Вход

Синтетический и аналитический учет наличия и движения нематериальных активов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313772
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ, ВИДЫ И ХАРАКТЕРИСТИКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ
2. РАСКРЫТИЕ ИНФОРМАЦИИ О НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВАХ В БУХГАЛТЕРСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ
2.1 Учет расходов на научно-исследовательские, опытно-конструкторские и технологические работы и раскрытие информации о них в отчетности
2.2. Учет списания и предоставления прав на использование нематериальных активов
2.3. Раскрытие информации в бухгалтерской отчетности
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Синтетический и аналитический учет наличия и движения нематериальных активов

Фрагмент работы для ознакомления

В организациях, выполняющих НИОКР собственными силами или путем привлечения подрядчиков, возникают расходы на такие работы, по которым получены результаты, подлежащие правовой охране, но не оформленные в установленном законодательством порядке, или полученные результаты по которым не подлежат правовой охране по действующему законодательству, или положительные результаты по которым отсутствуют либо их применение возможно в весьма отдаленной перспективе. К нематериальным активам такие расходы не относятся, и их учет регулируется ПБУ 17/02.
ПБУ 17/02 не применяется к незаконченным НИОКР, но для того чтобы обобщить в учете затраты на завершенные работы, давшие или не давшие положительных результатов, мы вынуждены рассматривать весь цикл формирования затрат на НИОКР, в том числе на еще не законченные работы.
Область регулирования ПБУ 17/02 не распространяется на расходы организации, связанные:
- с освоением природных ресурсов, геологической разведкой и до-разведкой, освоением месторождений и другими подготовительными работами в добывающих отраслях;
- с пусковыми работами по подготовке и освоению новых организаций, цехов, отдельных агрегатов;
- с подготовкой и освоением продукции, не предназначенной для массового либо серийного производства (такие расходы относятся на себестоимость индивидуального заказа);
- с совершенствованием технологии и организации производства, улучшением качества продукции, дизайна и иных эксплуатационных качеств, выполняемых в ходе производственно-технологического процесса;
- с выполнением НИОКР по заказам сторонних организаций на основе договоров подряда.
Единица учета расходов на НИОКР, которая выбирается и устанавливается организацией по конечному или промежуточному предполагаемому результату НИОКР, может самостоятельно использоваться в производстве или для управленческих нужд (например, отдельная тема или договор с научно-исследовательской организацией). В аналитическом учете все расходы на НИОКР группируются по отдельным темам (договорам). Выполняемые по заказам сторонних организаций НИОКР учитываются как расходы по обычным видам деятельности, их сдача проводится через счет 90 «Продажи»1.
Расходы на НИОКР, выполняемые для собственных нужд организации, группируются на отдельном субсчете к счету 08 «Вложения во внеоборотные активы». Это может быть субсчет 08-9 «Расходы на НИОКР» (или «Отложенные затраты»).
К расходам на НИОКР относятся все расходы, связанные с их выполнением. Согласно ПБУ 17/02 в состав таких расходов включаются:
- стоимость материально-производственных запасов и услуг сторонних организаций и лиц, используемых при выполнении НИОКР;
- затраты на заработную плату и другие выплаты исполнителям работ, включая отчисления на социальные нужды и расходы по единому социальному налогу;
- стоимость специального оборудования и оснастки, используемых для проведения исследований и испытаний;
- амортизация основных средств и нематериальных активов, применяемых при выполнении НИОКР;
- затраты на содержание и эксплуатацию научно-исследовательского оборудования, установок и сооружений, иного специализированного имущества;
- общехозяйственные и иные (прочие) расходы, непосредственно связанные с производством НИОКР и проведением соответствующих испытаний.
Признание расходов на НИОКР в бухгалтерском учете зависит от выполнения совокупности условий, причем несоблюдение хотя бы одного из них не позволяет признать понесенные расходы в качестве расходов на НИОКР.
Расходы на НИОКР признаются в бухгалтерском учете при наличии следующих условий:
- сумма расходов известна и может быть соответствующим образом подтверждена;
- выполнение работ подтверждено документально (работа принята по акту, надлежащим образом оформленному);
- использование результатов НИОКР в производстве и (или) в управлении приведет к получению экономических выгод в будущем;
- практическое применение результатов НИОКР может быть продемонстрировано, т. е. имеются все необходимые материалы, трудовые и организационные ресурсы для использования результатов научных, конструкторских и технологических разработок1.
Признание в учете расходов на НИОКР отражается записью по дебету субсчета 08-9 «Расходы на НИОКР» и кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» либо 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Если расходы на НИОКР в предшествующих периодах были признаны внереализационными, то они не могут быть включены в состав внеоборотных активов в последующих отчетных периодах. Переклассификация расходов на НИОКР ПБУ 17/02 не разрешается.
Расходы на НИОКР могут быть:
а) признаны внеоборотными активами;
б) списаны на внереализационные расходы (т. е. не признаны активами).
Признавать и учитывать расходы на НИОКР на счете 04 «Нематериальные активы» не следует, так как они не могут быть квалифицированы в качестве нематериальных активов. Вводить для их учета отдельный синтетический счет, видимо, также нецелесообразно2.
Погашение расходов на НИОКР, признанных внеоборотными активами, производится ежемесячно в течение всего срока их применения в производстве или управлении организацией. Причем отчисление сумм погашения начинается со следующего месяца после начала фактического применения результатов НИОКР. Продолжительность срока погашения определяется организацией в зависимости от возможности получать экономические выгоды от данной работы, но не может превышать 5 лет.
Ежемесячная сумма погашения списывается на расходы по обычным видам деятельности бухгалтерской записью по кредиту субсчета 08-9 «Расходы на НИОКР» и дебету счета учета прочих затрат, на котором группируются расходы по данному элементу расходов по обычным видам деятельности в соответствии с п.8 ПБУ 10 /99. В конце установленного срока погашения расходы по данному объекту учета, числящиеся на счете 08, должны быть полностью закрыты.
В случае досрочного прекращения применения отдельных работ или очевидной невозможности дальнейшего получения экономических выгод от их применения оставшиеся непогашенными суммы списываются на внереализационные расходы по дебету счета 91 «Прочие доходы и расходы» в кредит счета 08. Сумма списания отражается в учете в том отчетном периоде, в котором принято решение о прекращении использования работ по данной теме НИОКР.
Согласно предписаниям ПБУ 17/02 (п. 16, 17) в бухгалтерской отчетности организации или в пояснениях, либо приложениях к ней должна отражаться информация:
- о величине расходов на НИОКР, погашенных в отчетном периоде за счет увеличения расходов по обычным видам деятельности, и отдельно о списанных за счет внереализационных расходов с расшифровкой по видам работ;
- о сумме расходов на НИОКР, оставшейся непогашенной или не списанной на внереализационные расходы. Такую информацию желательно представлять в балансовой увязке с остатками расходов на начало и конец отчетного года;
- о сумме расходов по незаконченным научно-исследовательским, опытно-конструкторским и технологическим работам, в том числе числящимся в составе незавершенного производства организации. При значительных объемах незаконченных НИОКР данную информацию желательно дифференцировать по видам работ;
- о способах погашения отдельных НИОКР и принятых сроках использования их результатов.
В бухгалтерском балансе организация может выделить отдельными статьями признанные расходы на НИОКР, расходы на незаконченные работы и стоимость незавершенного производства по данным работам.
2.2. Учет списания и предоставления прав на использование нематериальных активов

