Вход

Аудит менеджмента качества на предприятии

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313705
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Методика проведения внутреннего аудита системы менеджмента качества на предприятии
2. Виды аудита менеджмента качества на предприятии
3. Технология проведения аудита
4. Подготовка материалов для отчета
Заключение
Список литературы


Введение

Аудит менеджмента качества на предприятии

Фрагмент работы для ознакомления

Аудитор не должен помогать формировать конкретные корректирующие действия. Однако он должен помочь в нахождении выявления причины возникшего несоответствия.
2. Виды аудита менеджмента качества на предприятии
Различают три вида аудита (проверок):
аудит, ориентированный на процесс;
аудит, ориентированный на продукт;
аудит, ориентированный на систему менеджмента качества [10, с. 587].
Аудит, ориентированный на продукт
Этот вид аудита качества предназначен для оценки качества товара (определенного количества готовых продуктов). В ходе аудита взаимосвязано изучается соответствие качества товара требованиям потребителей, контрольной и технологической документации, техническим спецификациям, а также делается заключение о действенности, целесообразности и состоянии документации.
Таким образом аудит, ориентированный на продукт, выходит далеко за рамки контроля качества товара и охватывает также соответствующие элементы системы качества. Основными целями этого вида аудита менеджмента качества являются:
доказательство стабильности процесса изготовления товара;
контроль качества товара;
обеспечение выводов из итогов конечных испытаний.
Аудит, ориентированный на систему качества
Этот вид аудита качества предназначен для обширной оценки эффективности всей системы качества. В ходе аудита качества изучается соответствие всех инструкций (методологических и типовых инструкций, а также инструкций по испытаниям и др.) требованиям взятых за базу нормативных документов, а также соответствие проводимых мероприятий по обеспечению качества в организации предписаниям на всех стадиях жизненного цикла товара.
Основными целями аудита, ориентированного на систему качества, являются:
четкое выделение «узких мест»;
регистрация фактического состояния системы качества;
«активирование» правильного отношения сотрудников к существующим предписаниям [14, с. 141].
Аудит, ориентированный на процессы
Данный вид аудита качества предназначен для оценки качества способа или процесса производства. В процессе проведения аудита качества изучается соответствие качества процесса рабочим инструкциям, технологическим предписаниям и другой нормативной документации, а также соотношение продуктов на выходе процесса техническим спецификациям и требованиям потребителей продукции.
К числу важнейших целей аудита, ориентированного на процессы, относятся:
документирование параметров производительности и качества процесса;
проверка возможности соблюдения технологических параметров;
определение «узких мест» процесса производства.
Кроме того, каждый из перечисленных видов аудита менеджмента качества может производиться:
1-й стороной (внутренний аудит качества), когда предприятие на основе свода нормативных документов проверяет свою систему качества; при проведении внутренних аудитов применяется комбинация аудитов, ориентированных на систему качества, процессы и товары; анализ направлен, в первую очередь, на процессы со сбоями;
2-й стороной и 3-й стороной (внешний аудит качества), когда предприятие анализирует применяемую поставщиком систему менеджмента качества (аудит 2-й стороной) или независимая третья сторона проверяет предприятие на предмет следования имеющегося и подлежащего согласованию свода нормативных документов.
Аудит качества 3-й стороной может проводиться как у предприятий — поставщиков по поручению предприятия — потребителя, так и у организации по его поручению. Аудит 3-й стороной обычно заканчивается или разработкой аудитного информационного сообщения, или формированием аудитного заключения, или выдачей сертификата.
Аудиты 3-й стороной не должны:
приводить к перекладыванию ответственности за реализацию предъявляемых к качеству требований с персонала предприятия на аудиторскую организацию;
приводить к расширению функций системы менеджмента качества за пределы, необходимые для достижения намеченных качественных показателей качества [12, с. 251].
Стандарт не рассматривает всю совокупность контрольной деятельности на предприятии. В качестве минимального требования стандарт определяет поставщику разработать и поддерживать в рабочем состоянии документированные мероприятия планирования и проведения внутренних проверок качества с целью проверки соответствия деятельности в области менеджмента качества Примерный круг качества для процесса внутренних проверок качества приведен на Рис 1.
Рис.1. Примерный круг качества процесса внутреннего аудита [2, с. 124]
Внутренние проверки качества следует планировать на основе состояния и важности различных видов деятельности, которые предстоит проверить. Они должны осуществляться персоналом, не несущим непосредственную ответственность за проверяемую деятельность.
3. Технология проведения аудита
Процесс проведения аудита качества обычно включает в себя три основные стадии:
предварительную проверку документации менеджмента качества;
проверку на месте;
составление отчета по аудиту качества [13, с. 179].
Рассмотрим содержание каждой из этих стадий.
Предварительная проверка документации менеджмента качества. Системная документация по обеспечению качества, по возможности, проверяется в полном объеме. Кроме того, проводится изучение результатов предшествующих аудитов. Изучаются отчеты предшествующих аудитов. Основное внимание уделяется не только несоответствиям, но и предусмотренным корректирующим воздействиям и отметкам об их выполнении.
Проверка на месте. Вместе с общей проверкой мер обеспечения качества на основе избранных отдельных документов и подразделений проводится целевая, глубокая проверка по выборочной схеме. Проверка на месте обычно включает:
предварительную беседу, которую обычно проводит ведущий аудитор; в ходе этой беседы всем сотрудникам подразделения поясняют цели и задачи проводимого аудита качества; уже во время вводной беседы и предварительной проверки документации выбираются определенные документы и элементы для более детального рассмотрения в ходе аудита качества;
аудитные беседы с отдельными сотрудниками организации, как правило, на их рабочих местах; в их ходе проверяются предположения, сделанные при работе с документами и определяются объекты для выборочных проверок качества;
вопросы по аудиту задаются, как правило, на основе контрольных перечней; внятная речь, общепонятные формулировки, пояснения и поясняющие вопросы помогают снять неуверенность участников проверок, устранить сложности во взаимопонимании. В целях исключения недоразумений целесообразно своими словами повторить ответы опрошенного, в особенности в тех случаях, когда из ответа выясняется аномалию от требуемого состояния;
