Вход

Инвестиции и их основные источники.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313592
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание
Введение
1. Понятие «инвестиции», их функции
2. Виды инвестиций и их классификация
3. Источники инвестиций
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Инвестиции и их основные источники.

Фрагмент работы для ознакомления

государственные – которые образуются из средств государственных финансовых источников, государственного бюджета;
иностранные – они вкладываются иностранными инвесторами, а также иными государствами, банками, предприятиями и организациями, предпринимателями;
частные – они образуются из средств частных предпринимателей, предприятий и организаций, граждан, включая как собственные, так и привлеченные средства.4
Кроме того, выделяют иные виды инвестиций. В частности, это нефинансовые - не денежные инвестиции в форме вложения прав, лицензий, ноу-хау, имущества в проект инвестиционный, в предприятие, в бизнес.
Существуют прямые инвестиции. Они вкладываются в реальные активы, в производство и сбыт определенного вида продукции, в материально-вещественные виды экономической деятельности.
Портфельные инвестиции – это вложения в ценные бумаги, которые формируются в виде портфеля ценных бумаг.
Инновационные инвестиции - одна из форм реального инвестирования, осуществляемая с целью внедрения уже созданных технологических инноваций в операционную деятельность предприятия. Инновационные инвестиции осуществляются предприятием в двух основных формах:
- путем приобретения готовой научно-технической продукции (патентов на открытия и изобретения; ноу-хау);
- путем разработки новой научно-технической продукции самим предприятием или по его заказу.
Венчурные инвестиции - операции по финансированию научно-исследовательских разработок и изобретений. Эти инвестиции характеризуются повышенной степенью риска.
3. Источники инвестиций
Рассмотрим более подробно основные источники финанси­рования инвестиций с анализом их положительных и отрицатель­ных сторон.
Выделяют бюджетное финансирование инвестиций.
Бюджетному финансированию присущ ряд принципов: полу­чение максимального экономического и социального эффекта при минимуме затрат; целевой характер использования бюджетных ресурсов; предоставление бюджетных средств стройкам и под­рядным организациям в меру выполнения плана и с учетом ис­пользования ранее выделенных ассигнований.
Достижение максимального эффекта при минимальных зат­ратах выражается в том, что бюджетные средства должны предоставляться лишь в том случае, если соответствующий проект обеспечивает наибольшую результативность. Принципиально новым в инвестиционной политике последних лет является пе­реход от распределения бюджетных ассигнований на капиталь­ное строительство между отраслями и регионами к избиратель­ному частичному финансированию конкретных объектов и фор­мированию состава таких объектов на конкурсной основе, что в значительной степени способствует реализации отмеченного принципа.
Комплексная оценка экономической эффективности любого инвестиционного проекта, в финансировании которого исполь­зуются средства федерального бюджета, выполняется по системе различных критериев и показателей эффективности, отражающей интересы каждого участника. Так, для государства в качестве такого критерия выступают макроэкономические показатели: прирост валового и чистого национального продукта, националь­ного дохода; для предприятия - размер увеличения прибыли; для населения - размер снижения стоимости квартир, различных ус­луг социального характера. В том случае, если реализация инве­стиционного проекта не обеспечивает увеличения отмеченных макроэкономических показателей, государство не имеет прямой экономической заинтересованности в его осуществлении. Моти­вами для финансирования такого мероприятия могут выступать политические, оборонные, социальные, экологические и другие преимущества, которые при этом обеспечиваются.
Целевой характер использования бюджетных ресурсов заклю­чается в том, что финансирование конкретных строек и объектов осуществляется после утверждения бюджета на соответствующий год, тем самым обеспечивается контроль за расходованием ре­сурсов по ранее определенным направлениям. Так, коммерчес­кие банки, осуществляющие финансирование объектов, соору­жаемых для федеральных нужд, не могут зачислять бюджетные средства на депозитные счета, использовать их для предоставле­ния межбанковских кредитов, покупки свободно конвертируемой валюты, отвлекать их по другим направлениям.
Совершенствование федерального бюджетного инвестирова­ния связано с поиском новых рациональных путей использова­ния финансовых ресурсов, предназначенных на капиталовложе­ния. К числу таких направлений можно отнести следующие5:
совершенствование механизма принятия и реализации фе­деральных программ. Это направление предполагает совершен­ствование порядка проведения конкурсного отбора; уточнение прав и обязанностей сторон, участвующих в разработке и реали­зации программы, включая ее финансирование; сертификацию программ и государственные гарантии инвесторам; федеральную поддержку при реализации ресурсосберегающих программ в обрабатывающих отраслях промышленности, подкрепленную системой санкций за нарушение стандартов ресурсопотребления; авансирование инвестиционных ресурсов из федерального бюджета в первую очередь в развитие тех регионов, где намети­лись тенденции относительного оживления инвестиционных мотиваций;
широкое применение при бюджетном финансировании инвестиций налоговых и других льгот в сочетании с системой мер
государственного контроля и действенных санкций;
объединение соответствующих частей федеральных и реги­ональных программ, программ и проектов отраслевого финанси­рования и иных, ныне разрозненных капиталовложений в рамках фонда регионального развития (ФРР);
ограничение сферы применения безвозвратного финан­сирования инвестиций за счет средств федерального бюджета при расширении возможностей предоставления бюджетных ассигнований на возвратной основе и ряд других мероприя­тий.
Реализация этих и поиск других нетрадиционных путей со­вершенствования федерального бюджетного инвестирования стро­ек и объектов, сооружаемых для федеральных нужд, позволят в определенной мере оживить инвестиционную деятельность го­сударства и повысить эффективность инвестиций.
Далее рассмотрим внебюджетные источники финансирования инвестиций.
Самыми надежными являются собственные источники финан­сирования инвестиций. В идеале каждой коммерческой органи­зации необходимо всегда стремиться к самофинансированию6. В этом случае не возникает проблемы, где взять источники финан­сирования, снижается риск банкротства. Имеются и другие по­ложительные стороны. В частности, самофинансирование разви­тия предприятия означает его хорошее финансовое состояние, а также имеет определенные преимущества перед конкурентами, у которых такой возможности нет. Основными собственными ис­точниками финансирования инвестиций в любой коммерческой организации являются чистая прибыль и амортизационные от­числения.
Прибыль как источник финансирования инвестиций. Основной целью предприятия в условиях рынка является полу­чение максимальной прибыли. Она является основным финансо­вым результатом деятельности предприятия.
