Вход

Понятие программного продукта.Фазы жизненного цикла программного продукта.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313648
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
Характеристика программного продукта
Жизненный цикл программного продукта.
Жизненный цикл СУБД Access
Заключение
Список литературы

Введение

Понятие программного продукта.Фазы жизненного цикла программного продукта.

Фрагмент работы для ознакомления

Путь от "программ для себя" до программных продуктов достаточно долгий, он связан с изменениями технической и программной среды разработки и эксплуатации программ, с появлением и развитием самостоятельной отрасли - информационного бизнеса, для которой характерны разделение труда фирм - разработчиков программ, их дальнейшая специализация, формирование рынка программных средств и информационных услуг.
Программные продукты могут создаваться как:
1. индивидуальная разработка под заказ;
2. разработка для массового распространения среди пользователей.
При индивидуальной разработке фирма-разработчик создает оригинальный программный продукт, учитывающий специфику обработки данных для конкретного заказчика.
При разработке для массового распространения фирма-разработчик, с одной стороны, должнаобеспечить универсальность выполняемых функций обработки данных, с другой стороны, гибкость и настраиваемость программного продукта на условия конкретного применения. Отличительной особенностью программных продуктов должна быть их системность - функциональная полнота и законченность реализуемых функций обработки, которые применяются в совокупности.
Продукт MS Access разрабатывается для массового использования. Каждый пользователь в дальнейшем настраивает под себя, под конкретную задачу.
Программный продукт разрабатывается на основе промышленной технологии выполнения проектных работ с применением современных инструментальных средств программирования. Специфика заключается в уникальности процесса разработки алгоритмов и программ, зависящего от характера обработки информации и используемых инструментальных средств. На создание программных продуктов затрачиваются значительные ресурсы - трудовые, материальные, финансовые; требуется высокая квалификация разработчиков.
Как правило, программные продукты требуют сопровождения, которое осуществляется специализированными фирмами - распространителями программ (дистрибьюторами), реже - фирмами-разработчиками. Сопровождение программ массового применения сопряжено с большими трудозатратами - исправление обнаруженных ошибок, создание новых версий программ и т.п.2
Жизненный цикл программного продукта.
Программы любого вида характеризуются жизненным циклом, состоящим из отдельных этапов:
1. маркетинг рынка программных средств, спецификация требований к программному продукту;
2. проектирование структуры программного продукта;
3. программирование (создание программного кода), тестирование, автономная и комплексная отладка программ;
4. документирование программного продукта, подготовка эксплуатационной и технологической документации;
5. выход на рынок программных средств, распространение программного продукта;
6. эксплуатация программного продукта пользователями;
7. сопровождение программного продукта;
Жизненный цикл СУБД Access
СУБД Access относятся к тому типу программного обеспечения, жизненный цикл которого может составлять десятки лет. Естественно при таких сроках эксплуатации система должна обладать возможностью развития, пополнения своего функционального состава. Однако, для большинства СУБД пользователь бессилен расширить их функциональный состав, так как разработчики поставляют пакет обычно без исходного кода. Решение этой проблемы ищется на пути снабжения СУБД трансляторами языков, процессорами доступа к данным и т.п. Перспективным путем решения проблемы является построение СУБД по объектной технологии с использованием механизма виртуализации процедур. 3
Таким образом, процесс внедрения в практику вычислительной техники как средства обработки информации неизбежно приводит к принципиально новому этапу – технологии всеобщего использования баз данных. СУБД стали определяющим фактором создания эффективных систем автоматизированной обработки информации.
Жизненный цикл СУБД Access это совокупность этапов которые проходит база данных на своём пути от создания до окончания использования.
При разработке СУБД Access обычно жизненный цикл делится на следующие этапы:
1. Исследование и анализ проблемы, для решения которой создается база данных.
2. Построение Инфологической и Даталогической модели.
3. Нормализация полученных Инфологических и Даталогических моделей. По окончанию этого этапа, как правило получают заготовки таблицы БД и набор связей между ними (первичные и вторичные ключи)
4. Проверка целостности БД
5. Выбор физического способа хранения и эксплуатации (тех. средства) базы данных.
6. Проектирование входных и выходных форм.

Список литературы

1.Т. В. Тимошок, Microsoft Office Access 2007. Самоучитель, Диалектика, 2008г-464с.
2.Под редакцией В. В. Семенихина, Компьютеры, компьютерные сети и программные продукты, Эксмо, 2006г-224с.
3.www.ru.wipedia.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00451
© Рефератбанк, 2002 - 2024