Список литературы

1. Бакаев А.С, Нормативное обеспечение бухгалтерского учета. Анализ и комментарии, изд. 2-е, перераб. и доп., МЦФЭР. М.: 2005.
2. Богаченко В.М., Донченко Н.Б., Кириллова Н.А. Практикум по бухгалтерскому учету: Учебное пособие. Ростов н/ Д: Феникс, 2004.
3. Бухгалтерский управленческий учет: учеб. Для студентов вузов / М.А. Вахрушина. – 7-е изд., стер. – М.: Омега-Л, 2008
4. Каморджанова Н., Карташова И. Бухгалтерский финансовый учет: Учебное пособие. 2-е изд. – СПб.: Питер, 2006
5. Кондраков Н. П. Бухгалтерский учет: Учебное пособие. М.: ИНФРА-М, 2004.
6. Кузнецова Т.В. Делопроизводство в бухгалтерии: Практическое пособие. М.: Бухгалтерский бюллетень, 2005.
7. Маренков Н. Л. Бухгалтерский учет и финансовая отчетность в коммерческих организациях: Учебное пособие. М.: Экзамен, 2004.
8. Международные и российские стандарты бухгалтерского учета: Сравнительный анализ, принципы трансформации, направления реформирования / Под ред. С.А. Николае¬вой, изд. 2-е, перераб. и доп. Аналитика-Пресс, М.: 2004.
9. Международные стандарты финансовой отчетности2005, Аскери АССА. М.: 2005.
9. Палий В.Ф. Современный бухгалтерский учет. – М., Бухгалтерский учет, 2005.
10. Пишкова И. Е. Бухгалтерский учет. М.: Высшая школа, 2006.
11. Пошерстник Н.В. Бухгалтерский учет на современном предприятии: учеб.пособие. – М.: Проспект, 2008.
12. Соколова Е.С. Бухгалтерское дело: Учебник. М.: ИД ФБК-Пресс, 2007.
13. Соловьева О.В., Старовойтова Е.В. Как трансформировать российскую бухгалтерскую отчетность? / Бухгалтерский учет, № 2, 2008.
14. Соколова Е.С. Теория бухгалтерского учета. М.: ФБК-Пресс, 2007.
15. Соловьева Г.Н.. Учет нематериальных активов. - М.: Финансы и статистика, 2006.








Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024