Вход

-

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Курсовая работа*
Код 313422
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 23
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 22 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
1 310руб.
КУПИТЬ

Содержание

Введение
1 Основные характеристики
1.1 Расчет размещения светильников
1.2 Выбор мощности источника света
2 Точечный метод
2.1 Метод коэффициента использования светового потока
2.2 Метод удельной мощности
Заключение
Список используемой литературы

Введение

-

Фрагмент работы для ознакомления

1000 – световой поток условной лампы, лм.
По рассчитанному значению светового потока выбирают тип, размеры лампы и ее мощность Рл, рассчитывают отклонение табличного светового потока от расчетного:
(11)
Если длина светового потока больше 0,5Нр, то это линейный источник света и вначале определяют относительную условную освещенность . При этом необходимо определить, как считать светильники: как сплошную линию или как точеные источники света. Если длина разрыва между светильниками в ряду меньше 0,5Нр, то ряд светильников считают как одну сплошную (светящую) линию и под L понимается габаритная длина линии. Если длина разрыва больше 0,5Нр, то ряд светильников считается точечным и рассчитываетсяпо отдельности. Численные значения относительной условной освещенности I определяют по кривым изолюкс в зависимости от приведенной длины и удаленности точки от светящей линии . Графики линейных изолюкс дают возможность определять относительную освещенность, создаваемую светящей линией в точке, расположенной против конца линии. При общем равномерном освещении контрольные точки, как правило, выбираются посередине между рядами светильников.
Когда точка, в которой определяется освещенность, не лежит против конца линии, поступают следующим образом: (рис.1)6
1. Если контрольная точка расположена в пределах светящей линии, то линию условно разбивают на две части. Контрольная точка А оказывается расположена против концов обоих частей линии, и относительная освещенность в ней равна сумме освещенностей, создаваемой каждой частью линии. Эти частичные освещенности определяются по графику линейных изолюкс.
2. Если контрольная точка расположена за пределами светящей линии, то линию условно продлевают так, чтобы точка оказалась против ее конца. Относительную освещенность точки вычисляют как условную часть и создаваемой условной частью линии.
К расчету относительной условной освещенности от линейного источника
Рис.1 Освещенность от линейного источника
Световой поток, приходящийся на 1 метр длины лампы, определяется
по формуле:
(12)
Поток лампы или светящей линии равен:

(13)
По значению потока светящей линии и светового потока стандартного источника света определяем количество светильников в ряду:
(14)
2.1 Метод коэффициента использования светового потока
Этот метод целесообразно применять при расчете общего равномерного освещения горизонтальных поверхностей с учетом отраженных от стен, потолка и пола световых потоков.
Световой поток Ф источника света в каждом светильнике находится по формуле:
(15)
где Ен – заданная минимальная освещенность, лк; Кз – коэффициент запаса; S – освещенная площадь, м2; Z – коэффициент неравномерности, равный 1,1-1,2; N – общее количество светильников, шт.; н – справочный коэффициент использования светового потока в относительных единицах.
Для определения коэффициента использования светового потока н находится индекс помещения i и оцениваются коэффициенты отражения поверхностей помещения: потолка n стен - с и пола (рабочей поверхности), - пр=1.5.7
Индекс помещения рассчитывают по формуле:
(16)
где А и В – длина и ширина помещения, м; Нр – расчетная высота, м.
По типу светильника, коэффициентам отражения и индексу помещения определяют коэффициент использования светового потока н в относительных единицах.
По найденному световому потоку, пользуясь данными справочника выбираем типоразмер лампы и ее мощность. Если ближайшие лампы имеют световой поток, отличающийся от расчетного на -10%+20%, то выбираем лампу с другим световым потоком и уточняют число светильников по формуле (15). Затем рассчитывают мощность всей осветительной установки.

