Вход

Сравнительный анализ двух образов "Он" и "Она" в русских сказках.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313647
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 12
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение………………………………………………………………………………………….3
1.Женские и мужские образы в русских народных сказках…………………………….4
1.1.Женский и мужской образы в сказке «Иван – царевич и серый волк»……………...4
1.2.Женский и мужской образы в сказке «Царевна - лягушка»………………………….6
1.3.Женский и мужской образы в сказке «Финист ясный сокол»……………………….8
2.Идеальные образы «он» и «она» на основе персонажей русских сказок…………...10
2.1.Сравнительные характеристики сказочных персонажей……………………………10
2.2. Женский и мужской идеалы в традиционной русской культуре на основе анализа сказочных персонажей………………………………………………………………...11
Заключение………………………………………………………………………………….12
Литература…………………………………………………………………………………..13


Введение

Сравнительный анализ двух образов "Он" и "Она" в русских сказках.

Фрагмент работы для ознакомления

1.2. Женский и мужской образы в сказке «Царевна - лягушка».
В отличие от сказочных персонажей в «Иване царевиче и сером волке» персонажи «Царевны - лягушки» отличаются более ярко выраженными духовными качествами, а их характеры прописаны более детально.
Главным мужским персонажем данной сказки опять же является Иван – царевич. По тем же самым принципам Иван - царевич являясь младшим сыном должен по возможности самостоятельно позаботиться о своей судьбе, но в отличие от предыдущего персонажа он менее деятельный и весьма часто ударяется в не контролируемую депрессию, выраженную во фразе «невесел, голову повесил». Он более склонен доверять чужому мнению, чем сформировать свое собственное и практически безоговорочно слушается чужих советов.
Иван – царевич в «Царевне - лягушке» так же является весьма почтительным сыном и безоговорочно слушается своего отца. Отец сказал, что нужно жениться - значит нужно, сказал на лягушке – значит на лягушке! О том что у него может быть собственное мнение Иван – царевич даже не задумывается.
О внешних данных Ивана – царевича в сказке даются весьма смутные представления, за исключением упоминания его физической силы. Но, как уже упоминалось ранее, для мужчины на Руси это было не важно.
Судя по тексту, умственные данные Ивана – царевича так же оставляли желать лучшего, в большинстве случаев он действовал по принципу «сила есть ума не надо». Думали за него исключительно другие – жена, отец, баба – яга - а он практически беспрекословно подчинялся их заверениям. Когда Иван - царевич пытался произвести собственный мыслительный процесс случалось несчастье (сжег лягушачью кожу).
Тем не менее Иван – царевич обладал рядом положительных качеств: был отважен, бесстрашен, добр к окружающим предан и почтителен со старшими, за что и получил заслуженную награду. К примеру он не стал убивать животных в лесу, хотя был сильно голоден и в последующем те помогли ему получить иглу, на конце которой находилась смерть Кощея.
Таким образом, возможно отметить, что главный мужской персонаж русской народной сказки «Царевна - лягушка» обладал такими чертами характера, как доброта, преданность, сдержанность, но одновременно не отличался особым умом и был склонен следовать чужим советам, нежели проявлять собственную инициативу.
В отличие от него главный женский персонаж данной сказки – Василиса Премудрая (она же царевна - лягушка) – напротив отличалась выдающимися умственными данными и твердостью характера.
Естественно, согласно традициям, в первую очередь внимание уделяется внешним данным главной героини, как особому показателю ее значимости. Главная положительная героиня сказки непременно должна была отличаться красотой, в чем Василиса Премудрая не подкачала, в связи с чем описанию ее внешности уделяется уделено немало внимания. Превращаясь из лягушки в девицу (проклятье наложенное отрицательным персонажем – Кощеем – за отказ от сотрудничества на любовной ниве) Василиса представала перед остальными персонажами безупречной красавицей, не поддающейся ни какой критике. Она соответствовала всем установленным канонам красоты включая фасон одежды, как указано в тексте «ни в сказке сказать, ни пером описать».
