Вход

Психология управления

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313547
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 22
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 14:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1. ПОНЯТИЕ СТРУКТУРЫ ОРГАНИЗАЦИИ. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОДСИСТЕМ ОРГАНИЗАЦИИ
2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РУКОВОДИТЕЛЯ ПРИ ЛИНЕЙНОЙ, ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ И ШТАБНОЙ ФОРМЕ СОПОДЧИНЕНИЯ
3. КАНАЛЫ ПЕРЕДАЧИ ИНФОРМАЦИИ И ИХ НАПРАВЛЕНИЕ. ТИПЫ КОММУНИКАТИВНЫХ СЕТЕЙ. ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ. СЕМАНТИЧЕСКИЕ И ДРУГИЕ БАРЬЕРЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Психология управления

Фрагмент работы для ознакомления

2. Психологические особенности руководителя при линейной, функциональной и штабной форме соподчинения
При линейной структуре соподчинения наблюдается форма единоначалия, когда руководитель отвечает за свои функции, подчиняется высшему руководству. В его подчинении находится не более 15 человек, что облегчает работу управленца. Самое главное качество руководителя при линейной структуре управления – то, что он несет полную ответственность за своих сотрудников. Поэтому к нему предъявляются высокие требования к его профессионализму и компетентности в вопросе профиля работы организации. При линейной структуре руководитель пишет, что кому нужно сделать, сотрудник получает четкую команду. Руководитель должен быстро принимать решения, четко отслеживать функцию контроля. Руководитель должен влиятьна социальные отношения в группе и отслеживать неформальные группы в организации.
Однако существуют трудности в поиске руководителя должного уровня, так как профессионализм достигается только большим опытом. Руководитель такого уровня перегружен управленческими функциями. В данном случае руководитель мало интересуется участием работников в принятии решений, принимает все управленческие решения единогласно.
При матричной структуре руководитель должен хорошо работать в коллективе. Он должен не только взаимодействовать со своими сотрудниками, но и со всем коллективом и со своим старым начальником. Руководитель не является полным руководителем, только на время. После выполнения задания он возвращается к своей обычной работе. Руководство при матричной структуре отличается высоким уровнем социально-психологических отношений, совместимости членов трудового коллектива, участие всех работников не только в подготовке к решению, но и в его результате. Руководитель должен справедливо мотивировать сотрудников. Руководитель сам набирает сотрудников для выполнения задания, сам программирует эффективность достижения результата.
Однако действия руководителя могут вызвать конфликты между группой и общим коллективом. Руководитель может отстранять сотрудников от выполнения задания, однако он теряет контроль между деятельности набранной команды и всей организации в целом.
Функциональная подчиненность чаще всего означает, что субъект власти в рамках конкретной функции вправе осуществлять нормативное, методическое руководство, контроль, административное принуждение или наделяется хотя бы одним из названных полномочий. Возникает отношение типа «инспектор — контролируемый».
Функциональная подчиненность состоит в подчинении по какой-то части деятельности, в рамках определенной функции. Спектр властных полномочий субъектов исполнительной власти в подобных случаях довольно узок. Их власть бывает «положительной», сопряженной с созидательной деятельностью (право распределять, осуществлять методическое руководство и т. д.) и юрисдикционной, связанной с нарушениями (право приостанавливать работу, отстранять от должности, налагать взыскания и т. д.).
Функциональный — руководитель склонен делить всех подчиненных на хороших и плохих работников и распределяет между подчиненными привилегии, льготы и свое внимание в соответствии с их производственными заслугами.
3. Каналы передачи информации и их направление. Типы коммуникативных сетей. Обратная связь. Семантические и другие барьеры.
Пpи oбмeнe инфopмaциeй oтпpaвитeль и пoлyчaтeль пpoxoдят нecкoлькo взaимocвязaнныx этaпoв. Иx зaдaчa — cocтaвить cooбщeниe и иcпoльзoвaть кaнaл для eгo пepeдaчи тaким oбpaзoм, чтoбы oбe cтopoны пoняли и paздeлили иcxoднyю идeю. Укaзaнныe этaпы тaкoвы:
зapoждeниe идeи;
кoдиpoвaниe и выбop кaнaлa. Отпpaвитeль дoлжeн c пoмoщью cимвoлoв зaкoдиpoвaть инфopмaцию, иcпoльзyя cлoвa, интoнaции и жecты. Кoдиpoвaниe пpeвpaщaeт идeю в cooбщeниe. К oбщeизвecтным кaнaлaм oтнocятcя: пepeдaчa peчи и пиcьмeнныx мaтepиaлoв, элeктpoнныe cpeдcтвa cвязи, включaя кoмпьютepныe ceти, элeктpoннyю пoчтy, видeoлeнты и видeoкoнфepeнции. Чacтo для дocтижeния эффeктивнocти cooбщeния иcпoльзyют двa или бoльшee чиcлo cpeдcтв кoммyникaций;
пepeдaчa cooбщeний;
дeкoдиpoвaниe — пepeвoд cимвoлoв oтпpaвитeля в мыcли пoлyчaтeля.
