Вход

Потребительское кредитование и современная практика организации ( на примере Сбербанка России )

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 313790
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 133
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Содержание

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение
Глава 1. Потребительский кредит как экономическая категория
1.1. Сущность и роль потребительского кредитования
1.2. Условия и порядок предоставления потребительского кредитования
1.3. Виды потребительского кредитования
1.3.1 Покупка в рассрочку
1.3.2. Кредитные и расходные карточки
1.3.3. Автоматически возобновляемые ссуды
1.3.4 Персональные ссуды
1.4. Потребительское кредитование на примере зарубежных стран
1.4.1. Потребительское кредитование в западных странах
1.4.2. Рынок потребительского кредитования в странах Востока
2. Анализ практики потребительского кредитования на примере Уральского банка Сбербанка России
2.1. Анализ рынка потребительского кредитования
2.2. Правовые основы кредитования
2.3. Организация системы потребительского кредитования вУральском банке Сбербанка России
2.3.1. Общие сведения о банке
2.3.2. Условия предоставления потребительского кредита физическим лицам
2.3.3. Документационное и правовое обеспечение потребительского кредита
3. Проблемы и перспективы потребительского кредитования в России
3.1. Проблемы потребительского кредитования
3.1.1. Раскрытие информации по кредитам
3.1.2. Проблема невозврата кредита
3.2. Перспективы развития потребительского кредитования в России
Заключение
Список использованных источников
Приложение 1. Виды и условия потребительского кредитования в банках России
Приложение 2. Заявление-анкета на получение потребительского кредита
Приложение 3. Справка для получения ссуды (оформления поручительства)

Введение

Потребительское кредитование и современная практика организации ( на примере Сбербанка России )

