Вход

Концепция TQM как философия качества

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313561
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Концепция TQM как философия качества
2. Современные направления развития и концепция всеобщего управления качеством в условиях рыночной экономики.
Заключение
Список литературы

Введение

Концепция TQM как философия качества

Фрагмент работы для ознакомления

Управление бизнес-процессами может осуществляться на двух уровнях: в рамках каждого отдельного бизнес-процесса и в рамках группы бизнес-процессов на уровне всей организации.3 Основой уп­равления при этом являются следующие показатели эффективности:
затраты на реализацию бизнес-процесса;
длительность бизнес-процесса;
показатели качества бизнес-процесса.
Принцип процессного подхода претворяется в организации в та­ких действиях и проявлениях, как: определение процесса достижения желаемого результата; установление и измерение «входа» и «выхода» процесса; согласование процесса с функциями организации; оценка возможных рисков; четкое распределение полномочий, ответственности и подотчетности в управлении процессом; определение внутренних и внешних потребителей и поставщиков, прочих участниковпроцесса; концентрация внимания в процессе принятия решения на этапах процесса, потоках, средствах измерения, потребностях в обучении, оборудовании, методологии, информации, материалах и других ресурсах, необходимых для достижения желаемого результата.
На основе этого принципа организация должна определить про­цессы проектирования, производства и поставки продукции или ус­луги. В итоге управление результатами процесса переходит в управ­ление самим процессом. Следующим этапом на пути к TQM является оптимизация использования ресурсов в каждом выделенном процес­се, базирующаяся на строжайшем контроле над использованием всех видов ресурсов и поиске возможностей для снижения затрат на про­изводство продукции (оказание услуг).
5. Системный подход к управлению.
Во всех организациях, будь они производственными концернами, банками, магазинами, университетами или отелями, и вне их всегда имеет место ряд «цепочек качества» - взаимосвязанных процессов, включающих в себя поставщиков и потребителей. Например, секре­тарь-референт является поставщиком по отношению к своему на­чальнику, для него как потребителя важно, удовлетворяются ли его требования к срокам и качеству оформления документации? Эти «цепочки» могут быть нарушены в любой их точке одним человеком или одним элементом оборудования, не отвечающим требованиям потребителя, внешнего или внутреннего. Концепция внутренних и внешних потребителей и поставщиков составляет основу всеобщего качества.
Следовательно, эффективность деятельности организации можно повысить за счет создания и управления системой взаимосвязанных процессов. Это означает, что организация должна стремиться к объе­динению процессов создания продукции или услуг с процессами позволяющими отследить соответствие продукции или услуги по­требностям заказчика.
Принцип системности управления претворяется в следующих дей­ствиях и проявлениях: определение системы путем установления процессов, влияющих на заданные цели; структуризация системы для достижения цели оптимальным способом; понимание взаимозависимости между процессами в системе; непрерывное совершенствование системы на базе оценки и аттестации; установление в деятельности приоритета согласованности ресурсов.
Только при системном подходе к управлению станет возможным эффективное использование обратной связи с потребителем для фор­мирования стратегических планов и интегрированных в них планов по качеству.
6. Постоянное совершенствование.
Организация должна не только отслеживать возникающие пробле­мы, но и после тщательного анализа со стороны руководства пред­принимать необходимые корректирующие и предупреждающие дей­ствия для предотвращения повторного появления таких проблем в будущем.
Цели и задачи основываются на результатах оценки степени удовлетворенности заказчика (полученной в ходе обратной связи) и на показателях деятельности самой организации. Улучшение должно сопровождаться участием руководства в этом процессе, а также обеспечением всеми ресурсами, необходимыми для реализации поставленных целей. Это достигается следующими действиями: определение в качестве цели каждого сотрудника организации непрерывного совершенствования продукции, процессов и систем; использование периодической оценки вместо установленных критериев качества для определения области возможных совершенствований; постоянное повышение производительности и эффективности всех процессов; поощрение профилактических действий; обеспечение всех сотрудников организации соответствующим обучением, методиками и инструментами непрерывного совершенствования, такими, как, например, цикл Деминга, методы реинжиниринга, инноватики и т. д.; создание системы мер для установления, отслеживания и стимулирования улучшений.
7. Принятие решений, основанные на фактах
Эффективные решения основываются только на достоверных дан­ных. Источниками таких данных могут быть, например, результаты внутренних проверок системы качества, рекламации и претензии потребителей и т. д. Кроме того, информация может основываться на анализе предложений сотрудников организации по поводу снижения издержек, повышения производительности и т. д.
Принцип фактической обоснованности решений прослеживается в таких проявлениях и действиях организации, как:
проведение измерений, сбор целевых данных и информации;
обеспечение достаточно полными, достоверными и точными данными и информацией;
анализ данных и информации;
понимание значимости подходящих статистических методов;
принятие решений и выполнение действий, базирующихся на результатах логического анализа соотношения практического опыта и интуиции.
8. Взаимовыгодные отношения с поставщиками.
Каждая организация тесно связана со своими поставщиками, по­этому целесообразно налаживать с ними взаимовыгодные отноше­ния в целях дальнейшего расширения возможностей деятельности организации.
Принцип поддержания взаимовыгодных отношений с поставщи­ками реализуется в таких проявлениях и действиях организации, как:
определение и выбор ключевых поставщиков;