выборочные проверки качества, при которых проверяются данные аудитных бесед и результаты предварительного изучения документов; если в ходе аудитных собеседований и выборочных проверок выявлено так называемое критическое отклонение, аудит на этом прекращается;
итоговая беседа, в ходе которой подводятся основные итоги проведенного аудита; она проводится главным аудитором; в ходе ее дается обоснование оценок ненормальностей; по окончании беседы подписывается отчет об несоответствиях главным аудитором и ответственным за аудит от данного подразделения (предприятия).
При проверке качества на месте, также как и на всем протяжении аудита, важно не допускать преждевременных выводов. Нередко бывает так, что неясности разъясняются в последующей беседе с ответственным работником. Вынесение оценки возможно только после окончания изучения на месте, во время заключительной беседы оценка должна поясняться [15, с. 358].
Выборочные изучения (Приверки)
Результат опроса должен подтверждаться практической проверкой (анализом). Проверка на месте всегда может проводиться только выборочно. При проверке качества аудиторы выясняют наличие и объем соответствующих положений и правил, а также степень их соблюдения. Выявленные при проверке противоречия должны выявляться, фиксироваться и рассматриваться аудитором.
Любая существующая проверка системы качества проводится на основе «объективной» документации. Кроме однозначных ответов во время опроса требуется представление на проверку соответствующей документации, например:
штампы контрольных служб на документации, их визирование, соответствующая маркировка;
картотека получателей распоряжений, свидетельства получения и сопроводительные письма;
ведомости, перечни и т.п.
Часто, эта проверка может проводиться только на месте и только — выборочно. Глубина и объем изучения должны определяться начальником группы аудиторов в каждом случае таким образом, чтобы обеспечивалось доказательство соблюдения заданного состояния (например, согласно методам обеспечения качества, рабочим инструкциям, стандартам) или, в случае выявления отклонений, определение их значения и объема.
Кроме выборочной изучения документации, возможны и другие виды выборочных проверок. Примеры:
выбирается определенный чертеж и проверяются все связанные с данным чертежом работы, начиная с исполнения и изучения, внесения модификаций и вплоть до распределения и обмена между проектно–конструкторскими и исполнительными подразделениями организации;
выбирается определенная партия материала и во время аудита, проверяются все связанные с ней работы и изменения, начиная с выбора поставщика товара, выдачи заказа, входного контроля, маркировки и вплоть до выдачи и использования материала и документального оформления;
выбирается измерительный прибор качества, используемый на производстве или в испытательном отделе, по которому от начала до конца проверяется система поверки качества [6, с. 177].
Этот вид выборочных проверок качества также имеет большое значение. При этом записываются номера документации, измерительных приборов, партий материала, чертежей, деталей и узлов и т.д. и в проверку включаются все относящиеся сюда инструкции по обеспечению качества, спецификации и документация по испытаниям.
4. Подготовка материалов для отчета
Отчет — итог работы бригады аудиторов качества, поэтому к его подготовке следует подойти тщательно. В нем отражаются все стадии проведения аудита качества — и предварительная работа с документами, и изучения на месте. По работе с документами необходимо [13, с. 89]:
записать результаты изучения документов;
записать все проверенные страницы или разделы документов системы качества (методологических и рабочих инструкций, справочника);
составить отчет по отклонениям;
четко зафиксировать отклонения, при необходимости цитировать выдержку из текста;
при необходимости записать предложения по мероприятиям для улучшения дела.
По результатам проверок на месте следует:
провести оценку отклонений;
четко зафиксировать отклонения, при необходимости цитировать протокол аудита;
при необходимости записать предложения по улучшению работы.
Стоящая система положений и четко сформулированные вопросы контрольного перечня оставляют аудитору относительно мало простора для принятия решений. Считать отклонением допускается только то, что действительно обнаружено. Не допускается делать обобщающие выводы, дополнительно вносить аудитором личные или предполагаемые требования.
Важно различать «случайные» и «систематические» отклонения. В спорных случаях следует расширить выборочный контроль качества, проводя проверку однотипных элементов системы обеспечения качества в других организационных подразделениях организации. Решающее значение имеет не количество отклонений, а их значимость для обеспечения качества продукта. Незначительные отклонения должны фигурировать в отчете лишь в том случае, если не удалось их устранить непосредственно на месте вместе с местными ответственными работниками.
При выявлении отклонений необходимо учесть их вид, значение, частоту возникновения и влияние на обеспечение качества. По вопросам с оценкой «неприемлемо» аудиторам целесообразно составить отчеты об отклонениях. Такие отчеты должны быть завизированы ответственным за аудит от данного подразделения (предприятия).
После проведения изучения на месте аудитор готовит отчет. В отчете аудитор должен представить:
описание отклонений;
участников аудита;
оценка отклонений;
в случае необходимости привести рекомендация по срокам следующего аудита;
в случае необходимости дать предложение по корректировочным мероприятиям [9, с. 182].
Разделы «описание отклонений» и «оценка отклонений» могут быть приведены в сокращенной форме. В этом случае приложениями к отчету служат:
протоколы аудита;
контрольный перечень («вопросник»);
перечень отклонений.
К числу документов, разрабатываемых до начала проведения аудита, относятся:
план аудита качества, в нем указывается название проверяемых видов деятельности, квалификация аудиторов, основа проведения аудита качества (плановая или внеплановая проверка и т.д.), порядок отчетности о результатах аудита;
программа аудита качества, в ней приводится перечень документов системы качества и дополняющих документов, которые аудитор должен проверить (например, справочник по качеству, стандарты предприятия (СТП) и чертежи, методологические и рабочие инструкции, технические условия, документация по испытаниям и т.д.); дается перечень подразделений, в которых производится проверка на месте, с указанием времени изучения;
чек-листы, в которых формулируется основной перечень вопросов для проведения бесед.

