Вход

Становление и развитие малого бизнеса в России

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313793
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


ВВЕДЕНИЕ
1. ФОРМЫ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
1.1. Основные формы организации малого предпринимательства
1.2. Организационная структура малого бизнеса
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
2.1. Динамика развития и оценка современного состояния предпринимательской деятельности в России
2.2. Проблемы и перспективы развития бизнеса в России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА

Введение

Становление и развитие малого бизнеса в России

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Организационная структура малого бизнеса
Организация малого предпринимательства в России имеет особенности. Формы предпринимательской деятельности в России определены Гражданским Кодексом Российской Федерации (ГК), вступившим в силу с 1 января 1995 г. С введением ГК утратили силу Закон «О собственности в РСФСР» и Закон «О предприятиях и предпринимательской деятельности». Новый ГК возрождает частноправовые начала неприкосновенности собственности в бизнесе. Новое содержательное наполнение получила категория «предприятие». До последнего времени оно трактовалось как особая организаци­онно-правовая форма, т. е. коммерческая организация, не имеющая собственности, ибо собственником в плановой экономике оставалось государство. Государство с помощью своих предприятий имело дело по сути самос собой, ибо договоры меж­ду предприятиями по «продаже», например, их имущества в действительности не меняли на это имущество прав собственности, так как собственником оставалось государство.
В рыночной экономике в отличие от командно-административной в товар­но-денежном обороте участвуют не номинальные, а реальные собственники: индивидуальные предприниматели, кооперативы, товарищества, обществен­ные организации. Для них создание предприятий ни с экономической, ни с пра­вовой точек зрения не имеет смысла. Они используют другой путь: создание не предприятий, а «компаний одного лица», т. е. хозяйственных обществ1.
Юридическим лицом считается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом. Юридическими лицами могут быть как коммерческие, так и некоммерческие организации.
Коммерческими являются те, которые преследуют извлечение прибыли в каче­стве основной цели своей деятельности.
Некоммерческие организации не ставят своей целью извлечение прибыли и ее распределение между участниками. Коммерческие организации могут создавать­ся в форме:
- хозяйственных товариществ и обществ;
- производственных кооперативов;
Хозяйственные товарищества и общества в свою очередь существуют в формах:
- полное товарищество;
- товарищество на вере (коммандитное товарищество);
- общество с ограниченной ответственностью;
- общество с дополнительной ответственностью;
- акционерное общество (открытое и закрытое);
- дочерние и зависимые общества.
Полным называется товарищество, участники которого (полные товарищи) занимаются предпринимательской деятельностью и несут ответственность при­надлежащим им имуществом1. Прибыль и убытки полного товарищества распре­деляются между его участниками пропорционально их долям в общем, складоч­ном капитале.
Товариществом на вере (коммандитным) называется товарищество, в котором наряду с полными товарищами имеется один или несколько участников-вклад­чиков (коммандитистов), которые несут риск убытка только в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в предпринимательской дея­тельности этого товарищества. Коммандитисты получают часть прибыли това­рищества, причитающуюся на их долю в складочном капитале2.
В обществе с ограниченной ответственностью его участники несут риск убытков только в пределах стоимости внесенных ими вкладов.
В обществе с дополнительной ответственностью его участники несут ответственность в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов. При банкротстве одного из участников его ответственность распределяется между ос­тальными пропорционально их вкладам.
Акционерное общество - это общество, уставной капитал которого разделен на определенное число акций3. Акционеры несут риск убытков только в пределах стоимости своих акций.
Открытое акционерное общество имеет право проводить открытую подписку и продажу выпускаемых им акций.
Закрытым акционерным обществом называется такое АО, акции которого рас­пределяются только среди его учредителей.
Дочерним хозяйственным обществом является такое общество, капитал кото­рого не преобладает в уставном капитале всего общества. Поэтому оно не имеет возможности определять решения этого общества. Дочернее общество не отве­чает по долгам основного общества.
Статус зависимого общества предполагает ситуацию, при которой основное общество имеет более 20 % голосующих акций АО.
Производственный кооператив - это добровольное объединение граждан для совместной производственной или иной деятельности, основанной на их личном труде и объединении их паевых взносов.