установление отношений партнерства с поставщиками на осно­ве баланса между краткосрочными целями и долгосрочными планами как организации, так и общества в целом;
создание простых и открытых взаимосвязей;
инициирование совместного совершенствования продукции и процессов;
совместное однозначное определение потребностей потребите­лей;
обмен информацией и планами на будущее;
признание достижений поставщиков.
Практика показывает, что квалифицированное использование методологии TQM обеспечивает организации огромные преимущества.
2. Современные направления развития и концепция всеобщего управления качеством в условиях рыночной экономики.
С изменениями версий МС ИСО, ГОСТ и ГОСТ Р по управле­нию качеством постоянному систематическому развитию подверга­лась сама концепция целевого управления в области качества. В конечном итоге, такое развитие стало формироваться в современ­ную концепцию всеобщего управления качеством (Total quality man­agement - TQM).4
Всеобщее управление качеством (TQM) как одно из современ­ных концептуальных направлений развития однозначного опреде­ления в литературе не имеет, приведем несколько известных опре­делений:
- система действий, направленных на достижение удовлетворения и восхищения потребителей (клиентов), рост возможностей ра­ботников, более высокие, долговременные доходы и меньшие затраты;
- подход к руководству организацией, нацеленный на качество, основанный на участии всех ее членов и направленный на дос­тижение долгосрочного успеха путем удовлетворения потреби­теля и выгоды для всех членов организации и общества; • менеджмент качества, полностью охватывающий организацию. Неоднозначно воспринимаемым в названии «Total quality man­agement» является ключевое слово «Total», которое может означать - тотальный, всеобщий, всеобъемлющий, т.е. включающий в себя: це­ленаправленную вовлеченность всех работников и потребителей в улучшение качества; ориентацию всех проводимых работ по управ­лению качеством, осуществляемых всеми участниками, в виде про­цессов; соблюдение интересов всего персонала, собственников и ин­весторов; систематическое совершенствование всех процессов управления качеством. По существу, применительно к рыночным отношениям, это относительно новое управленческое мировоззре­ние, в основе которого лежит философия всеобщего качества или все­общего менеджмента качества - ВМК.
Идеология всеобщего управления качеством формировалась и развивалась постепенно. Для иллюстрации этого в ряде литературных источников образно используют «пять звезд качества», или извест­ный ранее в СССР «пятиугольник качества» - знак качества. Каждая из сторон пятиугольника, соединяющая между собой два ближайших зубца «звезды качества», определяет:
1 - соответствующий период развития управления качеством и основную цель управления его, располагаемые в основании данной образной фигуры, т.е. первой стороны пятиугольника;
2, 3, 4, 5 - сущность основных действий, проводимых в рас­сматриваемый период развития управления качеством, что образно отражено на всех остальных последовательно расположенных вто­рой - пятой сторонах пятиугольника, и показывающих соответст­венно следующее: систему взаимоотношений с поставщиками; используемый метод мотивации качества; направленность обучения персонала; направленность взаимоотношений с внешней средой (потребителями, общественностью и т.п.).5
Стороны первого пятиугольника (звезды) соответствуют:
- начальному этапу системного подхода (когда в 1905 г. появилась система Ф. Тейлора, качество продукции достигалось как соответствие требованиям ее стандартов; в этот период для обеспечения функционирования системы Тейлора были введены первые профессионалы в области качества - технические контролеры, т.е. инспекторы качества);
- входному контролю качества;
- штрафам; - профессиональному обучению;
- приемочному («выходному») контролю.
Стороны второго пятиугольника соответственно характеризуют:
1 - этап перехода от управления качеством изделий к статисти­ческому управлению процессами производства (примерно 1924 г., т.е. когда качество продукции как соответствие стандартам стало дости­гаться на основе стабильности процессов производства);
- статистический входной контроль;
- материальное стимулирование;
- обучение статистическим методам;
- статистический приемочный контроль.
Стороны третьего пятиугольника соответственно показывают6:
1 - использование концепции тотального контроля качества - TQC (разработана в 1950-е гг. американским ученым А. Фейгенбаумом). Цель в области качества продукции и процессов производства воспринималась (примерно с 1951 г.) как соответствие их рыноч­ным требованиям. Управление качеством, например в Японии, раз­вивалось с акцентом на использование статистических методов и кружков качества. На этом этапе развития появились документиро­ванные организационные системы качества, устанавливающие дос­таточно четкие ответственность и полномочия, а также взаимодей­ствие в области качества всего руководства предприятия, а не толь­ко службы качества. Главными в мотивации качественного труда стали работа в коллективе, признание достижений коллегами и ру­ководством, забота фирмы о будущем работника, его страхование и поддержка его семьи;
2 - входной контроль, использование инспекции, сертификации продукции поставщиков; 3 - мотивацию к TQC; 4 - обучение методам TQC, 5 - приемочный контроль, инспекцию, аудит потребителей. Стороны четвертого пятиугольника соответственно определяют:
1 - этап перехода в 1980-е гг. от тотального контроля качества (TQC) к тотальному менеджменту качества (TQM). На данном этапе целью стало обеспечение качества, удовлетворяющего требования и потребности потребителей, персонала предприятия и всего общества. Результатом этого периода развития стало принятие международных стандартов ИСО серии 9000 (1987 г.), оказавших существенное влия­ние на управление качеством. Следует заметить, что в СССР пример­но подобные же государственные стандарты на всю интегрирован­ную систему управления и ее целевые подсистемы (в том числе на систему управления качеством) появились в 1981 г.;
2 - сотрудничество, наличие сертификатов на систему управления качеством по ИСО серии 9000, оценку поставщиков;
3 - мотивацию к TQM;

