Вход

Виртуальный музей как явление современной культуры

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313482
Дата создания 2017
Страниц 25 ( 14 шрифт, полуторный интервал )
Источников 17
Файлы
DOCX
Виртуальный музей.docx[Word, 51 кб]
Без ожидания: файлы доступны для скачивания сразу после оплаты.
Ручная проверка: файлы открываются и полностью соответствуют описанию.
Документ оформлен в соответствии с требованиями ГОСТ.
690руб.
КУПИТЬ

Образцы страниц
развернуть (25)

Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54265
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54266
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54267
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54268
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54269
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54270
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54271
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54272
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54273
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54274
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54275
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54276
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54277
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54278
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54279
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54280
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54281
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54282
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54283
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54284
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54285
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54286
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54287
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54288
Виртуальный музей как явление современной культуры Образец 54289

Содержание

ВВЕДЕНИЕ ... 3
1 Виртуальный музей: понятие, отличительные черты ... 5
1.1 Анализ понятий «реальный музей» и «виртуальный музей» ... 5
1.2 Отличительные черты виртуальных музеев ... 8
2 Виртуальный музей – явление современной культуры ... 12
2.1 Задачи и коммуникативная функция как главные аспекты существования виртуальных музеев ... 12
2.2 Особенности виртуального музея как явления культуры ... 17
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ... 22
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ... 24

Введение

Актуальность исследования. Бурное развитие информационных технологий и их широкое использование во всех областях человеческой деятельности привело к изменению и модификации привычных реалий при их отражении в виртуальном пространстве. Примером этого, в частности, служат появившиеся и стремительно развивающиеся в сети Интернет так называемые виртуальные музеи, которые по сути своей представляют базы данных, содержащие музейные электронные экспонаты, цифровые фото-, аудио- и видеоматериалы, анимацию и многое другое. Виртуальные музеи появились в России в середине 1990-х гг. с развитием Интернета и к 21 в. превратились в заметное явление музейной жизни, и понятие «виртуальный музей» прочно вошло в нашу жизнь. На рубеже 1990-х-2000-х. гг. велась полемика по поводу правомочности применения термина «музей» по отношению к собранию изображений на электронных носителях, а также об их воздействии на музейное дело. Для многих участников дискуссий было характерно преувеличение, абсолютизация значения виртуальных музеев, которые якобы могут заменить реальные; одни этой тенденции опасались, другие — приветствовали. В настоящее время в сети Интернет с помощью поисковых систем можно найти тысячи электронных музеев с таким названием. Что они представляют собой, что скрывается под вывеской виртуальный музей?

Цель нашего исследования заключается в том, чтобы выявить особенности виртуального музея как явления современной культуры.

Задачи исследования:

  • дать определение понятию «виртуальный музей»;
  • выявить в ходе анализа документов сходства и различия понятий «реальный музей» и «виртуальный музей», выделить преимущества и недостатки виртуального музея по сравнению с реальным музеем;
  • определить задачи и функции виртуального музея;
  • выявить особенности виртуальных музеев как явления современной культуры.

Объект исследования – виртуальный музей; предмет исследования – особенности виртуального музея как явления культуры.

Методы исследования: теоретические – анализ, обобщение и синтез собранного документального материала.

Работа состоит из двух глав. В первой главе в ходе анализа документальных источников дается определение понятию «виртуальный музей» и даются его отличительные черты по сравнению с музеем реальным. Во второй главе приводятся задачи и функции виртуального музея, тематика представленных в глобальной сети виртуальных музеев и перспективы их развития в будущем.