2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РОССИИ
2.1. Динамика развития и оценка современного состояния предпринимательской деятельности в России
География устойчивого развития предпринимательства постоянно расширяется, хотя и сохраняется неравномерность его распространения: более половины работающих в стране малых предприятий сосредоточено в восьми субъектах России, около четверти — в Москве. Предприниматели за годы экономических преобразований приобрели опыт ведения бизнеса. Повысился профессиональный уровень многих предпринимателей и управленцев. В целом произошла сегментация рынков, появилось больше предприятий, ориентированных на производственный сектор и сферу услуг, улучшается качество продукции пищевой и легкой промышленности. То же можно сказать и о сфере услуг в крупных городах. Вместе с тем, по-прежнему невелика доля производственного сектора, слабо внедряются новые технологии. Отдельные примеры выпуска высококачественных товаров до сих пор не решают проблему низкой конкурентоспособности основной продукции малых предприятий.
Динамику развития предпринимательства можно охарактеризовать одним словом - застой: количественные показатели развития предпринимательства в России остаются практически неизменными с 1994 г.
Августовский кризис 1998 г. негативно отразился на многих малых предприятиях: оборотные средства резко уменьшились или пропали в банках, сократились рынки сбыта вследствие снижения покупательной способности населения, обанкротились многие предприятия, чья деятельность была связана с импортом сырья или товаров. В результате число занятых в этом секторе экономики сократилось на несколько сотен тысяч человек. Застой сменился тенденцией к разорению многих малых предприятий. Кроме того, усиливается существующая опасность замедления простого воспроизводства субъектов предпринимательства взамен прекративших свою деятельность по тем или иным причинам, что ведет к сужению этого сектора экономики1.
Международный опыт убедительно показал, что развитие предпринимательства возможно только при наличии целенаправленной политики государства в отношении малого предпринимательства, исходящей из необходимости развития этого сектора экономики и понимания уязвимости малых предприятий по сравнению с крупными, обусловленной самим характером их функционирования. Другими словами, государство помогает малому предпринимательству, потому что это необходимо и государству, и народу.
В экономически развитых странах число малых и средних предприятий достигает 80-99% от общего числа предприятий, в этом секторе экономики сосредоточены две трети трудоспособного населения, производится более половины валового внутреннего продукта. В этих странах проводится активная и последовательная политика поддержки и развития предпринимательства.
В России государство предприняло определенные шаги по развитию малого предпринимательства: формируется законодательная база, были приняты программы развития малого предпринимательства на федеральном и региональном уровнях, при содействии государства создана сеть сервисных организаций. Все большее внимание вопросам развития предпринимательства уделяют региональные и муниципальные органы власти.
Очевидно, предпринятые государством меры явно недостаточны, а по ряду позиций допущены отступления от того, что уже достигнуто.
2.2. Проблемы и перспективы развития бизнеса в России
В России на современной этапе развития экономики складываются непростые отношения малого бизнеса и власти. В частности это касается власти муниципальной, правовое положение которой определено Законом «О местном самоуправлении» и Федеральным законом 1997 года «О финансовых законах местного самоуправления в Российской Федерации».1
Со всеми своими проблемами представители предпринимательства в том или ином регионе, как правило, идут к чиновникам муниципального звена, которые заведуют местным имуществом, землей, устанавливают налоги своего уровня и согласуют различную разрешительную документацию.
С 1 января 2005 года создание условий для развития и поддержки регионального бизнеса прямо отнесено к вопросам местного значения. Сегодня муниципальные образования принимают в соответствии с изменившимся законодательством свои новые уставы, в которых нужно уже на этом первом этапе фиксировать конкретные механизмы сотрудничества и поддержки бизнеса.
На практике существует несколько ключевых точек во взаимодействии муниципалитетов и структурных единиц бизнеса. Именно этим «стыковочным» местам и необходимо уделить внимание при формировании устава и других документов, которые будут регламентировать работу органов местной власти.
Большинство фирм испытывают проблемы, вызванные растущими ставками аренды муниципальных помещений и другого имущества. Сегодня они неуклонно увеличиваются, значительно опережая инфляцию.
