Вход

Ребрендинг как все более распространяющаяся практика российских компаний

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313446
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 25
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
1 Сущность ребрендинга.
1.1 Необходимость проведения ребрендинга
1.2 Причины ребрендинга компаний
2 Практика российского ребрендинга
2.1 Ребрендинг операторов сотовой связи
2.2 Ребрендинг авиакомпаний
2.3 Ребрендинг ОАО «Российские железные дороги»
2.4 Ребрендинг в банковской сфере
2.5 Ребрендинг Почты России
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ребрендинг как все более распространяющаяся практика российских компаний

Фрагмент работы для ознакомления

Проанализировать справедливость ребрендинга
Изучить причины, побуждающие к проведению ребрендинга;
Рассмотреть опыт российских компаний в области ребрендинга.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Наблюдая за развитием рынка можно заметить, как быстро меняется конкурентная среда: появляются новые бренды, изменяются существующие. Меняются и потребители: их вкусы, понятия о моде, о полезных свойствах продуктов и т.п. Все это приводит к необходимости внесения периодических изменений в бренд.
Процесс разработки идеологии изменений: понимание сущности проблемы существующего бренда, выработка вектора изменений называется ребрендингом, а визуализация принципов ребрендинга, внесение изменений в дизайн бренда - рестайлингом.
Ребрендинг представляет собой глубинные изменения идеологии бренда, которые в свою очередь влекут изменения во всех его коммуникациях от упаковки до рекламных материалов. Каждое изменение должно быть обосновано с точки зрения стратегии компании, чёткое понимание мотивов позволит произвести ребрендинг наиболее эффективно.
Необходимость ребрендинга может возникнуть по различным причинам: бренд стал не актуален на рынке; изменилась его роль в портфеле брендов компании, к примеру, появился более успешный бренд ориентированный на ту же целевую аудиторию; перед брендом могут быть поставлены более амбициозные задачи по объёму продаж, а целевая аудитория, на которую он был изначально ориентирован, не достаточна по своей численности или покупательской способности, поэтому встаёт необходимость переориентации на другую аудиторию, имеющую больший потребительский потенциал. Таким образом, алгоритм ребрендинга существенно зависит от конкретной ситуации, в которой находится заказчик, и от тех задач, которые будут стоять перед обновлённым брендом.
Важным моментом, который необходимо учитывать в процессе ребрендинга, является тот факт, что не производится ликвидация старого бренда и создание нового, а происходит эволюция бренда. В этом процессе часть его прежних компонентов сохраняется и включается в идеологию обновлённого бренда. Для того, чтобы выявить насколько сильным изменениям должен подвергнуться бренд в процессе ребрендинга, необходимо произвести комплекс исследований, которые с одной стороны будут способствовать выявлению количественной роли позитивных факторов существующей идеологии, а с другой стороны позволят раскрыть глубинную сущность положительных свойств бренда с точки зрения потребителя. Параллельно производится доскональное изучение той рыночной ниши, в которой будет позиционироваться обновлённый бренд - мотивация потребителя, конкурентное окружение, особенности продуктовых свойств и т.д. На основании полученной информации разрабатываются варианты нового позиционирования бренда, которые проходят тестирование на актуальность, наиболее оптимальный вариант является основой для дальнейшей разработки всех коммуникативных элементов бренда. Все обновлённые элементы бренда (название, логотип, дизайн и т.д.) должны проходить обязательное тестирование на восприятие целевой аудиторией. В случаи соблюдения этих условий, а также качественной работы креаторов и дизайнеров, изменённый продукт будет воспринят потребителями как естественный эволюционный процесс жизненного цикла бренда, а эффект перемены окажется положительным и принесёт желаемый результат в виде роста объёма продаж.

Список литературы

1.Бронникова Т.С., Чернявский А.Г. Маркетинг: Учебное пособие. - Таганрогский государственный радиотехнический университет, 1999. - 103 с.
2. Белоусова Л.А. Маркетинг - Екатеринбург: ГОУ ВПО УГТУ-УПИ, 2005. - 53 с.
3.Бурцева Т.А., Сизов Т.А., Цень О.А. Управление маркетингом: Учебное пособие. - М.: Изд-во "Экономистъ", 2005. - 271 с.
4.Ванчикова Е.Н. Маркетинговые исследования: Учебное пособие. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005. - 160 с.
5.Васильев В.Н. Основы маркетинга: Учебное пособие. Ч.1. - Ульяновск: УлГТУ, 2001. - 40 с.
6.Верд Валерия. Зачем МТС яйца, а «Билайну» полоски.// Журнал «Mobi», №8, 2006
7.Гончарук В.А. Маркетинговое консультирование. - М.: Дело, 1998. - 173 с.
8.Гаврилюк Евгения, Трушкова Ольга. Ребрендинг для РЖД // "RBC Daily", май, 2007.
9.Золотарёва Е.А. Основы бизнеса и маркетинга: Учебно-методическое пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 230 с.
10.Иванов В.20 самых заметных ребрендингов 2006 года// Sales Business, №1, 2007
11.Котлер Ф. Основы маркетинга. - М.: Прогресс, 1991. - 788 с.
12. Котляревская И.В. Маркетинг: удовлетворение и развитие потребностей. - Екатеринбург: Изд-во Уральского госуниверситета, 2007. - 152 с.
13.Кудрявцева Л.Б. Финансово-экономическое обоснование маркетинговых решений. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 37 с.
14.Ляпоров В.Вечная молодость// «Бизнес-журнал», №17, 30 августа 2007
15.Никитин А. Секреты успешного ребрендинга // Маркетинг и практика предпринимательства, № 22 (193) от 30.10.2006
16.Овчинникова О. Ребрендинг. –М.: Альфа-Пресс, 2007, -168 с.
17.Орлов Виктор. 10 секретных кнопок. 2003.
18.Осташков А.В. Маркетинг: Учебное пособие. - Пенза: Пенз. гос. ун-т, 2005. - 293 с.
19.Пуртов А.Пресс релиз: Ребрендинг «Почты России» // Identity, №11,2007
20.Самагина О.А. Маркетинг: Учебно-практическое пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2003. - 71 с.
21.Сильвер Яник. Великие маркетинговые тайны всех времён и народов.
22.Соммерсби Стенли. Ребрендинг-2. // Брендинг.Сайт консалтинговой фирмы С.Соммерсби. http://www.djoen.ru/branding
23.Фролов Д. Много шума и ничего. Нужно ли было российским компаниям увлекаться ребрендингом?// Сайт профессиональной рекламы http://www.adme.ru/
24.Porter Novell. S7 Airlines: глоток свежего воздуха для российских пассажиров // Сайт о рекламе http://www.advertology.ru, 10.05.2005
25.Фёгеле 3. Директ-маркетинг. 99 практических советов как найти потребителя: Пер. с нем. - М.: АО "Интерэксперт", 1998. - 256 с.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024