Список литературы

1.Басовский Л. Е., Протасьев В. Б. Управление качеством: Учебник. М.: ИНФРА-М, 2005.С. 212.
2.Круглов М. Г., Сергеев С. К. и др. Менеджмент систем качества. М.: Изд-во стандартов, 2007.
3.Кураков Л. П., Данилов И. П., Артюишн А. Н. и др. Международный опыт стандартизации. Чебоксары: Волго-Вятский региональный центр «Ассоциация содействия вузам», 2005.С. 104.
4.Мюллер К. Некоторые аспекты внедрения систем качества в промышленности//Стандарты и качество, 2007. № 3, С. 58-64.
5.Окрепилов В. В. Управление качеством: Учебник. М.: Экономика, 2007.
6.«Семь инструментов качества» в японской экономике. М.: Изд-во стандартов, 2006.
7.TQM XXI. Проблемы, опыт, перспективы. Выпуск 1. Академия проблем качества России. М.: АО «ТКБ Интерсертифика», 2007.
8.Ильенкова С. Д., Ильенкова Н. Д., Мхитарян В. С. и др Управление качеством: Учебник для вузов/Под ред. С. Д. Ильенковой. М.: ЮНИТИ, 2006. С. 199.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0047
© Рефератбанк, 2002 - 2024