Вход

Западно-европейская философия средних веков

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313785
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
а) Особенности духовной жизни средних веков
б) Схоластика. Номинализм и реализм
в) Учения Ф. Аквинского и П. Абеляра
Заключение
Использованная литература

Введение

Западно-европейская философия средних веков

Фрагмент работы для ознакомления

- выделение сферы Духа как причастности человека к божественному,
- убежденность в изначальной, первородной грешности человека, покаяние, смирение, готовность принять земные страдания в награду за последующее божественное прощение,
- стремление к отречению от плотских утех во имя духовного совершенствования,
- постоянное напоминание о временности жизни человека на земле и противопоставление ее вечной жизни потом.
б) Схоластика. Номинализм и реализм
Философия средневековья нередко называется одним словом – схоластика. Схоластика (от греч. schola — ученая беседа, школа и лат. scholastica — ученый). Схоластика тесно связана со складывающейся в VIII-IX вв. системой образования на Западе. Средневековое образование было в основном образованием религиозным. Начиная с раннего средневековья вся система образования контролировалась церковью. Схоластика - прежде всего метод познания Бога и созданного им мира. Она исходила из убеждения, что веру и знание, откровение и разум можно примирить между собой, а, опираясь на них, постичь Бога и мир. Схоласт в своих рассуждениях должен был, с одной стороны, не отступать от буквы Библии, с другой - не допускать ни единой ошибки в длинной цепи строгих логических доказательств. Отсюда то огромное внимание, которое уделялось схоластами логике как технике рассуждений. Таким образом, сутью схоластики было осмысление христианской догматики с рационалистических позиций с помощью логических методов. Этим обусловлено то, что в схоластике центральное место заняла разработка разного рода общих понятий, классификаций.
Важным признаком средневековой схоластики было влияние «школы», подчиненность авторитету и преданность им. «Принадлежность к «школе», необходимость следования ее идеологии со временем порождает специфическую черту этой философии – формализм, склонность к окаменелым, застывшим формулам» [3., с. 99].
Как говорилось, средневековая философия тесно связана с теологией, а потому она особым образом решила вопрос о соотношении веры и разума: вера должна быть рационально обоснована.
Одной из центральных проблем для схоластики была оппозиция «реализм – номинализм», оформившаяся в ходе обсуждения природы универсалий (общих понятий).
Номинализм считал понятия лишь именами. Номиналисты утверждали, что реально существуют только отдельные вещи с их индивидуальными качествами. Общие понятия, создаваемые нашим мышлением об этих вещах, не существуют онтологически, а связаны только со сферой мышления.
Наиболее крупные представители номинализма французский философ и теолог Росцелин, шотландский философ Иоанн Дунс Скотт, английский философ Уильям Оккам.
Реализм утверждал, что универсалии (общие понятия) имеют реальное существование и предшествуют существованию единичных вещей.
Реализм фактически продолжал линию Платона в решении вопроса о соотношении понятий и объективного мира, общего и единичного. Общие понятия - реально существующие. Предметы же природы, по мнению реалистов, представляют лишь формы проявления общих понятий.
Виднейшие представители реализма – английский философ Ансельм Кентерберийский и Гильом из Шампо.
Наряду с реализмом и номинализмом как экстремальными позициями в споре об универсалиях может быть выделен концептуализм как более умеренная промежуточная интерпретация данного вопроса. Основным камнем преткновения в споре реализма, номинализма и концептуализма выступала проблема индивидуации, т.е. проявления бытия как множества сходных в основе, но не тождественных индивидов (равно как индивидуальных предметов, так и человеческих индивидуальностей).
в) Учения Ф. Аквинского и П. Абеляра
Фома Аквинский (род. в 1225 или 1226 году, ум. в 1274 году), монах доминиканского ордена, считается величайшим представителем схоластической философии. Впоследствии был канонизирован римской католической церковью. Об актуальности идей в современной философско-религиозной мысли можно считать то, что «учение Фомы Аквинского заново возродилось в 20 в. под названием неотомизма» [3., с .103].
