Вход

Перестройка - больше социализма

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313512
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 29 марта в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание


Введение
1.Внешняя политика перестройки: 1986 - 1988 годы
2. Внутренняя политика перестройки: 1989 - 1991 годы
3. Конец перестройки
Заключение
Литература

Введение

Перестройка - больше социализма

Фрагмент работы для ознакомления

На состоявшейся в Вашингтоне третьей встрече Р. Рейгана и М. С. Горбачева 8 декабря 1987 г. стороны подписали соглашение об уничтожении ядерных ракет средней и малой дальности. В течение трех лет Советский Союз брал на себя обязательство демонтировать 1752 ракеты, США - 869. Арифметический проигрыш компенсировался общим снижением напряженности, началом реального процесса разоружения. Вскоре после вашингтонской встречи, 15 февраля 1988 г., СССР начал вывод войск из Афганистана. "Холодная война" заканчивалась. [4, стр. 102]
2. Внутренняя политика перестройки: 1989 - 1991 годы
В марте 1989 г. состоялись выборы Съезда народных депутатов СССР, первые выборы высшего органа власти СССР при которых избирателям предоставлялся выбор между несколькими кандидатами. Обсуждение предвыборных программ (в том числе и на теледебатах) стало подлинным прорывом к свободе слова и реальной политической борьбе.
Съезд открылся в мае 1989 г. В первый же день работы съезда он избрал Горбачева председателем Верховного Совета СССР. Заседания съезда транслировались по телевидению, и множество граждан СССР внимательно следили за ними.
В последний день съезда в относительном меньшинстве, радикально настроенные депутаты сформировали Межрегиональную группу народных депутатов (сопредседатели группы: А.Д. Сахаров, Б.Н. Ельцин, Ю.Н. Афанасьев, Г.Х. Попов, В. Пальм). Они выступали за ускорение политических и экономических преобразований в СССР, за радикальное реформирование советского общества.
Осенью 1989 г. состоялся II съезд народных депутатов СССР. На нём радикальное меньшинство, которое после смерти в дни съезда Сахарова возглавил Ельцин, требовало отмены статьи 6 Конституции СССР, в которой указывалось, что "КПСС является руководящей и направляющей силой" в государстве. В свою очередь консервативное большинство указывало на дестабилизирующие дезинтеграционные процессы в СССР и, следовательно, на необходимость усиления полномочий центра (группа "Союз").[8, стр. 48]
В феврале 1990 г. в Москве прошли массовые митинги с требованием отмены статьи 6 Конституции СССР. В этих условиях Горбачев в перерыве между II и III Съездами народных депутатов СССР оглашается на отмену статьи 6 Конституции, одновременно инициируя вопрос о необходимости дополнительных полномочий исполнительной власти. III съезд 15 марта 1990 г. отменил статью 6, принял поправки в Конституцию, допускающие многопартийность, ввёл институт президентства в СССР и выбрал Президентом СССР М. С. Горбачева (в порядке исключения первый Президент СССР избирался Съездом народных депутатов СССР, а не всенародно).
В марте 1990 г. прошли выборы народных депутатов союзных республик (выборы в Верховные советы республик Прибалтики прошли раньше, в феврале 1990 г.) и в местные Советы народных депутатов.
В РСФСР, в отличие от остальных республик, была создана двухступенчатая система органов законодательной власти, подобная существовавшей на уровне Союза - народные депутаты еа Съезде избирали из своего числа постоянно действующий Верховный Совет. На выборах народных депутатов РСФСР значительных успехов добились сторонники радикальных реформ, объединенные в блок "Демократическая Россия". Число депутатов, которые на Съездах народных депутатов СССР в 1990-91 годах голосовали не менее чем в 2/3 случаев в поддержку радикальных реформ, составило 44% (в некоторых важных голосованиях - более половины), а удельный вес консерваторов-коммунистов составлял 39-40%.
14 мая 1990 г. открылся I Съезд народных депутатов РСФСР. 29 мая после трехкратного голосования он избирает Председателем Верховного Совета РСФСР Б. Н. Ельцина (Б.Н. Ельцин получил 535 голосов, А.В. Власов - 467 голосов).[2, стр. 39]
12 июня 1990 г. 907 голосами "за" при всего 13 голосах "против" Съезд народных депутатов РСФСР принял "Декларацию о государственном суверенитете РСФСР". В ней провозглашалось, что "для обеспечения политических, экономических и правовых гарантий суверенитета РСФСР устанавливается: полнота власти РСФСР при решении всех вопросов государственной и общественной жизни, за исключением тех, которые ею добровольно передаются в ведение Союза ССР; верховенство Конституции РСФСР и Законов РСФСР на всей территории РСФСР; действие актов Союза ССР, вступающих в противоречие с суверенными правами РСФСР, приостанавливается Республикой на своей территории." Это положило начало "войне законов" между РСФСР и Центром.
12 июня 1990 г. был принят Закон СССР "О печати и других средствах массовой информации". Он запрещал цензуру и гарантировал свободу для средств массовой информации.
Процесс "суверенизации России" приводит 1 ноября 1990 г. к принятию постановления об экономическом суверенитете России.
В рассматриваемый период происходило образование различных партий, никакая из которых, однако, не имела значительного влияния. В своем большинстве новообразованные партии находились в оппозиции к КПСС, которая продолжала контролировать союзные структуры власти.
