Вход

Развитие ребёнка - дошкольника в разных видах музыкальной деятельности.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313577
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

Введение
1. Значение музыкального воспитания для общего развития дошкольников
2. Особенности музыкальной деятельности дошкольников
Заключение
Литература

Введение

Развитие ребёнка - дошкольника в разных видах музыкальной деятельности.

Фрагмент работы для ознакомления

Считается, что детское музыкальное творчество и детское исполнительство обычно не несут в себе особой художественной ценности для окружающих людей. Но, тем не менее, оно очень важно для самого ребенка. «Критерием успешности творчества детей является не художественная ценность музыкального образа, созданного ребенком, а наличие эмоционального содержания, выразительности самого образа и его воплощения, вариативности, оригинальности» (1, с. 49). Чтобы ребенок мог самостоятельно придумать или пропеть мелодию, у него необходимо развить основные музыкальные способности. Кроме того, для проявления творчества требуется воображение, фантазия, свободное ориентирование в новых для ребенка ситуациях. Детское музыкальное творчество по своей природе является синтетической деятельностью. Оно может проявляться во всех видах музыкальной активности: в пении, ритмике, игре на детских музыкальных инструментах и т.д.
Заключение
Как мы показали в данной работе, очень важно создать условия для развития основ музыкальной деятельности детей-дошкольников. Понятно, что некоторые из детей могут дойти до высокого уровня музыкального развития, другие, возможно, будут менее успешными. Важным является не это, а то, чтобы с раннего возраста дети учились воспринимать музыку не только как средство развлечения, но и как важное явление развития их духовной культуры. Даже если это понимание будет несколько упрощенным, тем не менее, оно играет значимую роль для личностного развития. «Только развивая сферы потребностей, интересов, эмоций, чувств, вкусов детей так называемое («музыкально-эстетическое сознание»), можно привести их к более глубокому пониманию музыкальной культуры, заложить ее основы» (5, с. 146).
Этап дошкольного детства чрезвычайно важен для последующего овладения человеком музыкальной культурой. Если в процессе музыкальной деятельности будет развито музыкально-эстетическое сознание детей, это не будет бесполезным как для их дальнейшего развития, так и для духовного становления. Изучая в процессе музыкальной деятельности определенные знания о музыке, умения и навыки, связанные с ней, дети приобщаются к музыкальному искусству и к искусству в целом. Важно, чтобы в процессе музыкального воспитания приобретение знаний, умений и навыков не являлось самоцелью, а лишь способствовало развитию музыкальных и общих способностей, формированию основ музыкальной и общей духовной культуры детей.

Список литературы

Литература

1. Ветлугина Н.А. Музыкальное воспитание в детском саду. М.: Просвещение, 1981. С. 41—55.
2. Готсдинер А.Л. Музыкальная психология. М., 1993. С. 113—134.
3. Метлов Н.А. Музыка — детям. М.: Просвещение, 1985. С. 55—80.
4. Радынова О.П., Катинене А.И., Полавандишвили М.Л. Музыкальное воспитание дошкольников / Под ред. О.П. Радыновой. М.: Просвещение: Владос, 1994. С. 7—21.
5. Теплов Б.М. Психология музыкальных способностей. М., Л., 1977. 144—151.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00425
© Рефератбанк, 2002 - 2024