Вход

Структура телесмотрения и анализ аудиторий телеканалов.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313721
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 27
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Принципы медиапланирования на телевидении
1.1 Основные понятия медиапланирования
1.2 Особенности медиапланирования на телевидении
2. Анализ аудитории российских телеканалов
Заключение
Список использованной литературы
Приложение. Диаграммы характеристик каналов Российского телевидения

Введение


Структура телесмотрения и анализ аудиторий телеканалов.

Фрагмент работы для ознакомления

Очевидно, что в общем случае правильнее всего рекламироваться в периоды, когда телевизор смотрит максимальное количество зрителей (прайм-тайм), так как в этом случае эффективность контакта выше (дополнительно 10 %) за счет более высокой вероятности совместного просмотра. Следует также учитывать, что активные телезрители смотрят телевизор практически в течение всего дня, а наиболее интересные потребительские группы (молодежь, высокообразованные, с высоким уровнем дохода) смотрят его гораздо меньше, и преимущественно блокбастеры. Соответственно, размещая ролик во время вечернего прайм-тайма, вы охватываете обе группы телезрителей, а дневные показы обусловливают избыточность рекламирования, причем для самых малоинтересных групп.
2. Анализ аудитории российских телеканалов
В данном исследовании будут рассматриваться несколько общенациональных каналов. Целесообразно привести общие данные по рейтингам и популярности телеканалов в России. Недельные аудитории национальных телеканалов. Выборка: россияне в возрасте 10 лет и старше, проживающие в городах с населением 100 тыс. человек и более. Таблица № 2.1 наглядно иллюстрирует, что телевидение по-прежнему популярно среди населения, не смотря на то, что какую-то часть аудитории начинает забирать на себя Интернет. Общепризнанным лидером по данным всех компаний занимающихся исследованиями данного рынка остается ОРТ.
Таблица № 2.1 Охват телевидением населения России
Россия, 10+
Тыс. чел.
% от всего населения
ТВ в целом
59317
95
Первый канал
51633
82,7
Россия
46784
74,9
НТВ
38489
61,6
СТС
34611
55,4
ТНТ
26076
41,7
РЕН-ТВ
19616
31,4
Культура
11720
18,8
ТВЦ
11321
18,1
МУЗ-ТВ
10368
16,6
Домашний
9905
15,9
Спорт
9720
15,6
ТВ 3
9603
15,4
ДТВ
9381
15,0
MTV
6828
10,9
7 ТВ
2605
4,2
РБК-ТВ
2355
3,8
Если рассматривать половые характеристики аудитории, то можно отметить явное доминирование женского части аудитории, женщины чаще и больше смотрят телевизор, нежели мужчины.
График № 2.1 Половой состав аудитории телеканалов
В данном исследовании будет рассмотрена аудитория 6 ведущих российских каналов:
1. Первый канал (ОРТ) http://www.1tv.ru/. Общественное Российское Телевидение вышло в эфир 1 апреля 1995 года. Основные приоритеты канала: сохранение и развитие традиций просветительских, интеллектуальных, культурологических передач и программ, относящихся к развлекательному вещанию, в том числе самого популярного жанра - кинопоказа, а также новостного, общественно-политического и аналитического телевидения. Основой структуры «Первый канал» является информационное вещание.
2. Россия (РТР) http://www.rutv.ru/; http://www.rfn.ru/ . ГТК «Телеканал «Россия» ведет свою историю с мая 1991 года. Телеканал «Россия» - один из двух национальных телеканалов, вещание которых покрывает практически всю территорию России. Его аудитория составляет 98,5 процента населения России. Более 50 миллионов телезрителей смотрят телеканал «Россия» в странах СНГ и Балтии. Передачи телеканала транслируются и в программе телеканала "РТР-Планета" на всю Европу, Ближний Восток, Северную Африку, США, Австралию, т.е. практически на всю планету. Жанровую структуру вещания телеканала «Россия» составляют информационные программы, многосерийные телефильмы и сериалы, телепублицистика, ток-шоу, телевикторины, комедийные и игровые форматы, полнометражные художественные и документальные фильмы, трансляции спортивных и общественно-политических событий, зрелищных мероприятий. Визитной карточкой телеканала «Россия» всегда являлись «Вести», которые можно смело назвать главной информационной программой страны. Программа «Вести» – лауреат премии «ТЭФИ» 1995 и 2001 года в номинации «Лучшая информационная программа». В ближайшем будущем ВГТРК планирует создать отдельный круглосуточный телеканал "Вести".
3. СТС. http://www.ctc-tv.ru/ Мэтры российской журналистики С. А. Фатеев и Р. С. Гольдберг создали телекомпанию "Ладья" в 1997г. и изначально определили, что их детище будет любознательным и информированным, беспристрастным и доброжелательным, веселым и вдумчивым. Назвали новое СМИ – «Ладья», говоря о мире, ладе, добре… Кстати, на гербе старинного сибирского города - Тюмени, тоже изображена ладья. Сегодня телекомпания «ЛАДЬЯ» - структурное подразделение закрытого акционерного общества "Информационное агентство «Сибинформбюро» (г. Тюмень). Регулярное вещание началось с 24 ноября 1997 года. Сетевой партнер - ТК «СТС» (г. Москва).
