Вход

1. Слуховая сенсорная система (слуховой анализатор). Строение органа слуха. Механизм восприятия звука. Гигиена слуха. 2. Учение И. П. Павлова о безусловном (внешнем) и условном (внутр) торможении условных рефлексов

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313403
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 20
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Слуховая сенсорная система
Строение органа слуха
Механизм восприятия звука
Нервный механизмы слуха
Гигиена слуха
Учение И.П. Павлова о безусловном и условном торможении условных рефлексов
Заключение
Список литературы

Введение

1. Слуховая сенсорная система (слуховой анализатор). Строение органа слуха. Механизм восприятия звука. Гигиена слуха.
2. Учение И. П. Павлова о безусловном (внешнем) и условном (внутр) торможении условных рефлексов

Фрагмент работы для ознакомления

Среднее ухо состоит из барабанной полости, слуховых косточек и слуховой трубы.
Барабанная полость — уплощенное пространство, покрытое однослойным плоским эпителием, местами переходящим в кубический или цилиндрический эпителий. На медиальной стенке барабанной полости имеются два отверстия, или «окна». Первое — овальное окно. В нем располагается основание стремечка, которое удерживается с помощью тонкой связки по окружности окна. Овальное окно отделяет барабанную полость от вестибулярной «верхней» лестницы улитки. Второе окно круглое, находится несколько позади овального. Оно закрыто волокнистой мембраной. Круглое окно отделяет барабанную полость от барабанной «нижней» лестницы улитки.
Слуховые косточки — молоточек, наковальня, стремечко как система рычагов передают колебания барабанной перепонки наружного уха к овальному окну, от которого начинается вестибулярная лестница внутреннего уха.
Слуховая труба, соединяющая барабанную полость с носовой частью глотки, имеет хорошо выраженный просвет диаметром 1—2 мм. В области, прилежащей к барабанной полости, слуховая труба окружена костной стенкой, а ближе к глотке содержит островки гиалинового хряща. Просвет трубы выстлан многорядным призматическим реснитчатым эпителием. В нем имеются бокаловидные железистые клетки. На поверхности эпителия открываются протоки слизистых желез. Через слуховую трубу регулируется давление воздуха в барабанной полости среднего уха.
Внутреннее ухо
Внутреннее ухо состоит из костного лабиринта и расположенного в нем перепончатого лабиринта. В перепончатом лабиринте находятся рецепторные клетки — волосковые сенсорные эпителиоциты органа слуха и равновесия. Они расположены в определенных участках: слуховые рецепторные клетки — в спиральном органе улитки, а рецепторные клетки органа равновесия — в эллиптическом и сферическом мешочках и ампулярных гребешках полукружных каналов.
Улитковый канал
Восприятие звуков осуществляется в спиральном органе (орган Корти), расположенном по всей длине улиткового канала перепончатого лабиринта. Улитковый канал представляет собой спиральный слепо заканчивающийся мешок длиной 3,5 см, заполненный эндолимфой и окруженный снаружи перилимфой. Улитковый канал и окружающие его (заполненные перилимфой) полости барабанной и вестибулярной лестницы в свою очередь заключены в костную улитку, образующую у человека 2 ½ завитка вокруг центрального костного стержня.
Улитковый канал на поперечном разрезе имеет форму треугольника, стороны которого образованы: тонкой вестибулярной мембраной (мембрана Рейсснера), сосудистой полоской, лежащей на наружной стенке костной улитки, и базилярной пластинкой. Вестибулярная мембрана (membrana vestibularis) образует верхнемедиальную стенку канала. Она представляет собой тонкофибриллярную соединительнотканную пластинку, покрытую однослойным плоским эпителием, обращенным к эндолимфе, и эндотелием, обращенным к перилимфе.
Наружная стенка образована эпителиальной сосудистой полоской (stria vascularis), расположенной на спиральной связке (ligamentum spirale). Эпителий многорядный состоит из плоских базальных светлых клеток и высоких отростчатых призматических темных клеток с множеством митохондрий. Митохондрии клеток отличаются очень высокой активностью окислительных ферментов. Между клетками проходят гемокапилляры. Предполагают, что клетки сосудистой полоски продуцируют эндолимфу, которая играет значительную роль в трофике спирального органа.
Нижняя, базилярная, пластинка (lamina basilaris), на которой располагается спиральный орган, построена наиболее сложно. С внутренней стороны она прикрепляется к спиральной костной пластинке в том месте, где ее надкостница — лимб делится на две части: верхнюю — вестибулярную губу и нижнюю — барабанную губу. Последняя переходит в базилярную пластинку, которая на противоположной стороне прикрепляется к спиральной связке. [2]