2.2 Метод удельной мощности
Этот метод является упрощенным методом коэффициента использования светового потока и рекомендуется для расчета осветительных установок второстепенных помещений и для предварительного определения осветительной нагрузки на начальной стадии проектирования.
Расчетная формула метода:
(17)
где Ррл – расчетная мощность лампы, Вт;
N – количество светильников в помещении, шт.;
Руд – удельная мощность общего равномерного освещения, Вт/м2;
S – площадь помещения, м2.
Значение удельной мощности зависит от типа и светораспределеиня светильника, размеров помещения, коэффициентов отражения стен, потолка и пола, высоты подвеса светильника и выбирается по справочной литературе.
Рекомендуемые удельные мощности на освещение производственных помещений приведены в табл.1
Таблица 1.
Потребители
Удельная мощность, Вт/м2
Гараж
11
Ремонтные мастерские
12
Деревообрабатыващая мастерская
12
Коровник с площадкой
4
Доильная площадка
13
Телятник
4.5
Свинарник-маточник
15.5
Свинарник-откормочник
3.7
Скотный двор для откорма на мясо
4.5
Птичник, цыплятник
2.6
Кормоприготовительная
2.2
Яйцесклад
5.0
Кормоприготовительная
7.0
Яйцесклад
6.0
Склады оборудования и материалов
3.0
Весовая
12.0
Помещение для персонала
18.0
По расчетной мощности лампы Ррл выбираем типоразмер лампы и ее мощности так, чтобы выполнялось условие:
(18)
Рис.2 Схема электропитания осветительного щита
Согласно требованиям ПУЭ, коэффициент спроса для расчета групповой сети освещения зданий и всех звеньев сети аварийного освещения следует принимать равным 1.0. Групповые линии сетей внутреннего освещения должны быть защищены предохранителями или автоматическими выключателями на рабочий ток не более 25 А.
Групповые линии, питающие газоразрядные лампы единичной мощностью 125 Вт и белее, лампы накаливания до 42 В любой мощности и лампы накаливания напряжением выше 42 В единичной мощностью 500 Вт и более допускается защищать плавкими предохранителями или автоматическими выключателями на ток до 63 А. При этом ответвления от этих линий длиной до 3 м при любом способе прокладки и любой длины при прокладке в стальных трубах допускается не защищать аппаратами защиты.
Каждая групповая линия, как правило, должна содержать на фазу не более 20 ламп накаливания, ДРЛ, ДРИ, натриевых. В это число включается также розетки.
Для групповых линий, питающих световые карнизы, панели и т.п., а также светильники с люминесцентными лампами, допускается присоединять до 50 ламп на фазу. Для линий, питающих многоламповые люстры, число ламп на фазу не ограничивается.
В жилых и общественных зданиях на однофазные группы освещения лестниц, этажных коридоров, холлов, технических подполий и чердака допускается присоединять до 60 ламп накаливания, каждая из которых должна быть мощностью до 60 Вт.
В групповых линиях, питающих лампы мощностью 10 кВт и более, на каждую фазу должно присоединиться не более одной лампы.
Люминесцентные лампы должны применяться с пускорегулирующими аппаратами (ПРА), обеспечивающими индивидуальную компенсацию реактивной мощности до значения коэффициента мощности (соs ) не ниже 0.9 для ламп ДРЛ, ДРИ и натриевых применима как групповая, так и индивидуальная компенсация реактивной мощности.
В осветительных сетях с газоразрядньхми лампами должны быть предусмотрены устройства для подавления радиопомех в соответствии с действующими положениями Министерства связи.
Питание светильника местного освещения без понизительного трансформатора допускается осуществлять при помощи ответвления от главных электрических цепей механизма или станка, обслуживаемого этим светильником. При этом, если номинальный ток плавкой вставки или расцепителя аппарата защиты главных цепей составляет не более 25 А, установка отдельного аппарата защиты для осветительной цепи необязательна.
Защита должна быть предусмотрена также на линиях, отходящих со стороны низшего напряжения. Если трансформаторов питаются отдельными групповыми линиями, то при питании одной линией не более трехтрансформаторов установка аппаратов защиты со стороны высшего напряжения каждого трансформатора необязательна.
Сечение нулевых рабочих проводников трехфазных питающих и груповых сетей с лампами люминесцентными, ДРЛ, ДРИ и натриевыми должно выбираться:
для участков ‘сети, по которым проходят ток от ламп с компенсированными пускорегулировочными аппаратами, — по рабочему току наиболее нагруженной фазы. При, этом для линий со смешанной нагрузкой (лампы накаливания и газоразрядньзе лампы) необходимое сечение нулевых рабочих проводников следует определять из суммы 90 ‘Д рабочего тока газоразрядных ламп и 30 % тока ламп накаливая для той фазы, в которой эта сумма имеет наибольшее значение.
Дня участков сети, по которым проходит ток от ламп с некомпенсированными пускорегулировочными аппаратами,— близким к 50 % сечения фазного провода. Электропроводка к светильникам местного освещения напряжением выше 42 В должна выполняться в пределах рабочего места в трубах или в гибких металлорухавах.
Нагрев проводников вызывается прохождением по ним электрического тока, Температура провода зависит от величины этого тока и условий теплоотдачи в окружающую среду. Допустимая температура провода ограничивается классом нагревостойкости его изоляции. Чтобы температура не превысила допустимого значения, в зависимости от класса изоляции, материала жилы провода и способа его прокладки, для каждого стандартного сечения ограничивают допустимую силу рабочего тока. С другой стороны потеря напряжения в проводах. зависит от сечения, материала токоведущей жилы, длины провода, силы тока и принятой системы напряжения. Обычно, значение допустимой потери напряжения во внутренней осветительной сети принимается 2,5% от номинального, чтобы обеспечить требуемый уровень напряжения у всех потребителей данной сети (рис.2),