Пpи нaличии oбpaтнoй cвязи oтпpaвитeль и пoлyчaтeль мeняютcя кoммyникaтивными poлями. Изнaчaльный пoлyчaтeль cтaнoвитcя oтпpaвитeлeм и пpoxoдит чepeз вce этaпы пpoцecca oбмeнa инфopмaциeй для пepeдaчи cвoeгo oткликa нaчaльнoмy oтпpaвитeлю. Обpaтнaя cвязь мoжeт cпocoбcтвoвaть знaчитeльнoмy пoвышeнию эффeктивнocти oбмeнa yпpaвлeнчecкoй инфopмaциeй.
Двycтopoнний oбмeн инфopмaциeй xoтя и пpoтeкaeт мeдлeннee, нo бoлee тoчeн и пoвышaeт yвepeннocть в пpaвильнocти интepпpeтaции cooбщeний. Обpaтнaя cвязь „пoвышaeт шaнcы нa эффeктивный oбмeн инфopмaциeй, пoзвoляя oбeим cтopoнaм ycтpaнять пoмexи. Иcтoчники пoмex, coздaющиe пpeгpaды нa пyти oбмeнa инфopмaциeй, вapьиpyют oт языкa (в вepбaльнoм или нeвepбaльнoм oфopмлeнии), paзличий в вocпpиятии, из-зa кoтopыx мoжeт измeнятьcя cмыcл в пpoцeccax кoдиpoвaния и дeкoдиpoвaния, и дo paзличий в opгaнизaциoннoм cтaтyce мeждy pyкoвoдитeлeм и пoдчинeнным.
Типы коммуникативных сетей.
Внутренняя структура коммуникаций (организационный дизайн) выглядит в виде сети. Сети образуются в зависимости от качества, объема и скорости информации. Как правило, выделяют пять типов сетей: круг, цепь, "V", колесо, многоканальная сеть.
Сеть коммуникаций в виде "круга" является активной. Здесь отсутствует явный лидер (японский консенсус). Сеть, чаще всего, временная и неустойчивая, словно "ризома" (отсутствие "центра"). Сеть в виде колеса (со спицами) представляет полную противоположность круга: есть четкий центр, менее активна, хорошо организована (отлаженная бюрократическая машина), устойчива. Сеть коммуникаций в виде " V " обладает таким достоинством как точность передаваемой информации. Что касается "цепи", то она напоминает "сарафанное радио" и не обладает высокой эффективностью (сигнал по цепочке передается от получателя к получателю). Многоканальные сети представляют колесо, где получатели связаны не только с центром (источником), но и между собой.
В отношении эффективности и результативности формальные сети значительно уступают традиционным неформальным и нетрадиционным электронным сетям. Обычно люди больше доверяют глазам, чем ушам. Эффективный бренд-менеджер предпочитает "картинки", красочные метафоры, лаконизмы и наглядные образы. Создать имидж – значит "вообразить", воплотить в образе, создать образ. Но не цепляться за тяжеловесные абстрактные конструкции. Тот кто служит "PR- музе" знает цену зрительских симпатий и антипатий. Он знает, что "глаза" общественности улавливают до 70% отобранной информации. Конечно, у аудитории есть другие органы чувств. На них можно воздействовать с помощью ласкового шепота или запаха мяты. Правда, в итоге аудитория верит глазами. Не стоит переоценивать значение тех каналов распространения информации, которые игнорируют зрение. Впрочем, не стоит презрительно относиться к любому каналу коммуникации. В том числе, к скандальному каналу "слухов". Ходят "слухи" о поразительной достоверности слухов. Об этом даже иногда пишут (М. Мескон, М. Альберт, А. Хедоури, Г. Почепцов) [10]. И все же в подобном убеждении есть что-то сомнительное, ибо в мире, где нет всеобщего согласия, всякая информация не является абсолютно надежной. Информационное поле полно помех и искажений. Там, где есть лазейка для интерпретации, есть и лазейка для искажения информации. С другой стороны, не отличается надежностью и социологическая проверка слухов на валидность. Слухи-желания часто имеют иллюзорное оправдание, поскольку люди устроены так, чтобы превратить каплю желания в море (хотя бы в собственных глазах). Слухи–пугала тоже оправдываются в силу принципов мерфологии. Однако многие слуховые коммуникативные единицы теряются по дороге, так и не достигнув берегов действительности. Скорее всего, правдивость слухов подчиняется закону случайных чисел, за исключением тех, что организуются специально.
