Вход

Психология осмотра места присшествия

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313811
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Особенности психической деятельности следователя при осмотре места происшествия
2. Установка и каузальная атрибуция
3. Роль эмоционального фактора при осмотре места происшествия
Заключение
Список литературы

Введение

Психология осмотра места присшествия

Фрагмент работы для ознакомления

Цель исследования - комплексный анализ особенностей психологии осмотра места происшествия.
Заключение
Большое влияние на возникновение у следователя тех или иных ин­теллектуальных, волевых психических состояний (заинтересованности, деловой, познавательной активности и т.п.), на эффективность его перцептивной, мыслительной деятельности на месте происшествия оказы­вают межличностные отношения в системе следователь — прокурор. Напоминание следователю перед выездом в обостренно негативной, тем более в грубой форме о его прежних упущениях по службе может лишь усугубить отрицательные эмоции, вызвать у него сомнения в своей про­фессиональной пригодности и в сочетании с другими факторами (напри­мер, с тревожно-мнительными чертами характера) ослабить положи­тельное влияние способностей, знаний, затормозить перцептивные про­цессы, существенно снизить уровень внимания во время осмотра.
Напротив, выражение прокурором убежденности в том, что следо­ватель справится с полученным заданием, проявит знания, раскроет свои творческие способности, демонстрация готовности прийти к нему на помощь будут способствовать повышению у следователя увереннос­ти в своих силах, еще большей сосредоточенности, готовности успешно выполнить поручение. Особенно чувствительны к такому отношению начинающие работать в органах прокуратуры следователи.
Получив сообщение о происшествии, не следует проявлять излиш­ней торопливости, создавать без особой необходимости обстановку де­фицита времени, нагнетающей состояние психической напряженности.
Находясь в пути к месту происшествия, следователю целесообраз­но отключиться от всяких посторонних раздражителей, всевозможных мыслей о каких-либо служебных или семейных неприятностях. Следует еще больше активизировать состояние деловой активности, желание приступить к осмотру, найти следы преступления. Заботясь о своем на­строении, в это время необходимо акцентировать мысли на положитель­ных моментах своей прошлой профессиональной деятельности, на своих положительных качествах, которые помогали добиваться успеха.
В сложных случаях при наличии достаточного числа оперативных работников на место происшествия обычно выезжает группа из двух-трех и более прокурорско-следственных работников, один из которых, как правило, из числа наиболее опытных либо старший по своему долж­ностному положению, является руководителем.
В этих случаях, как только формируется группа, неизбежно начина­ют действовать социально-психологические механизмы ее функциони­рования. В процессе общения членов группы на месте происшествия и после его смотра формируется групповое мнение, которое иногда быва­ет довольно трудно оспаривать членам данной микрогруппы, особенно из числа тех, у кого меньший опыт работы, более низкий групповой ста­тус. В подобных случаях начинают проявлять себя известные в социаль­ной психологии феномен группового давления, эффект внушающего воздействия группы, что может приводить к конформному поведению отдельных членов группы, снижающему эффективность совместной по­исковой деятельности, препятствующему раскрытию творческих воз­можностей каждого участника осмотра.

Список литературы

1.Белкин А.Р. Теория доказывания в уголовном судопроизводстве. М.:"Норма", 2005.
2.Быховский И.Е., Викторова Е.Н. и др. Осмотр места происшествия: Справочник следователя. М., 1982.
3.Васильев В.А. Психология осмотра места происшествия. Л., 1986.
4.Грегори Р.Л. Разумный глаз. М., 1972.
5.Ищенко Е.П., Топорков А.А. Криминалистика: Учебник. Изд. 2-е, испр. и доп. / Под ред. доктора юридич. наук, проф. Е.П. Ищенко. М.:"Контракт", "Инфра-М", 2005.
6.Осмотр места происшествия: Практическое пособие. М., 2000.
7.Психология: Словарь / Под ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. 2-е изд. М., 1990.
8.Ратинов А.Р. Судебная психология для следователей. М., 1967.
9.Хекхаузен X. Мотивация и деятельность. В 2 т. М., 1986.
10.Царенко П.П. Наблюдение при производстве осмотра, осуществляемого судом//Вестник Саратовской государственной академии права. 1999. N 4 (19).

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024