Вход

Програмный продукт корпорации "Галактика"

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313673
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 28
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Глава 1. Общая характеристика корпорации «Галактика»
Глава 2. Комплексная система автоматизации управления предприятием "Галактика"
Глава 3. Программные продукты корпорации «Галактика» для малых и средних предприятий
Глава 4. Возможные варианты организации взаимодействия системы "Галактика" с внешними программами.
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Програмный продукт корпорации "Галактика"

Фрагмент работы для ознакомления

Минимальные требования к серверу
PIV-2500/256/10G
PIV-3000/512/10G
 
Минимальные требования к рабочим станциям
PIV/64/2G (Windows)
PIV-1700/128/2G
Рекомендуемое количество рабочих станций в сети
до 50
до 1000
300—5000
Определяется техническими характеристиками сервера, типом выбранной операционной системы, пропускной способностью сетевого оборудования
Имея более 1500 параметров настройки на конкретное предприятие, "Галактика" обеспечивает функциональность на уровне западных аналогов, учитывая национальные особенности и специфику предприятия (корпорации) и создавая единую информационную основу для взаимодействия подразделений и управления. С "Галактикой" руководитель получает четкую картину текущего состояния дел и видит перспективу. Процесс двуединый - система адаптируется под конкретный бизнес, а предприятие использует знания, аккумулированные в системе.
Гибкая структура системы позволяет вести параллельный многоплановый учет в нескольких стандартах (Россия, Украина, GAAP, IAS. HGB и др.) для любого количества филиалов или подразделений предприятия. Кроме того, обладая средствами планирования и финансово-экономического анализа, система позволяет создать систему бюджетирования, выявить четкую схему налогообложения, определить структуру платежей, увидеть необходимые экономические показатели.
Рис. 2. Цикл управления в КИС «Галактика»12
Выводы:
КИС «Галактика» позволяет наладить эффективное управление материальными, человеческими и финансовыми ресурсами на предприятии. Основные блоки, из которых состоит система – это «Финансовый контур», «Контур логистики», «Контур бухгалтерского учета», «Контур управления производством», «Контур управления персоналом», «Контур управления взаимоотношениями с клиентами», «Контур администрирования». Помимо перечисленных основных контуров существует ряд специализированных модулей: Управление транспортом, Управление строительством, Управление ремонтами, Доставка, Сервисное обслуживание, Учет спецодежды и др. Интегрированная система поможет решать полный спектр задач предприятий — от производства продукции до ее реализации с учетом всевозможной отраслевой специфики.
Ведение бухгалтерского и налогового учета – это актуальная задача для любой компании, независимо от сферы деятельности. Постоянно изменяющиеся требования к оформлению отчетности, большое количество трудоемких операций, критическая важность корректности обработки данных делают нелегкой работу бухгалтерской службы.
Сократить ресурсоемкость процессов ведения учета и значительно повысить его качество позволяет Контур бухгалтерского учета системы Галактика ERP.     
Контур бухгалтерского учета системы Галактика ERP обеспечивает эффективное решение всего спектра задач, связанных с ведением бухгалтерского и налогового учета, формированием соответствующей отчетности на предприятиях различных отраслей и масштабов, в компаниях с многофилиальной и территориально-распределенной структурой.
 Отличительные черты Контура бухгалтерского учета системы Галактика ERP:
- ведение бухгалтерского и налогового учета в соответствии с законодательством
Бухгалтерский и налоговый учет ведется в полном соответствии с текущими законодательными актами России, Беларуси, Украины, Казахстана, Молдовы, Узбекистана. Актуализация форм первичных документов, форм бухгалтерской отчетности и алгоритмов, связанных с требованиями законодательства – все это обеспечивается пользователям в рамках технической поддержки.
- поддержка учета и отчетности в международных стандартах (IAS, USGAAP)
Формирование отчетности в национальных, международных и корпоративных стандартах выполняется за счет:
- ведения параллельного учета - по национальным и международным стандартам;
- трансляции проводок из одной системы учета в другую и последующего составления отчетности;
- трансформации итоговых отчетов.
Данная методология позволяет подготавливать финансовую отчетность по IAS, GAAP: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках, отчет о движении капитала, отчет о движении денежных средств.
- гибкая настройка аналитического учета
Аналитический учет можно вести как по элементам большинства таблиц базы данных (организаций, подразделений, материальных ценностей, основных средств, документов-оснований и т.д.), так и по сформированным вручную пользовательским аналитикам с произвольным количеством уровней. Предусмотрено ведение аналитического учета как по счетам, так и по субсчетам. В системе можно ввести внешнюю аналитику и закрепить ее за документом на этапе его создания и привязки к нему типовой хозяйственной операции.
- формирование бухгалтерской отчетности в электронной форме
Формы отчетности представлены в системе в полном объеме и полностью соответствуют требованиям нормативных актов. Все изменения регламентированных форм бухгалтерской отчетности отслеживаются специалистами «Галактики» и реализуются в системе.
- поддержка многоплановости счетов
В системе реализована поддержка параллельного учета в нескольких планах счетов бухгалтерского учета, т.е. многоплановость счетов. Для каждого плана счетов можно вводить субсчета, коды аналитического учета, вести контроль допустимой корреспонденции. Также система позволяет создавать план счетов с «пользовательской» структурой для учетных целей (например, для налогового учета, управленческого учета, учет по МСФО, учет по GAAP).
Глава 3. Программные продукты корпорации «Галактика» для малых и средних предприятий
В СНГ ситуация на рынке программного обеспечения такова, что ни одно предприятие, всерьез решающее проблему автоматизации, не проходит мимо Галактики. Потенциальных клиентов практически всегда удовлетворяет предлагаемая функциональность, но, когда речь заходит о цене, у малых и средних предприятий-клиентов зачастую возникают проблемы. Кроме того, эффективное использование системы Галактика предполагает этап внедрения, составными частями которого являются разработка технологических схем эксплуатации и обучение специалистов, а это - дополнительные затраты. Между тем, задачи бухгалтерского и оперативного учета на небольшом предприятии полностью покрываются типовыми бизнес-процессами, заложенными в системе. Их вполне можно освоить самостоятельно.