Однако и КПСС переживала серьёзный кризис. XXVIII съезд партии (июль 1990 г.) привел к выходу из неё наиболее радикальных членов во главе с Ельциным. Численность партии в 1990 году снизилась с 20 до 15 млн человек, самостоятельными себя провозгласили компартии Прибалтики.
IV съезд народных депутатов СССР утвердил конституционные изменения, наделявшие Горбачева дополнительными полномочиями. Произошло фактическое переподчинение президенту Совета Министров СССР, переименованного теперь в Кабинет Министров СССР. Был введен пост вице-президента, на который съезд избрал Г. И. Янаева. Вместо В. В. Бакатина министром внутренних дел становится Б. К. Пуго, Э. А. Шеварднадзе на посту министра иностранных дел был заменен на А.А. Бессмертных. [3, стр. 137]
3. Конец перестройки
В 1989 г. было сформировано новое правительство СССР во главе с Н. И. Рыжковым. В его составе было 8 академиков и членов-корреспондентов АН СССР, около 20 докторов и кандидатов наук. Новое правительство изначально ориентировалось на осуществление экономических реформ и принципиально другие методы управления. В связи с этим существенно изменилась структура правительства и значительно сократилось число отраслевых министерств: с 52 до 32, т. е. почти на 40%.
В мае 1990 г. Н.И. Рыжкова выступил на заседании Верховного Совета СССР с докладом об экономической программе правительства. Рыжков излагал разработанную "комиссией Абалкина" концепцию перехода к регулируемой рыночной экономике. Она предусматривала реформу цен. Это выступление привело к складыванию чрезвычайной ситуации в торговле Москвы: пока Рыжков выступал в Кремле, в городе было все распродано: месячный запас растительного и сливочного масла, трехмесячный запас блинной муки, продано крупы в 7-8 раз больше обычного, вместо 100 тонн соли - 200.
По стране прокатилась волна митингов с требованием не повышать цены. Михаил Горбачев, неоднократно обещавший, что цены в СССР останутся на прежнем уровне, дистанцировался от правительственной программы. Верховный Совет СССР отложил осуществление реформы, предложив правительству доработать её концепцию.
В июне 1990 г. Верховный совет СССР принял постановление "О концепции перехода к рыночной экономике", а в октябре 1990 г. "Основные направления по стабилизации народного хозяйства и перехода к рыночной экономике". Документы предусматривали постепенную демонополизацию, децентрализацию и разгосударствление собственности, учреждение акционерных обществ и банков, развитие частного предпринимательства.
В декабре 1990 г., правительство Н. И. Рыжкова было отправлено в отставку. Совет Министров СССР был преобразован в Кабинет Министров СССР во главе с премьер-министром В. С. Павловым. Но деятельность Кабинета Министров в 1991 г. свелась к двукратному повышению цен cо 2 апреля 1991 г. (они, однако, остались регулируемыми), а также к обмену 50- и 100-рублёвых банкнот на купюры нового образца. Обмен проводился в течение всего 3 дней 23-25 января 1991 и с серьёзными ограничениями. Объяснялось это тем, что теневые дельцы якобы накопили огромные суммы в крупных банкнотах.[8, стр. 137]
Экономика СССР в 1991 г. переживала глубокий кризис, который выражался в 11%-м спаде производства, в 20-30%-м дефиците бюджета, в громадном внешнем долге в 103,9 млрд долларов.
Показатели СССР
1985 год
1991 год
Золотой запас, тонн
719,5
240
Внешний долг, млрд. долларов
25
68
Заключение
Существует несколько версий того, почему перестройка все же произошла. Многие современные исследователи утверждают, что перестройка в основном являлась почвой для захвата собственности советской чиновничьей элитой, или номенклатурой, которая была больше заинтересована в «приватизации» огромного состояния государства в 1991 году, чем в его сохранении. Очевидно, действия велись как с одной, так и с другой стороны. Остановимся подробнее на втором катализаторе уничтожения советского государства.
Дело в том, что советская элита фактически имела мизер по сравнению с тем, что имеет элита нищих банановых республик, и по сравнению с тем, чем владеет элита развитых государств. Поэтому уже в хрущевские времена часть партийной элиты взяла курс на изменение советского строя. Их цель — превратиться из управленцев во владельцев государственной собственности. Говорить о крахе реформ — значит вводить людей в заблуждение. Никакой свободной рыночной экономики никто и не планировал создать. Другие исследователи считают, что это была не чиновничья элита, а мафиозная часть отечественной секретной службы и национальные элиты при поддержке интеллигенции (некоторые исследователи здесь усматривают сходство с Великой французской революцией).

Список литературы

"Литература

1. Риццо Р. Александр Яковлев: смутные времена возвращаются. Инопресса, 3 июня 2007
2. Чешко С. Роль этнонационализма в распаде СССР//Трагедия великой державы: национальный вопрос и распад Советского Союза: сборник. — М. : Социально-политическая мысль (Пушкино), 2005.
3. Хрестоматия по истории России. ОТ СССР К РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 1985 – 2001 гг. TM в Украине
4. Лекция А.К. Кириллова о перестройке
5. Д. Травин ""Пролог: встреча четырех генсеков. 1985: Московская весна""
6. Д. Травин ""1986: Съезд победителей"". 1987: Третий рубеж""
7. Д. Травин ""1988: ""Великая схизма""; 1989: Последний аккорд Перестройки""
8. Д. Травин ""1990: ""500 дней"" одного года. 1991: Операция ""АБЦ""""
Российские реформы в цифрах и фактах
9. А. Глезин ""Январская весна""
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00503
© Рефератбанк, 2002 - 2024