Вход

Политическое сознание и политическое поведение

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313715
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Политическое сознание
1.1. Сущность и функции (подходы)
1.2. Функции политического сознания
1.3. Пути формирования политического сознания
1.4. Структура политического сознания
1.5. Основные компоненты политического сознания
1.5.1. Политическая психология
1.5.2. Идеолого-теоретические компоненты.
1.5.3. Политический менталитет
2. Политическое поведение
2.1. Сущность политического поведения
2.2. Формы политического поведения
Заключение
Список литературы

Введение

Политическое сознание и политическое поведение

Фрагмент работы для ознакомления

Групповое политическое сознание, соответственно, выражает интересы, ценности и способности отдельных групп (классов, слоев и других социально-политических образований).
Индивидуальное политическое сознание – сознание отдельного человека, способного воспринимать политику. Здесь особое значение приобретают субъективно-психологические особенности, типовые характеристики и структурные компоненты сознания и поведения человека в политике.
По глубине отражения действительности можно выделить обыденное и научное политическое сознание.
Обыденное политическое сознание формируется на базе жизненного опыта субъекта. Оно обладает спонтанностью, нечеткостью, спутанностью. Обыденное сознание характеризуется также отсутствием четкой системы, стихийностью, эмоциональностью и т.д., но в то же время определенной устойчивостью и инерционностью. Массе, толпе свойственно такое сознание. Именно такое сознание определяет поведение толпы, в том смысле, в каком его рассматривал Г. Лебон, но о поведении чуть позже.
Научное политическое сознание исходит из строгих и стройных представлений, составляющих собой целостную рациональную систему взглядов и суждений, определенное мировоззрение, объясняющее окружающую человека политическую действительность на основе той или иной идеологической концепции и сводящееся к расширенному истолкованию идеологии на подлежащие осознанию сферы жизни. Сознание в форме идеологии, науки, пропаганды и агита­ции позволяет устанавливать причинно-следственные связи меж­ду различными социальными и политическими явлениями объяс­нять и понимать политическую действительность, ориентиро­ваться в политической жизни. Носителем такого сознания является политическая элита.
Эти два уровня сознания всегда тесно связаны и часто одно переходит в другое.
1.5. Основные компоненты политического сознания
В политическом сознании можно выделить психологические (совокупность чувств, переживаний, умонастроений и ориентаций, связанных с политической деятельностью и отношениями), идеолого-теоретические (система знаний, представлений, оценок, понятий, теорий, принципов, идеалов) компоненты и менталитет (устойчивые эмоции, настроения, установки и связанные с ними модели политического поведения, имеющие религиозные и национальные особенности).
1.5.1. Политическая психология
Политическая психология, как было уже сказано выше, имеет, наверное, даже большее значение, чем другие компоненты политического сознания. И это отчетливо видно в работах таких авторов как Э. Каннети, Г. Лебон и Г. Тард. Психологическая составляющая позволяет рассматривать человека не абстрактно, как единицу политических отношений, а с учетом его конкретных чувств и психологических механизмов. Г. Лебон считал, что существует «душа народа» и изучал психологию толп. В. Вунд также рассматривал проблемы поведения народов. Здесь можно назвать также М. Лацаруса и З. Фрейд также уделял внимание изучение психологии масс. Психология масс – это отдельная и очень интересная тема. Остановимся кратко только на теории Г. Лебона, которая сегодня является основой для изучения психологии масс.
Г. Лебон выделяет основные свойства толпы, то есть те качества, которые присущи каждому отдельному индивиду в толпе:
1. В толпе теряется чувство ответственности («это сделал не я, это сделали мы» - поэтому, например, при расстрелах, стреляет не один человек, а несколько, таким образом, вина за убийство рассеивается на всех исполнителей казни).
2. Заразительность – в толпе индивид очень легко приносит в жертву свои личные интересы интересам общественным.
3. Восприимчивость к внушению.
Лебон выделяет также более конкретные свойства толпы, которые присуще уже именно толпе как целому, а не каждому индивиду в отдельности:
1. Импульсивность, изменчивость и раздражительность толпы. Массой руководит бессознательное. Импульсы, которым повинуется масса, могут быть, самым разными, но они не дают проявляться не только личному инстинкту, но даже инстинкту самосохранения.
2. Податливость внушениям и легковерие толпы. Масса думает образами и даже не пытается их соотносить с действительностью.
3. Преувеличение и односторонность чувств толпы. Масса немедленно доходит до крайности, высказанное подозрение сразу же превращается у нее в непоколебимую уверенность, зерно антипатии - в дикую ненависть.
4. Нетерпимость, авторитетность и консерватизм толпы. Масса питает глубокое отвращение ко всем новшествам и прогрессу и безграничное благоговение перед традициями.
5. Нравственность толпы.
Все эти свойства толпы, являются следствиями качеств, присущих каждому отдельному индивиду в толпе1.
Таким образом, политическая психология стремится осмыслить как политическое сознание отдельного индивида в массе, так и в общем, массовое сознание. Политическая психология представляет собой генетически первичную, эмоционально-оценочную реакцию политического сознания и тот специфический духовный фактор, который оказывает самостоятельное воздействие на выработку мотивов и политическое поведение человека, отличаясь при этом от влияния, например, его рациональных или ценностных побуждений.
1.5.2. Идеолого-теоретические компоненты.
