Вход

Особенности физической активности современного человека

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313566
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ФИЗИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Особенности физической активности современного человека

Фрагмент работы для ознакомления

В итоге, как отмечает Д.В.Колесов, у 5 - 8% старшеклассников обычных школ и у 14 - 18% учеников специальных школ наблюдаются гипертонические реакции сердечно-сосудистой системы. Ученым также установлено, что АД у современных школьников на 10 - 20 мм рт. ст. выше, чем было 10 - 15 лет назад. У 10 - 15% школьников зафиксирована избыточная масса тела. Заболеваемость среди них в среднем на 15% выше, чем у ребят с нормальной массой тела. Примерно у 30% встречаются хронические заболевания носоглотки (хронический тонзиллит, ринит, гайморит), у 15 - 20% отмечено снижение остроты зрения, у 12-22% детей страдают нарушениями осанки [6].
Данные социологических обследований свидетельствуют, что только 3 - 5% нашего школьного педагогического корпуса (за исключением учителей физкультуры) сами занимаются спортом [6]. Несмотря на ритуальные расшаркивания перед физкультурой должностных лиц, многие воспитанники нашей школы не могут быть призваны в армию, ибо имеют серьезные дефекты в физическом развитии.
Я. Бердыхова формулирует цель и задачи занятий с детьми следующим образом [3; С. 12]:
1. Пробудить у родителей интерес к физическому развитию ребенка с раннего возраста (с 2 лет) и убедить их в том, что систематические занятия помогают детям приобрести двигательный опыт, развивают ловкость, быстроту, динамическую силу, вырабатывают решимость и другие качества.
2. У родителей, как правило, не хватает времени на воспитание ребенка. При совместных занятиях они сосредоточивают свое внимание исключительно на ребенке, что доставляет ему огромную радость. В течение всего урока любимая мама или папа принадлежат только ему, он может с ними играть, резвиться, осваивать под их наблюдением новые интересные упражнения.
3. Занятия предоставляют родителям возможность освоить ряд необходимых упражнений и игр, которые можно повторять с ребенком в свободные минуты (дома, на улице, в парке у воды), и таким образом способствовать его физическому развитию и совершенствованию двигательных навыков. Вместе с тем у родителей появится возможность делиться друг с другом опытом занятий с детьми и тем самым содействовать пропаганде физкультуры.
4. Занятия с родителями необходимы в первую очередь тем детям, которые не посещают дошкольные учреждения.
5. Двигательная активность взрослых является большим достоинством новой формы занятий.
Рассматривая физическую активность людей разного возраста, Я. Бердыхова также отмечает, что в младенческом возрасте организатором физической тренировки ребенка будет его мать.
При формировании физической активности старших школьников, людей зрелого возраста (18 - 55, 60 лет и старше) важное место должно занять формирование знаний о физической активности - того, что можно назвать интеллектуальным компонентом физической культуры личности.
Знание основ теории физической тренировки, законов биомеханики движений, способов развития и совершенствования физического потенциала, медико-биологических основ тренировки и закаливания и других сведений, необходимых для сознательного и предметного управления своей физической активностью - залог серьезных успехов в физкультурном воспитании, как подрастающего поколения, так и взрослых.
Не менее важным является воспитание понимания роли физической активности для достижения высокого уровня здоровья, гармоничного совершенствования человека и ее огромного значения для здорового образа жизни.
Для людей от 18 до 30 лет необходимо приобретение дополнительных знаний, в том числе об особенностях физической активности человека зрелого возраста, правилах дозирования физических нагрузок и самоконтроля.
Вступление в брак, начало семейной жизни, заботы о воспитании детей потребуют нового расширения знаний о физической активности, приобретения определенных педагогических навыков.
Именно поэтому рекомендации, что здоровье можно сохранить и приумножить лишь при соблюдении трех основных правил активного двигательного режима, сохраняют свою силу в возрасте старше 30 лет, когда человек выполняет самый значительный объем работы в своей жизни.
К ним относятся:
1) циклические упражнения умеренной интенсивности, позволяющие улучшить выносливость сердечно-сосудистой и двигательной систем, повысить работоспособность и приумножить запас жизненных сил;
2) рациональный режим питания, обеспечивающий организм всеми необходимыми для жизнедеятельности компонентами, но одновременно не содержащий излишков калорий, которые столь непривлекательны в форме жировых отложений на талии, бедрах, подбородке;
3) достаточный объем гимнастических упражнений, позволяющий сохранить гибкость мышц и суставов, помогающий обрести правильную и красивую осанку, плавную походку, размеренные свободные движения.
Исследователи считают, что даже в приложении к конкретному организму двигательная нагрузка не является константой (наподобие кислородной емкости крови) и зависит от питания, психического состояния, внешних причин. В этой связи возникает необходимость в определении оптимального объема двигательной активности, который мог бы стать надежной гарантией от перечисленных выше отрицательных явлений.
А.А.Логинов приводит данные, свидетельствующие, что дети за день в среднем выполняют около 15200 движений. Если искусственно ограничить объем движений до 12000, то на следующий день дети спонтанно выполняют уже около 16500 движений, т.е. компенсируют дефицит предыдущего дня. Наоборот, если дать дополнительную нагрузку и довести ее до уровня 19500 движений, то на следующий день дети снизят нагрузку до 15000. Гиперактивность движения обязательно сопровождается снижением объема движений, т.е. восстановлением [6].