Рис.3 Расчетная схема осветительной сети
Таким образом, сечения жил проводников на каждом участке осветительной сети определяется током нагрузки (допустимым пагревом) и допустимой потерей напряжения, принятой на данном участке при расчёте по формуле (2.19). При этом сечение жили провода должню быть болыпе или равно сечению, допустимому по условию механической прочности.
При выполнении расчётов используется справочный материал рекомендуемой литературы и из 1(рилоя<ения данных методических указаний.
Запишем формульные выражения для расчета сечения жилы проводов по допустимой потере напряжения для ввода в щит освещения (Sв) и для магистрали (Sм,) на основании расчётной схемы рис.3.
Таблица 3
Номинальное напряжение (В) и система электросети
Значение коэффициента С, (кВт*м)/(мм2, %)
медная жила

Список литературы

"Козинский В.Д. Электрическое освещение и облучение. — М.;
Агрогромиздат, 1991.
2. Кнорринг Г.М. и др. Справочная книга для проектирования элекiрического освещения. - СП6.: Энерглатомиздат, ‚992.
3. Светотекника и электртехнология / Баранов Л.А., Захаров ВА. - М.: Изд.
КолосС,2006.
4. Живописцев Е.Я., Косицин 0.4. Электротехнодогия и электрическое
освещение. М.:Агропромиздат, 1990.
5. Жилинский Ю.М., Кумин ВД. Электрическое освещение и облучение. М.:
Колос, 1982.
6. Спраяочлая книга для проектирования электрического освещения / Под
ред. Г.М. Кiiорринга.—Л.: Энергия, 1976.
7. Справочная книга по светотехнике / Под ред. ЮЛi Айзенберга. М.;
Энергоатомиздат, 1983.
8. Шичков Л.П,, Коломиец АП. Электрооборудование и средства
автоматизации с-х.техники: Учеб. пособие для вузов. М.: Колос, 1995.
9. Справочник инженера-электрика сельскохозяйственного производства /
Учеб, пособие, М.: Информагротех, 1999.
10. СниП 1-4-79. Глава «Естественное и искусственное оснещениев: Утв.:
Госетрой СССР. М.: Стройиздат, 1980.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00474
© Рефератбанк, 2002 - 2024