В современных условиях предприятия самостоятельно рас­пределяют прибыль, остающуюся в их распоряжении. И сразу возникает вопрос: как наиболее рационально распределить эту прибыль? Для рационального использования прибыли необходимо хорошо знать техническое состояние предприятия на данный момент и на перспективу, а также социальное положение коллектива пред­приятия. Однозначно можно ответить, что прибыль надо направлять на развитие предприятия в том случае, если уровень техническо­го развития предприятия низкий, что является тормозом для выпуска конкурентоспособной продукции и возможной причи­ной банкротства предприятия. Таким образом, распределение прибыли на предприятии должно быть обосновано в экономи­ческом и социальном плане.
На предприятии должны придерживаться такого важного правила: прибыль должна способствовать реализации перспек­тивного плана развития предприятия. Во многих случаях примат производства при распределении прибыли объясняется и тем, что развитие производства в конечном счете приводит к увеличению массы прибыли, а следовательно, в дальнейшем способствует и решению социальных задач коллектива предприятия.
Использование прибыли как источника финансирования ре­альных инвестиций, направленных на расширение, реконструк­цию и техническое перевооружение предприятия, имеет положи­тельный аспект для предприятия и в том плане, что эта прибыль не облагается налогом на прибыль по существующему налогово­му законодательству. Эта льгота не может уменьшить фактичес­кую сумму налога на прибыль (рассчитанную до вычета льгот) более чем на 50%. Но и в этом случае предприятие получает существенную льготу по налогу на прибыль.
Амортизационные отчисления как источник финансиро­вания инвестиций. Амортизационные отчисления являются важнейшим источни­ком финансирования инвестиций. Они призваны обеспечить не только простое, но и в определенной мере расширенное воспро­изводство. В развитых странах мира амортизационные отчисле­ния до 70-80% покрывают потребности предприятий в инвестициях7. С переходом экономики нашей страны на рыночные отно­шения значимость амортизационных отчислений как источника финансирования инвестиций также повысилась. В первую оче­редь это связано с ежегодной переоценкой основных фондов и убыточностью многих предприятий.
Преимущество амортизационных отчислений как источника инвестиций по сравнению с другими заключается в том, что при любом финансовом положении предприятия этот источник име­ет место и всегда остается в распоряжении предприятия.
Следующий источник инвестиций – кредитование.
Основная роль финансовых рынков - трансформировать сбе­режения в производственные инвестиции. Без финансовых рын­ков предприятия должны были бы находиться полностью на самофинансировании, что резко ограничило бы возможности их развития. В настоящее время инвесторы привлекают кредит в те сферы предпринимательской деятельности, которые дают быструю отдачу.
Кредиты по срокам кредитования классифицируются на крат­косрочные (до одного года), среднесрочные (от 1 до 5 лет), дол­госрочные (свыше 5 лет). Долгосрочный кредит в основные фонды предприятия обычно называют инвестиционным. Необ­ходимость долгосрочного кредита объективно вытекает из несо­ответствия имеющихся у предприятия средств и потребностей в них для расширенного воспроизводства. Именно в этих услови­ях возникают кредитные отношения долговременного характера. Это дает возможность заемщику получить деньги раньше, чем он сможет их извлечь из обращения после реализации товара. Преимущество кредитного метода финансирования капитальных вложений связано с возвратностью средств. Это предполагает взаимосвязь между фактической окупаемостью капитальных зат­рат и возвратом долгосрочного кредита в срок.
Особенным источником финансирования инвестиций в России является инвестиционный налоговый кредит, который пред­ставляет собой отсрочку уплаты налога. Этот кредит предостав­ляется на условиях возвратности и платности. Срок его предос­тавления - от одного года до пяти лет. Проценты за пользование инвестиционным налоговым кредитом устанавливаются по став­ке не менее 50 и не 65% ставки рефинансирования ЦБ РФ.
Инвестиционный налоговый кредит может быть предостав­лен по налогу на прибыль (доход) организации, а также по реги­ональным и местным налогам8. Решение о предоставлении инвестиционного налогового кредита по налогу на прибыль в части, поступающей в федеральный бюджет, принимается федеральны­ми органами исполнительной власти; в части, поступающей в бюджет субъекта Российской Федерации, - финансовым органом субъекта Российской Федерации.
В соответствии со ст. 67 Налогового кодекса РФ инвестици­онный налоговый кредит предоставляется организации-налого­плательщику на:
а) проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ или технического перевооружения собственного производства, в том числе направленного на создание рабочих мест для инвалидов или защиту окружающей среды от загрязне­ния промышленными отходами. В этом случае инвестиционный налоговый кредит предоставляется в размере 30% стоимости приобретенного организацией оборудования, используемого для указанных целей;
б) осуществление организацией внедренческой или иннова­ционной деятельности, в том числе создание новых или совер­шенствование применяемых технологий, создание новых видов сырья или материалов;
в) выполнение организацией особо важного заказа по соци­ально-экономическому развитию региона или предоставление ею особо важных услуг населению.
Размер кредита, предоставляемого организации по основани­ям, перечисленным в пунктах б) и в), определяется по соглаше­нию между организацией-налогоплательщиком и уполномочен­ным органом.
Особыми формами финансирования инвестиционных проектов являются также лизинг и форфейтинг.
В Российской Федерации лизинговые операции стали осуще­ствляться с 1990 г. и по мере создания нормативной базы лизинг в нашей стране получает все более широкое распространение.
Под лизингом обычно понимают долгосрочную аренду машин и оборудования на срок от 3 до 20 и более лет, купленных арендодателем для арендатора с целью их производственного использования при сохранении права собственности на них за арендодателем на весь срок договора.
Лизинг можно рассматривать как специфическую форму финансирования в основные фонды, осуществляемую специаль­ными (лизинговыми) компаниями, которые, приобретая для ин­вестора машины и оборудование, как бы кредитуют арендатора.
С экономической точки зрения лизинг имеет сходство с кре­дитом, предоставленным на покупку оборудования. При покупке реальных активов в кредит покупатель вносит в установленные сроки платежи в погашение долга, при этом продавец реальных активов для обеспечения возврата кредита сохраняет за собой право собственности на кредитуемый объект до полного погаше­ния ссуды.
Актуальность и необходимость развития лизинга в Российс­кой Федерации обусловлены следующими причинами:
лизинговые операции в определенной мере позволяют не­посредственно предоставить средства предприятиям для обнов­ления основных производственных фондов;
лизинговые операции особенно выгодны в том случае, ког­да предприятию требуются какие-либо машины или оборудова­ние на небольшой срок;

