Вход

Комерческий банк на рынке ценных бумаг

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313490
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 18
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
Особенности функционирования рынка ценных бумаг
Деятельность коммерческого банка на рынке ценных бумаг
Операции коммерческого банка с ценными бумагами
Заключение
Список литературы:

Введение

Комерческий банк на рынке ценных бумаг

Фрагмент работы для ознакомления


Операции коммерческого банка с ценными бумагами
В целом, операции банков с ценными бумагами могут быть классифицированы по разным признакам (критериям) следующим образом: активные, пассивные; фондовые, коммерческие; эмиссионные, торговые, сохранные, гарантийные, доверительные, залоговые; собственные, клиентские. Рассмотрим основные виды операций банка с ценными бумагами.
Эмиссионные операции коммерческого банка с ценными бумагами
Эмиссионные операции банка – это деятельность по выпуску банком собственных ценных бумаг. Банки могут выпускать (эмитировать) эмиссионные и другие ценные бумаги, именные и на предъявителя. Действующее законодательство разрешает коммерческим банкам выпускать следующие виды ценных бумаг: акции, облигации, чеки, векселя, депозитные и сберегательные сертификаты, производные ценные бумаги.
В любом случае данный процесс жестко регламентируется. Если при этом имеются в виду эмиссионные бумаги, то банки должны сверять свои действия прежде всего Инструкцией ЦБ, которая содержит, в частности, следующие общие требования к регистрации и выпуску банками акций, облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг:
1) все выпуски названных ценных бумаг банков независимо от величины выпуска и количества инвесторов должны проходить государственную регистрацию;
2) банк не может одновременно выпускать акции и облигации;
3) банкам запрещается рекламировать выпускаемые ими ценные бумаги до завершения их государственной регистрации.7
Выпуская облигации, коммерческие банки привлекают дополнительные заемные средства. Облигация представляет собой эмиссионную ценную бумагу, закрепляющую право ее держателя на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок ее номинальной стоимости или иного имущественного эквивалента, а также зафиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации.
Эмитируя векселя, чеки, депозитные и сберегательные сертификаты, коммерческие банки выполняют одно их своих основных предназначений – аккумуляцию денежных и создание платежных средств.
Вексель является долговой ценной бумагой, имеющей письменную форму, строго установленную законом, которое представляет собой финансовое обязательство (часто долгосрочного характера), подтверждающее вложение или выдачу на определенный срок финансовых ресурсов.
Чек представляет собой ценную бумагу, содержащую ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку заплатить указанную в нем сумму предъявителю чека (чекодержателю).
Сберегательный сертификат – это ценная бумага для привлечения вкладов населения, поэтому платежи по нему могут осуществляться в наличной, так и безналичной формах.
Депозитный сертификат является ценной бумагой, выпускаемой банками для привлечения ресурсов юридических лиц, расчеты по нему производятся в безналичной форме8.
Целью выпуска акций является формирование уставного капитала. Акция является эмиссионной именной ценной бумагой, закрепляющей права ее владельца (акционера) на получение части прибыли в виде дивидендов. Уставный капитал акционерных коммерческих банков – это сумма номинальной стоимости его акций, приобретенных акционерами. Привлечение дополнительного капитала акционерными банками может осуществляться путем размещения дополнительных акций.
Банк может выпускать акции именные и на предъявителя. Акции на предъявителя выпускаются только в документарной форме. Могут также выпускаться обыкновенные и привилегированные акции. Порядок эмиссии привилегированных акций, условия их выпуска специально оговариваются в уставе банка. 9
Инвестиционные операции коммерческого банка
Инвестиционные операции банка - это вложения денежных или иных резервов банка в ценные бумаги, недвижимость, уставные фонды предприятий и иные объекты вложений, рыночная стоимость которых способна расти и приносить банку доход в форме процентов, дивидендов, прибыли от перепродажи.
Основной целью, которую преследует банк при расширении инвестиционной деятельности, является стремление расширить свое влияние вывести его за рамки исключительно банковской деятельности. Другими целями являются: расширение и диверсификация доходной базы банка; присутствие банка на наиболее динамичном рынке – рынке ценных бумаг; понижение общего риска банка за счет расширения видов деятельности; расширение клиентской базы, видов оказываемых услуг10.
Операции коммерческого банка, связанные с размещением ресурсов в ценные бумаги, формируют его портфель ценных бумаг, который в зависимости от целей приобретения и котируемости на организованном рынке ценных бумаг делится на торговый портфель, инвестиционный портфель и портфель контрольного участия.
В торговый портфель включаются котируемые ценные бумаги, приобретаемы с целью получения дохода от реализации (перепродажи), а также ценные бумаги, которые не предназначены для удержания в портфеле свыше 180 дней и могут быть реализованы.
Инвестиционный портфель составляют ценные бумаги, покупаемые с целью получения инвестиционного дохода, а также в расчете на возможность роста их стоимости в длительной или неопределенной перспективе.
Портфель контрольного участия включает в себя ценные бумаги, приобретенные в количестве, обеспечивающем получение контроля над управлением организацией-эмитентом или существенное влияние на нее. Такие ценные бумаги представлены акциями, дающими право на участие в управлении делами акционерного общества11.