Галактика-СТАРТ позволяет полностью автоматизировать ведение бухгалтерского и оперативного учета на предприятиях, работающих как в торговле, так и в бюджетной сфере. Автоматизация бухгалтерского учета включает ведение кассовых и финансово-расчетных операций, учет материальных ресурсов, основных средств и нематериальных активов, учет труда и заработной платы, определение финансового результата. Оперативный учет обеспечивает управление закупками и продажами материальных ценностей, ведение складского учета. При этом основным системообразующим элементом является первичный документ: товарный или финансовый. Интерфейс пользователя построен таким образом, что обеспечивается максимальное соответствие между бумажными и электронными документами, сохраняется привычный порядок работы специалиста. Введенные в систему документы образуют единое информационное пространство и доступны во всех модулях. Разнообразные отчеты позволяют в любой момент времени получить реальную картину положения дел на предприятии как в терминах бухгалтерских проводок, так и с точки зрения менеджера по снабжению или сбыту.
Задачи, решаемые с помощью программы Галактика-СТАРТ, наиболее кратко и наглядно можно проиллюстрировать следующей таблицей:
Таблица 2. Сфера использования ПК Галактика-СТАРТ13
Основные функции 
(группировка по документам-основаниям, сопроводительным документам  и модулям )
Особенности по задачам
ДО*
Товарные сопроводительные и складские документы
- на закупку МЦ и услуг
- на продажу МЦ и услуг
- складской учет, внутренние перемещения
Контроль взаиморасчетного процесса.
Финансовые сопроводительные документы
- для безналичных расчетов в НДЕ и валюте
- для расчетов за наличные в НДЕ и валюте
Автоматизированное формирование бухгалтерских проводок и отчетности.
Контроль взаиморасчетного процесса.
М
о
д
у
л
и
*
*
*
Снабжение и сбыт
 - планирование, цены, исполнение, учет, отчетность
На основании ДО*, связь с бухучетом
Склад, ТМЦ, МБП
 - учет и отчетность о наличии и движении
На основании снабжения-сбыта, связь с бухучетом.
Касса
 - документы и отчетность
Несколько касс.
Финансово-рассчетные операции
 -банк, счета, журналы-ордера, аналитика по счетам, контроль оплаты
Курсовые разницы.
ОС и НМА
 - учет и расчет амортизации, отчетность
Агрегируемые ОС.
Зарплата
 - кадры, календари, табели, виды оплат, удержаний и начислений, расчет и выплаты, отчетность
Типовые формы бухгалтерских отчетов. Пользовательские алгоритмы расчетов.
Хозоперации
 - формирование проводок и операций с использованием ТХО**, формирование главной книги и реестров
Количество одновременно используемых планов счетов и валют не ограничено. Обширный набор  ТХО и их репозитарий. Формирование групповых проводок.
Баланс и отчетность
 - настройка баланса и отчетности, расчет, печать, экспорт в Excel
Язык проектирования произвольных отчетов.
Настройка
- каталоги, справочники, планы счетов
Специализация под предприятие и администрирование.
ДО* - документы основания: договоры, счета, накладные.
ТХО** - типовые хозяйственные операции.
Модули*** - работают в едином поле проводок одновременно по нескольким планам счетов
Если судить по перечню модулей, Галактика-СТАРТ включает все компоненты базового комплекта оперативного и бухгалтерского контуров корпоративной информационной системы Галактика. При более детальном рассмотрении обнаруживаются отличия в предлагаемой функциональности модулей. Скажем, модуль Касса в Галактике-СТАРТ позволяет вести все виды кассовых документов, осуществлять расчеты по командировкам, формировать кассовые книги и основные отчеты. В отличие от КИС Галактики, здесь нет возможности формировать платежные ведомости и полностью автоматизировать расчеты с подотчетными лицами: для небольшого предприятия более удобно выполнять эти функции в модуле Зарплата без дополнительных настроек обмена данными. Если посмотреть на функции модуля Склад, то можно видеть, что в Галактике-СТАРТ присутствуют все необходимые складские документы: приходные и расходные ордера, карточка складского учета, накладная на внутреннее перемещение, есть возможность провести инвентаризацию и переоценку, получить отчеты по наличию и движению МЦ и т.д. В чем же ограничение возможностей по сравнению с Галактикой? Нет функций перевода матценностей в МБП и ОС. Чтобы выполнить такую операцию, необходимо произвести списание на складе, а затем завести карточку учета в соответствующем модуле. Практика показывает, что этого вполне достаточно для небольших предприятий. Далее, нет универсальной складской ведомости. Это превосходная функция, позволяющая сконструировать любой отчет, но ее настройка требует времени и глубокого знания системы, а еще лучше - предварительного обучения.
Программные продукты для малых и средних предприятий и раньше разрабатывались корпорацией Галактика. Бухкомплекс - продукт широко известный и заслуженно популярный. Но годы берут свое, эта программа уже не соответствует принятому стандарту. Галактика-СТАРТ - это, с одной стороны, многофункциональный продукт для ведения бухгалтерского и оперативного учета на предприятии, с другой - это тренажер для освоения принципов построения и приемов работы со "взрослой" системой.
Можно рассматривать Галактику-СТАРТ как преемника Бухкомплекса, потому что она полностью решает задачи автоматизированного ведения бухгалтерского учета плюс управление закупками и продажами. Так же как и Бухкомплекс, она интуитивно понятна и проста в освоении. Для фирм, использующих Бухкомплекс, важно еще то, что при переходе на Галактику-СТАРТ не пропадет накопленная ими информация.
Система «Галактика-Прогресс» поможет компаниям среднего бизнеса добиться серьезных конкурентных преимуществ, активно развиваться и захватывать новые сегменты рынка. Стоимость решения «Галактика-Прогресс» на 30% ниже стоимости интегрированной системы автоматизации управления предприятием «Галактика», возможность использования — до 12 рабочих мест.
- Простота и надежность в эксплуатации
- Широкие функциональные возможности
- Возможность быстрого внедрения, в том числе и специалистами предприятия-заказчика
- Гибкость и быстрая адаптация к изменениям условий бизнеса
- Поддержка международных стандартов учета (IAS, GAAP), а также национальных стандартов (РСБУ)
- Оптимальное сочетание цена/качество14
Функциональные возможности системы «Галактика-Прогресс» позволяют автоматизировать основные учетно-управленческие задачи предприятия, в том числе:
- складской учет
- управление сбытом и снабжением
- расчеты с поставщиками и получателями
- кассовые и финансово-расчетные операции
- учет малоценных и быстро изнашиваемых предметов
- учет матценностей
- учет основных средств
- учет нематериальных активов
- хозоперации
- формирование бухгалтерской отчетности

