Вход

суверенные фонды-кризис монетарной системы

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 313623
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 16
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
1.Общее понятие суверенных фондов
2.Активы государственных инвестиционных(суверенных) фондов
3.Современное состояние суверенных фондов различных стран
Заключение
Список использованных источников

Введение

суверенные фонды-кризис монетарной системы

Фрагмент работы для ознакомления

Расширение активности суверенных фондов неизбежно. После азиатского кризиса 1997 года и российского — 1998-го развивающиеся страны ведут значительно более осмотрительную финансовую политику. В результате мировые валютные резервы (без учета золота) уже превысили $4,2 трлн. Только китайские ЗВР составляют более $1,4 трлн. Между тем, по расчетам Deutsche Bank, типичная модель инвестиционного портфеля Центробанка (основанная на вложениях в облигации с рейтингом AAA) в среднем за последние 60 лет обеспечивала доходность менее 1% годовых. Типичная же модель портфеля пенсионного фонда (комбинирующая вложения в акции и более рискованные облигации) давала 5,75% годовых.
Примеры суверенных фондов, успешно функционирующих на рынках как институт, рассчитанный на долговременную работу, существуют. Организованный еще в 1956 году госфонд островного государства Кирибати за эти годы аккумулировал средства, эквивалентные девяти ВВП этой страны ($600 млн), и обеспечивает инвестиционный доход в 33% ВВП. А при создании российского стабфонда правительство приводило в пример норвежский опыт: $322 млрд его активов управляются по типичной модели пенсионного фонда. Первый год инвестирования российского стабфонда в Минфине тоже считают удачным: удалось добиться доходности около 9% годовых. Это существенно больше, чем доходность размещения ЗВР (она в последние годы составляла 3-4%). На 1 сентября 2007 года в стабфонде было накоплено 3,4 трлн руб.
Большая часть госфондов все же инвестируется из коммерческих, а не прочих соображений, следовательно, опасения ущерба стратегическим интересам стран—получателей инвестиций преувеличены2. Россию в этом смысле можно было бы приводить в пример открытости. Правила инвестирования стабфонда были утверждены правительством РФ, а инвестстратегия периодически обсуждается публично управляющими. Так, вчера, выступая на саммите Reuters, Петр Казакевич, отвечающий за стабфонд в Минфине России, сообщил, что хотя его диверсификация в акции и корпоративные облигации и рассматривается, из-за волатильности на мировых рынках происходить это будет "медленно и осторожно". В большинстве стран мира деятельность суверенных фондов является менее публичной, а стратегия вложений обсуждается гораздо более кулуарно.
3.Современное состояние суверенных фондов различных стран
ОАЭ (875 млрд.дол.)1
Суверенный фонд называется Abu Dhabi Investment Authority. ОАЭ это федерация семи эмиратов, каждый из которых вносит свой пай в фонд за счет экспорта нефти. Каждый эмират управляет своей частью фонда.
Аналитики утверждают, что большая часть средств фонда вложена в государственные облигации США, но в недавнем отчете банка Citigroup говорится, что фонд также интенсивно занимается инвестициями в ближневосточные банки, а также приобрел две цементные компании в этом регионе. Эмират Дубаи за прошедший год приобрел нью-йоркскую торговую сеть одежды Barney’s и немецкую упаковочную компанию Mauser, приобрел 3% компании EADS – владелицы Airbus, и ICICI – второго по величине банка Индии.
Китай (200 млрд.дол.)
В Китае суверенным фондом управляет государственная компания China Investment Corp. Ее возглавляет государственный чиновник по имени Gao Xiqing. Не считайте, что это простой бюрократ, устроившийся на теплое местечко. Gao Xiqing закончил в 1986 году юридический университет Duke University of Law, два года работал в Нью-Йорке в крупной юридической фирме, а потом вернулся в Китай, где помогал правительству составлять законы о ценных бумагах2.