Специально организованные слухи – достаточно эффективное оружие менеджеров в борьбе с конкурирующими организациями или для принятия непопулярных решений. Использование этого оружия возможно при формировании или изменении общественного мнения, в выборных технологиях и т.п. Чтобы миновать подводные моральные рифы, надо заметить, что специалисту по связям с общественностью вовсе не обязательно быть талантливым "сплетником и интриганом" и самому формировать и распускать слухи (в них есть что-то постыдное). Но этот специалист должен знать анатомию процесса организации слухового канала для возможного отпора и экранирования вредных слухов. При внешней анонимности у слухов есть вполне конкретные авторы и интерпретаторы. Их можно "вычислить" и тем самым определить "откуда ветры дуют" и что нужно сделать для смягчения и частичной нейтрализации отрицательного эффекта.
Важно учесть несколько особенностей слухов как коммуникативных единиц. Во-первых, они распространяются в устной форме по неформальным каналам. Такая форма ставит их "вне закона". Они превращаются в запретный плод, который, как известно сладок. Поэтому слухи не навязываются. К ним припадают, словно к источнику. Во-вторых, по виду слухи анонимны, хотя обычно и формируются на основе тайных распоряжений топ-менеджеров. Анонимность предполагает существование большого множества авторов и соавторов. Смысл слуха в том и состоит, чтобы сделать его автором общественность. В-третьих, нет надежной защиты от наветов и слухов. В этом отношении слухи наиболее эффективны.
Анатомия организации канала слухов в простейшем случае может выглядеть приблизительно так. Первый этап: планируется некое непопулярное решение (кстати, через канал слухов быстро распространяются только недобрые вести). Если это решение принять немедленно и официально, то реакция общественности может оказаться резко отрицательной ("бунтующий человек"). Второй этап: запускается слух об этом решении. Третий этап: многозначительное молчание официальных источников. Четвертый этап: официальное "опровержение" слуха по формальным каналам связи (как правило, тот, кто опровергает, не относится к первым лицам компании или властной структуры). Пятый этап: формирование чувства недоверия общественности к официальному сообщению (вполне естественно, поскольку общественность не доверяет власти). Шестой этап: временное неподтверждение слуха (в течение запланированного периода). В этот период активная часть общественности, уверовавшая в правдивость слуха, испытывает недовольство, связанное с тем, что она оказалась не права. Седьмой этап: реализация непопулярного решения. Общественность конституирует себя в качестве автора правдивого слуха ("мы оказались как всегда правы") и вздыхает с облегчением, несмотря на то, что принятое решение направлено против ее интересов.
Другой малоизученный тип сетей - корпоративные сети. Эти сети достаточно элитарны: крупные бизнесы, мощные банки, местные правительства. Л. Гарсия отмечает проблему эффективных коммуникаций внутри этих сетей как определяющую: "Основная проблема, с которой столкнутся бизнесы, работающие в электронно-сетевой среде - это отсутствие непосредственной связи и организационных санкций для установления доверия… . Доверие может быть установлено со временем только через процесс повторяющихся успешных сделок. Поэтому наиболее распространенный способ укрепления доверия в электронной окружающей среде состоит в необходимости установления более близких социальных связей и союзов, таких, например, как ранние торговые сети, или японские "Keiretsu" и итальянские "Imparnatore", существующие сегодня. В отличие от рынка, который характеризуется атомистическими взаимоотношениями и жёсткой конкуренцией, а также вертикально интегрированными фирмами, которые сильно структурированы и властны по своей природе, сети включают в себя неопределенные, слабосвязанные взаимоотношения, которые представляют сильные модели взаимного обмена" [13, с50]. Многие авторы связывают представления о глобальных финансово-промышленных сетях непосредственно с искусством коммуникаций и вопросами этики [4].
Коммуникационный процесс затруднен такими факторами как: 1) особенности восприятия, 2) семантические различия, 3) обмен невербальной информацией, 4) некачественная и малопродуктивная обратная связь и 5) плохое слушание (либо неумение слушать). Этот ряд следует дополнить новыми явлениями, возникшими на основе «гиперреальности» информационного общества. В частности, таким феноменом как «симулякр», представляющий собой искусственный образ, за которым нет ничего реального.
Преграды, обусловленные восприятием (Perception).
Они возникают в результате различия в уровнях осведомленности и компетенции между отправителем и адресатом информации. Одна и та же информация может быть интерпретирована людьми по-разному в зависимости от имеющихся у них установок, потребностей, знаний, воспитания, рода деятельности и приобретенного опыта. Если информация вступает в противоречие с установками, опытом и наличным знанием, то она либо отторгается коммуникатором, либо искажается (“переинтерпретируется”) в соответствии с имеющимся опытом, состоянием мировоззрения и установками (здесь уместно сказать об «интенции» в духе Э. Гуссерля).
