Вход

Виртуальная таможня

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313776
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 18 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1.Понятие “виртуальная таможня ” и цели ее использования в Российской Федерации и за рубежом
2. Правовая основа разработки, создания и использования информационных систем и информационных технологий
3. Функции, задачи и полномочия таможенных органов в связи с использованием информационных технологий.
4. Информационные ресурсы таможенных органов
5. Особенности внедрения информационной технологии для целей таможенного оформления товаров, в том числе, с использованием “Интернет”
Заключение
Список использованной литературы:

Введение

Виртуальная таможня

Фрагмент работы для ознакомления

осуществляет проверку соответствия информационных систем, информационных технологий и средств их обеспечения;
осуществляет контроль за соблюдением требований к защите информации и эксплуатации средств защиты информации.
4. Информационные ресурсы таможенных органов
Содержащиеся в статье 425 Таможенного кодекса РФ нормы определяют правовой статус и содержание информационных ресурсов таможенных органов. В соответствии с п. 1 указанной статьи такие информационные ресурсы составляют:
документы и сведения, представляемые лицами при совершении таможенных операций в соответствии с ТК РФ;
иные документы и сведения, имеющиеся в распоряжении таможенных органов в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами.
В связи с изложенным необходимо упомянуть положения стандартного правила 7.4 Киотской конвенции, в соответствии с которым предусматривается право таможенной службы оставлять у себя информацию для использования в таможенных целях и, в случае необходимости, для обмена информацией с другими таможенными службами и со всеми иными пользователями, если это допускается законом, при помощи электронных способов обмена информацией.7 Такое правило тесно связано с использованием системы управления рисками и создает хорошие предпосылки для реализации таможенной службой задачи по накоплению информации о лицах. В российском таможенном законодательстве такая функция таможенных органов предусмотрена ст. 387 ТК РФ.
В соответствии с п. 2 статьи 425 ТК информационные ресурсы являются федеральной собственностью, а правомочия их собственника осуществляются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела. Такое положение соответствует п. 5 ст. 6 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации", предусматривающему, что информационные ресурсы, являющиеся собственностью государства, находятся в ведении органов государственной власти.
Согласно п. 5 статьи 425 ТК порядок получения лицами информации, содержащейся в соответствующих информационных ресурсах, определяется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, в соответствии с ТК РФ и другими федеральными законами. При этом согласно ст. 12 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" органы государственной власти и организации, ответственные за формирование и использование информационных ресурсов, обеспечивают условия для оперативного и полного предоставления пользователю документированной информации в соответствии с обязанностями, установленными уставами (положениями) этих органов и организаций. Кроме того, порядок накопления и обработки документированной информации с ограниченным доступом, правила ее защиты и порядок доступа к ней определяются органами государственной власти, ответственными за определенные виды и массивы информации, в соответствии с их компетенцией либо непосредственно ее собственником в соответствии с законодательством.
5.Особенности внедрения информационной технологии для целей таможенного оформления товаров, в том числе, с использованием “Интернет”
В целях обеспечения внедрения информационной технологии представления таможенным органам сведений в электронной форме для целей таможенного оформления товаров с использованием международной ассоциации сетей "Интернет", на основании статей 63, 124, 127, 423 Таможенного кодекса Российской Федерации, ФТС России был утвержден:
а) Порядок предоставления технической документации, регламентирующей взаимодействие информационных систем таможенных органов и информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме;
б) Порядок проведения испытаний программного обеспечения информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме ;
в) Порядок подключения информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме с использованием информационно-вычислительных сетей общего пользования.8
Так, например, Порядок предоставления технической документации, регламентирующей взаимодействие информационных систем таможенных органов и информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме, призван определять порядок и состав технической документации, необходимой для реализации информационной технологии представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме (далее - техническая документация), а также условия и регламент предоставления технической документации заинтересованным лицам.
3. Перечень технической документации включает следующие документы:
а) спецификацию интерфейса взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме, включая приложения;
б) альбом форматов электронных форм документов, предназначенных для организации взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме;
в) программу и методику проведения испытаний информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме с контрольным примером.
В случае если в техническую документацию, указанную в подпунктах "а" - "в" пункта 3, вносятся изменения, ФТС России размещает на официальном сайте ФТС России в международной ассоциации сетей "Интернет" соответствующие извещения о внесении изменений не менее чем за 6 месяцев до их введения в действие.
Необходимо отметить, что техническая документация может использоваться исключительно для целей реализации информационного взаимодействия между информационными системами таможенных органов и информационными системами, предназначенными для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме для целей таможенного оформления товаров.
Участник внешнеэкономической деятельности и другое заинтересованное лицо по желанию может получить в ГНИВЦ ФТС России на безвозмездной основе программный продукт, позволяющий осуществлять представление участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме в соответствии с положениями Таможенного кодекса Российской Федерации.
Порядок подключения информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме с использованием информационно-вычислительных сетей общего пользования (далее - Порядок ПИС АСВД), разработан на основе:
а) Таможенного кодекса Российской Федерации
б) Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации");
в) Федерального закона от 10 января 2002 г. N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи";
г) Указа Президента Российской Федерации от 12 мая 2004 г. N 611 "О мерах по обеспечению информационной безопасности Российской Федерации в сфере международного информационного обмена".
Порядок ПИС АСВД определяет условия и последовательность подключения информационных систем, предназначенных для представления участниками внешнеэкономической деятельности сведений таможенным органам в электронной форме (далее - ИС ЭПС) с использованием информационно-вычислительных сетей общего пользования (включая международную ассоциацию сетей "Интернет")(далее - ИВС ОП), к Автоматизированной системе внешнего доступа таможенных органов (далее - АСВД).
Основной целью подключения ИС ЭПС к АСВД является создание условий для представления сведений таможенным органам в электронной форме с использованием ИВС ОП.
Подключение ИС ЭПС к АСВД осуществляется на основании заявки участника внешнеэкономической деятельности или иного заинтересованного лица (далее - Заявителя) на подключение к АСВД (далее - Заявка АСВД) при соблюдении условий для их подключения.
Условиями для подключения ИС ЭПС к АСВД являются обязательное выполнение Заявителем следующих требований:
а) требований, предъявляемых к программному обеспечению ИС ЭПС;
б) требований, предъявляемых к техническим средствам и средствам защиты информации ИС ЭПС.
Требования, предъявляемые к программному обеспечению ИС ЭПС:
а) на средства вычислительной техники ИС ЭПС в обязательном порядке должны быть установлены лицензионные операционные системы, сертифицированные Федеральной службой по техническому и экспортному контролю (далее - ФСТЭК России) по требованиям безопасности информации;
б) программное обеспечение ИС ЭПС должно быть включено в реестр оформленных и выданных свидетельств ПО ИС ЭПС .
Требования, предъявляемые к техническим средствам и средствам защиты информации ИС ЭПС:
а) на средства вычислительной техники ИС ЭПС в обязательном порядке должны быть установлены лицензионные средства антивирусной защиты информации, сертифицированные ФСТЭК России и Федеральной службой безопасности России (далее - ФСБ России) по требованиям безопасности информации;
б) для обеспечения целостности и юридической значимости передаваемой информации в процессе информационного взаимодействия должны использоваться сертифицированные ФСБ России средства криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи, совместимые с системой ведомственных удостоверяющих центров таможенных органов (далее - СВУЦТО);
в) должны быть обеспечены разграничение и контроль доступа должностных лиц Заявителя к ресурсам ИС ЭПС с использованием сертифицированных средств защиты информации (ИС ЭПС должна быть аттестована по требованиям безопасности информации).9