Список литературы

Список использованной литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая) от 31.07.98 N 146-ФЗ (в ред. федеральных законов от 23.03.2007 № 38-ФЗ, от 26.04.2007 № 64-ФЗ, от 16.05.2007 № 75-ФЗ, от 16.05.2007 № 76-ФЗ и от 16.05.2007 № 77-ФЗ)
2.Закон РФ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемых в форме капитальных вложений» № 39-ФЗ от 25 февраля 1999 г. (в редакции от 02.02.2006 г)
3.Курс экономической теории (под общей редакцией Чепурина М.Н. , Киселева Е.А.). – Киров. – Издательство АСА. – 2007. – 848 с.
4.Михайлова Е.В. Финансовый рынок в Российской Федерации (опыт и проблемы становления). – СПб – 2005. – 230с.
5.Сергеев И. В., Веретенникова И. И. Организация и финансирование инвестиций: Учеб. пособие. – М.: Финансы и статистика, 2006. – 345 с.
6.Экономика. Учебник под ред. Булатова А.С. - 3-е изд., перераб. и доп. – М.: ЭКОНОМИСТЪ, 2004. – 896 с.
7.Экономическая теория национальной экономики и мирового хозяйства. Политэкономия. – Учебное пособие под научной редакцией Грязновой А. Г., Чечелевой Т. В. – М.: ЮНИТИ. – 2005. – 478с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00459
© Рефератбанк, 2002 - 2024