Вход

Имидж компании и человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313676
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
Глава 1. Имидж компании и его основные компоненты
1.1. Основное определение понятия имиджа компании
1.2 Основные элементы имиджа компании
Вывод
Глава 2. Имидж человека и его основные элементы
2.1 Основные определения имиджа человека
2.2 Основные элементы имиджа человека
Вывод
Заключение
Список литературы

Введение

Имидж компании и человека

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализируем примеры логотипов российских медицинских компания из таблицы 1.1
1. в структуру логотипа достаточно часто входит символ медицины - крест
2. во всех приведенных примерах шрифтовое название компании сопровождается символьным рисунком.
3. наиболее ярким является логотип двух компаний:
«Деост», в котором фоном является сложенные ладони вместе - жест поддержки, которые также напоминают форму сердца, что подчеркивает направление деятельности компании,
«Росдент», логотипом является буква «Р» с символом креста внутри, композиция рисунка дает понять об общей устойчивости компании и эффективности деятельности.
Фирменный блок представляет собой традиционное, часто употребляемое сочетание нескольких элементов фирменного стиля10. Чаще всего это изобразительный товарный знак и логотип. Так, фирменный блок одной медицинской компании стилизован под медицинскую печать, которую обычно ставят на бланках лабораторных анализов, поэтому у каждого, кто когда-либо пользовался данными услугами, сразу возникает четкие ассоциация. Фирменный блок может также содержать полное официальное название фирмы, его почтовые и банковские реквизиты, а также фирменный слоган.
Фирменный лозунг (слоган) - это короткое высказывание, содержащее основную мысль в сжатой форме. Краткое образное выражение. Девиз. Афористично и неожиданно высказанная мысль11. Некоторые слоганы регистрируются как товарные знаки.
Существуют как удачные слоганы, так и неудачные.
Например:
«Особенная клиника для особенных людей» (клиника «Клидент»),
«Возвращенное сокровище» (компания «Меди»),
«Российские традиции искусства врачевания» (компания «Росдент»),
«Все хорошее - рядом с Вами!» (компания «союзфарма»).
«… Вы достойны лучшего…» (компания «Лидент») - классический пример неудачного слогана.
Фирменный цвет (цвета) также является важнейшим элементом фирменного стиля, одним из компонентов общей картины образа фирмы. Цвет - это часть невербальной коммуникации, оказывающий влияние не только на зрение, но и на душу, внутреннее состояние человека: желтый производит теплое впечатление и создает благодушное настроение; красный – это не только серьезность, но и достоинство12.
Таблица 1.2
Компания «Нейрон»
Компания «Кедр»
Компания «Лабовай»
Синий, / белый
Зеленый, / голубой
Желтый, / голубой
Компания «Медэкспо»
Компания «Росдент»
Компания «Медкорп»
Красный, / белый
Зеленый / травяной
Красный, / белый
Невская Медицинская компания
Компания «Медтехника»
Компания «Деост»
Красный, / белый
Синий / белый
Зеленый / травяной
Основные функции и философия цвета, как и в нашей жизни: привлекать внимание, передавать настроение, создавать реалистическое изображение, быть частью фирменного стиля и образа. Это означает, что с его помощью можно управлять отношением потребителя к фирме или товару. Создавая необходимую цветовую среду, удается вызвать у человека требуемые эмоции
Если рассмотреть цветовое решение рекламы медицины в целом, то можно сделать вывод, что наиболее популярными цветами являются:
красный,
белый,
синий,
зеленый.
Это связано с различными факторами, потому что подсознательные ассоциации, вызываемые цветом, основываются как на личном опыте человека, так и на архетипах всего общества.
Роль цвета в рекламе нельзя переоценить. Он подчеркивает качество, создает настроение, влияет на чувства, отражает времена года. Цвет может привлекать или отталкивать, вселять чувство спокойствия и комфорта или, наоборот, будоражить, призывать к действию. Например, бело-красные тона создают чувство взволнованности, возбуждения; сине-зеленая цветовая гамма действует успокаивающе.
Поэтому медицинский автотранспорт обычно окрашен красно-белые тона, а халаты у врачей сине-зеленой гаммы.
Необходимо так же учитывать, что цвета оказывают символическое и ассоциативное воздействие на человека. Так, символы и ассоциации красного- кровь, огонь, жар, опасность, жизненная сила, радость, любовь; желтого - солнце, свет, болезнь; синего – холод, открытое пространство, серьезность, рассудительность; зеленого – безопасность, надежда, спокойствие.
Общепринятыми символами медицины считаются крест, змея, кусающая пробирку, зубастая улыбка, зуб, дерево, цветы и т.д.
При этом можно выделить четыре категории символов:
предпочтительные, вызывающие благоприятные ассоциации и желание обратиться за помощью,
достаточно удачные, не вызывающие страха, волнение и плохие ассоциации,
нейтральные: подавляющие большинство символов,
вызывающие негативную реакцию: шприц, иглы, череп и др.13.
Символ ни в коем не разрушает содержательный аспект создаваемого образа. А только лишь усиливает воздействие на потребителя, на его эмоционально-чувственную сферу. Поэтому при формировании фирменного стиля необходимо учитывать манипуляционную составляющую символа.
Фирменный комплекс шрифтов может подчеркивать различные особенности образа марки, вносить свой вклад в формирование фирменного стиля. Шрифт, которым набран или написан текст, должен довести до потребителя образ марки. Каждый тип имеет свою эмоциональную окраску. При этом графика шрифта не должна диссонировать с общим образом фирмы. Так, например, шрифты сложного рисунка с округленными контурами букв и контрастными штрихами могут подчеркнуть легкость и безболезненность.
Другие фирменные константы. Некоторые элементы деятельности компании, в том числе в сфере коммуникаций, характеризуются постоянством, обязательным и долговременным характером использования и играют настолько важную роль в формировании образа компании, что могут быть отнесены к элементам фирменного стиля:
различные эмблемы фирмы, не получившие по каким-либо причинам правовую защиту и не являющиеся товарными знаками,
фирменные особенности дизайна,
оригинальные пиктограммы – абстрактные графические символы,
определенные внутрифирменные стандарты,
формат изданий. На всю печатную продукцию можно распространить определенный, оригинальный формат, что способствует лучшей узнаваемости информационно-рекламных материалов14.
Основными носителями фирменного стиля медицинской компании могут выступать:
элементы делопроизводства (фирменные бланки, конверты, папки-регистраторы, записные книжки, настольные ежедневники, блоки бумаг для записи и т.д.),
реклама в прессе,
печатная реклама (листовки, проспекты, буклеты, каталоги, информационные письма),
радио- и телереклама,
рекламные сувениры,
наружная реклама (указатели, вывески, оформление офиса, фирменная одежда сотрудников, значки, нашивки и т.д.),
средства пропаганды (пропагандистский проспект, оформление залов пресс-конференций, вымпелы и т.д.),
выставочный стенд,
документы и удостоверения (пропуска, визитные карточки, удостоверения сотрудников, значки, пригласительные билеты и т.д.)
При формировании фирменного стиля целесообразно вначале создать определенный образ, а затем разработать его составляющие и изготавливать те или иные носители.
Работа с клиентами – является основной формой деятельности любой медицинской компании. Работу с посетителями, как и любую другую деятельность, необходимо организовывать. Одной из главных задач является подбор персонала, умеющего работать с клиентами. При подборе сотрудников на административные должности медицинских компания учитывают ряд нестандартных критериев. При прочих равных условиях шансы получить работу выше у женщин, причем предпочтение отдается 30-35 летним, а не девушкам 18-25 лет15.
Данный фактор имеет достаточно логичное объяснение. Как правило, женщины в возрасте 30-35 лет уже имеют достаточный жизненный опыт, чтобы действовать самостоятельно и не беспокоить руководителя в случае возникновения любой нестандартной ситуации. При этом к этому добавляется чувство ответственности за порученное дело, аккуратность, исполнительность и опытность.
Существует ряд достаточно универсальных правил эффективной организации приема и работы с посетителями:
1. Внешний вид сотрудников должен соответствовать основным рабочим функциям. Сотрудник должен быть в «форме»: растрепанные волосы, чрезмерно яркий макияж, небрежность в одежде, развязная поза – не располагают клиента к общению.
2. Необходимо установить контакт с клиентом. Уже при входе в офис/клинику клиент должен чувствовать, что им занимаются. Если в это время сотрудник разговаривает с коллегой, необходимо прервать разговор. Если сотрудник занят другим клиентом, то необходимо поднять голову и встретиться взглядом с входящим клиентом, улыбнуться, и жестом пригласить присесть или подождать в специально отведенном для такого случая месте. При этом можно предложить информационную литературу, сориентировать по времени ожидания, узнать цель визита, чтобы по возможности переадресовать этого клиента другому сотруднику.
3. Сотрудник должен быть корректным. Он должен не забывать здороваться и улыбаться, должен быть всегда вежливым, не отвечать грубостью на грубость. Не ссылаться на занятость.
4. Сотрудник должен запоминать клиентов. Если клиент обращается в компанию не в первый раз, то сотрудник должен показать, что его узнали, вспомнить его имя.
5. Сотрудник должен улыбаться. Контакт с клиентом всегда должен начинаться с улыбки. Это не только дань вежливости, но и знак расположения к клиенту, готовности заниматься его проблемами и здоровьем, а также показатель успешности дел фирмы и удовлетворения от работы.
6. Сотрудник должен поддерживать контакт с клиентом. Во время беседы сотрудник должен слушать собеседниками, учитывать его мнение, убеждать без лишней настойчивости, контролировать тон беседы, говорить не слишком быстро и не слишком медленно, употреблять простые слова, объяснять непонятные или не знакомые специальные термины.
7. Сотрудник должен быстро реагировать. Любая просьба клиента предоставить интересующую его информацию должна выполняться четко и быстро. Сотрудник при этом не должен забывать предоставлять визитную карточку клиенту, чтобы ему было удобно с ним общаться.
8. Сотрудник должен следить за жестами. Разговаривая с клиентом, сотрудник должен стараться не размахивать руками, даже если разговор принимает эмоциональную окраску. Неблагоприятное впечатление производит также сотрудник, сидящий в расслабленной позе с руками, сложенными на груди, или подпирающий голову.
Вполне естественно, что приведенные выше правила не исчерпывают всех проблем, связанных с организацией приема и работы с посетителями в офисе медицинской компании. Эти правила касаются, также и медицинских работников компании
Грамотная организация приема и работы с клиентом – это залог успеха любой медицинской компании.
К внешности персонала любой медицинской компании также предъявляют определенные требования. Прежде всего – это аккуратность и чистота. Для медицинского персонала существует на сегодняшний день стандартная униформа, которая различается только цветом:
хирургия – зеленый, синий халат,
косметология – белый, голубой,
стоматология - белый, синий, голубой,
педиатрия - белый.
Вывод
Таким образом, униформа сотрудников медицинской компании является наглядной многомерной информацией: об экономических возможностях, сферы деятельности, принадлежности к профессиональному слою, отношению к окружающим людям и т.д. Одежда является своеобразной визитной карточкой. Она оказывает психологическое воздействие на потенциальных клиентов, нередко предопределяя их отношение друг к другу.
Глава 2. Имидж человека и его основные элементы
2.1 Основные определения имиджа человека
Словосочетание «Image maker» в переводе с английского означает «создатель имиджа, имиджмейкер (консультант политического деятеля, отвечающий за рекламу и создание понятного избирателям образа)». А имиджмейкинг, по мнению Д.В. Ольшанского, «это — процесс создания некоего «материала»...»16.
Формирование образа, как правило, осуществляется по определенной схеме, с использованием специфического набора средств. На наш взгляд, можно говорить о технологии имиджмейкинга как совокупности производственных методов создания эффективного образа.
«Технология создания имиджей чаще всего состоит из творческого развития двух основных элементов: идеального образа, существующего в массовом сознании, и реальных черт …»17
Классическая технология создания имиджа человека выглядит так: ·разрабатывается абстрактный «над-образ» или «пред-образ», базирующийся на возможных свойствах объекта; · производится «шлифовка» реальных качеств объекта; · создаются условия для проявления востребованных электоратом черт объекта (реальных и приписываемых); · методом тиражирования или многократного повтора информации за политиком закрепляется нужный «над-образ» или «пред-образ», который и становится его имиджем.
2.2 Основные элементы имиджа человека
Основные оставляющие имиджа личности:
внешний облик;
личная культура;
вредные привычки;
стиль поведения, манеры;