4. ТНТ http://www.tnt-tv.ru/.ТНТ - самая молодая и динамичная телесеть России. Объединяет 200 региональных телекомпаний. Проект ТНТ уникален: он объединяет сильнейшие стороны регионального и центрального вещания. ТНТ - премьерная телесеть. В ее сетке вещания - лучшие игровые и документальные фильмы, новинки международного телерынка, публицистические, детские, спортивные, познавательные, развлекательные, музыкальные передачи, ток-шоу. ТНТ первой занялась возрождением жанра телевизионного художественного сериала.
5. НТВ http://www.ntv-tv.ru/ntv.Телекомпания НТВ создана в 1993 году, на данный момент НТВ - единственный частный российский телеканал, имеющий статус федерального. Аудитория НТВ в России превышает 110 миллионов человек. Помимо территории России, вещание НТВ распространяется на страны СНГ, а также Западную Европу, Ближний Восток, США и Канаду. Каждый сезон на канале новые программы, кинофильмы и сериалы и развлекательные проекты.
6. REN TV http://www.ren-tv.com/.Телевизионный канал REN TV - один из крупнейших частных федеральных каналов в России (телесеть), начал вещание 1 января 1997 года. Он был создан на базе телевизионной производственной компании REN TV, продукция которой с 1991 года с успехом идет на крупнейших национальных каналах России. Сеть REN TV объединяет 354 независимые вещательные компании в России и в странах СНГ. Программы REN TV принимает 725 населенных пунктов на территории России от Калининграда (на Западе) до Южно-Сахалинска (на Востоке). Среди них все крупные города с населением более 1 миллиона жителей, такие как: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург, Казань, Новосибирск. Потенциальная аудитория канала 95 млн. зрителей. Владея большой производственной базой, REN TV по-прежнему строит вещание на программах собственного производства: информационное вещание Программа «24»; игровое кино объединения «REN-фильм»: трилогия «NEXT», «Нина», «Клетка», «Провинциалы», «Желанная», «Наваждение», «Солдаты», «Боец» и др), ситкомы (Вовочка, Агентство, Афромосквич), документальное кино (цикл «Отражение»), общественно-публицистические программы («Военная тайна», «Проверено на себе»), развлекательные программы Очевидец, «Очевидец. Невероятные истории», Естественный отбор, Час суда с Павлом Астаховым и др.), мультипликационная продукция (мультсериал «Дятловы»), информационно-аналитическая программа «Неделя» с Марианной Максимовской. Продукция и сотрудники телекомпании REN TV завоевали 13 Телевизионных Национальных премий ТЭФИ.
Анализируя аудиторию данных каналов можно сделать следующие выводы.
1. Интересуются развлекательными программами, сериалами, телеиграми, ток-шоу, музыкальными передачами Первого канала и телеканала «Россия» в основном: пенсионеры, домохозяйки, временно не работающие. При этом три четверти группы составляют женщины (домохозяйки 28 %), более половины состоят в браке. Уровень благосостояния невысокий, свободное время занято в основном домашними делами.
2. Устойчивый интерес ко всем спортивным передачам проявляют в подавляющем большинстве мужчины (93%). Половина данной группы мужчины в возрасте до 35 лет. Спортивные болельщики составляют из 8 %.
3. Интерес ко всем передачам канала Ren-TV (аудитория 3%) и интерес к познавательным и социально-политическим передачам первого и второго каналов проявляют жители областных центров, три четверти данной группы мужчины. Их социальными характеристиками являются адаптивность, платежеспособность и уверенность в уровне жизни.
4. Доминирующий интерес ко всем передачам НТВ, интерес к ток-шоу и телеиграм канала «Россия» проявляют две три группы женщин, при этом идет дистанцирование от аналогов на СТС. Их социальными характеристиками являются адаптивность, но неуверенность в уровне жизни.
5. Интерес к передачам канала СТС (соответственно дистанцированность от развлекательных передач первого и второго каналов). Две трети группы – молодежь, в основном жители столиц и областных центров. Социальные характеристики - адаптированные, уверенные в уровне жизни.
6. Интерес к передачам канала СТС и интерес к развлекательным передачам первого и второго каналов возникает у жителей столиц и крупных областных центров. Две трети группы – женщины, две трети из них имеют несовершеннолетних детей. Социальные характеристики - адаптированные, уверенные в уровне молодые семьи – 11% от группы.
7. Не стремиться планировать телепросмотр и не имеют выраженных социально демографических особенностей 35 %. Из них 83% ежедневно смотрят телевизор. Проявляют дистанцированность от развлекательных передач первого и второго каналов и дистанцированность от передач СТС и НТВ.
Говоря об отношении аудитории к телеканалам (приложение), можно отметить также и следующие тенденции:

Список литературы



Список использованной литературы

1.Аги, У. Самое главное в PR /У. Аги, Г. Кэмерон, Ф. Олт, Д. Уилкокс – СПб.: Питер, 2004. – 560 с.
2.Алешина, И.В. Паблик рилейшнз для менеджеров: учебник. / И.В. Алешина. - М.: Эксмо, 2006. – 480 с.
3.Анализ аудитории телеканалов России - (сайты Ромир, TNS - Gallup Media и Комкон)
4.Бузин В.Н., Бузина Т.С. Медиапланирование для практиков. – М: Вершина, 2006. – 448 с.
5.Дымшиц М. Н. Потребительская лояльность: механизмы повторной покупки. М.: Вершина, 2007. – 200 с.
6. Дымщиц М. Основы медиапланирования. [Электронный ресурс] http://www.advertology.ru/index.php?name=News&file=article&sid=16819 - 21.07.2005
7.Евстафьев В.А., Яссонов В.Н. Введение в медиапланирование. Учебное пособие для начинающих медиапланеров. – М.: РИП-Холдинг, 2001. - 385 с.
8.Катлип, С.М. Паблик рилейшнз. Теория и практика / С.М. Катлип, А.Х. Сентер, Г.М. Брум. – М.: Издательский дом «Вильямс», 2005. – 624 с.
9.Китчен, Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика / Ф. Китчен. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
10.Крылов И. Основы медиапланирования // Журнал «Рекламные технологии» - [электронный ресурс] - http://www.adbusiness.ru/content/document_r_35E933C7-0250-4E40-B20E-0664562395D3.html
11.Назайкин, А.Н. Медиапланирование на 100%. /А.Н. Назайкин. – М.: Альпина Бизнес букс, 2005. – 301 с.
12.Рязанов Ю., Шматов Г. Медипланирование. Екатеринбург: Уральский рабочий, 2002. – 307 с.
13.Уэллс, У. Реклама: принципы и практика / У. Уэллс, Дж. Бернет, С. Мориарти. - СПб.: Питер, 2003. – 800 с.
14.Чумиков, А.Н. Связи с общественностью: теория и практика: Учеб. Пособие / А.Н. Чумиков, М.П. Бочаров. – М.: Дело, 2003. – 552 с.
Шишкин, Д. П. PR-кампании: методология и технология / Д. П. Шишкин, Д. П. Гавра, С. Л. Бровко. - СПб.: Роза мира, 2004. – 187 с
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00478
© Рефератбанк, 2002 - 2024