Базилярная пластинка представляет собой соединительнотканную пластинку, которая в виде спирали тянется вдоль всего улиткового канала. На стороне, обращенной к спиральному органу, она покрыта базальной мембраной эпителия этого органа. В основе базилярной пластинки лежат тонкие коллагеновые волокна («струны»), которые тянутся в виде непрерывного радиального пучка от спиральной костной пластинки до спиральной связки, выступающих в полость костного канала улитки. Характерно, что длина волокон неодинакова по всей длине улиткового канала. Более длинные (около 505 мкм) волокна находятся на вершине улитки, короткие (около 105 мкм) — в ее основании. Располагаются волокна в гомогенном основном веществе. Волокна состоят из тонких фибрилл диаметром около 30 нм, анастомозирующих между собой с помощью еще более тонких пучков. Со стороны барабанной лестницы базилярная пластинка покрыта слоем плоских клеток мезенхимной природы (эндотелием).
Поверхность спирального лимба покрыта плоским эпителием. Его клетки обладают способностью к секреции. Выстилка спиральной бороздки (sulcus spiralis) представлена несколькими рядами крупных плоских полигональных клеток, которые непосредственно переходят в поддерживающие эпителиоциты, примыкающие к внутренним волосковым клеткам спирального органа.
Покровная, или текториальная, мембрана (membrana tectoria) имеет связь с эпителием вестибулярной губы. Она представляет собой лентовидную пластинку желеобразной консистенции, которая тянется в виде спирали по всей длине спирального органа, располагаясь над вершинами его волосковых клеток. Эта пластинка состоит из тонких радиально направленных коллагеновых волокон. Между волокнами находится прозрачное склеивающее вещество, содержащее гликозаминогликаны. [1]
Механизм восприятия звука
Наружное ухо служит направленной акустической антенной, улавливающей звуковые колебания, а слуховой проход выполняет функцию волновода, проводящего их к барабанной перепонке, отделяющей наружное ухо от среднего.
Вибрации барабанной перепонки через систему слуховых косточек передаются перилимфе вестибулярной лестницы. При этом происходит усиление звукового сигнала по двум механизмам. Во-первых, площадь барабанной перепонки значительно превышает площадь овального отверстия, закрытого стремечком. Во-вторых, сигнал усиливается за счет неравенства плеч рычагов в системе слуховых косточек.
Колебания давления распространяются по перилимфе вестибулярной, а затем барабанной лестницы. Жидкость во внутреннем ухе несжимаема, поэтому округлое окно выполняет функцию выравнивания давления в улитке – мембрана круглого окна выгибается в направлении, противоположном движению стремечка. Колебания перилимфы, в свою очередь, порождают колебания базилярной мембраны. За счет этих колебания базилярная и текториальная мембраны смещаются друг относительно друга, что приводит к изгибанию стереоцилей волосковых клеток и изменению мембранного потенциала последних.
Нервный механизмы слуха
Слуховой тракт начинается от первичных чувствительных нейронов, которые располагаются в спиральном ганглии вблизи улитки. Аксоны этих нейронов следуют к кохлеарным ядрам среднего мозга, где осуществляется первое синаптическое переключение. Аксоны нейронов этих ядер направляются к ипси- и котнтрлатеральным оливарным комплексам , что обеспечивает интегрирование сигналов от левого и правого уха на этом уровне. Далее, после синаптического переключения в ядре латеральной петли, слуховой тракт проходит через нижние холмики четверохолмия и медиальное коленчатое тело в первичную слуховую кору (поле 41 по Бродману). По внутрикорковым связям нервные импульсы достигают вторичной слуховой коры (поле 42) и ассоциативной коры. Таким образом, слуховой тракт состоит по крайней мере из 5 нейронов.
Электрические реакции центральных нейронов крайне разнообразны. В целом, действует правило, согласно которому, чем выше расположен нейрон по слуховому тракту, тем более сложные звуковые характеристики требуются для его активации.
В кохлеарных ядрах большинство нейронов возбуждается звуками строго определенной частоты (чистыми тонами).
В оливарном комплексе имеются нейроны, которые реагируют на звуки переменной частоты (частотно-модулированные тоны ).
В четверохолмии большинство нейронов вообще не реагирует на чистые тоны, а только на амплитудно-модулированные тоны (т.е. звуки переменно громкости) и на частотно-модулированные тоны со специфическим направлением и степенью модуляции.
Среди нейронов слуховой коры есть клетки, отвечающие только на начало или на окончание звукового стимула, возбуждающиеся при звуках определенной длительности или в ответ на повторяющиеся звуки и т.п.
Таким образом, информация по ходу слухового тракта многократно анализируются, причем на каждом последующем уровне распознаются все более сложные характеристики звуковых сигналов. [4]
Гигиена слуха