Другая причина трудностей восприятия в процессе коммуникации состоит в приверженности людей социальным установкам, их предвзятом отношении к чему или кому-либо. Позитивно или негативно окрашенный опыт первого взаимодействия, как правило, является готовым фоном при последующих интеракциях коммуникаторов. Следует добавить, что стереотипное восприятие может воспроизводиться на основе устойчивого общественного мнения, традиций, предрассудков. Однако есть и другие причины, в том числе, такие как творческое воображение. Приведем простой пример. Однажды студентам специальности «Связи с общественностью» был предложен простой тест. Они должны были прослушать магнитофонную запись обычной радиопередачи в течение 10 минут без сформулированной установки (запомнить, пересказать, выделить главное и т.п.). Прослушать один раз и попытаться записать ее содержание. 15 человек воспроизвели запись. Однако не было 2 одинаковых вариантов. Все представили различные интерпретации речи ведущего, причем, тождественными элементами были только стереотипные слова и клише. Таким образом, человек не столько запоминает новый текст, сколько воспроизводит старые стереотипы в новой упаковке своего творческого воображения (достраивает текст под углом зрения своих интересов и ассоциаций).
Семантические барьеры.
Семантика — использование значения слов в качестве определенных символов. Следует различать такие явления как значение и смысл. Значение определяется коллективным опытом (хотя и не общезначимым), смысл – индивидуальным. Для разных людей слова (символы) могут иметь разные значения (например: слово «класс» может быть использован в значениях группы людей, совокупности признаков (в логике), предоставляемых услуг (экстра-класс); слово «положение» характеризует социальный статус или расположение предмета в пространстве, и т.д.). Значение символа проясняется через опыт и определяется в зависимости от контекста, традиции словоупотребления в культурной (субкультурной) среде и в условиях конкретной ситуации. Ясно, что в контексте борьбы социальных групп за свои интересы термин «класс» будет применяться не для обозначения соответствующей части салона самолета (бизнес-класс или экономический класс).
Невербальные преграды.
Для трансляции сообщений используются не письменные и устные вербальные символы (слова естественного языка и символы), но и невербальные (жесты, мимика, взгляды и т. п.). Часто невербальная передача информации сопровождает вербальную, усиливая смысл сообщения. Различают несколько видов невербальной коммуникации:
Экстра- или паралингвистика, к которой относятся интонация, модуляция высоты голоса, темп и ритм речи, тональность, тембр голоса, дикция.
Кинесика. Это зрительно воспринимаемые выразительные движения другого человека: мимика, взгляд, позы, жесты, поклоны, походка, осанка.
Просодика — выразительные качества голоса (смех, плач, шепот, вздох, пауза) и разделительные звуки (кашель).
Мимика — движение мышц лица. Исследования показали, что при неподвижном или невидимом лице коммуникатора (лектора, например, или выступающего по радио специалиста) теряется значительная доля информации ( до 15% ).
Поза — это положение человеческого тела, типичное для данной культуры, элементарная единица пространственного поведения человека. Вариантов поз насчитывается до 100.
Жестикуляция - разнообразные движения руками, плечами и головой, смысл которых понятен для общающихся сторон. В разных культурах жестикуляция несет соответственный смысл, но есть жесты, среди которых можно обозначить достаточно распространенные: коммуникативные (жесты приветствия, прощания, привлечения внимания, запретов; удовлетворительные, отрицательные, вопросительные жесты и т.д.); модальные, то есть выражающие оценку и отношение (одобрение, похвалу, доверие или недоверие, растерянность и т.д.); описательная жестикуляция, имеющая определенный смысл лишь в структуре речевого высказывания.
Походка человека, то есть стиль передвижения, по которой довольно легко можно распознать его эмоциональное состояние (гнев, страдание, гордость, счастье и т.д.).

Список литературы

1. Акулов В.Б., Рудаков М.Н. Теория организации. – М., 2003.
2. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы. – М., 1997.
3. Виханский О.С., Наумов А.И. Менеджмент. – М.: Гардарики, 1999.
4. Виханский О.С. Стратегическое управление. – М.: Гардарика, 1998.
5. Маркова В.Д., Кузнецова С.А. Стратегический менеджмент. – М.-Новосибирск, 2003.
6. Менеджмент: Курс лекций / Хромов А. – М., 2004.
7. Мескон М.Х., Альберт М.,Хедоури Ф. Основы менеджмента. -М., 1992.
8. Основы менеджмента /Науч. ред. А.А. Радугин. – М.: Центр, 1998.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.0046
© Рефератбанк, 2002 - 2024