Причем зачастую дефицит помещений создается искусственно. Муниципалитеты создают крупные предприятия, за которым закрепляются избыточные (неиспользуемые площади. А затем они создают длинные цепочки и в конце передают эти помещения в субаренду мелким частным компаниям по завышенным ценам. Доля арендных платежей в бюджете предприятий, по оценке ОПОРы, увеличилась на 12%, а во многих регионах, например в Москве, превышает 50%. Депутат Госдумы, председатель Комитета по вопросам местного самоуправления Владимир Мокрый высказал идею предоставления предприятиям первоочередного права выкупа приватизируемых муниципальных помещений. Это предложение не ново, так как в девяностых годах парламентарии приняли законы, позволившие крупному бизнесу получить в собственность огромные государственные предприятия практически за бесценок.
С 2005 года муниципалитеты получили полномочия вводить на своей территории ЕНВД и устанавливать размер корректирующего коэффициента К2. При этом 90% поступлений от данного налога направляются в местные бюджеты.1 Уровень этого коэффициента должен стать предметом обсуждения в советах по бизнесу всех муниципалитетов. Бизнесменам и госслужащим очень важно выработать умение находить общий зык друг с другом в бюджетных вопросах и приходить к взаимоприемлемым решениям.
Внебюджетные фонды развития муниципальных образований, которые служат источником дополнительного финансирования местных программ социально-экономического развития, являются большим благом для населения. Но для бизнесмен6ов они зачастую оборачиваются грубейшим нарушением их законных прав. Меценатство нельзя навязывать бизнесу силой, ведь благотворительность подразумевает добровольное пожертвование на социально значимые цели.
Чтобы избежать незаконных финансовых манипуляций с такими фондами, лучше было бы вообще их закрыть и таким образом прекратить обращение к бизнесменам с предложениями направлять туда какие бы то ни было пожертвования. Эта позиция официально одобрена Генеральной прокуратурой и Минэкономразвития.
В 2004 году впервые на много лет была сформирована обеспеченная ресурсами программа финансовой поддержки регионального бизнеса. По сути, она представляет собой систему региональных программ по его развитию.
Таким образом, в регионы пошли бюджетные средства. Конечно, МЭРТ не может работать с каждым муниципальным образованием. Но к содержательному наполнению региональных проектов местные власти должны быть привлечены.
Как показывают опросы ОПОРы, во многих регионах бизнесмены даже не знают, что местные власти подали заявку на финансирование. Поэтому в самих регионах нужно сформировать механизм привлечения муниципалитетов к таким проектам, а на федеральном уровне подобное условие желательно включить и в конкурсные условия. Ведь часто именно местные власти обладают наиболее достоверной информацией и реальных потребностях бизнеса и о возможностях инвестирования в некоторые проекты.
Сегодня представители малого бизнеса все чаще идут на выборы в органы местного самоуправления. Как правило, бизнесмены прагматично оценивают проблемы и решают их с точки зрения экономической целесообразности. В структурах местной власти они могут отстаивать интересы бизнес-сообщества.
Но чтобы всерьез решить проблемы бизнеса и оградить его от засилья чиновников, по всей вероятности, потребуется поднять эти вопросы на уровень президентской власти. Тем более что такой опыт существует в других странах. Например, в Южной Корее при президенте страны создан специальный совет по бизнесу, в состав которого входят руководители всех профильных министерств и ведомств. Ни одно решение, касаемое развития бизнеса, не принимается без одобрения этого совета.
Существует множество препятствий на пути успешного развития крупного бизнеса.
Среди препятствий, мешающих развитию бизнеса, предприниматели во всех странах отметили, прежде всего, бюрократию. Больше других недовольны чиновниками крупные бизнесмены, отличающиеся, как известно, независимым характером. Баланс здесь составил (+58%). Среднероссийское возмущение бюрократами составило +72%.1
Данные российских исследований, естественно, указывают на недовольство отечественных бизнесменов действиями чиновников. При выяснении отношений с государственными органами лишь 0,7% бизнесменов считают, что им удастся добиться справедливости законным путем.
Более половины опрошенных бизнесменов признались, что улаживать спорные ситуации они предпочитают, обратившись к посредникам из властных структур. Следующей проблемой, которую создают российские бюрократы, является недобросовестная конкуренция. Половина участников исследования отметили, что свободного доступа на рынки нет.
Это только малая часть тех проблем, которые имеют место в процессе взаимодействия бизнеса и власти в нашей стране.
Для повышения жизнеспособности предпринимательства в России необходимо осуществлять конкретные мероприятия по трем направлениям:
- улучшение внешней среды малого и среднего предпринимательства;
- оказание прямой помощи конкретным фирмам;

