Вход

Виды налоговых проверок

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313671
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

1. Общие положения
2. Виды налоговых проверок
2.1 Выездные проверки
2.1.1Комплексные и выборочные проверки
2.1.2 Контрольная проверка
2.1.3 Плановые и внеплановые проверки
2.1.4 Встречная проверка
2.2 Камеральные проверки
3. Продление и приостановление проверки
4. Порядок обжалования решений налоговых органов

Введение

Виды налоговых проверок

Фрагмент работы для ознакомления

Но отличие все же есть. Это цель проверки. Если при обычной проверке основная задача - проверить фирму, то при контрольной - налоговую инспекцию. Из этого можно извлечь выгоду, например, избежать штрафа, если удастся доказать в суде, что инспекторы просто решили еще раз вас проверить, а не проконтролировать работу инспекции.
 
2.1.3 Плановые и внеплановые проверки
 
Плановые проверки налоговые инспекции проводят на основании годовых планов контрольной работы и квартальных планов проведения выездных проверок.
Универсальных критериев, по которым формируются планы, нет. Но, несмотря на это, выбор той или иной фирмы или предпринимателя не случаен. С точки зрения налоговиков, каждая налоговая проверка должна приносить доход в бюджет: выявлять неуплаченные налоги, начислять штрафы. Поэтому в первую очередь в план проведения выездных проверок попадают фирмы или предприниматели, о которых известно, что они скрывают налоги. Информацию об этом налоговики получают из разных источников. Насторожить проверяющих может и то, что данные отчетности фирмы резко отличаются от данных отчетности аналогичных предприятий или же у фирмы при одинаковом объеме выпуска продукции в разные месяцы суммы платежей в бюджет значительно различаются. Имеет также значение использование льгот: чем их больше, тем выше вероятность проверок.
 
2.1.4 Встречная проверка
 
Встречная проверка - это проверка операций друг с другом двух и более фирм. Если налоговики пришли к вам с такой проверкой, значит, их заинтересовал ваш деловой партнер. Проводить такую проверку или нет, налоговики решают по своему усмотрению. Но если они проверяют экспортера, который претендует на возмещение НДС, то к его поставщику придут обязательно (или направят требование о представлении документов по почте)7.
В этой связи имеет значение Приказ МНС РФ от 3 сентября 2001 г. N БГ-3-34/329 «Об утверждении Положения о Межрегиональной инспекции МНС России по крупнейшим налогоплательщикам N 1», в задачи которой входит: Обеспечение контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, правильностью исчисления, полнотой и своевременностью внесения в соответствующие бюджеты, государственные внебюджетные фонды налогов, сборов и иных обязательных платежей крупнейшими налогоплательщиками в сфере разведки, добычи, переработки, транспортировки и реализации нефти и нефтепродуктов, подлежащими в установленном Министерством порядке постановке на учет в Инспекции.
Чтобы организовать встречную проверку контрагента проверяемой фирмы, налоговая инспекция должна направить запрос в другую инспекцию, где этот контрагент состоит на учете. Получив запрос, вторая инспекция требует у контрагента необходимые документы либо направляет инспекторов для их проверки непосредственно на предприятие. Когда оба партнера состоят на учете в одной инспекции, проверять их могут одни и те же инспекторы. Предприятие должно представить документы о своем контрагенте в пятидневный срок. Нарушителей налоговая инспекция может оштрафовать на 5000 рублей (ч. 2 ст. 126 НК РФ).
После встречной проверки налоговики составляют справку, в которой указывают все, что выявили. Затем справку посылают в инспекцию, по чьему запросу проводилась встречная проверка.
С 01.01.2007 г. налоговым органам предоставлено право истребовать документы (информацию), касающиеся деятельности проверяемого налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), не только у контрагента, но и у иных лиц, располагающих данной информацией. Вышеуказанные документы и информацию налоговые органы могут получать как в рамках проведения налоговых проверок, так и в случае, если у налоговых органов возникает обоснованная необходимость получения информации относительно конкретной сделки. Должностное лицо налогового органа вправе истребовать эту информацию у участников сделки или у иных лиц, располагающих информацией о данной сделке.
Механизм истребования документов следующий: налоговый орган, заинтересованный в получении информации, направляет письменное поручение об истребовании документов в налоговую инспекцию по месту постановки на учет лица, у которого должны быть истребованы документы, а тот в свою очередь в течение 5 рабочих дней со дня получения направляет контрагенту проверяемого налогоплательщика или иным третьим лицам требование о представлении документов (информации) с обязательным приложением копии поручения
 
