Вход

Проектирование информационной компьютерной сети "Предприятия" на основе технологии Интернет

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313597
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 29
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Раздел 1 Обоснование потребности фирмы в информационной системе
1.2 Наличие вычислительных средств и размещение
1.3 Факторы эффективности применения сети
2 Цель и основные задачи проектирования
2.1 Организационные вопросы
2.2 Задачи технического проектирования и управления
2.3 Задачи администратирования сети
3 Обоснование и выбор параметров и компонентов сети
3.1 Особенности ранга сети
3.2 Топология и сегментирование сети
3.3 Основные данные и решение
4 Реализация сети
4.1 Тестирование сети
4.2 Сегментирование сети
5 Администратирование
5.1 Управление общими ресурсами
6 Образовательные технологии на базе Интернет - фирмы
Заключение
Список используемой литературы

Введение

Проектирование информационной компьютерной сети "Предприятия" на основе технологии Интернет

Фрагмент работы для ознакомления

Выбор пути зависит от материально-технической базы образовательного учреждения, финансовых возможностей, уровня компьютерной подготовки преподавательского состава и его творческих возможностей и желания.
Кабели состоят из следующих основных элементов: токопроводящих жил, изоляции, оболочек и защитных покровов. Помимо основных элементов в конструкцию силовых кабелей могут входить экраны, нулевые жилы, жилы защитного заземления и заполнители. (Рис. 1)
Рис. 1 - Сечения силовых кабелей.
а) - двужильные силовые кабели с круглыми и сегментными жидами; б) - трехжильные силовые кабели с поясной изоляцией и с отдельным оболочками; в) - четырехжильные силовые кабели с нулевой жилой секторной, круглой и треугольной формы
3.3 Основные данные и решение
Таблица 2
Вариант
Количество смежных комнат
Количество удаленных помещений (зданий)
Количество ПК
Ранг сети РР, S
Общие ресурсы
А, B, D, F, P
Наличие ресурсов ограниченного доступа
Удаленный доступ сети
Службы интернет
Расстояние, м
40
120
200
34
3
1
1
12
S
PFDAB
PD SD
Есть
W, em
Обозначения в таблице вариантов технического задания
Ранг сети: РР – одноранговая (peer-to – peer), S – с выделенным сервером (server) контроллером домена.
Общие ресурсы: А – приложение (Application), В – база данных (Base), D – папки документов (Directories), F – факсомед (FaxModem), Р – (Printer) принтер.
Наличие ресурсов с ограниченным доступом: PD – на уровне прав доступа (Permission) и SD – безопасности (Security).
Службы Интернет: WWW – доступ в Интернет через провайдера по одному из типов подключения, em – электронная почта Интернет.
Решение:
Если сеть состоит из одного сегмента, общая нагрузка является суммой трафика по всем ресурсам.
Если сеть состоит из нескольких сегментов и предполагается использовать один прокол, например Ethernet, достаточно рассчитать нагрузку самого нагруженного сегмента.
Если сеть состоит из сегментов явно существенно отличных по функциям и объему обмениваемой информации, офисный сегмент и сегмент, занимающийся техническим графическим проектированием или видео, необходимо оценить трафик в каждом сегмента и на общей магистрали.
Расчет нагрузки для отдельных ресурсов.
Программа 1С «Предприятие». Дает нагрузку, составляющую порядка 20 Кб/сек.=120кбит/сек.
База данных 1С. Объем генерируемого отчета – 80 Кб. Переводя на канал (80*12) получаем 960 Кбит/сек.
База данных по клиентам. Объем генерируемого отчета – 30 Кб. Нагрузка (30*12) – 360 Кбит/сек.
База данных по товарам . Примерный объем генерируемого отчета – 50 Кб. Нагрузка (50*12) – 600 Кбит/сек.
Объем документацией в сети. Средний объем – 120 Кб. Нагрузка (120*12) – 1440 Кбит/сек.
Документ на печать. Средний объем – 120 Кб. Нагрузка (120*12) – 1440 Кбит/сек.