Существует мнение, что поскольку интенсивность обменных процессов с возрастом уменьшается, то, дескать, и снижение физической активности тоже в порядке вещей. К тому же, говорят, что старый организм плохо адаптируется к нагрузке. Тренироваться рискованно. Следовательно, от занятий никакой пользы нет. Но это не соответствует действительности. Обоснованная полезность физкультуры в пожилом возрасте, специалисты считают, что у лиц, длительно и систематически (от 3 до 15 лет) занимающихся физическими упражнениями в группах здоровья, замедляется процесс старения и, что самое главное, увеличиваются компенсаторные возможности стареющего организма. И, как ни парадоксально, особенно хорошо влияют на мышечный тонус упражнения с отягощениями.
Считается, что регулирующее действие дозированной физической тренировки на функцию сердечно-сосудистой системы проявляется в усилении энерготропных и трофотропных влияний на мышцу сердца. Происходят мобилизация резервных возможностей сердечно-сосудистой системы, приспособление функции кровообращения к потребностям организма, что в целом можно трактовать как повышение "барьера адаптации".
Итак, для многих людей двигательная активность предстает как незаменимое средство избавления от издержек машинной цивилизации, оставившей на долю мускульной системы менее 1% той работы, которую человек выполнял еще в не столь отдаленном прошлом [6].
Но, двигательная активность оказывает положительное влияние тогда, когда она выполняется регулярно и оптимальна по объему и интенсивности. Особенно это относится к лицам пожилого возраста, никогда не занимающимся спортом и физкультурой.
Как показывают наблюдения, у таких людей после бега (а бег стал модным) весьма часто резко снижается общая работоспособность, ухудшается самочувствие, страдает опорно-двигательный аппарат. В таких случаях нужен не бег, а ежедневная ходьба, как более "мягкое" и естественное средство двигательной активности.
Представляет интерес вывод, полученный группой зарубежных ученых, о продолжительности жизни человека. Она увеличивается при умеренной физической работе (нагрузке) и уменьшается при интенсивной нагрузке, т.е. при занятиях спортом, нацеленным на достижение высших результатов.
Прогресс науки опроверг одни положения биологии и подтвердил другие, значительно прояснил ситуацию в области биологического исследования и сделал общепризнанным утверждение, согласно которому изменения, происходящие в организме под влиянием внешних условий и не затрагивающие его наследственную основу, т.е. генотип, не передаются потомству.
Физическая тренировка, активный отдых, закаливание и особенно занятия спортом, улучшая функциональное состояние организма, устраняя или уменьшая риск развития заболеваний и опасность преждевременной смерти, уменьшают заболеваемость и смертность тренированных людей.
Повышение под влиянием занятий работоспособности, трудовой и социальной активности, а также формирование ценных интеллектуальных и морально-волевых качеств способствуют более высокой выживаемости и репродуктивной активности групп населения, занимающихся физическими упражнениями и спортом.
Для нормального функционирования человеческого организма и сохранения здоровья необходима определенная “доза” двигательной активности. В этой связи возникает вопрос о так называемой привычной двигательной активности, т.е. деятельности, выполняемой в процессе повседневного профессионального труда и в быту.
Наиболее адекватным выражением количества произведенной мышечной работы является величина энергозатрат [1; С. 15].
Минимальная величина суточных энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составляет 12 - 16 МДж (в. зависимости от возраста, пола и массы тела), что соответствует 2880 - 3840 ккал[1; С. 16].
Из них на мышечную деятельность должно расходоваться не менее 5,0 - 9,0 МДж (1200 - 1900 ккал); остальные энергозатраты обеспечивают поддержание жизнедеятельности онанизма в состоянии покоя, нормальную деятельность систем дыхания и кровообращения, обменные процессы и т.д. (энергия основного обмена).
В экономически развитых странах за последние 100 лет удельный вес мышечной работы как генератора энергии, используемой человеком, сократился почти в 200 раз, что привело к снижению энергозатрат на мышечную деятельность (рабочий обмен) в среднем до 3,5 МДж.
Дефицит энергозатрат, необходимых для нормальной жизнедеятельности организма, составил, таким образом, около 2,0 - 3,0 МДж (500 - 750 ккал) в сутки[1; С. 17].
Интенсивность труда в условиях современного производства не превышает 2 - 3 ккал/мир, что в 3 раза ниже пороговой величины (7,5 ккал/мин) обеспечивающей оздоровительный и профилактический эффект. В связи с этим для компенсации недостатка энергозатрат в процессе трудовой деятельности современному человеку необходимо выполнять физические упражнения с расходом энергии не менее 350 - 500 ккал в сутки (или 2000 - 3000 ккал в неделю) [1; С. 17].
По данным Беккера, в настоящее время только 20% населения экономически развитых стран занимаются достаточно интенсивной физической тренировкой, обеспечивающей необходимый минимум энергозатрат, у остальных 80% суточный расход энергии значительно ниже уровня, необходимого для поддержания стабильного здоровья.
Резкое ограничение двигательной активности в последние десятилетия привело к снижению функциональных возможностей людей среднего возраста. Так, например, величина МПК у здоровых мужчин снизилась примерно с 45,0 до 36,0 мл/кг. Таким образом, у большей части современного населения экономически развитых стран возникла реальная опасность развития гипокинезии.
Синдром, или гипокинетическая болезнь, представляет собой комплекс функциональных и органических изменений и болезненных симптомов, развивающихся в результате рассогласования деятельности отдельных систем и организма в целом с внешней средой. В основе патогенеза этого состояния лежат нарушения энергетического и пластического обмена (прежде всего в мышечной системе) [5; С. 122]..