Процесс принятия инвестиционных решений коммерческим банком на рынке ценных бумаг – это формирование портфеля ценных бумаг ценных бумаг (планирование, анализ и регулирование состава портфеля ценных бумаг, управление портфелем ценных бумаг с целью достижения поставленных перед портфелем целей при сохранении необходимого уровня его ликвидности, риска и минимизации расходов).
Портфельное инвестирование состоит из следующих этапов: выбор и формирование собственной стратегии; определение инвестиционной политики; комплексный анализ рынка; формирование стартового портфеля; реструктуризация портфеля.
Инвестиционная политика – совокупность мероприятий, направленных на реализацию стратегии по выбору и управлению портфелем инвестиций, достижение оптимального сочетания инструментов инвестиций в целях увеличения прибыльности операций, поддержания допустимого уровня их рискованности и ликвидности.12 При формировании портфеля следует также учитывать большое количество факторов риска.
Посреднические операции коммерческого банка на рынке ценных бумаг
Выступая в качестве посредников в операциях с ценными бумагами, коммерческие банки выполняют комплекс услуг: привлечение средств на развитие производства; сделки по слиянию, поглощению и реструктуризации предприятий; формирование и управление инвестиционными портфелями клиентов; работа с клиентами-инвесторами по предоставлению информации о текущей ситуации на рынке для принятия грамотного инвестиционного решения; брокерские и дилерские операции, депозитные операции. Банк может выступать в качестве консультанта клиента, в частности, относительно вторичных эмиссий акций (частные и публичные размещения), выпуска корпоративных облигаций, реструктуризации активов, а также депозитария. Банк должен предоставлять клиентам информационное, правовое, аналитическое обслуживание13. Все эти операции направлены на увеличение доходной части банка, повышение финансовой устойчивости и понижение общего риска банка
Весьма активно крупные банки действуют как андеррайтеры (организация размещения ценных бумаг клиентов — компаний и администраций субъектов РФ и муниципалитетов).
Если компания принимает решение о публичном предложении ценных бумаг к продаже, банк содействует компании в установлении цены и в оценке выбора времени для выхода с предложением ценных бумаг к продаже.
Банк может производить первичное размещение ценных бумаг на основе максимальных уровней или на основе гарантированного размещения на выпуск ценных бумаг. При гарантированной подписке на выпуск фирма действительно получает гарантию размещения ценных бумаг, так как банк согласен купить весь выпуск и затем распродать его по частям своим клиентам. Это позволяет эмитенту планировать распределение капитала, не опасаясь того, что выпуск окажется нераспроданным.
Иногда банк-андеррайтер после размещения создает для новых бумаг вторичный рынок. В ходе создания рынка гарант контролирует число обращающихся бумаг, проводит котировки цен предложения спроса на них и всегда готов к покупке или продаже бумаг по этим ценам. При наличии вторичного рынка, позволяющего свободно купить или продать новую бумагу, последняя становится намного более привлекательной для инвестора, поскольку в этом случае она наиболее ликвидна, что в итоге повышает эффективность первичного размещения бумаг.
На рынке ценных бумаг банки чаще всего выполняют для своих клиентов (юридических и физических лиц) посреднические функции финансовых брокеров, т.е. размещают их средства на этом рынке, проводя следующие операции (сделки):
1) покупка ценных бумаг на аукционах и вторичных торгах;
2) продажа бумаг на вторичных торгах14.
Дилерская деятельность банка заключается в осуществлении сделок с ценными бумагами от своего имени и за свой счет путем публичного объявления цен покупки и/или продажи определенных ценных бумаг.
Достаточно активно коммерческими банками применяется кредитование клиентов под залог принадлежащих им ценных бумаг, а также кредитование посредством выдачи ценных бумаг (векселей) самих банков.
К другим операциям банков относится участие в сделках по слияниям и поглощениям, что является наиболее эффективной прибыльной деятельностью в развитии инвестиционной деятельности банка. В российских условиях под слияниями и поглощениями чаще всего понимают операции с крупными пакетами акций.
Банки могут быть вовлечены в эти операции посредством:
участия в организации слияния;
оказания помощи целевым компаниям в разработки и реализации тактики защиты;
проведения целевой оценки приобретаемой компании;
участия в финансировании слияния15.
Депозитарная деятельность коммерческого банка заключается в оказании услуг по хранению, опеке, попечительству сертификатов ценных бумаг клиентов и/или учету перехода прав на них.
Содержание депозитарной деятельности заключается в обеспечении удобства использования и передачи денег, снижении рисков сделок ,упрощении обработки информации о ценных бумагах, предоставляемых ими правах и их владельцах. Взаимоотношения клиентов с депозитариями строится на передаче (выдаче) им распоряжений на совершение тех или иных операций с бумагами, в том числе на основании документов, подтверждающих осуществление сделок купли продажи.16
Помимо обеспечения расчетов по сделкам с ценными бумагами другой важной базовой услугой, оказываемой депозитариями, является хранение ценных бумаг. Хранение может осуществляться как в наличной, так и безналичной форме. На современных финансовых рынках преобладает безналичное хранение.
Деятельность банка как инвестиционного консультанта направлена на оказание консультационных услуг своим клиентам по поводу выпуска и обращения ценных бумаг.