Список литературы

1.Автономов В.С. Введение в экономику. – М.: Вита-Пресс, 2002.
2.Автономов А.С. Правовые и финансовые основы самоуправления в РФ. – М.: МЗ ПРЕСС, 2002.
3.Брянцев Н. Пора объединить усилия власти и бизнеса//Российская Федерация сегодня. – 2003. - №4.
4.Джинчарадзе В.З. Экономическая история США. – М.: Экономика, 1999.
5.Конотопов М.В., Сметанин С.И. Экономическая история. – М.: Дашков и К, 2003.
6.Левицкий Л. Экономика у крутого поворота// Российская Федерация сегодня. – 2003. - №16.
7.Любимов Л.Л., Раннева Н.А. Основы экономических знаний. – М.: Вита-Пресс, 2002.
8.Мильчакова Н. Опять не услышаны// Экономическая жизнь. – 2005.
9.Мировая экономика/ Под ред. В.П. Колесова. – М.: Флинта, 2000.
10.Обществознание в вопросах и ответах/Под ред. О.С. Белокрыловой. – Ростов н/Д: Феникс, 2000.
11.Приоритеты экономической политики в России/Сост. Б. Орлов. – Тула, 2000.
12.Проблемы крупных предприятий в переходной экономике// Российская Федерация сегодня. – 2003. - №2.
13.Райзенберг Б.А«, Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Г. Современный экономический словарь. -3-е изд., перераб. и доп. - М.: ИНФРА-М, 2001
14.Салуцкий А. Шаг навстречу //ЭКО. – 2006. - №2.
15.Танци В. Роль государства в экономике: эволюция концепции// МЭ и МО. – 1998. - №10.
16.Титов Д. Споры вокруг бизнеса// Экономическая жизнь. – 2006. - №5.
17.Тынянов Д. От выживания к развитию//Экономическая жизнь. – 2006. - № 24.
18.Чиркунов О. У нас нет аллергии на бизнес//Экономическая жизнь. – 2005. - №38.
19.Шимулис Р.А.. Предпринимательство в России// Вопросы предпринимательства № 3, 2007
20.Экономика /Под ред. А.С. Булатова. – М.: Юристъ, 2001.
21.Экономическая теория / Под ред. А.И. Добрынина, Л.С. Тарасевича, 3-е изд. – СПб.: СПбГУЭФ, Изд. «Питер», 2006
22.Экономическая теория: Учебник / Под ред. Николаевой И.П.-М.: Изд-во «Проспект»,1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.005
© Рефератбанк, 2002 - 2024