Подключение к Интернет. Средняя нагрузка – 80 Кбит/сек. Системные обращения к серверам и сетевому оборудованию – 20 Кбит/сек.
Папка входящих и исходящих документов = 60*12 = 720 Кбит/сек.
Итого, пиковая нагрузка на одно рабочее место составит 7,4 Мбит/сек.
Умножая данную нагрузку на количество пользователей в сети, получаем пиковую нагрузку при единовременном обращении к серверу равной (12*3)*7,4 = 266,4 Мбит/сек.
Средняя нагрузка в сети определяется частотой обращения к ресурсам за рабочее время, 8,3 часов и составит 1,2-1,4 Мбит/сек. на одно рабочее место.
Рис. 2 Ethernet на толстом коаксиальном кабеле
4 Реализация сети
4.1 Тестирование сети
Если изготовление программного обеспечения это дело профессионалов, то оценкой качества программного продукта занимается каждый сотрудник, использующий компьютер в организации. При оценке программного продукта необходимо принимать во внимание наряду с обучающим эффектом программы ее влияние на психическое и эмоциональное состояние обучаемых. Для этого необходим учет физиологических особенностей восприятия человеком различных эффектов оформления программы.
4.2 Сегментирование сети
Восприятие продукции в совокупности его свойств формируется на основе совместной деятельности ряда анализаторов, объединенных в функциональную систему. Существует определенная последовательность различения разных признаков сигнала. Например, прежде всего различается положение и яркость сигнала (по отношению к фону), затем его цветовые характеристики и только после этого -- форма. С помощью зрительных ощущений человек может различать до 180 цветовых тонов. Ощущение различных цветов может вызывать у людей впечатление тепла или холода, хорошего или плохого настроения. Восприятие того или иного цвета может возбуждать или успокаивать.
Теплые цвета способствуют возбуждению и действуют как раздражители в порядке убывания интенсивности воздействия: красный, оранжевый, желтый. Холодные цвета успокаивают, вызывают сонное состояние. Нейтральными являются цвета – светло-розовый, серо-голубой, желто-зеленый, коричневый. Очень важно правильное сочетание цвета знака и цвета фона, так как они существенно влияют на зрительный комфорт, причем некоторые пары цветов могут привести к стрессу (например, зеленые буквы на красном фоне). Наиболее хорошо воспринимаемые сочетания цветов шрифта и фона: белый на темно-синем, лимонно-желтый на пурпурном, черный на белом, желтый на синем. Любой фоновый рисунок повышает утомляемость глаз обучаемого и снижает эффективность восприятия материала. Включение в качестве фонового сопровождения нерелевантных звуков (песен, мелодий) приводит к быстрой утомляемости обучаемых, рассеиванию внимания и снижению производительности обучения.
При исследовании формы символов было выявлено, что наиболее быстро и точно распознаются символы, контур которых имеет резкие перепады. Так, например, треугольник и прямоугольник опознать значительно легче, чем многоугольник или овальные фигуры По точности их опознания простейшие фигуры располагаются в следующем порядке: треугольник, ромб, прямоугольник, круг, квадрат. Прописные буквы воспринимаются тяжелее, чем строчные, лучше воспринимаются цифры, образованные прямыми линиями.
Большое влияние на подсознание человека оказывает мультипликация. Ее воздействие гораздо сильнее, чем действие обычного видео. Четкие, яркие, быстро сменяющиеся картинки легко вкладываются в подсознание. Причем было замечено, чем короче воздействие, тем оно сильнее. Любой нерелевантный движущийся (анимированный) объект понижает восприятие материала, оказывает сильное отвлекающее воздействие, нарушает динамику внимания.
5 Администратирование
5.1 Управление общими ресурсами
Проектирование сети включает обоснование и выборе компонентов сети.
Основные факторы, влияющие на выбор реального плана сети: необходимость сети и коммуникаций, необходимая скорость и тип каналов, количество и соединения, программное обеспечение, важность защиты информации в сети, стоимость.