Гигиена органов слуха начинается с ежедневного мытья ушей. В наружном слуховом проходе, ведущем от ушной раковины к барабанной перепонке, постоянно выделяется желтое липкое вещество - ушная сера. Накопление ушной серы может привести к закупорке наружного слухового прохода и ухудшению слуха. Поэтому ухо необходимо регулярно промывать 2-3%-м раствором перекиси водорода, которая растворяет ушную серу. Ковырять в ушах спичкой, булавкой и прочими твердыми предметами, чтобы удалить ушную серу, не рекомендуется, потому что можно повредить саму барабанную перепонку.
Большое количество ушной серы, накопившейся в слуховом проходе, мешает хорошо слышать.
   Большое значение для профилактики заболеваний уха и сохранения слуха имеет нормальное носовое дыхание. Воспаление слизистой оболочки носа и горла приводит к тому, что слуховая труба заполняется слизью и давление воздуха в среднем ухе не может сравняться с наружным давлением. При этом человек испытывает своеобразное ощущение - заложенность в ушах. Нельзя сморкаться сразу обеими половинами носа, а нужно делать это попеременно, прижимая каждое крыло носа к перегородке.
Не сморкайтесь слишком сильно, когда у тебя насморк. Иначе воспаление из носа может распространиться на уши.
   Своевременно не леченные воспалительные заболевания среднего уха, внутреннего уха, слухового нерва могут повлечь за собой понижение слуха. Повреждение слухового нерва сопровождается нарушением передачи импульса в слуховую зону коры. Следует помнить, что тугоухость может развиваться постепенно и долго оставаться незамеченной. Это особенно опасно в детском возрасте, т. к. отражается на развитии ребенка. Прокалывать мочку уха нужно только в косметических кабинетах, чтобы не вызвать инфицирования ушной раковины и ее воспаления. Из повреждений уха наиболее часто встречается отморожение ушной раковины. Поэтому при сильном ветре и минусовой температуре нельзя ходить без головного убора. Довольно часто в ухо попадают инородные тела и заползают мелкие насекомые. Попадание в наружный слуховой проход насекомых может вызвать отек среднего уха и потерю сознания. Нельзя пытаться достать посторонние предметы из ушного прохода самостоятельно. При неумелых попытках извлечь инородное тело можно протолкнуть его внутрь или повредить ухо. Делать это должен врач. Систематическое пребывание в шумной обстановке или кратковременное, но весьма интенсивное воздействие звука может привести к тугоухости. Оберегайте уши от слишком громких звуков. Ученые выяснили, что продолжительное воздействие громкого шума вредит слуху. Сильные, резкие звуки ведут к разрыву барабанной перепонки, а постоянные громкие шумы вызывают потерю эластичности барабанной перепонки. [6]
Учение И.П. Павлова о безусловном и условном торможении условных рефлексов
Виды торможения условных рефлексов.
Процесс уменьшения или исчезновения условного рефлекса - это его торможение.
Существует 2 вида торможения:
безусловное торможение - возникает по принципу безусловного рефлекса. Особенности: безусловное торможение это врожденная форма торможения, она присуща всем особям данного вида; не нужно время для его возникновения; он может развиваться в любом отделе центральной нервной системы.
Безусловное торможение может быть:
внешнее торможение: одновременное действие света и другого сильного раздражителя приводит к торможению выделения слюны. Механизм: дополнительный внешний раздражитель вызывает новый очаг возбуждения в коре головного мозга, который является доминантным. Значение: переключение внимания с одного раздражителя на другой;
запредельное торможение: условный рефлекс подчиняется закону силы раздражения (при увеличении силы раздражителя до определенного предела идет увеличение ответной реакции). При дальнейшем увеличении силы раздражителя условные рефлексы тормозятся. Механизм: условный рефлекс резко увеличивает силу и превышает порог работоспособности нейронов коры головного мозга. Как следствие в мозговом отделе анализатора возникает запредельное торможение. Значение: предохраняет нейроны коры головного мозга от истощения. [2]
Условное торможение - осуществляется по принципу условного рефлекса.
Особенности:
это индивидуальная, приобретенная в течении жизни реакция организма;
требует определенных условий, для осуществления его надо вырабатывать;
развивается в нейронах коры головного мозга.
Условное торможение возникает при неподкреплении условного сигнала. В коре головного мозга перестает осуществляться временная рефлекторная связь.

Список литературы

Список литературы


1.Нормальная физиология Судаков К.В. 2006 г. 720 стр.
2.Нормальная физиология Ткаченко 2004 г. 920 стр.
3.Основы физиологии человека Агаджанян Н.А. 2006 г. 410 стр.
4.Основы физиологии высшей нервной деятельности Коган А.Г. 1988 г. 370 стр.
5.Основы физиологии человека Ткаченко Б.И. 2004 г. 560 стр. Том 1
6.Физиология человека Покровский 2005 г. 420 стр.
7.Физиология человека Косицкий 1985 г. 560 стр.
8.Физиология человека Шмидт Р. 2005 г. 3 тома 328стр.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00475
© Рефератбанк, 2002 - 2024