Список литературы

"
Основная литература

1.Гличев А.В., Круглов М.И. Управление качеством продукции. – М.: Эко-номика, 1979.
2.Менеджмент систем качества: Учеб. пособие / М. Г. Круглов, С.К. Серге-ев, В.А. Такташов и др. – М.: ИПК Издательство стандартов, 2001. - 368 с.
3.Мхитарян В.С. Статистические методы в управлении качеством продук-ции. – М.: Финансы и Статистики,2002.
4.Управление качеством. Учебник / С. Д. Ильенкова, Н. Д. Ильенкова, С. Ю. Ягудин и др.; Под ред. Доктора экономических наук, профессора Иль-енковой С. Д. М.: ЮНИТИ
5.Фейгенбаум А. Контроль качества продукции. М.,2004.


Дополнительная литература

6.Гличев А. В. Новвоведения, маркетинг и управление качеством // «Стан-дарты и качество» №10, 2005г.
7.Гличев А. В., Круглов М. И. Управление качеством продукции М: «Эко-номика» 2004.
8.Гличев А.В. Современные методы управления качеством // «Стандарты и качество»//№4, 9,2006г.
9.Грибов В.Д. Основы бизнеса. - М.: Финансы и статистика, 2000.
10.Грузинов В. П. Экономика предприятия и предпринимательство: Учеб. пособие. - М.: Софит, 2004.
11.Каплен Г. Практическое введение в управление качеством. М: «Издатель-ство стандартов»,2006г.
12.Липсиц И.В. Коммерческое ценообразование. — М.: БЕК, 2007.
13.Липсиц И.В., Koccoe B.B. Инвестиционный проект: методы подготовки и анализа. — М.: БЕК, 2006.
14.Прогрессивная технология ковки и штамповки / под ред. Ширяева А.Ф. М: «Издательство машиностроительной литературы»,2001г.
15.Сиськов В.И. Статистическое измерение качества продукции. – М.: Ста-тистика, 2006.
16.Статистические методы повышения качества / Под ред. Хитоси Кумэ. – М.: Финансы и Статистика, 2000 .

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00483
© Рефератбанк, 2002 - 2024