1. Ценности и установки.
Политические ценности — это усвоенные в процессе социализации представления об объектах политики. Политические ценности определяют положительные и отрицательные стороны тех или иных политических объектов и процессов. Ценности участвуют в формировании конкретных политических установок. Установки – это непосредственно отношение человека к тем или иным политическим объектам (институтам политической сис­темы, лидерам и т.д.), его субъективная готовность вести себя определенным образом по отношению к этим объектам. Таким образом, именно установки выполняют оценочную функцию. Значительное влияние на формирование установок оказывает социальный контекст.
2. Политическая идентичность.
Политическая идентичность подразумевает отождествление субъектом себя с какой-либо политической позицией, признанной другими субъектами политических отношений. Политическая идентичность проявляется в ощущении принадлежности к какой-либо группе (партии, течению и т.д.), а также в отождествлении группой себя с какой-либо политической позицией и признание этого со стороны других субъектов политического.
3. Политическая идеология
Политическая идеология – это определенная доктрина, оправдывающая притязания той или иной группы лиц на власть и добивающаяся  в соответствии с этой целью подчинения общественного мнения собственным идеям.
Функции политической идеологии: овладение общественным сознанием, внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего, создание позитивного образа в глазах общественного мнения предлагаемым ею целям и задачам политического развития. При этом политическая идеология призвана не столько распространять, пропагандировать свои цели и идеалы, сколько добиваться целенаправленных действий граждан во исполнение поставленных ею задач.
С точки зрения политических функций, идеология стремится сплотить, интегрировать общество либо на основе интересов какой-нибудь определенной социальной группы.
Основные идеологические течения: либерализм, консерватизм, социализм. Видную роль в современном мире играют также национальные идеологии, правый неоконсерватизм экстремистского толка, фашизм, анархизм, идеология «зеленых» и другие. Существуют также смежные смешанные идеологии.
Основная форма проявления идеологии – пропаганда. Политическая идеология часто использует политические мифы для достижения своих целей.
4. Политические мифы
Политические мифы творятся и поддерживаются массовым сознанием и в то же время они во многом это массовое сознание формирует. При стабильности политических систем существуют устойчивые (главные) мифы, предписывающие людям определенную систему ценностей и способы поведения. Мифы достаточно легко утверждаются в кризисных ситуациях, когда особенно легко в них верится, или в странах с низким уровнем развития политической культуры1. Однако мифы возникают и в благополучных странах и являются выражением коллективного бессознательного, души народа, о которой говорилось выше. Мифы призваны оправдывать тот или иной ход событий, обеспечивать абсолютную уверенность людей в правоте осуществляемых политических акций.
Мифы создаются искусственно, сознательно и целенаправленно. Таким образом, мифы сочетают в себе трезвый расчет тех, кто их создает, и внушаемость, легковерие и фанатичность тех, кто в них верит, то есть массы. Создание и существования мифов возможно именно благодаря тем психологическим особенностям массового сознания, которые выделил Г. Лебон.
1.5.3. Политический менталитет
Менталитет – это совокупность образов и представлений, которыми руководствуется человек или группа людей. Менталитет тесно связан с рациональной и религиозной формами познания. Политические менталитет включает как знания теоретиче­ского характера, так и знания, вытекающие из повседневного опыта, а также ценностные ориентации политических субъектов. Менталитет способствует поддержанию преемственности существования той или иной группы и устойчивости поведения входящих в нее членов. Кризисные ситуации оказывают разрушающее воздействие на менталитет, вплоть до саморазрушения общности, которой был присущ тот или иной менталитет.
2. Политическое поведение
2.1. Сущность политического поведения
Как уже было сказано выше, проявлением и непосредственным следствием политического сознания является политическое поведение. Под политическим поведением понимаются все действия (в том числе и бездействие), относящиеся к процессу управления. Поскольку политическое поведение определяется политическим сознанием, то его можно рассматривать также в рамках бихевиорального подхода и в рамках аксиологического подхода. Первый подход будет рассматривать любую активность (пассивность) индивида в отношении политики. Второй – только осознанное поведение. Осознанная политическая активность может быть названа политическим участием.
Прежде всего, необходимо отметить, что выделяется две основные формы политического поведения: политическое действие и политическое бездействие.
Политическое действие есть форма активности политического субъекта, направленная на политические отношения, политическую систему общества и ее объекты. политическое действие может быть систематизировано на основании:
- субъекта поведения: индивидуальное поведение, массовое, групповое и т.д.
- психологических характеристик: эмоциональное, инстинктивное, импульсивное и т.д.

Список литературы

1.Лебон Г. Психология толп - Психология толп. М: Институт психологии РАН – Издательство КСП (Библиотека социальной психологии), 1999
2.Муштук О.З Политология – учебное пособие – М: Market DS, 2007
3.Теория политики - учебное пособие, авторы-составители Баранов А.Н., Пикалов Г.А. - СПб: Изд-во БГТУ, 2003
4.Политология - Курс лекций под ред. В.А. Бобкова М: «Интерпрессервис», 2003


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00558
© Рефератбанк, 2002 - 2024