Вход

Теория и методики А.С.Макаренко

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313476
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 14
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


Введение
Важные биографические вехи в жизни и творчестве А. С. Макаренко
Теория и методики А. С. Макаренко
Заключение
Список литературы
Приложение

Введение

Теория и методики А.С.Макаренко

Фрагмент работы для ознакомления

К лету 1925 г. в колонии было 140 воспитанников - 130 мальчиков и 10 девочек. В этом же году решается вопрос о создании комсомольской организации. В 1926 г. А.С.Макаренко выступил с докладом «Организация воспитания трудного детства» на Всеукраинской конференции детских городков. Доклад произвел большое впечатление на участников собрания.
9 мая 1926 г. Антон Семенович вместе с 4 воспитателями и 11 воспитанниками выехал в Куряж. 15 мая 1926 г. коллектив колонии имени Горького прибыл в Куряж в полном составе. 26 марта 1927 г. в Куряже, где за 10 месяцев сформировался новый, дружный коллектив, праздновали годовщину рождения М.Горького.
Летом 1927 г. Макаренко начал работать во вновь организованной Харьковской трудовой коммуне им. Ф.Э.Дзержинского. В ноябре он был назначен начальником коммуны. 14 марта 1928 г. на заседании секции социалистического воспитания Украинского НИИ педагогики принята резолюция, которая осудила воспитательные методы Макаренко.
3 сентября 1928 г. А.С.Макаренко был уволен с должности заведующего колонией имени Горького. 1929-1836 г.г. в основном связаны с работой Антона Семеновича в коммуне им.Ф.Э.Дзержинского. Ядром коллектива коммунаров стали 60 воспитанников колонии, направленных в коммуну еще в 1927 г.
Позднее, после ухода Макаренко из Куряжа, к ним присоединились еще около 100 горьковцев. 15.01.1928 в коммуне организован комсомол.
В 1927-29 г.г. коммунары работали в деревообделочной мастерской и в кузнице. 1 июля 1930 г. коммуна перешла на полную самоокупаемость. В мае 1931 г. состоялась закладка нового завода электроинструментов. В 1932 г. выходит в свет первая книга А.С.Макаренко «Марш 30-го года». 7.01.1932 торжественно открыт первый завод электросверлилок.
В 1933-35 г.г. выходит в свет «Педагогическая поэма». Сентябрь 1935 г. - Макаренко назначен на должность помощника начальника отдела трудовых коммун Народного комиссариата внутренних дел УССР.10.10.1936 г. Антон Семенович берет на себя заведование колонией в Броварах (вблизи Киева), временно оставшейся без руководителя. В 1937 г. Макаренко переезжает в Москву. В 1937 г. выходит книга «Книга для родителей». В 1938 г. - книга «Флаги на башне».
Теория и методики А. С. Макаренко
Макаренко — создатель научно обоснованной теории и методики воспитательной работы с детским коллективом. Его высказывания представляют собой глубокое теоретическое обобщение длительной и замечательной по результатам педагогической практики. Источник глубины теории Макаренко — марксистско-ленинское учение; его методика основана на научных методах марксизма-ленинизма. Раскрывая закономерности воспитательного процесса, Макаренко руководствовался учением марксизма-ленинизма о законах общественного развития, об общественной природе человека, о новой коммунистической нравственности.
Педагогика — наука, которая не терпит догматического подхода в разрешении сложных и разнообразных проблем, говорил Макаренко. Педагогическая система Макаренко не является сборником готовых рецептов, она лишь корректирует всю воспитательную работу в ее неразрывном целом.1
