Вход

Анализ себестоимости по статьям и элементам затрат

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313656
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
Цели и содержание анализа себестоимости продукции
Анализ затрат на производство по экономическим элементам
Анализ себестоимости по статьям расхода
Заключение
Список литературы


Введение

Анализ себестоимости по статьям и элементам затрат

Фрагмент работы для ознакомления

Сырье, материалы (за вычетом отходов), покупные полуфабрикаты
2
Вспомогательные материалы
3
Топливо
4
Энергия
5
Зарплата основная и дополнительная
6
Отчисления на социальное
страхование
7
Амортизация основных средств
8
Прочие затраты
Итого по элементам затрат
Анализ выполнения сметы затрат на производство начинают с выявления отклонений по отдельным видам затрат и по всем затратам в целом от планового уровня и от уровня затрат предыдущего года. При этом следует учитывать, что показатели плана и прошлого года принимаются без пересчета на фактически выпущенную продукцию. Поэтому определяющими факторами, которые вызывают отклонения, являются изменения объема производства, ассортимента и себестоимости продукции.
Влияние фактора объема производства определяют по данным отчетао прибылях и убытках. Предполагается, что при прочих равных условиях затраты на производство продукции должны изменяться соответственно изменениям объема производства и продажи продукции.
Влияние фактора себестоимости продукции устанавливают сопоставлением полной себестоимости фактически выпущенной продукции с себестоимостью этой же продукции, исчисленной по плановой себестоимости отчетного года или по себестоимости предыдущего года.
Влияние фактора структуры продукции определяют сальдовым способом — из общего отклонения по затратам вычитают отклонения, вызванные изменением объема производства продукции и ее себестоимости. Если организация не исчисляет показатель плановой себестоимости фактически выпущенной продукции, то определяют совокупное влияние факторов структуры и себестоимости продукции7.
Следующий этап анализа – установление структуры фактических затрат и сопоставление ее с плановой структурой и со структурой предыдущего года. Сопоставление плановых и фактических удельных весов каждого вида затрат, а также установление соотношения отдельных элементов затрат позволяют определить влияние основных факторов на изменение затрат, выявить основные направления поиска резервов. Определение удельного веса каждого вида затрат позволяет определить материалоемкость, трудоемкость, энергоемкость производства.
Группировка затрат по экономическим элементам отражает материальные и денежные затраты предприятия без детализации по отдельным видам продукции и другим хозяйственным нуждам. Структура себестоимости дает возможность определить направления снижения затрат, а следовательно, выявить резервы роста прибыли. С другой стороны, по экономическим элементам нельзя, как правило, проанализировать себестоимость единицы. Влияние различных факторов на отклонения по статьям затрат определяют при осуществлении последующего анализа себестоимости продукции по статьям калькуляции. Поэтому наряду с группировкой затрат по экономическим элементам, планирование и учет затрат на предприятиях осуществляется по статьям расходов.

Анализ себестоимости по статьям расхода
Анализ себестоимости по статьям расхода представляет собой один из важнейших вопросов аналитической работы на предприятии. Классификация затрат по статьям расходов представляет собой распределение их по производственному назначению и месту возникновения в процессе производства и реализации продукции8.
В себестоимости продукции данная группировка характеризует назначение затрат и их роль в процессе производства, отражает связь затрат и результатов, определяет целесообразность затрат. Кроме того, такая классификация выявляет роль затрат в производстве, поскольку их можно разделить на затраты, непосредственно связанные с изготовлением изделий и полностью потребляемые в однократном процессе производства, и на расходы связанные с управлением и обслуживанием. Группировка по статьям расходов служит основой для разработки калькуляции себестоимости отдельных видов продукции (работ, услуг), всей отварной продукции предприятия.
На предприятиях применяется следующая классификация статей, с учетом особенностей конкретного производства:
сырье и основные материалы;
вспомогательные материалы;
возвратные отходы;
покупные полуфабрикаты и комплектующие изделия;
топливо и энергия на технологические цели;
заработная плата производственных рабочих;
отчисления на социальное страхование;
расходы на подготовку и освоение производства;
расходы на содержание и эксплуатацию оборудования;
общепроизводственные (цеховые) расходы;
общехозяйственные (общезаводские) расходы;
прочие производственные расходы;
потери от брака;
коммерческие расходы9.
Целью анализа себестоимости по статьям расходов является оценка соблюдения плана по статьям затрат. Он помогает установить статьи, по которым наблюдается экономия или перерасход, что дает возможность определить резервы снижения себестоимости на предприятии.
Анализ себестоимости продукции по статьям расходов выполняют по данным отчета о себестоимости продукции. Для объективной оценки выполнения плана по снижению себестоимости продукции в целом и по отдельным статьям затрат и осуществления факторного анализа выявленных отклонений по отдельным затратам в отчете, помимо плановых и отчетных данных, дополнительно могут быть исчислены плановые затраты на фактически выпущенную продукцию.
При анализе себестоимости товарной продукции по статьям затрат учитывается влияние изменения объема продукции, ее структуры, изменение себестоимости отдельных изделий.
В первую очередь необходимо проанализировать выполнение плана по себестоимости в целом. Затем проводят анализ отклонений по отдельным статьям затрат, что позволяет определить скрытые резервы снижения себестоимости. Для объективной оценки отклонений по себестоимости продукции необходимо фактические затраты сопоставить с плановыми затратами, исчисленными на фактически выпущенную продукцию.
Анализ начинают с определения абсолютного отклонения по статьям расхода, т.е. разницы между фактическими затратами и плановыми как в целом, так и по отдельным затратам, с целью выявления экономии или перерасхода. Далее по абсолютному отклонению по каждой статье затрат определяется удельный вес каждой статьи к плановой сумме этой статьи, а также к общей сумме плановых затрат (к итогу плановой себестоимости). Исчисленные относительные величины позволят сделать вывод о степени уменьшения или увеличения соответствующих затрат, а также о степени участия отклонения по каждой статье расходов в общем снижении или повышении себестоимости продукции.
Следующий этап анализа — расчет и сопоставление плановой и фактической структур себестоимости продукции, что также позволяет определить степень влияния каждого вида расходов на себестоимость продукции10.
Анализ затрат по статьям расходов может быть проведен с использованием таблицы 2.
Таблица 2.
Анализ затрат по статьям калькуляции товарной продукции

п/п
Статьи затрат
Полная с/с факт.выпущен-ной продукции
Откло-нение
Отклонение, %
план. с/с
факт. с/с
к план. сумме по статье
к итогу план. с/с
1
Сырье и материалы
2
Покупные полуфабрикаты
3
Топливо и энергия
4
Основная з/п

Список литературы


1.Бердникова Т.Б. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. – М.: ИНФРА-М, 2007.
2.Ионова А.Ф., Селезнева Н.Н. Финансовый анализ. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
3.Канке А.А. Кошевая И.П. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия: учеб. пособие. – М.: ИД «ФОРУМ»: ИНФРА-М, 2007.
4.Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учеб. / Л.Т. Гиляровская. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
5.Кондраков Н. П. Бухгалтерский (финансовый, управленческий) учет: учеб. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006.
6.Чуев И.Н., Чуева Л.Н. Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности: учебник. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006.
7.Шеремет А.Д. Комплексный анализ хозяйственной деятельности. – М.: ИНФРА-М, 2006.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00902
© Рефератбанк, 2002 - 2024