Выбор компонентов сети необходимо обосновать с учетом приведенных выше факторов2.
1) конкретный выбор должны быть кратко отражены
2) выбор архитектуры и компонентов сети.
При количестве ПК более 10 -15 и более 5 общих ресурсов может потребоваться централизованный уровень защиты ресурсов с помощью доментных учетных записей, а, следовательно, необходимо выбрать сеть на базе сервера.
Архитектура сети определяется количеством сегментов, количеством узлов) топологией необходимой скоростью. Например, ПК, размещенные в разных помещении или для выполнения существенно разных информационных задач или использовать разные протоколы сегменты.
В случае создания сети, разделенной на сегменты (на одной или нескольких территориях) необходимо для обеспечения обмена информацией между ними использовать мостик, коммутаторы для маршрутизаторов. Расчет трафика во всех или в самом нагруженном сегменте. В случае, если в разных сегментах выполняются существенно разные информационные задачи, возможны и существенно разные требования по пропускной способности, что потребует, возможно, разных протоколов доступа.
Если сеть состоит из одного сегмента, общая нагрУзка является суммой трафика по всем ресурсам.
Если сеть состоит из нескольких сегментов и предполагается использовать один протокол.
Средняя нагрузка в сети определяется частотой обращения к ресурсам (желательно указать для каждого ресурса) за рабочее время.
Тип кабелей определяется из таблиц спецификаций для каждого протокола доступа - кабель: стандартная витая пара категория 5 или оптоволокно.3
При наличии помех, необходимости защиты от подключения и прослушивания специальными средствами, а также при больших расстояниях необходим кабелем.
Выбор (количество портов, скоростные характеристики) в случае использования топологии «звезда» будет определяться количеством узлов в сети, перспективами её расширения со скоростными характеристиками магистралей.
Таблица 2
Обозначение
Тип кабеля
Топология
Скорость
Макс.длина сегмента
10Base5
Коаксеальный кабель RG8
Шина
10 Мбит/сек
500 м
10Base2
Коаксеальный кабель RG58
Шина
10 Мбит/сек
185 м
10BaseT
Витая пара 3 категории
Звезда
10 Мбит/сек
100 м
FOIRL
Многорежимное оптоволокно 62,5/125
Звезда
10 Мбит/сек
1000 м
10BaseFB
Многорежимное оптоволокно 62,5/125
Звезда
10 Мбит/сек
2000 м
10BaseFP
Многорежимное оптоволокно 62,5/125
Звезда
10 Мбит/сек
2000 м
100BaseTX
Витая пара 5 категории
Звезда
100 Мбит/сек
500 м
100BaseT4
Витая пара 3 категории
Звезда
100 Мбит/сек
100 м
100BaseFX
Многорежимное оптоволокно 62,5/125
Звезда
100 Мбит/сек
100 м
1000BaseT
Витая пара категории 5 или 5Е
Звезда
1000 Мбит/сек
412 м
1000BaseLX
Однорежимное оптоволокно 9/125
Звезда
1000 Мбит/сек
100 м
1000BaseLX
Многорежимное оптоволокно 50/125 или 62,5/125
Звезда
1000 Мбит/сек
5000 м
1000BaseSX
Многорежимное оптоволокно 50/125 (400 МГц)
Звезда

Список литературы

1.В. Л. Усков, М. Ускова. Информационные технологии в образовании. - Информационные технологии, №1, 1999.
2.Гайкович В, Першин А. Безопасность банковских систем. Изд. Единая Европа, 2004.
3.Журнал “Информационные технологии”, И. П. Норенков “Системные вопросы дистанционного обучения” №1 2003г.
4.Журнал “Информационные технологии”, В.Л. Усков, Л.Б. Шереметов “Современные подходы к созданию системы обучения на базе сети Интернет”, №9, 2004г.
5.Журнал “Дистанционное обучение”,№6, №11, 2003г., №2, №4, №10 2004г.
6.Клименко С., Уразметов В. Интернет. Среда обитания информации., 2005.
7.Теория и практика обеспечения информацией, под ред. Зегжды П.Г., Изд. Яхтсмен, 2003. Журнал “Информационные технологии”, №5, 2002г.,
8.Управление современным образованием: социальные и экономическиеаспекты / Под редакцией А. Н. Тихонова. - Москва, 1998, с. 256.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.007
© Рефератбанк, 2002 - 2024