Помимо умопомрачительных внешних данных, Василиса была еще и отменной хозяйкой, большой специалисткой по любым вопросам домашнего быта, что являлось так же немаловажным в определении критериев идеальной жены, конкурс на которую кстати и объявил царь – батюшка. Он дает своим невесткам различного рода хозяйственные поручении, с целью выявить лучшую, в которых Василиса неизменно несет пальму первенства выполняя все задачи безупречно.
С каждым новым заданием Иван – царевич «вешал буйную голову», и каждый раз его жена утешала мужа, посылая спать. На утро он находил задание выполненным. Как именно выполняла задание Василиса так же подробно описывается: «Взяла она частые решета, мелкие сита, просеяла муку пшеничную, замесила тесто белое, испекла каравай — рыхлый да мягкий, изукрасила каравай разными узорами мудреными: по бокам — города с дворцами, садами да башнями, сверху — птицы летучие, снизу — звери рыскучие...»2 В отличие от жен братьев Ивана – царевича она не пользовалась ни чьей помощью, а делала все исключительно сама, что характеризует Василису как девушку трудолюбивую и ответственную.
Помимо этого, Василиса отличалась изысканным вкусом, умела хорошо танцевать и вести себя в обществе, что так же характеризовало ее как идеальную жену. Так же Василиса отличалась преданностью и после похищения ее Кощеем хранила верность своему мужу, покорно ожидая спасения, не соблазнившись на многочисленные материальные блага предлагаемые Кощеем Бессмертным, и не испугавшись его угроз.
Таким образом, Василису Премудрую в сказке «Царевна - лягушка» можно охарактеризовать как умную, преданную, добрую, трудолюбивую женщину, которая при этом соответствовала всем канонам красоты и придерживалась принятых норм и правил поведения.
1.3. Женский и мужской образы в сказке «Финист ясный сокол».
Персонажи русской народной сказки «Финист ясный сокол» так же отличаются особым своеобразием и характерами. В отличие от двух предыдущих сказок главные персонажи не принадлежат к правящему сословию, то есть не являются детьми царя.
Главный женский персонаж данной сказки – Марьюшка – дочь крестьянина. В отличие от своих старших сестер она оказалась девушкой самоотверженной и ответственной и после смерти матери сама стала помогать отцу вести хозяйство. При это Марьюшка, как главный положительный персонаж сказки отличалась особой внешней привлекательностью: «Все-то она умеет, все-то у нее ладится. Любил отец Марьюшку: рад был, что такая умная да работящая дочка растет. Из себя-то Марьюшка красавица писаная. А сестры ее завидущие да жаднющие; из себя-то они некрасивые, а модницы-перемодницы — весь день сидят да белятся, да румянятся, да в обновки наряжаются, платье им — не платье, сапожки — не сапожки, платок — не платок.»3
Помимо того, что Марьюшка девица очень работящая, она еще и умная и сообразительная. В отличие от своих недалеких сестер она не зацикливается на нарядах а просит отца привезти ей с ярмарки перо финиста – сокола, имея далекоидущие планы с перспективой на счастливый брак.
Дочерняя почтительность и любовь к родственникам, в данном случае сестрам, а так же ее доброта и доверчивость не позволили Марьюшке предотвратить несчастье в своей жизни – потерю любимого Финиста, который не смог достучаться в закрытое окно и улетел. Но при этом героиня проявляет редкую самоотверженность, бросившись на поиски потерянной любви: Заказала Марьюшка трое башмаков железных, трое посохов железных, трое колпаков железных и отправилась в путь-дорогу дальнюю, искать желанного Финиста — ясна сокола. Шла она чистым полем, шла темным лесом, высокими горами. Птички веселыми песнями ей сердце радовали, ручейки лицо белое умывали, леса темные привечали. И никто не мог Марьюшку тронуть: волки серые, медведи, лисицы — все звери к ней сбегались. Износила она башмаки железные, посох железный изломала и колпак железный порвала»4.
В дальнейшем Марьюшка проявила свой ум и хитрость, соблазнив королеву различного рода безделушками и сумев разбудить Финиста, который по достоинству оценил испытания, которые ради него прошла Марьюшка.
Таким образом, главный женский персонаж сказки «Финист ясный сокол» возможно определить такими положительными характеристиками, как умная, добрая, отзывчивая, преданная, трудолюбивая, отважная и почтительная.