Список литературы

1.Бальсевич В.К.. Онтокинезиология человека. – М.: Теория и практика физической культуры, 2000. – 275 с.
2.Дубровский В.И. Спортивная физиология: учеб. для сред. и высш. уч. завед. по физ. культуре. ВЛАДОС гуманитарный издательский центр, 2005. – 462 с.
3.Комков А.Г., Антипова Е.В. Формирование физической активости де-тей и подростков как социально-педагогическая проблема //Теория и практика физической культуры, 2003. - №3. – С. 13 – 15.
4.Кучкин С.Н., Бакулин С.А., Ченегин В.М. Физиология человека: Учеб-ник для вузов физической культуры и факультетов физического воспи-тания педагогических вузов.- М.: Физкультура, образование и наука, 2001. - 492 с.
5.Материалы научно-практической конференции “Медицина, физкульту-ра и спорт”. Ижевск, 2000. – 367 с.
6.Сахно А.В., Чубуков А.С. Здоровыйобраз жизни: двигательная актив-ность и конституция человека /http://www.centre-little.ru/stat_2_17.php.
7.Смирнов В.М., Дубровский В.И. Физиология физического воспитания и спорта. ВЛАДОС – ПРЕСС, 2002. – 608 с.
8.Сологуб Е.Б., Солодков А.С. Физиология человека. Общая. Спортив-ная. Возрастная. Олимпия Пресс, 2005. – 528 с.
9.Федоров А.И. Поведенческие факторы здоровья и физической активно-сти подростков: гендерный аспект /Федеральный образовательный портал «Экономика. Социология. Менеджмент». Интернет - конферен-ция «Охрана здоровья: проблемы организации, управления и уровни ответственности» // http://www.ecsocman.edu.ru/db/msg/307730.html.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00696
© Рефератбанк, 2002 - 2024