Вход

Российская семья в современных рoссийских условиях

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313554
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 28 марта в 13:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1. Брак и семья в современном мире
1.1.Ценности и функции современной российской семьи
1.2. Социально-психологические особенности семейных отношений
1.3. Образование пары и развитие отношений
Заключение
Список литературы

Введение

Российская семья в современных рoссийских условиях

Фрагмент работы для ознакомления

«образование,
труд,
культура,
мораль.
Определена высшая ценность — человек».3
В настоящее время популярным становится совместное проживание мужчины и женщины без заключения брака. Около одной трети таких пар со временем вступают в законный брак. Что же движет молодежью для создания гражданских браков? Изменились ли приоритеты молодых людей сейчас по сравнению с более старшим поколением?
Цель: выявление семейных ценностей среди молодежи настоящего
Заключение
Семья — неотъемлемая ячейка общества, и невозможно уменьшить ее значение. Ни одна нация, ни одно сколько-нибудь цивилизованное общество не обходились без семьи. Обозримое будущее общества также не мыслится без' се­мьи. Для каждого человека семья — начало начал. Поня­тие счастья почти каждый человек связывает прежде всего ссемьей: счастлив тот, кто счастлив в своем доме.
Парный брак возник из потребности сделать отноше­ния между половыми партнерами более стабильными. В дальнейшем муж постепенно, становится кормильцем де­тей жены, то есть отцом, и возникает экономическая ячей­ка, состоящая из него, жены и детей последней, то есть парная семья3. Здесь оба супруга трудились, участвуя в общественном производстве, получали от общества рав­ную долю продукта, в равной степени являлись кормиль­цами детей. Они были равными во всех отношениях. Пар­ная семья, сама по себе слишком слабая и слишком не­устойчивая, чтобы вызвать потребность в собственном до­машнем хозяйстве. Несмотря на это, можно отметить, что половые отношения стали регулироваться не только социальными, но и экономическими отношениями, посте­пенно меняется и сам характер брака: его целью наряду с регулированием половых отношений также становится создание семьи, содержание и воспитание детей.
На протяжении длительного исторического периода, исчислявшегося тысячелетиями, семья изменялась, преоб­ражалась, трансформировалась под влиянием обстоя­тельств. На каждом историческом этапе обществу соответст­вовал свой тип семьи и семейных ценностей, и институт се­мьи реализовывал те ценности, ради которых семья сущест­вует. Это — так называемые родовые ценности семьи и брака.
Е.И. Зритнева считает, что к родовым ценностям семьи относятся:
«сложный спектр взаимоотношений между мужчиной и жен­щиной, высшей ценностью которого является любовь;
рождение детей — ценность, в ходе достижения которой проявляются не только биологический инстинкт, но и важ­ные духовные и социальные качества;
различные ценностные ориентации, благодаря кото­рым в многопластовой сфере общения члены семьи имеют возможность окунуться в мир человечности. Этому способствуют роли жены, мужа, отца, матери, сына, дочери и т. д.».4

Список литературы

1.Антонов А.И., Меднов В.М. Социология семьи. – М., 1996.
2.Белоконная Л. Гендерная статистика в России // Вопросы экономики. 2000. № 3.
3.Зритнева Е.И. Семьеведение. – М., 2006.
4.Кравченко А.И. Социология. - М., 2005.
5.Лосева В.К., Луньков А.И. Культура брака. – М., 1999.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024