Деньги китайского фонда активно используются для приобретения собственности за рубежом, в частности доли в крупнейших зарубежных компаниях. Так в октябре 2007 года деньги фонда были использованы Индустриальным и коммерческим банком Китая для покупки за 5.6 миллиардов долларов 20% крупнейшего южно-африканского банка. В прошлом году государственная нефтяная компания CNOOC на деньги фонда приобрела нефтяное поле в Нигерии за сумму 2.3 миллиарда долларов.
В мае 2007 года фонд выделил 3 млрд. долларов на покупку доли в 9.9% в компании частных капиталовложений Blackstone Group.
Сингапур (438 млрд.дол.)
В Сингапуре есть два суверенных фонда: Government of Singapore Investment Corporation и Temasek Holdings.
Temasek Holdings был создан в 1974 году для управления средствами, полученными от бюджетного профицита. Фонд ежегодно зарабатывает на этих деньгах 18% и сейчас сумма фонда составляет 110 млрд. долларов. Компания управляется женой премьер-министра Сингапура Ho Ching, которая получила диплом магистра в Стэндфордском университете. Ей помогает Симон Израэль (Simon Israel) – новозеландец, который до этого возглавлял азиатский отдел французской компании Danone1.
В сентябре 2007 года Temasek Holdings помог авиакомпании Singapore Airlines получить долю в 24% в китайской авиакомпании China Eastern Airlines и обойти в борьбе гонконгскую авиакомпанию Cathay Pacific. В портфеле фонда 25% акций индийской трансляционной компании INX media, 8% австрийской компании по изготовлению вакцин Intercell, а также акции азиатских банков, включая 5% акций bank of China.
Фонд Government of Singapore Investment Corporation владеет недвижимостью по всему миру на сумму в 80 млрд. долларов, включая такие сокровища как 60-тиэтажное здание AT&T Corporate Center в Чикаго, Shiodome City Center в Токио и европейская штаб-квартира компании Merrill Lynch в Лондоне.
Норвегия
Несмотря на название «Government Pension Fund of Norway» не является пенсионным фондом. Его главная цель – создать запас средств на тот день, когда у Норвегии закончится нефть2.
Аляска
Словосочетание «суверенный фонд» придумали инвестиционные банки для обозначения фонда, который принадлежит какому-то суверенному государству. Резервный фонд «Alaska Permanent Fund» в строгом смысле не является суверенным, так как он принадлежит штату Аляска, который нельзя назвать суверенным государством. Штаб-квартира управления фондом располагается в городе Juneau (шт.Аляска)1.
Фонд был образован в 1976 году. В него вкладывались 25% выручки от продажи минеральных и нефтяных ресурсов штата. С тех пор в фонде скопилось 40 миллиардов долларов. Цель фонда двойная: создавать дивиденды для всех жителей штата и создавать запас средств на то время, когда природные ресурсы Аляски иссякнут. В последние годы из средств фонда были выделены средства на выплату каждому жителю штата – 604.000 человек - годового бонуса в размере 1.654 доллара. Для такого места как Аляска это большая сумма.
В начале своего существования фонд хранил средства в государственных и корпоративных облигациях, но постепенно менеджеры фонда перешли к более агрессивной инвестиционной политике. Ныне 53% средств фонда вложены в акции, 29% - в облигации, 10% - в недвижимость, 8% - в прочие активы, например, доли в паевых инвестиционных фондах. Жителям Аляски принадлежит среди всего прочего более 7 миллионов акций компании General Electric, жилой дом на Восточной 87-й улице на Манхеттене, доли в четырех дюжинах частных инвестиционных фондов. Все детали инвестиций доступны для общественности.
Россия