Макаренко разработал теорию воспитания в коллективе и через коллектив, методику целесообразного, в зависимости от конкретных условий организационного строения коллектива воспитанников, взаимоотношения личности и коллектива, самоуправления, дисциплинирования, формирования обществ, мнения как регулятора отношений в коллективе, непрерывного выдвижения перспектив перед ним, укрепления и развития традиций и др. В методике Макаренко четко определены решающая роль руководителя воспитательного учреждения и его ответственность за единство педагогических действий воспитателей. Требуя концентрации сил педагогов на задачах формирования «воспитательного коллектива», Макаренко подчёркивал необходимость одновременного внимания к формированию каждой личности в отдельности, воспитательного воздействия на неё через коллектив («педагогика параллельного действия») и непосредственно педагогом. Сущность своего педагогического опыта Макаренко определял принципом «как можно больше требования к человеку и как можно больше уважения к нему». Макаренко старался «проектировать лучшее в человеке», стремился видеть в личности воспитанника прежде всего положительные качества, задатки и силы. Подлинный гуманист, он требовал от воспитателя высокого идейно-морального и профессионального уровня, считал необходимым систематическое нравственное и политическое просвещение воспитанников, выступал за претворение в жизнь марксистско-ленинской идеи соединения обучения и воспитания с производительным трудом учащихся. Макаренко многое сделал для развития советской теории семейного воспитания, был зачинателем массовой пропаганды педагогически обоснованных принципов воспитания в семье. Макаренко утверждал, что воспитать ребёнка правильно и нормально гораздо легче, чем перевоспитать его. Высокие требования к себе, контроль родителей за каждым своим шагом — вот первый и главный метод воспитания.
Макаренко решительно боролся со всеми, кто утверждал, что «никакой особенной, отдельной методики воспитательной работы не нужно, что методика преподавания, методика учебного предмета должна заключать в себе и всю воспитательную мысль». Советская педагогика теснейшим образом связывает вопросы воспитания с вопросами образования. Макаренко в своих высказываниях не только не отрицал этой связи, а, наоборот, говорил о том, что и методика воспитания и методика образования должны быть органически связаны между собой, так как «всякая работа в классе есть всегда работа воспитательная». Но, с другой стороны, он категорически утверждал, что «воспитательная область — область чистого воспитания — есть в некоторых случаях отдельная область, отличная от методики преподавания».2
Тщательно проверяя этот вывод и находя ему, как он говорил, достаточно доказательств, Макаренко все более убеждается, что процесс воспитания может быть логически выделен, что методика воспитательной работы имеет свою логику, сравнительно независимую от логики работы образовательной. «И то и другое — методика воспитания и методика образования, по моему мнению, — говорил Антон Семенович, — составляют два отдела, более или менее самостоятельных отдела педагогической науки».3
Намечая в этом небольшом фрагменте «пути воспитания», Макаренко на первый план ставит «сумму правильных марксистски освещенных знаний», т. е. то, что мы называем термином «воспитывающее обучение». Эти знания, пришедшие к нам, по словам Макаренко, из учебы, из замечательного советского опыта, из каждого нашего дня, дают возможность добиваться в воспитании хороших результатов. Но с глубокой уверенностью говорит Антон Семенович о том, что мы довольны этими результатами только потому, «что не знаем, какими грандиозными они могут быть».
Грандиозность же результатов воспитания, возможность правильно воспитать каждого ребенка Макаренко связывает с созданием дисциплины, посвященной специально вопросам воспитания. Как завещание теоретикам по педагогике прозвучали последние слова этого предсмертного фрагмента: «Я — сторонник специальной воспитательной дисциплины, которая еще не создана, но которую именно у нас в Советском Союзе создадут».4
Нельзя допускать, чтобы словесному воспитанию придавалось превалирующее значение. «Самое упорное натаскивание человека на похвальных мыслях и знаниях - пустое занятие...- указывал Макаренко. - По нашему глубокому убеждению, широко принятое у нас словесное воспитание, т. е. бесконечное разглагольствование о разных хороших вещах, без сопровождающей гимнастики поведения, есть самое преступное вредительство.
