Вход

Сущность глобализации и ее причины

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313572
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Сущность глобализации и ее причины
2. Направления глобализации
3. Классификация и сущность глобальных проблем
4.Основные пути выхода из кризиса
Заключение
Список использованной литературы

Введение

Сущность глобализации и ее причины

Фрагмент работы для ознакомления

— услугами;
— технологией;
— объектами интеллектуальной собственности.
2. Международное движение факторов производства:
— капитала (в виде прямых иностранных инвестиций);
— рабочей силы (в виде стихийных миграций не­квалифицированных и малоквалифицированных рабо­чих и в виде "утечки умов").
3. Международные финансовые операции:
— кредиты (частные, государственные, междуна­родных организаций);
— основные ценные бумаги (акции, облигации и другие долговые обязательства);
— производные финансовые инструменты (фью­черсы, опционы и др.);
— валютные операции5.
При этом соотношение как между этими тремя на­правлениями, так и разных форм в рамках каждого из них в последние годы существенно изменяется.
Отметим, прежде всего, общую закономерность: все сферы международной экономики по темпам роста опе­режают темпы роста реального сектора, т.е. валового внутреннего продукта. Отсюда рост их удельного веса (их доли, или квот) в ВВП: это касается и торговли, и движения капитала, и финансовых операций. Среди указанных трех направлений быстрее всего уве­личивается объем международных финансовых операций, затем следуют международное движение капитала (пря­мые инвестиции) и, наконец, международная торговля. Вместе с тем в рамках финансового направления особенно стремительно растут валютные операции и объем между­народных сделок с ценными бумагами (включая произ­водные финансовые инструменты), процесс, отражающий все большую секъюритизацию современных финансо­вых рынков (и внутренних и международных).
Что касается прямых иностранных инвестиций, то их рост превосходит темпы роста международной тор­говли, в которой опережающими (по сравнению с товара­ми) темпами увеличивается торговля услугами, техноло­гией, объектами интеллектуальной собственности.
Эти тенденции находят отражение и в информаци­онном поле глобализированной экономики, в котором все большее место занимает финансовая информация, и в опережающем росте активов финансовых институтов (банков, страховых компаний, инвестиционных фон­дов), и в кадровых потребностях международной эко­номики, и в сфере ожиданий, которые частично смеща­ются в сторону наиболее подвижных, изменчивых и по­тому наименее предсказуемых финансовых рынков. Наряду с рациональными ожиданиями здесь возникает немало иррациональных, оказывающих тем не менее ре­альное воздействие на эти рынки.
Как и в других экономических явлениях, вслед за характеристикой их качественной природы встает во­прос об их количественных параметрах. В данном слу­чае речь идет о том, как "измерить" глобализацию эко­номической деятельности, как определить ее степень, динамику ее во времени.
Прежде всего, здесь, очевидно, нужно различать два вопроса. Первый из них — это параметры, по ко­торым можно судить об уровне глобализации всей мировой экономики. Второй вопрос — это степень открытости экономики отдельной страны или группы стран, уровень ее или их участия в глобальных эко­номических процессах. Последний вопрос имеет зна­чение и для того, чтобы оценить под этим углом зре­ния положение и перспективы России, лишь недавно начавшей движение по пути к открытой рыночной эко­номике.
«Самыми простыми и очевидными показателями в этом смысле являются темпы роста международной торговли, которые за последнее десятилетие в 2 раза превышали темпы роста производства; прямые ино­странные инвестиции в те же годы росли в 3 раза более высокими темпами, а международные операции с ак­циями — в 10 раз»6.
Более строгий и по возможности формализованный подход требует использования ряда абсолютных и осо­бенно относительных величин. Первые характеризуют общие масштабы роста внешнеэкономических опера­ций. Вторые позволяют сравнить их с темпами роста таких базовых экономических показателей, как валовой внутренний продукт, национальный доход или объем инвестиций (как в целом, так и по сферам хозяйства или отраслям).
Направления глобализации распространены на международную торговлю, международное движение факторов производства, международные финансовые операции.
3. Классификация и сущность глобальных проблем
