Вход

Трудности и отклонения развития в ранней юности

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313504
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Глава 1. Психологические особенности ранней юности
Глава 2. Трудности и отклонения развития в ранней юности
Заключение
Список литературы

Введение

Трудности и отклонения развития в ранней юности

Фрагмент работы для ознакомления

Главным измерением времени в самосознании юноши является будущее, к которому он себя готовит. Мечты о будущем занимают центральное место в его переживаниях (11, с. 83).
Глава 2. Трудности и отклонения развития в ранней юности
Возраст ранней юности – манифестация тех аномалий личностного развития, которые в дошкольном периоде существовали в латентном состоянии. Отклонения в поведении свойственны почти всем подросткам. Характерные черты этого возраста – чувствительность, частая резкая смена настроения, боязнь насмешек, снижение самооценки. У большинства детей со временем это проходит само собой, некоторым же нужна помощь психолога (10, с. 18).
Расстройства бывают поведенческие и эмоциональные. Эмоциональные преобладают у девочек. Это депрессия, страхи и тревожные состояния. Причины обычно социальные. Отметим, что нарушения в поведении чаще бывают у мальчиков.
Отметим, что в психолого-педагогической литературе говоря о данном возрасте, часто фигурирует понятие "трудный" подросток. Оценка любого поведения всегда подразумевает его сравнение с какой-то нормой. Проблемное поведение часто называют девиантным, отклоняющимся. Девиантное поведение - это система поступков, отклоняющихся от общепринятой или подразумеваемой нормы, будь то норма психического здоровья, права, культуры или морали. Девиантное поведение подразделяется на две большие категории. Во-первых, это поведение, отклоняющееся от нормы психического здоровья, подразумевающее наличие явной или скрытой психопатологии или пограничного с ней состояния (1, 5, 6, 11).
Во-вторых, это антисоциальное поведение, нарушающее какие-то социальные и культурные нормы, особенно правовые. Кризис переходного возраста в ранней юности представляет собой группу повышенного риска. Сказываются трудности переходного возраста, начиная с психогормональных процессов и заканчивая перестройкой "Я" концепции. Далее пограничность и неопределенность социального положения и, наконец, противоречия обусловленные перестройкой механизмов социального контроля: детские нормы контроля, основанные на соблюдении внешних норм и послушаний, уже не действуют. А взрослые способы, предполагающие самодисциплину и самоконтроль еще не сложились или не окрепли. Поэтому возникают определенные трудности развития в ранней юности, с которыми приходится сталкиваться учителям, родителям и окружающим (1, с.94).
Характер многих подростков в ранней юности становится акцентуированным – крайний вариант нормы.
Выделяют 10 основных типов акцентуации (6, с. 210).
1. Гипертимность. Люди, склонные к повышенному настроению, оптимисты, быстро переключаются с одного дела на другое, не доводят начатого до конца, недисциплинированные, легко попадают под влияние неблагополучных компаний. Подростки склонны к приключениям, романтике. Не терпят власти над собой, но любят, когда их опекают. Тенденция к доминированию, лидированию. В патологии - невроз навязчивых идей.
2. Застревание. Склонность к "застреванию аффекта", к бредовым реакциям. Люди педантичные, злопямятные, долго помнят обиды, сердятся, обижаются. Нередко на этой почве могут появится навязчивые идеи. Сильно одержимы одной идеей. Слишком устремленные, "упертые в одно", зашкаленные. В эмоциональном отношении ригидны (ниже нормы). Иногда могут давать аффективные вспышки (сильное нервное возбуждение), могут проявлять агрессию. В патологии - паронояльный психопат.
3. Эмотивность. Аффектно лабильные (неустойчивые). Люди, у которых быстро и резко меняется настроение по незначительному для окружающих поводу. От настроения зависит все - и работоспособность, и самочувствие и т.д. тонко организована эмоциональная сфера; способны глубоко чувствовать и переживать. Склонны к добрым взаимоотношениям с окружающими. В любви ранимы как никто. Не против того, чтобы их опекали, заботились.
4. Педантичность. Преобладание черт педантизма. Люди ригидны, им трудно переключаться с одной эмоции на другую. Любят чтобы все было на своих местах чтобы люди четко оформляли свои мысли - крайний педантизм. Периоды злобно-тоскливого настроения, все их раздражает. В патологии - эпилептоидная психопатия. Могут проявлять агрессию (долго помнят и выливают).
5. Тревожность. Люди меланхолического склада с очень высоким уровнем конституционной тревожности, не уверены в себе. Недооценивают, преуменьшают свои способности. Застенчивы, пугаются ответственности.
6. Циклотимность. Резкие перепады настроения. Хорошее настроение коротко, плохое длительно. При депрессии ведут себя как "тревожные", быстро утомляются, снижается творческая активность. При хорошем настроении как гипертимные.
7. Демонстративность. В патологии психопатия истерического типа. Люди, у которых сильно выражен эгоцентризм, стремление быть постоянно в центре внимания ("пусть ненавидят, лишь бы не были равнодушными"). Много таких людей среди артистов. Если нет способностей, чтобы выделиться, тогда они привлекают внимание антисоциальными поступками. Патологическая лживость - чтобы приукрасить свою особу. Склонны носить яркую, экстравагантную одежду - могут быть определены чисто внешне.