В отличие от Марьюшки, объект ее вожделения положительными характеристиками не блещет. Финист – богатырь, и соответсвенно обладает свеми полагающимися ему характеристиками и атрибутами. Внешне он очень красив – высок, могуч (видимо это эквивалент понятие объемной мускулатуры), силен и пр. Помимо этого, он обладает рядом положительных качеств, таких как отвага, бесстрашие, сдержанность и ум.
При том, что Финист является положительным персонажем, он весьма жестоко ведет себя по отношению к Марьюшке, которая не услышала его стука в окно и не открыла окно. Он говорит, что она должна пройти ряд тяжелых испытаний. Чтобы вновь его увидеть: «Тогда меня найдешь, когда трое башмаков железных износишь, трое посохов железных изломаешь, трое колпаков железных порвешь»5.
Таким образом Финист является весьма спорным персонажем в данной сказке. Его нельзя определить как отрицательного, но и положительных качеств он проявляет не так много. Финиста возможно описать, как классического русского богатыря – сурового но справедливого. Финист с одной стороны добрый и отзывчивый, любвеобильный и преданный, но с другой он очень вспыльчивый, в какой – то степени злопамятный и для того чтобы получить его прощение героине пришлось искупить свою вину перед ним. Как богатырь Финист очень высоко оценивает себя и свои качества, и предполагает, что достойная его девушка должна доказать ему свои чувства на деле, завоевать его любовь и возможность дальнейшей счастливой жизни. Исходя из этого, Финисту возможно приписать еще и такие качества, как самоуверенность и некоторая самовлюбленность, а возможно даже и эгоизм.
Тем не менее, в конце сказки Финист все таки проявляет исключительно положительные качества, по достоинству оценив старания своей невесты.
2. Идеальные образы «он» и «она» на основе персонажей русских сказок.
2.1. Сравнительные характеристики сказочных персонажей.
На основе данных предыдущей главы возможно сделать вывод, что женские и мужские персонажи русских народных сказок имеют определенные сходства и различия.
Если рассматривать женские персонажи сказок, то они имеют гораздо больше сходств между собой, чем мужские. Отличительной чертой положительных женских персонажей в русских народных сказках являются их внешние данные. Все вышеперечисленные персонажи были красавицами, которые соответствовали всем установленным канонам красоты и в принципе не подлежали критике. Они умели красиво одеваться, правильно подчеркнуть свои достоинства, обладали необходимым набором умений, как например хорошо танцевали.
Помимо привлекательной внешности все героини были очень трудолюбивы, что так же являлось показателем их идеальности. Они в полной мере умели весть хозяйство, что весьма высоко оценивалось.
Наиболее значительное место в сказках отводилось характеристике духовных качеств героинь. В отличие от мужских персонажей все они отличались острым умом и сообразительность, дальновидностью и предусмотрительностью. Так же все они были женщинами добрыми, отзывчивыми, преданными. В некоторых случаях, как например с Еленой Прекрасной, покорными и равнодушными к собственной судьбе, ожидая спасителя.
Мужские персонажи напротив весьма отличаются друг от друга. Если Иван – царевич в сказке «Иван – царевич и серый волк» отличается умом, смекалкой и доблестью, тогда как Иван – царевич в «Царевне - лягушке» не имеет этих качеств и во всем слушается отца, жену и пр. Финист ясный сокол же вообще проявляет исключительную расчетливость и предоставляет право борьбы за счастье слабому полу.
Сходными чертами мужских персонажей перечисленных сказок является их внешность и статус богатыря, который обязывает соблюдать определенные нормы и правила поведения. В связи с этим мужские персонажи обладают такими качествами, как доблесть, смелость, сдержанность верность принципам, целеустремленность и непоколебимость. Они не отступают от намеченных принципов не смотря ни на какие трудности не сомневаются в правильности поставленных целей.

Список литературы

1.Андреева Г. М Социальная психология. – М.: Аспект Пресс, 2006.
2.Иван царевич и серый волк.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
3.Финист ясный сокол.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.
4.Царевна – лягушка.// Русские народные сказки. – М.: Детская литература, 1993.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00489
© Рефератбанк, 2002 - 2024