Список литературы

"1.Банки и банковское дело / под ред. Балабанова И. Т. — СПб.: Питер, 2003.
2.Банковское дело: базовые операции для клиентов: учебное пособие / под ред. А.М. Тавасиева. – М.: Финансы и статистика, 2005.
3.Банковское дело: учебник / Е.П. Жарковская. – М: Омега-Л, 2006.
4.Банковское дело: учебник / под ред. Г.Г. Коробовой. – М.: Экономистъ, 2006.
5.Банковское дело: учебник / под ред. Лаврушин О.И. – М.: КНОРУС, 2006.
6.Банковское дело. Управление и технологии: Учебник / Под ред. проф. А.М. Тавасиева.— М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.
7.Деньги. Кредит. Банки: Учебник / Г.Е. Алпатов, Ю.В. Базулин и др. Под ред. В.В. Иванова, Б.И. Соколова. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2003.
8.Деньги, кредит, банки: учебное пособие / М.П. Владимирова, А.И. Козлов. – М.: КНОРУС, 2006.
9.Деньги, кредит, банки:учебник / Г.И. Кравцова, Г.С. Кузьменко, Е.И. Кравцов и др.; под ред. Г.И. Кравцовой. – Мн.: БГЭУ, 2003.
10.Основы банковской деятельности (Банковское дело) / под ред. К.Р. Тагирбекова. – М.: Издательский дом «Инфра-М», 2003.
11.Рынок ценных бумаг России: воздействие фундаментальных факторов, прогноз и политика развития. — М.: Альпина Паблишер, 2002.
12.Свиридов О.Ю. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. М.: ИКЦ «МарТ», 2004.
13.Тарасов В.И. Деньги, кредит, банки: учебное пособие. – Мн.: Минсанта, 2003.
14.Финансы, денежное обращение и кредит: Учебник / Под ред. Н.Ф. Самсонова — М ИНФРА-М, 2003.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00453
© Рефератбанк, 2002 - 2024