Фрагмент работы для ознакомления

1.1 Анализ понятий «реальный музей» и «виртуальный музей»

Ключевая проблема демократического времени – количество потребителей искусства. Решить эту проблему невозможно, пока не будет обеспечена полная доступность произведений любому зрителю. Очевидно, что традиционный музей принципиально не способен удовлетворить подобное условие. В экспозиции российских музеев обычно представлено от пяти до десяти процентов коллекции. Но даже выполнив фантастическую задачу – выставив для обозрения большую часть собрания, музей почти не приблизится к цели. Территориальная удаленность и ограниченная пропускная способность музея никогда не сделают экспонаты столь широко и свободно доступными, как книга или аудиокассета. На этом, однако, проблемы музейного института не заканчиваются. Что же представляет собой музей реальный и музей виртуальный? В чем их преимущества и недостатки?

...

1.2 Отличительные черты виртуальных музеев

Общим для реальных и виртуальных музеев является то, что любой музей – это место, где история продолжается, они не являются хранилищем древностей. История здесь встречается с современностью, так как экспонаты музеев пополняются отражениями событий текущего момента (книги и биографии, документы и вещи, проекты и фотоматериалы и т.д.).

...

2.1 Задачи и коммуникативная функция как главные аспекты существования виртуальных музеев

Музей является той базовой структурной моделью культуры, которая обеспечивает человеку осмысленное существование. Что изменяется в этой структуре в процессе виртуализации общества, сопровождающем формирование сетевой парадигмы?

Музей – это именно та институциональная структура, которая содержит в себе некое здоровое равновесие между экспансией современных технологий и социальным потенциалом личности, укоренной в истории, открытой и ответственной перед будущим. Музей как овеществленная форма человеческого опыта и его воспроизведения в документальных и художественных образах является системой, активно обращенной к восприятию, как традиционных культурных феноменов, так и нарождающихся. Сегодня в качестве ключевой проблемы стоит вопрос о том, как объединить новые технологии и коллективную память, универсальную науку и общинную культуру, интерперсональность и индивидуальную целостность личности. Музейная традиция признается основой коллективной личности, будь то государство, корпоративная структура, этнос, сетевое сообщество или семейный клан и вместе с тем она приобретает черты текучей идентичности, свойственной сетевым презентациям.

...

2.2 Особенности виртуального музея как явления культуры

Академик Н.Н. Моисеев справедливо связывал информационное общество «не только с электронной и компьютерной инженерией, которая есть лишь одна из его предпосылок», а с «качественно новым этапом развития цивилизации». По его мнению, информатизация общества приводит к появлению «новой культуры, меняющей постепенно весь облик не только производственной, но и духовной жизни человека».

...

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в ходе проведенного исследования были получены следующие результаты на основе реализации задач, поставленных в ходе работы:

Дано определение понятию «виртуальный музей», которое кратко можно охарактеризовать как «сайт, презентующий не сами объекты исторического наследия, а их структурные образы», или «созданный в сети оригинальный сайт, не имеющий своего аналога в реальности и представляющий любую тематику, если по ней находятся реальные материалы, имеющие свое физическое или идейное воплощение в реальном мире».

...

Список литературы [ всего 17]

  1. Белинская Е.П., Жичкина А. Е. Стратегии саморепрезентации в Интернет и их связь с реальной идентичностью [Эл. рес.] - http://www.lgg.ru/~psihfaq/projects/articles/strategy.shtml
  2. Бердяев Н. Воля к жизни и воля к культуре // Бердяев Н. Смысл истории. - М., 1990. - С. 162-174
  3. Глаголев М. В. Культурное наследие и личность в информационном обществе: некоторые тенденции коммуникации [Эл. рес.].- М., 2002.- http://www.evarussia.ru/eva2002/russian/sod_491.html
  4. Дриккер А.С. Виртуальный художественный музей в информационном пространстве // Музеи и информационное пространство: проблема информатизации и культурное наследие: Материалы Второй ежегодной конф. АДИТ-98 (Иваново).- М., 1999. - С. 21-24.
  5. Дриккер А.С. Электронный музей и взаимодействие «посетитель-компьютер» [Эл. рес.] // Электронные библиотеки.- 2002.- http://www.elbib.ru/index.phtml?page=elbib/rus/journal/2002/part4/drikker
  6. ...
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01563
© Рефератбанк, 2002 - 2024