах принцип имеет для практики исключительно декларативное значение, это также оказывает определенное влияние на содержание бухгалтерской отчетности организаций. Как показал сопоставительный анализ, принципы бухгалтерского учета в России в целом соответствуют МСФО.
Практическая же реализация этих принципов требует решения многих вопросов.
В первую очередь должна быть решена проблема достоверности отчетности. Но решение этой проблемы невозможно, пока в правилах составления отчетности доминируют интересы регулирующих органов.
Заканчивая рассмотрение отличий международных и российских принципов бухгалтерского учета, отметим, что, по мнению многих специалистов, Международные принципы бухгалтерского учета являются единственно возможной методологией для отражения финансового состояния любого хозяйствующего субъекта.
Важным практическим аспектом перехода хозяйствующих субъектов на МСФО является то, что показатели бухгалтерского баланса, подготовленные в соответствии с требованиями международных стандартов, могут использоваться для расчета нормативов достаточности капитала и соответственно для определения реального риска, который принимают на себя инвесторы.18
До тех пор, пока пользователи отчетности не будут иметь реальную возможность оценить подлинное финансовое состояние предприятия, отчетность не будет выполнять своей главной цели - быть полезной для пользователей, какие бы принципы при этом не провозглашались.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1. Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. Учебник для ВУЗов. 3-е изд. - М.: ТК ВУЛБИ, 2007.-С. 476.
2. Бакаев А.С. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. 3-е изд. / под ред. А.С. Бакаева. - М.: Юрайт-Издат, 2007.-С. 176.
3. Богатыя И.Н. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета: экзаменационные ответы. Серия «Сдаем экзамен». Ростов н/Дону «Феникс», 2003.-С.512
4. Вещунова Н.Л. Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. 3-е изд., перераб. И доп.-М.: ТК ВЕЛБИ, изд-во «Проспект», 2006.-520.
5. Камарджанова Н., Карташева И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006.-С.480.
6. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие. — 4-е изд., перераб. и доп. — М.:ИНФРА-М, 2003. — С.640.
7. Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2006. –С. 592.
8. Лащинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчётность. Учебное пособие. М.; - Издательство «Перспектива», 2003.-С.108.
9. Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.:"Омега-Л", 2007. – С.418.
10. Мизиковский Е.А. Теория Бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под. ред. Е.А.Мизиковского. – М.:Юристъ,2004.-С.264.
11. Пошерстник Н.В., Мейксит М.С.Самоучитель по бухгалтерскому учету. Издание 13 – е-СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. – С.400.
12. Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2005.-С. 496.
13. Швецкая В.М. Бухгалтерский учет: Экзаменационные вопросы и ответы. – М.:Издательство торговой корпорации «Дашков и К», 2003.-С.304.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Сопоставление принципов бухгалтерской отчетности в Российской Федерации и по МСФО
Таблица 1
МСФО
Концепция бухгалтерского учета в Российской Федерации
ПБУ 1/98
Другие нормативные акты Российской Федерации
I. Основополагающие допущения
1. Метод начисления
1. Допущение временной определенности факта хозяйственной деятельности. Соответствует МСФО, но не используется термин "метод начисления"
1. Допущение временной определенности факта хозяйственной деятельности. Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой Концепции
1. Формулировка данного принципа отсутствует, но в ряде нормативов регламентируется использование метода начисления при учете конкретных объектов
2. Непрерывность деятельности
2. Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО, но сформулировано менее точно
2. Допущение непрерывности деятельности. Соответствует МСФО и полностью совпадает с формулировкой Концепции
2. Сформулировано в Федеральном законе "О бухгалтерском учете". Формулировка соответствует Концепции
3. Не сформулировано такого принципа
3. Допущение имущественной обособленности. Сформулировано, хотя вытекает из ГК
3. Допущение имущественной обособленности. Сформулировано и полностью совпадает с формулировкой Концепции
3. Сформулировано в Федеральном законе "О бухгалтерском учете". Формулировка соответствует Концепции
4.Не сформулировано такого принципа. Есть подробные требования к формированию учетной политики в МСФО 1
4. Допущение последовательности применения учетной политики. Сформулировано как общий принцип, хотя носит более конкретный характер и дублирует ПБУ 1/98
4. Допущение последовательности применения учетной политики. Сформулировано как общий принцип, полностью совпадает с формулировкой Концепции
4. Отсутствует формулировка этого принципа
Продолжение таблицы 1
МСФО
Концепция бухгалтерского учета в Российской Федерации
ПБУ 1/98
Другие нормативные акты Российской Федерации
II. Качественные характеристики (требования к информации, формируемой в бухгалтерской отчетности)
1. Понятность
1. Отсутствует формулировка этого принципа
1. Отсутствует формулировка этого принципа
1. Отсутствует формулировка этого принципа
2. Уместность
2. Уместность. Формулировка соответствует МСФО
2. Отсутствует формулировка этого принципа
2. Отсутствует формулировка этого принципа
2.1.Существенность
2.1. Существенность. Формулировка соответствует МСФО

Список литературы

"
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
1.Бабаев Ю.А. Теория бухгалтерского учета. Учебник для ВУЗов. 3-е изд. - М.: ТК ВУЛБИ, 2007.-С. 476.
2.Бакаев А.С. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций и инструкция по его применению. 3-е изд. / под ред. А.С. Бакаева. - М.: Юрайт-Издат, 2007.-С. 176.
3.Богатыя И.Н. Хахонова Н.Н. Основы бухгалтерского учета: экзаменационные ответы. Серия «Сдаем экзамен». Ростов н/Дону «Феникс», 2003.-С.512
4.Вещунова Н.Л. Фомина Л.Ф. Самоучитель по бухгалтерскому и налоговому учету. 3-е изд., перераб. И доп.-М.: ТК ВЕЛБИ, изд-во «Проспект», 2006.-520.
5.Камарджанова Н., Карташева И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие 2-е изд. - СПб.: Питер, 2006.-С.480.
6.Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учеб. Пособие.— 4-е изд., перераб. и доп. — М.:ИНФРА-М, 2003. — С.640.
7.Кутер М.И. Теория бухгалтерского учета. Учебник для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2006. –С. 592.
8.Лащинская Н.В. Бухгалтерская (финансовая) отчётность. Учебное пособие. М.; - Издательство «Перспектива», 2003.-С.108.
9.Медведев М.Ю. Теория бухгалтерского учета: Учебник. - М.:""Омега-Л"", 2007. – С.418.
10. Мизиковский Е.А. Теория Бухгалтерского учета: Учеб. пособие / Под. ред. Е.А.Мизиковского. – М.:Юристъ,2004.-С.264.
11. Пошерстник Н.В., Мейксит М.С.Самоучитель по бухгалтерскому учету. Издание 13 – е-СПб.: «Издательский дом Герда», 2006. – С.400.
12.Соколов Я.В. Основы теории бухгалтерского учета. Учебное пособие для вузов. - М.: Финансы и статистика, 2005.-С. 496.
13.Швецкая В.М. Бухгалтерский учет: Экзаменационные вопросы и ответы. – М.:Издательство торговой корпорации «Дашков и К», 2003.-С.304.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00456
© Рефератбанк, 2002 - 2024