Список литературы


1. Таможенный кодекс РФ
2.Федеральная целевая программа "Электронная Россия (2002 - 2010 годы)", утв. Постановлением Правительства РФ от 28 января 2002 г. N 65 // Собрание законодательства Российской Федерации от 4 февраля 2002. N 5. Ст. 531.

3.Административное и информационное право. М.: Академический правовой университет, 2007. С. 675.
4. Бачило И.Л., Лопатин В.Н., Федотов М.А. Информационное право /Под ред. академика РАН Б.Н. Топорнина. СПб., 2006. С. 438.
5. Венгеров А.Б. Право и информация в условиях автоматизации управления. М.: Юридическая литература, 2008. С.547.
6. Волокитин А.В., Маношкин А.П., Солдатенков А.В. и др. Инфокоммуникации в деловом мире: Учеб. пос. М., 2007. С. 312.
7. Копылов В.А. Информационное право. М., 2007. С. 731.
8. Лопатин В.Н. Актуальные проблемытеории информационного права. М. Статут. С.291.
9. Сергеев Н.Г. Внедрение информационных технологий в таможенные органы РФ//Тможенное дело №2 2006. С. 98.
10. Шамахов В.А. Совершенствование правовых, экономических и организационных основ таможенного дела в СЗТУ // Материалы международной научно-практической конференции "Роль таможенной службы в условиях переходного периода". 18 - 19 марта 2008 г. Санкт-Петербург. С.123.
11. Шатихина А.Е. Информационные системы таможенных органов: особенности применения. М. Проспект. 2007. С.191.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00472
© Рефератбанк, 2002 - 2024