Список литературы


1.Варакута С.А. Егоров Ю.Н. Связи с общественностью. Вопрос-ответ.-М., ИНФРА, 2004
2.Дементьев Г.Г. Процесс формирования личности под влиянием социальной среды в современных условиях, М, 2000
3.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986Джи Б. Имидж фирмы. Планирование, оформление, продвижение. СПб.: Питер, 2004.
4.Добробабенко Д.С. Фирменный стиль: принципы разработки, использования, оценки. М.: Северо, 1986
5.Дурович А.П. Реклама в туризме.- М.: Новое знание, 2003 .
6.Зазыкин В.Г. Психология в рекламе. М.: Дата Стром, 1992
7.Кеворков В.В. Слоган. Практическое руководство. М.: РИП-холдинг,2003
8.Капитонов Э.А. Капитонов А.Э. Корпоративная культура и PR. – М.: ИКЦ «МарТ», Ростов-на-Д:, 2003
9.Королько В. Г. Основы паблик рилейшнз М.,2000.
10.Кудинов О.П. Основы организации и проведения избирательной кампании в регионах России. —Калининград: Янтарный сказ.
11.Ольшанский Д.В. Политический PR. — СПб.: Питер, 2003. (Серия «Маркетинг для профессионалов»).
12.Почепцов Г.Г. Имиджмейкер. Паблик рилейшнз для политиков и бизнесменов. – Киев: Рекламное агентство Губерникова, 1995
13.Психология: Словарь. – М.: Наука, 1990.
14.Синяева И.М Паблик рилейшнз в коммерческой деятельности: Учебник/Под ред.проф. Васильева Г.А. –М.:ЮНИТИ,1998
15.Феофонов О. Реклама. Новые технологии в России. – СПб.: «Питер», 2000.
16.Фещенко Л.Г. Структура рекламного текста. СПб., 2003
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00437
© Рефератбанк, 2002 - 2024