Фрагмент работы для ознакомления

В процессе работы над дипломом планируется использование нормативных документов, учебников, а также периодических изданий и интернет-ресурсов, что позволит рассмотреть тему как с точки зрения теории, так и ознакомиться с мнением специалистов-практиков, непосредственно работающих в сфере потребительского кредитования.
Заключение
В процессе исследования были проанализированы и систематизированы имеющиеся данные, относящиеся к тематике российского и зарубежного потребительского кредитования. И в заключении подведем итоги данной работы на основании всего вышесказанного.
Понятие потребительского кредита существовало еще в IV веке до нашей эры, но назначение кредита в то время отличалось от современного: кредиты брались из нужды, а не для получения дополнительной прибыли.
Потребительский кредит (англ. consumer credit, purchase loan) – форма кредита, предоставляемого населению предприятиями торговли и сферы услуг при покупке предметов потребления, товаров длительного пользования, оплате бытовых услуг на условиях отсрочки платежа.
Субъектами потребительского кредита являются заемщики- физические лица, берущие взаймы, и кредиторы – коммерческие банки и специальные учреждения потребительского кредита, магазины , сберкассы.
Роль потребительского кредита заключается в том, что он стимулирует эффективность труда, уменьшает текучесть кадров.
Потребительский кредит является одним из самых распространенных видов банковских операций в развитых странах Запада. В нашей стране производители товаров длительного пользования ежедневно сталкиваются с проблемами ограниченности спроса, вызванной как раз отсутствием возможности эффективной продажи в рассрочку.
Следует подчеркнуть, что сфера действия потребительского кредита намного шире, нежели только покупки товаров длительного пользования (durable goods), таких как автомашины, бытовая техника и т. п. Так:
покупка недвижимости в рассрочку, по существу, также является одной из разновидностей долгосрочного потребительского кредитования;
текущие покупки посредством дебетовых кредитных карточек по своей значимости и распространенности не уступают использованию потребительского кредита при крупных покупках. Большинство кредитных карточек, используемых населением стран Запада, являются именно дебетовыми, что принципиально отличается от кредитных карточек, распространенных в нашей стране. Дебетовая кредитная карточка может иметь дебетовый (отрицательный) остаток, что означает, что в пределах определенного лимита банк-эмитент фактически кредитует покупки владельца кредитной карточки по покрытию его текущих расходов.
Потребительский кредит получил такое широкое распространение в промышленно развитых странах в первую очередь потому, что посредством использования данной технологии финансирования покупок резко расширяется емкость рынка по целому спектру потребительских товаров и недвижимости. По существу, целые фрагменты потребительского рынка функционируют лишь благодаря использованию различных схем потребительского кредитования. В нашей стране производители товаров длительного пользования (понимаемых в широком смысле слова, включая недвижимость) ежедневно сталкиваются с проблемами ограниченности спроса, вызванной как раз отсутствием возможности эффективной продажи в рассрочку. Это, в первую очередь, касается жилищного строительства и отчасти автомобилестроения, торговых организаций, реализующих достаточно дорогой импортный ширпотреб, бытовую и оргтехнику и пр.
Между тем с точки зрения практического применения схемы потребительского кредитования не представляют собой ничего сложного. Это не своп-сделки, не сложные схемы страхования финансовых рисков - технология потребительского кредитования, в принципе, не сложнее выдачи обычных коммерческих кредитов. Единственное объективное условие, необходимое для широкого распространения потребительского кредитования, - это нормализация политического и экономического климата в стране, включая упорядочение и четкое соблюдение хозяйственного законодательства:
1. Экономическая стабилизация важна с той точки зрения, что она порождает взаимное доверие кредитора и заемщика (потребителя) в контексте долгосрочной финансовой состоятельности друг друга. При сделках потребительского кредитования и для кредитора, и для заемщика важна предсказуемость другой стороны. Иными словами, выдавая кредит на покупку автомобиля в рассрочку или выдавая кредитную карточку, банк-кредитор ориентируется на уровень заработной платы (или иных доходов потребителя) и для него важно, чтобы этот уровень дохода, являющийся источником покрытия кредита, с большой степенью вероятности сохранился на весь - иногда весьма продолжительный - срок кредитования. Точно так же потребитель должен быть уверен в долгосрочной финансовой стабильности банка-кредитора как фактора выполнения им своих обязательств (особенно актуально это, например, при покупке дома в рассрочку, частично финансируемой за счет единовременного взноса покупателем собственных накоплений).
2. Четкая спецификация нормативной базы является защитой как кредитора, так и покупателя от форс-мажорных обстоятельств, вызванных сознательным либо вынужденным уклонением участника сделки от исполнения своих обязательств по договору потребительского кредита. Эффективное хозяйственное законодательство в таких случаях оперативно и с минимальными издержками в судебном порядке защищает финансовые интересы пострадавшей стороны.
В свете вышесказанного понятно, почему потребительское кредитование при всей его простоте и чрезвычайной актуальности для российской экономики в нашей стране в 90-е гг. не получило сколько-нибудь серьезного развития. Эксперименты, в частности в Москве, по покупке жилья, несмотря на поддержку муниципальных властей, так экспериментами и остались. Сейчас, когда четко обозначились тенденции общей экономической и политической стабилизации и некоторого оживления, в первую очередь в отраслях легкой промышленности, появляются необходимые предпосылки для более широкого применения технологии потребительского кредитования при продаже товаров и услуг населению.
Кредитные операции - самая доходная статья коммерческого банка, и в каждой кредитной сделке для банка существует кредитный риск – риск невозврата ссуженной стоимости и процентов по ней заемщиком. Поэтому для банка важна становится разработка комплекса мероприятий по снижению риска кредитных операций и управление кредитным риском.
Кредитный риск зависит от внешних (связанных с состоянием экономической среды, с конъюнктурой) и внутренних (вызванных ошибочными действиями самого банка) факторов. И управление кредитным риском включает в себя учет этих факторов и разработка мероприятий по снижению риска.
В качестве одного такого мероприятия может выступать оценка кредитоспособности потенциального заемщика. И моделью определения кредитного риска является скоринг, статистическая модель, с помощью которой, на основании анализа состоявшихся ранее кредитных «экспериментов», формируется один или несколько пороговых числовых уровней, с помощью которых потенциальные заемщики делятся на два или несколько классов (рейтингов).
Отличительная черта скорингового метода состоит в том, что он должен применяться не по шаблону, а разрабатываться самостоятельно каждым банком исходя из особенностей, присущих ему и его клиентуре, учитывать традиции страны, изменения социально-экономических условий, влияющих на поведение людей. В зарубежных странах скоринг с успехом применяется уже давно. Это целая продуманная система, которую разрабатывает для себя каждый банк, исходя их своих особенностей. В России внедрение скоринга только в начальной стадии и должно осуществляться постепенно.
Для начала можно сделать автоматизированную систему предварительной оценки заемщиков, которая будет автоматически отсеивать заведомо «плохие» риски, а на рассмотрение кредитного комитета предлагать риски «хорошие» и «пограничные». Но, даже не вводя автоматизацию, можно оценить связь отдельных характеристик клиента с вероятностью дефолта как для физических, так и для юридических лиц – знание таких характеристик может послужить существенной поддержкой кредитным инспекторам.
Важной особенностью кредитного рынка России является его привлекательность для зарубежных финансовых структур. В результате усилится конкуренция между российскими и иностранными банками.
На сегодняшний день рынок потребительского кредита в России весьма узок и ориентирован в основном на высокодоходные группы населения. Сбербанк, который ранее был монополистом на рынке потребительского кредита и ориентировался на массового потребителя, практически прекратил свою деятельность в этом направлении из-за высокой степени невозврата.
Наибольшее развитие схемы потребительского кредитования получили на рынке жилья, причем весь рынок в основном сконцентрирован в Москве и частично в Санкт-Петербурге. Кроме того, некоторые автодилеры в Москве практикуют продажу автомобилей в рассрочку.