2.2 Камеральные проверки
 
Согласно ст. 88 НК РФ, камеральная проверка представляет собой проверку бухгалтерской и налоговой отчетности, представленной налогоплательщиком. Она проводится в налоговой инспекции без выезда на фирму или к предпринимателю. В ходе камеральной проверки (так же как и в ходе выездной) налоговые органы могут провести встречную проверку деловых партнеров проверяемой фирмы.
 Пункт 2 ст. 88 НК РФ предусматривает проведение камеральной налоговой проверки в течение трех месяцев со дня представления налогоплательщиком налоговой декларации и документов, служащих основанием для исчисления и уплаты налога. Данный срок является пресекательным и начинает течь со следующего дня после представления налоговой декларации. Однако судебные органы считают, что проведение камеральной проверки более 3 месяцев само по себе не может повлечь отказа в удовлетворении требования налогового органа о взыскании налога и пеней, предъявленного с соблюдением срока, установленного п. 3 ст. 48 НК РФ.
Все документы, которые могут быть истребованы налоговыми органами в рамках проведения камеральной налоговой проверки, можно разделить на три группы:
1. Налоговые декларации с приложениями.
2. Первичные документы.
3. Бухгалтерская информация.
Вторая и третья группы документов представляются в налоговые органы, если в декларациях налогоплательщика выявлены ошибки. В этом случае налоговые органы выставляют требование о представлении документов. Налогоплательщик может по собственной инициативе предъявить вышеуказанные документы вместе с налоговой декларацией. Однако это его право, а не обязанность.
С 2007 г. налоговые органы осуществляют проверку, как деклараций, так и расчетов налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента). Еще одним нововведением является разделение предмета камеральной проверки:
общий – это выявление фактов неправильного исчисления или неуплаты (неполной уплаты) налогов;
специальный – правильность применения налоговых льгот, исчисления налогов, связанных с использованием природных ресурсов, а также возмещения НДС.
В связи с чем, уже с 2007 г. налоговые органы в общих проверках будут вправе истребовать у налогоплательщика дополнительные документы и информацию только в случае выявления ошибок, противоречий, несоответствий, а в ходе проведения камеральных проверок в отношении специальных предметов – вне зависимости от того, выявлены или не выявлены указанные недочеты.
Дополнительно в ст. 88 НК РФ введено понятие представления налогоплательщиком пояснений в налоговые органы, если в ходе проведения камеральной проверки будут выявлены ошибки в налоговой декларации (расчете) и (или) противоречия между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявлены несоответствия сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля.
Налогоплательщик вправе представить пояснение в течение 5 дней, а налоговый орган обязан рассмотреть пояснения налогоплательщика. Однако законодатель не указал, в какие сроки и в какой форме будет проводиться процедура рассмотрения представленных пояснений.
Одним из положительных моментов для налогоплательщика является тот факт, что в ст. 100 и ст. 101 НК РФ указан четкий порядок документооборота камеральной проверки. Так, с 2007 г., если налоговые органы установят факт совершения налогового правонарушения или иного нарушения законодательства о налогах и сборах, они будут обязаны составить акт проверки в порядке, предусмотренном ст. 100 НК РФ, в течение 10 рабочих дней после проведения проверки и вручить налогоплательщику или его представителю.
Далее документооборот идет по процедуре выездной налоговой проверки, а именно:
1. Если налогоплательщик не согласен с фактами, изложенными в акте налоговой проверки, а также с выводами и предложениями проверяющих, то он в течение 15 рабочих дней со дня получения акта вправе направить в налоговые органы письменные возражения по указанному акту в целом или по его отдельным положениям.
2. Руководитель (заместитель руководителя) налогового органа рассматривает материалы налоговой проверки в присутствии налогоплательщика.
3. По результатам рассмотрения материалов налоговой проверки руководитель (заместитель руководителя) налогового органа выносит решение либо о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения, либо об отказе в привлечении к ответственности.
По-прежнему неясно, каким документом будет оформляться результат проведения камеральной проверки, если у налогоплательщика не выявлены ошибки в налоговых декларациях (расчетах) или противоречия в представляемых документах.
Письмо Министерства финансов Российской Федерации от 25.04.2008 N 03-02-07/2-768 регулирует вопросы, касающиеся процедуры оформления результатов камеральной налоговой проверки при представлении уточненных налоговых деклараций.
3. Продление и приостановление проверки
 
    Выездная налоговая проверка не может продолжаться более двух месяцев (п. 6 ст. 89 НК РФ). Но данное правило претерпевает существенные коррективы в случаях:
продления срока выездной налоговой проверки;
приостановления ее проведения.
Установленный в п. 6 ст. 89 НК РФ двухмесячный срок может быть продлен до четырех месяцев, а в исключительных случаях - до шести месяцев.
Основания и порядок продления срока проведения выездной налоговой проверки устанавливаются ФНС России (ч. 2 п. 6 ст. 89 НК РФ).
Согласно п. 2 действующего письма МНС России от 29.04.2004 N 06-4-03/640 «О порядке представления управлениями МНС России по субъектам Российской Федерации и межрегиональными инспекциями МНС России по крупнейшим налогоплательщикам запросов на продление сроков проведения выездных налоговых проверок» в настоящее время основанием для продления срока проведения выездной налоговой проверки могут являться:
проведение проверок крупнейших и основных налогоплательщиков;
получение в ходе проведения проверки информации от правоохранительных и контролирующих органов либо из иных источников, свидетельствующей о наличии у налогоплательщика нарушений налогового законодательства и требующей дополнительной проверки;
наличие форс-мажорных обстоятельств (затопление, наводнение, пожар и т.п.) на территории, где проводится проверка;
иные исключительные обстоятельства.
Приостановление проведения выездной налоговой проверки осуществляется руководителем налогового органа или его заместителем по основаниям, предусмотренным п. 9 ст. 89 НК РФ. К таким основаниям, в частности, относятся:
истребование документов (в рамках проводимой выездной налоговой проверки) у контрагентов проверяемого налогоплательщика или иных лиц (п. 1 ст. 93.1 НК РФ).
получение информации от иностранных государственных органов в рамках международных договоров;
проведение экспертиз;
перевод на русский язык документов, представленных налогоплательщиком на иностранном языке.
Указанный перечень является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.
Общий срок приостановления выездной налоговой проверки не может превышать шести месяцев. Исключение составляют случаи, когда требуется получение информации от иностранных государственных органов. В такой ситуации срок приостановления проверки может быть увеличен дополнительно еще на три месяца. Так что с учетом приостановления срок проверки может составить 8 - 11 месяцев.
4. Порядок обжалования решений налоговых органов
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00554
© Рефератбанк, 2002 - 2024