Противоречия глобализации, ее очевидные (а также менее очевидные, но предполагаемые) положи­тельные и отрицательные последствия, естественно, вы­зывают самые различные, подчас прямо противополож­ные оценки и прогнозы, вплоть до самых пессимисти­ческих. Одним из характерных примеров в этом отношении явилась вышедшая в 1996 г. книга, написан­ная двумя сотрудниками известного германского журна­ла "Шпигель" X. Мартином и X. Шуманом и ставшая своеобразным бестселлером. Ее название говорит само за себя: "Ловушка глобализации. Наступление на демо­кратию и благосостояние". Несколько ключевых фраз раскрывают аргументацию и позицию авторов: "Мощь глобализации объединяет мир и в то же время разруша­ет этот объединенный мир. Владельцы громадных ин­вестиционных средств и мировых концернов диктуют свою волю вялым национальным государствам. При этом политические деятели, как и представители дело­вых кругов, добиваются все большего дерегулирования экономики. Результатом этого динамичного и жесткого процесса становятся все новые программы экономики и массовые увольнения". В этих рассуждениях, прони­занных страхом перед неотвратимо надвигающимся бу­дущим, содержатся типичные мотивы и опасения: рас­тущая власть транснациональных хозяйственных струк­тур и ослабление политических сил, угроза массовой безработицы.
Оптимисты, безусловные приверженцы и защитни­ки глобализации ссылаются на то, что этот процесс ведет к повсеместному росту производительности труда и повышению уровня жизни, так как содействует луч­шему разделению труда между странами. При этом ис­пользуется давно известная неоклассическая концепция внешней торговли ("теорема Хекшера-Олина"), соглас­но которой страны с низкой зарплатой получают боль­шие возможности специализироваться на производстве трудоемких товаров, тогда как страны с высокой зар­платой сосредоточиваются на более рациональном ис­пользовании своей рабочей силы в отраслях, требую­щих большей квалификации. К этому надо добавить преимущества, связанные с большими возможностями получения выгод от экономии масштаба (относитель­ное — в расчете на единицу продукции — сокращение постоянных издержек, а за счет этого и сокращение общих издержек). В условиях глобализации растет эф­фективность производственных инвестиций, которые, будучи не ограниченными национальными рамками, на­правляются туда, где они могут принести наилучшие результаты. Наконец, население как потребители по­лучает более широкий ассортимент иностранных то­варов, а в качестве инвесторов имеет расширенный выбор вариантов для инвестиций (включая иностран­ные активы).
С другой стороны, те же самые процессы получают совсем другую оценку со стороны критиков глобали­зации. Они предсказывают, что возросшая конкуренция, исходящая от развивающихся стран с низким уровнем жизни, создает серьезную угрозу для занятости и уров­ня жизни в развитых странах. Обострение конкуренции и стремление сохранить конкурентоспособность приведут к понижению зарплаты, социальных льгот, затрат на эко­логию, к ориентации на наиболее низкий уровень. Соот­ветственно ограничатся возможности правительств про­водить собственную экономическую политику исходя из национальных интересов. Особое беспокойство у песси­мистов вызывает та часть общего процесса глобализации, которая связана с возрастающей ролью глобальных фи­нансовых рынков, которые уже вызвали острые эконо­мические потрясения во время валютных кризисов.
Глобальными проблемами называют особые по своей важности проблемы, от преодоления которых зависит возможность продолжения жизни на Земле. Решение глобальных проблем возможно в результате не только объединения экономических усилий стран, но и принятия политических шагов, изменений в общественном сознании, в области международного права. Однако экономические предпосылки и мирохозяйственная значимость решения указанных проблем представляется наиболее важной.
Признаки глобальных проблем:
- без их решения невозможно выживание человечества;
- они носят всеобщий характер, т. е. затрагивают все страны;
- для решения требуют объединения усилий всего человечества;
- они насущны, т. е. их решение нельзя переложить на плечи будущих поколений;
- их появление и развитие взаимосвязаны.
В научных публикациях, в международных организациях не существует единых формулировок и перечня глобальных проблем. Зачастую отдельные проблемы группируют в более общие. Например, нередко говорят о природоресурсной проблеме, в которую включают сырьевую, энергетическую и продовольственную.
К глобальным проблемам относят:
экологическую,
проблему мира и разоружения, предотвращения ядерной войны,
преодоления бедности,
демографическую,
сырьевую,
энергетическую,
продовольственную,
международного терроризма,
освоения космоса и океана.
Основными глобальными проблемами называют такие, которые носят общепланетарный характер, несут в себе угрозу человечеству и требуют срочного решения.
Различные авторы и исследователи по-разному классифицируют проблемы глобального характера. По нашему мнению, наиболее полной является такая классификация:
1. Интерсоциальные проблемы – демилитаризация экономики, война и мир, преодоление отсталости развивающихся стран и развития человека, прекращение гонки вооружений, обеспечение будущего;
2. Глобальные проблемы, связанные с демографическими и социальными характеристиками – демографическая проблема, голод, болезни;