Основная направленность философии Ф. Аквинского связаны с обоснованием принципов христианской теологии, доказательством существования Бога, обоснованием значимости священного писания. Наиболее значимые произведения Ф. Аквинского – трактаты «Сумма против язычников», «Сумма теологии».
Обоснование принципов христианской теологии с помощью логики Аристотеля. Учение древнегреческого мыслителя Аристотеля было преобразовано так, что оно не вступало в противоречие с догматом творения и учением о богочеловечестве Иисуса Христа. Главный принцип, отстаиваемый Ф.Аквинским, - истины науки и истины веры не могут противоречить друг другу. Между ними существует гармония. Мудрость, таким образом, состоит в стремлении постичь Бога, наука же — способствующее этому средство.
Высшая истина, согласно Фоме Аквинскому, это Бог, божественная истина. Ее знание не в полной мере доступно человеческому разуму, т.к. разум ограничен. Поэтому человек должен принять на веру и ту истину, которую способен понять разум, и ту, которая вообще ему недоступна. Т.е. соотношение веры и разума таково, что безусловное предпочтение отдается вере. Теология у Ф.Аквинского – высшая наука и базируется она на божественном откровении, которое открывается путем веры. Источник всех прочих наук - опыт и разум.
Некоторые истины Откровения могут быть доказаны рационально, а некоторые нет. Отсюда Ф.Аквинский выводит необходимость различать теологию сверхъестественную, основанную на истинах Откровения; и теологию рациональную, основанную на «естественном свете разума». «Соответственно, различаются истины revelata, которые необходимо были явлены в Откровении и к которым человек собственными силами дойти не мог; и истины reve-labilia, раскрытие которых не было чем-то необходимым. К последним человеческий интеллект может придти сам при условии дисциплины и напряженного труда. Все это означает, что имеется какая-то общая сфера между теологией и другими науками». [5., с. 117].
Обоснование доказательства бытия Бога. Фоме Аквинскому принадлежит космологическое доказательства бытия бога, он выводит доказательство не из понятия о Боге, а из того, что каждое явление имеет свою причину. Следуя от одной причины к другой, Фома приводит к мысли о необходимом существовании Бога как верховной причины всех реальных явлений и процессов. Так, Ф. Аквинский писал «мы обнаруживаем в чувственных вещах последовательность производящих причин; однако не обнаруживается и невозможен такой случай, чтобы вещь была собственной производящей причиной, тогда она предшествовала бы сама себе, что невозможно… Следовательно, необходимо положить некую первичную производящую причину, которую все именуют Богом» [цит. по 3, с. 105]. Это первая причина, также Ф. Аквинский выделяет еще четыре: 2) движения (все, что движется, имеет причиной движения что-то другое, следовательно нужно дойти до перводвигателя), 3) понятия возможности и необходимости (какие-то вещи могут быть или не быть, должно быть что-то, которое должно быть с необходимостью для стабильности мира), 4) по степени совершенства (среди вещей мы находим более совершенные и менее совершенные, должно быть что-то абсолютно совершенное), 5) из распорядка природы (распорядок природы подчиняется целесообразности, которой нет в самой природе, значит должна быть причина целесообразности).
По вопросу универсалий Ф. Аквинский противопоставляет позиции крайнего реализма, опирающегося на платонизм и позицию умеренного реализма, которая опирается на аристотелевскую философию. По мнению Аквинского, универсалии существуют трояко: в божественном интеллекте до всяких вещей, как архетипы; в субстанциях или вещах, как их сущность; в нашем уме, как абстрагированная форма.
Социальные проблемы также решаются Ф. Аквинским в духе католического учения. Государственная власть – от Бога, церкви должна отдаваться первая роль в гражданском обществе. Церковная власть главнее государственной, также как земная жизнь – лишь приготовление к будущей. Власть государя должна подчиняться высшей духовной власти.

Список литературы

Использованная литература
1. Волчек Е.З., Философия. - Минск, 1998
2. Гуревич А.Я., Категории средневековой культуры. - М., 1972
3. Немировская Л.З., Философия. - М., 1996
4. Новейший философский словарь. – Минск, 2003
5. Соколов, Средневековая философия. - М., 2001
6. Шаповалов В.Ф., Основы философии: от классики к современности, М., 1998
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00446
© Рефератбанк, 2002 - 2024