Первого февраля 2008 года в мире стало на один суверенный фонд (СФ) больше, поскольку Россия официально объявила о создании у себя фонда национального благосостояния (ФНБ)2. Это будет большой и важный СФ, несмотря на то, что сейчас его вес - по некоторым подсчетам, переваливший за 32 млрд. долларов - представляется довольно-таки скромным по сравнению, например, с Китайской государственной инвестиционной корпорацией (CIC)3. При сохранении цен на нефть на прежних уровнях этот фонд имеет все шансы на увеличение с течением времени. Через пять лет в нем может оказаться сумма от нуля до 320 млрд. долларов в зависимости от того, как сильно бюджет и пенсионный фонд РФ будут полагаться на ФНБ. Мы полагаем, что сначала российские власти будут управлять своим фондом достаточно консервативно, так же, как обычно поступают с государственными резервами в других странах. Однако постепенно они наберутся опыта и обретут уверенность в собственных силах, а значит, существенно расширят свой портфель рискованных активов, что собственно, тоже свойственно и другим суверенным фондам.
Заключение
Суверенные фонды не всегда открыто заявляют о своих намерениях и политике распоряжения имеющимися средствами. И ни одно государство не имеет права потребовать от другого раскрыть свои карты. На заседании Большой восьмерки в Вашингтоне было принято обращение к Международному Валютному Фонду, чтобы тот повлиял как-то на суверенные фонды в плане их открытости для общественности. Но даже МВФ мало что может сделать. Остается надеяться, что суверенные фонды сами по своей доброй воле станут более прозрачными.
Положительный момент заключается в том, что суверенные фонды работают на перспективу. Их интересуют долговременные результаты, а не спекулятивная прибыль на коротких сделках. Они не должны делать регулярные выплаты, в отличие например от пенсионных фондов. У них нет пайщиков, которые в случае неблагоприятной рыночной ситуации начнут паниковать и забирать из фонда свои средства.  Суверенные фонды, приобретая какую-то компанию, не устраивают ее реструктуризацию и не перетряхивают управленческий состав.
Поэтому экономисты благосклонно относятся к суверенным фондам. Они являются фактором стабильности на рынке акций и облигаций
На сегодняшний момент суверенные фонды получают глобальное   значение и набирают существенный вес в мировой экономике.  Они положительно влияют на частных инвесторов, но, в тоже время, вызывают опасения на государственном уровне у стран, что привлекают их ресурсы. Их называют острием геополитики и лоббистами национальных интересов стран-доноров. Однако, в любом случае, SWF оказывают положительное влияние на рост и развитие глобальных рыков активов, способствуют притоку инвестиционного капитала и добавляют ликвидности финансовой системе, являются зачастую  «последней инстанцией» в спасении банков от последствий рецессии. Развитие суверенных фондов означает новый этап в развитии современной мировой системы управления активами.  Несмотря на опасения США  и Евросоюза относительно  получения контроля иностранными фондами над их экономикой, при разумном компромиссе, выработки  рыночных «правил поведения» фондов, формирования их прозрачности, оптимизации стратегии управления активами, SWF станут будущей кровеносной системой мирового рынка капитала.
Список использованных источников
Литература
1. Дадалко В. А. Международные экономические отношения. Минск: Арлита - Маркетинг - Менеджмент, 2006.

Список литературы

Список использованных источников

Литература
1.Дадалко В. А. Международные экономические отношения. Минск: Арлита - Маркетинг - Менеджмент, 2006.
2.Королъчук А. К, Гурко С. П. Мировая экономика. Минск: ИП «Экоперспектива», 2006.
3.Кудров В.М. Мировая экономика. Учебник. М.: БЕК, 2007.
4.Международные валютно-кредитные и финансовые отношения. Учебник / Под ред. Л. Н. Красавиной. -М.: Финансы и статистика, 2008.
5.Носкова И., Максимова Л. Международные экономические отношения. М., 2006.
6.Овчинников Г. П. Международная экономика. СПб.: Изд-во В. А. Михайлова, 2006.
7.Раджабова З.К. Мировая экономика. Учебник. - М.: Инфра-М, 2007
8.Сутырин С. Ф. Международные экономические отношения. СПб.: Изд-во СПбГУ, 2006.
Интернет-ресурсы
9.www.finmarket.ru/
10.www.k2kapital.com/
11.www.k-arabam.ru/
12.www.novayagazeta.ru/
13.www.review.uz
14.www.rian.ru/
15.www.rueconomy.com/
16.www.russian.people.com.cn/
17.www.vedomosti.ru
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024