3. Глобальные проблемы во взаимодействии с природой – экология, охрана окружающей среды, проблема с продовольствием и сырьем.
«Очень актуальна проблема взаимодействия человека и общества с окружающей природной средой. В наше время она приобрела качественно новый характер, так как изменилась сама сущность экологических кризисов: теперь они являются результатом не стихийных бедствий, как это было раньше, а хозяйственной деятельности человека. И если раньше загрязнение окружающей среды носило локальный характер, то теперь оно не ограничивается отдельными государствами, а распространяется на всю планету.
Большое значение имеет освоение космического пространства – космическая эра насчитывает только три десятилетия, но уже позволила понять общность судеб, то, что ресурсы Земли не безграничны. Суть проблемы здесь состоит в том, что космические исследования очень сложные и стоимость их растёт с каждым днём в геометрической прогрессии и не под силу какому-либо одному государству»7.
Продовольственная проблема находится в тесной связи с демографическим развитием. Масштабы и темпы роста народонаселения выступают и как фактор, воздействующий на состояние продовольственной, экологической и др. проблем планетарного характера, и как самостоятельная глобальная проблема. Суть этой проблемы состоит в том, что основной прирост народонаселения в мире приходится на развивающиеся страны с низким уровнем экономического и культурного развития. Демографические процессы требуют сознательного управления со стороны заинтересованных государств.
Остро стоит проблема войны и мира. Мировые войны прошлого имели для человечества трагические последствия: общие людские потери в первой мировой войне составили 9 миллионов человек, а общая стоимость уничтоженных материальных ценностей измерялась в 30 миллиардов долларов; во второй мировой войне участвовало 40 государств и погибло свыше 50 миллионов человек, а ущерб составил 315 млрд. долл. Поэтому сейчас проблема войны и мира – один из главных вопросов мировой политики8.
Во второй половине 20 века наука совершила резкий скачок вперёд. Отсюда невиданный в истории технический и индустриальный прогресс человечества. Но именно глобальный технический прогресс породил отрицательные глобальные последствия (из-за резкого и не всегда оправданного увеличения расходования природных ресурсов, в том числе невозобновляемых, что стало причиной давления на естественный потенциал планеты; из-за отрицательного антропогенного развития на природную среду; быстрого демографического роста, который не сопровождается соответствующим увеличением продовольственной базы; разного уровня развития стран; постоянного совершенствования в производстве оружия – всё это есть причины обострения глобальных проблем.
В современном мире бедность и отсталость характерны, прежде всего, для развивающихся стран, где проживает почти 2/3 населения Земли. Поэтому данную глобальную проблему часто называют проблемой преодоления отсталости развивающихся стран.
Для большинства этих стран, особенно наименее развитых, типична сильная отсталость, если судить по уровню их социально-экономического развития. В результате для многих из этих стран характерны ужасающие масштабы нищеты. Так, 1/4 населения Бразилии, 1/3 жителей Нигерии, 1/2 населения Индии потребляют товаров и услуг менее чем на 1 доллар в день (по паритету покупательной способности).
«В результате от недоедания в мире страдает около 800 млн. человек. К тому же значительная часть нищих людей неграмотна. Так, доля неграмотных среди населения старше 15 лет составляет в Бразилии 17%, в Нигерии – около 43% и в Индии – примерно 48%.
Огромные масштабы бедности и отсталости вызывают сомнение в том, возможно ли вообще говорить о нормальном развитии и прогрессе человеческого общества, когда большая часть жителей планеты оказывается за чертой достойного человеческого существования. Проблема усугубляется тем, что достижения мирового научно-технического прогресса «обходят стороной» многие развивающие страны, их колоссальные по численности трудовые ресурсы мало используются, а сами эти страны в своем большинстве недостаточно активно участвуют в мировой хозяйственной жизни.

Список литературы

1.Воронин В. П., Кандакова Г.В., Подмолодина И. М. Мировая экономика: Краткий курс лекций / Под ред. П. Воронина. – М.: Юрайт – Издат, 2004.- 125с.
2.Глобализация и моделирование социальной динамики. Сборник статей. – М.: Институт социальных наук, 2005. - 327 с.
3.Долгов С.И. Глобализация экономики: новое слово или новое явление? – М.: Экономика, 2008. – 215 с.
4.Ломакин В.К. Мировая экономика: Учебник. – М.: ЮНИТИ, 2004.-467 с.
5.Мировая экономика/ Под ред. Булатова А.С.- М.: Экономистъ, 2005. – 734 с.
6.Носкова И.Л. Международные экономические отношения. - М.: Банки и биржи, 2004. - 354 с.
7.Спиридонов И.А. Мировая экономика: Учебное пособие. – М.: ИНФРА-М. – 2005. – 278 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00541
© Рефератбанк, 2002 - 2024