Список литературы

"СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» от 03.02.1996 № 17-ФЗ//www.consultant.ru
2.Федеральный закон «О защите прав потребителей» от 17.12.1999 №212-ФЗ//www.consultant.ru
3.Федеральный закон «О кредитных историях», от 30.12.2004 №218-ФЗ// www.garant.ru/fs28.html
4.Положение от 26.03.2004 № 254-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери по ссудам, ссудной задолженности и приравненной к ней задолженности» //www.consultant.ru
5.Проект рекомендаций по стандартам раскрытия информации при предоставлении потребительских кредитов, Федеральная антимонополльная служба, от 11.03.2005//www.consultant.ru
6.Официальный документ Комитета ТТП РФ по развитию потребительского рынка, 01.01.2005//www.consultant.ru
7.Антонов Н.Г., Пессель М.А. Денежное обращение, кредит и банки. – М.: АО «Финстатинформ», 2005.
8.Банки и банковские операции: Учебник для вузов / Под ред. проф. Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, ЮНИТИ, 2007.
9.Банки и банковское дело/Под ред. И.Т. Балабанова. – СПб.: Питер, 2005.
10.Банковское дело (под ред. проф. Лаврушина О.И.). – М.: «Финансы и Статистика», 2003.
11.Банковское дело/Под ред. Г. Белоглазовой, Л. Кроливецкой. – СПб.: Питер, 2008.
12.Банковское дело/Под. ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2003.
13.Банковское дело: управление и технологии: Учеб. пособие для вузов. Под ред. А.М. Тавасиева. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.
14.Банковское дело: Учебник для вузов/Под ред. Л.П. Кроливецкой.- М.: Финансы и статистика, 2004
15.Берников А.В. К вопросу о банковской системе в России//Деньги и кредит – 2003 - №10 – с. 23-29.
16.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковсие операции в России. – 2-е изд., перераб. и доп./Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика. 2005.
17.Букато В.И., Головин Ю.В., Львов Ю.И. Банки и банковские операции в России. Под ред. М.Х. Лапидуса. – М.: Финансы и статистика, 2001.
18.Введение в банковское дело: Учеб. пособие / Под руководством проф. Г. Асхауэр. – М.: 2007.
19.Воронин В.П., Федосова С.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие.- М.: Юрайт-Издат, 2002.
20.Галицкая С.В. Деньги, кредит, финансы: учебное пособие/С.В. Галицкая – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Эксмо, 2008.
21.Гарбузов А.К. Финансово-кредитный словарь, том II. – М.: «Финансы и Статистика», 2005.
22.Глушкова Н.Б. Банковское дело. Учеб. пособие для вузов. – 2-е изд. – М.: Академический Проект; Культура, 2007.
23.Деньги, кредит, банки. Учебник/Под ред. О.И. Лаврушина. – М.: Финансы и статистика, 2001.
24.Колпакова Г.М. Финансы. Денежное обращение и кредит: Учебное пособие – М.: Финансы и статистика. 2002.
25.Лаврушина О.И. Деньги, кредит, банки.- М.: Финансы и статистика, 1999.
26.Масленников В.В.Зарубежные банковские системы. - М.: Элит, 2000.
27.Новикова Н.А., Орлова Н.В. Потребительский кредит. Актуальные вопросы, образцы документов. – М: Юрайт-Издат, 2007.
28.Общая теория денег и кредита: Учебник / Под редакцией Е.Ф. Жукова. – М.: Банки и биржи, «ЮНИТИ», 1995.
29.Организация деятельности коммерческих банков: Учебное пособие / Под ред. Роксопова Ю.В. – Хабаровск ХГАЭиП, 2004.
30.Основы банковского дела: учебное пособие/колл. авторов; под ред. О.И. Лаврушина. – М.: КНОРУС, 2008.
31.Печникова А. В., Маркова О. М., Стародубцева Е. Б. Банковские операции.- М.: Инфра-М, 2007Райзберг Б. А., Лозовский Л. Ш., Стародубцева Е. Б. Современный экономический словарь. 5-е изд., перераб. и доп. — М.: ИНФРА-М, 2007.
33.Свиридов О.Ю. Финансы, денежное обращение, кредит: Экспресс- справочник для студентов.- М.: ИКЦ «МарТ»- Ростов н/Д: издат. центр «МарТ», 2004.
34.Титова Н.Е., Кожаев Ю.П. Деньги, кредит, банки: Учебное пособие для студентов высш. учеб. заведений.- М.: Гуманитарный издательский центр ВЛАДОС, 2003.
35.Финансово-кредитный энциклопедический словарь, под ред. Грязновой А.Г. – М.: «Финансы и Статистика», 2002.
36.Финансово-кредитный энциклопедический словарь. – М.: Финансы и статисти¬ка, 2002.
37.Финансово-экономический словарь. – EDI-Press & Web Mission, 2006.
38.Финансы, денежное обращение и кредит: учебник. – 2-е изд., перераб. и доп./В.К. Сенчагов, А.И. Архипов и др. под ред. В.К. Сенчагова, А.И. Архипова. – М.: Велби, изд-во Проспект, 2006.
39.Финансы. Денежное обращение. Кредит.: Учебник для вузов/Под редакцией профессора Л.А. Дробозиной. – М.: Финансы, «ЮНИТИ», 2007.
40.Шелопаев Ф.М. Финансы, денежное обращение и кредит: Краткий курс лекций.- М.: Юрайт-Издат, 2004
41.Арт Я. Долгожданное событие на кредитном рынке //Профиль – 2007 - №7 – с. 56-59.
42.Биянова Н. Бум на рынке потребительских кредитов может продолжаться еще долго. Если не помешают разоренные заемщики. //SmartMoney – 2007. - № 1 (42) – с. 34-40.
43.Горшков Г., Потребительское кредитование: тенденции и практика // Банковское дело в Москве. – 2005 - №1(121) – с. 46-52
44.Жемчугов А. Синдицированное кредитование как инструмент мобилизации кредитных ресурсов// Рынок ценных бумаг. - 2000. - № 20.
45.Жуков А., Правительство и ЦБ указали путь банкам до 2008 г.//Деловая прессa. – 2005 - №12 (289) – с. 78-86
46.Ковалева Е., Меркулов В. Получить кредит проще, чем потом его погасить // Деньги – 2007 - № 29 (635) – с. 23-29
47.Колесов А.И. О некоторых вопросах развития потребительского кредитования.// Деньги и кредит. - 2005. -№7. – с. 20-22.
48.Мартынова Т. Экспресс-кредиты. //Банковское обозрение – 2007 - №5 – с. 110-115.
49.Проблема неопределенности, информации и риска кредитования коммерческими банками / Данилова Т.Н. // Финансы и кредит. – 2004. - №2.
50.Тихомирова Е.В. Кредитные операции коммерческих банков // Деньги и кредит. – 2003. - №9.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00455
© Рефератбанк, 2002 - 2024