Список литературы

Список использованной литературы


1.Андреев Н. Система “Галактика” - эффективное управление финансами предприятия // Бухгалтер и компьютер, 2008. № 8.
2.Бочаров Е.П., Интегрированные корпоративные информационные системы – Учебн. Пособие. – М., Финансы и статистика, 2005
3.«Галактика-Экспресс» - наше новое решение. Интервью с Николаем Красиловым. //Финансовая газета ЭКСПО 8 (66) октябрь 2006 г.
4.Гореткина Е. Как выбрать ERP - систему и оценить ее эффективность //PC WEEK 30 января 2008 г.
5.Колесов А. Надежность и производительность ПО: опыт "Галактики" //"BYTE" 9 2003г.
6.Компьютерная элита 2007. результаты рейтингового отбора. См.: http://www.p4b.ru/?id=488
7.Кузнецов Л.К., Ноздрина Ю.И., Информационные системы в экономике, М., ВГНА, 2004.
8.Лапина И. Корпорация “Галактика” - эффективное решение для вашего бизнеса // Сделано на Урале, 2008. № 2
9.Пройдаков Э. , Стратегический горизонт "Галактики"//«PC WEEK» №9(423) от 16-22.03.08г.
10.Свинарев С. У нас одна "Галактика//PC Week 28 5 августа 2007 г.
11.Силантьев Д. Счастье в системе //«Директор» №7 (64) август 2005г.
12.Стратегические партнеры корпорации «Галактика» в 2007 г., аналитический отчет. См.: http://www.p4b.ru/?id=446
13.Шеян И., ИТ “догоняют” финансовое законодательство// Computer World, 2008. №5
14.http://www.atlants.dp.ua/comment.htm
15.http://p4b.ru/?id=452
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01149
© Рефератбанк, 2002 - 2024