8. Возбудимость. Склонность к повышенной импульсивной реактивности в сфере влечения. В патологии - эпилептоидная психопатия.
9. Дистимичность. Склонность к расстройствам настроения. Противоположность гипертимности. Настроение пониженное, пессимизм, мрачный взгляд на вещи, утомляем. Быстро утомляется в контактах и предпочитает одиночество.
10. Экзальтированность. Склонность к аффективной экзальтации (близко к демонстративности, но там из-за характера, а здесь идут те же проявления, но на уровне эмоций, т.е. от темперамента) (6, с. 212).
Также, в ранней юности начинается возрастной кризис, который приводит к следующим трудностям в развитии личности: (7, с. 133)
1. Наблюдается снижение продуктивности и способности к учебной деятельности даже в той области, в которой ребенок одарен. Регресс проявляется, когда задается творческое задание (например, сочинение). Дети способны выполнять так же, как и прежде, только механические задания.
Это связано с переходом от наглядности и знания к пониманию и дедукции (выведение следствия из посылок, умозаключение). То есть происходит переход на новую, высшую ступень интеллектуального развития. По Ж.Пиаже, это 4 период умственного развития. Это не количественная характеристика интеллекта, а качественная, которая влечет за собой новый способ поведения, новый механизм мышления. На смену конкретному приходит логическое мышление. Это проявляется в критицизме и требовании доказательств. Подросток теперь тяготится конкретным, его начинают интересовать философские вопросы (проблемы происхождения мира, человека). Охладевает к рисованию и начинает любить музыку, самое абстрактное из искусств.
Происходит открытие мира психического, внимание подростка впервые обращается на других лиц. С развитием мышления наступает интенсивное самовосприятие, самонаблюдение, познание мира собственных переживаний. Разделяется мир внутренних переживаний и объективная действительность.
Мышление в раннем юношеском возрасте не одна из функций в ряду других, а ключ для всех остальных функций и процессов. Под влиянием мышления закладываются основы личности и мировоззрения подростка.
Мышление в понятиях перестраивает и низшие, ранние функции: восприятие, память, внимание, практическое мышление (или действенный интеллект). Кроме того, абстрактное мышление является предпосылкой (но не гарантией) того, что человек достигнет высшей стадии нравственного развития (7, с. 134).
2. Вторая трудность данного возраста – негативизм (4, с. 157). Ребенок как бы отталкивается от среды, враждебен, склонен к ссорам, нарушениям дисциплины. Одновременно испытывает внутреннее беспокойство, недовольство, стремление к одиночеству, к самоизоляции.
У мальчиков негативизм проявляется ярче и чаще, чем у девочек, и начинается позже – в 14-16 лет.
Поведение подростка в период ранней юности не обязательно имеет негативный характер. Л.С.Выготский пишет о трех вариантах поведения.
1) Негативизм ярко выражен во всех областях жизни подростка. Причем это длится либо несколько недель, либо подросток надолго выпадает из семьи, недоступен уговорам старших, возбудим или, наоборот, туп.
2) Ребенок – потенциальный негативист. Это проявляется лишь в некоторых жизненных ситуациях, главным образом как реакция на отрицательное влияние среды (семейные конфликты, угнетающее действие школьной обстановки).
3) Негативных явлений нет вовсе у 20 % детей.
Бадмаев С.А. отмечает, что кризис раннего юношеского возраста напоминает кризисы 1 года (речевая регуляция поведения) и 7 лет (нормативная регуляция). В данный возрастной период происходит ценностно-смысловая саморегуляция поведения. Если человек научится объяснять, а, следовательно, регулировать свои действия, то потребность объяснить свое поведение волей-неволей приводит к подчинению этих действий новым законодательным схемам (1, с.97).
Заключение
В заключение нашей работы отметим еще раз, что ранняя юность или так называемый подростковый возраст — трудный период полового созревания и психологического взросления ребенка.
Ранняя юность – это часть молодости, эти два понятия органично связаны друг с другом. Изучением юности как возрастного периода занимались и занимаются многие ученые, представители разных наук: физиологии, анатомии, педиатрии, психологии, педагогики, социологии, демографии и др.

Список литературы

1.Бадмаев С.А. Психологическая коррекция отклоняющегося поведения школьников. – М., 1993. – 199 с.
2.Божович Л.И. Личность и ее формирование в детском возрасте.- М., 1992. – 210 с.
3.Венгер Л.А., Венгер А.Л.. Готов ли Ваш ребенок к школе. – М., 1994. – 196 с.
4.Готовность к школе. Руководство практического психолога. / Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 2005. – 233 с.
5.Дубровина И.В. Школьная психологическая служба. – М., 1994. – 188 с.
6.Лебединский В.В. Нарушения психического развития у детей. – М., 1985. – 302 с.
7.Маркова А.К. и др. Формирование мотивации учения: Книга для учителя. – М., 1990. – 210 с.
8.Практическая психология образования. Учебное пособие. / Под ред. И.В.Дубровиной. – СПб., 2004. – 176 с.
9.Психическое здоровье детей и подростков в контексте психологической службы. Руководство практического психолога. / Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 1993. – 205 с.
10.Рабочая книга школьного психолога. / Под ред. И.В.Дубровиной. – М., 1995. – 195 с.
11.Райс Ф. Психология подросткового и юношеского возраста. – СПб., 2000. – 314 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00507
© Рефератбанк, 2002 - 2024