«Поведение,- указывал Макаренко, - есть очень сложный результат не одного сознания, но и знания, силы, привычки, ухватки, приспособленности, смелости, здоровья и, самое главное, - социального опыта».5 И задача воспитания - воспитывать не только правильное, разумное отношение к вопросам поведения, но и правильные привычки, т. е. такие, «привычки, когда мы поступали бы правильно вовсе не потому, что сели и подумали, а потому, что иначе мы не можем, потому, что мы так привыкли».6
Когда после одной из лекций Макаренко задали вопрос: «Каковы основные пути воспитания сознательной дисциплины?», он ответил предельно коротко: «Основной путь воспитания дисциплины - это весь воспитательный процесс», а «главные средства воспитания - это хороший коллектив педагогов и хорошо организованный, единый коллектив учеников».7 Макаренко высказывал сожаление, что в наших школах нет предмета «теория морали», но был убежден, что будут созданы специальные разработки для проведения бесед на моральные темы.
Каждого воспитанника за поступки, которые возвышают его в глазах коллектива, необходимо поощрять возможными для учреждения мерами. Поощрения и одобрения стимулируют дальнейшие усилия воспитанника, поднимают его веру в собственные силы. Форма поощрения: похвала педагога, уважение товарищей, заявление на общем собрании о хорошем поступке, благодарность в приказе. А приказ - «это выражение воли коллектива, это коллективное поощрение».
Антон Семенович рассказывает, что «за эту благодарность в приказе перед строем, которая не сопровождалась никакими подарками, никакими материальными удовольствиями, за нее дрались самые лучшие отряды» .8 В этот день все по приказу одевали парадные костюмы и вся коммуна строилась в военно-строевом порядке. Преподаватели выстраивались отдельной шеренгой. Выносили знамя, оркестр играл салют, а после этого выходил Антон Семенович и тот, кому выносилась благодарность. Затем зачитывался приказ: «На основе постановления общего собрания коммуны... такому-то выражается благодарность».
Макаренко искал меры, предупреждающие совершение дурного поступка, и он был убежден, что к наказанию надо прибегать редко и с большой осторожностью. Но он был убежден и в том, что «там, где нужно наказывать, там педагог не имеет права не наказывать. Наказание - это не только право, но и обязанность в тех случаях, когда наказание необходимо... Наказание должно быть объявлено такой же естественной, простой и логически вместимой мерой, как и всякая другая мера».9
Убеждение в том, что хороший педагог должен обходиться без наказаний, Макаренко, называет ханжеством, которое надо отбросить. Отбросить надо и те рассуждения, в которых кто-либо становится на защиту хулиганов.
Макаренко считал вполне справедливым, что за кражу воспитанник, давний член коллектива мог очутиться за бортом коллектива. «Оставить вора в коллективе, - указывал он, - это значит... увеличить бесконечные конфликты, связанные с подозрениями невинных товарищей, это значит заставить всех членов коллектива запирать свои вещи и подозрительно посматривать на соседа... Насколько падает и разлагается коллектив при узаконенном и допущенном воровстве, настолько он крепнет в другом случае, крепнет от одного общего переживания силы коллектива и его права».10
Строго должно преследоваться и пьянство. Как воровство, так и пьянство свидетельствуют об ошибках руководства. Воровство в детском учреждении почти никогда не совершается в одиночку. Воровство, указывал Макаренко, обязательно является доказательством того, что в учреждении образовалась определенная группа и что образование этой группы руководство прозевало.

Список литературы

1.Балабанович Е.З. А.С.Макаренко. Человек и писатель. М., 1963
2.А. С. Макаренко, Соч., т. 2-5
3.А. С. Макаренко О воспитании.- М.,1990
4.А. С. Макаренко////http://www.libsakh.ru/?div=news&arhiv=1&
5.Макаренко Антон Семенович //http://publ.lib.ru/ARCHIVES/M/MAKARENKO
6.М. П. Павлова. Педагогические воззрения А. С. Макаренко. Трудрезервиздат. – М., 1956
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00498
© Рефератбанк, 2002 - 2024