Вход

Россия в первой четверти XIX века. Преобразования в период правления Александра I

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313399
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание.

Введение
Глава I. Либеральные преобразования Александра I
§ 1. Политические взгляды молодого монарха. Эволюция государственно – правовой и политической системы России
§ 2. Либеральные реформы Александра I
Глава II. Реакционный период правления Александра I
§ 1. Аракчеевщина
§ 2. Реформы в духовной сфере жизни российского общества
Заключение
Литература

Введение

Россия в первой четверти XIX века. Преобразования в период правления Александра I

Фрагмент работы для ознакомления

§ 2. Либеральные реформы Александра I
Негласный комитет, вопреки ожиданиям императора, не поддержал его идеи целиком и полностью, а напротив стал критиковать, особенно по поводу этапов проведения реформ.
Совет, между тем, выработал проект «Всемилостивийшей грамоты, Российскому народу желаемой», который должен был быть обнародован в день коронации. Грамота подтверждала привилегии дворянства, мещанства и купечества, также общие для всех жителей права и гарантии частной собственности, личной безопасности. Был составлен новый проект по крестьянскому вопросу. Согласно этому проекту вновь торговля безземельными крестьянами запрещалась. Так же предполагался проект выкупа государством крестьян у помещиков, если возникнет такая необходимость. Устанавливался порядок самостоятельного выкупа крестьянами. Помимо этого, предполагалось реорганизация Сената. Сенат должен был стать верховным руководящим органом страны, включающим в себя исполнительную, судебную, контрольную и законосовещательную власть. Но в результате Негласный комитет не поддержал эти реформы, как слишком радикальные, и единственным докумен­том, опубликованным в день коро­нации, стал манифест, содержание которого свелось к отмене рекрут­ского набора на текущий год и уп­латы подушного сбора.
Александр продолжал настаивать на своих преобразованиях, но результат оказался минимальным 12 декабря 1801 г. появился указ, разрешающий не дворянам покупать земли, но без крестьян. Таким образом, монополия дворянства на владение землей была нарушена.
Следующим этапом реформ становятся министерские. В сентябре 1802 г. было создано восемь министерств взамен устаревшим коллегиям: военное, военно-морское, иностранных дел, внутренних дел, коммерции, финансов, народного просвещения и юстиции, а также государственное казначейство на правах ми­нистерства. Был образован и Комитет министров. Одновременно была осуществлена реформа Сената. Указом о правах Сената он определялся как «верховное место империи», власть которого ограничивает только императорская3. Вскоре, однако, произошел конфликт царя с Сенатом в результате чего этот орган был снова низведен до прежнего положения.
В 1803 г. с мертвой точки наконец сдвинулся крестьянский вопрос. Произошло это событие благодаря графу С. П. Румянцеву. Румянцев одним из первых помещиков решает дать вольные всем своим крестьянам, и в связи с этим обратился к императору с целью узаконить свою деятельность. Обращение Румянцева было исполь­зовано как предлог для издания 20 февраля 1803 г. Указа о «вольных хлебопашцах». Указ разрешал помещикам отпускать крестьян на волю за выкуп либо безвозмездно. Крестьяне могли выкупать у поме­щиков землю в собственность и образовывали, по сути, новую социаль­ную категорию — «свободных хлебопашцев», либо могли брать наделы в аренду.
Параллельно с попытками реше­ния крестьянского вопроса и реформированием системы управления правительство Александра I осуще­ствило важные преобразования в сфере народного образования. В 1803 г. царь утвердил новое по­ложение об устройстве учебных за­ведений. Было создано шесть учеб­ных округов, в которых создавались четыре разряда учебных заведений: приходские, уездные, губернские учи­лища, а также гимназии и универ­ситеты. Предполагалось, что все эти учебные заведения будут пользовать­ся единообразными учебными про­граммами, и в каждом учебном окру­ге университет будет представлять собой последнюю ступень образо­вания. Помимо этого открывались и специальные приви­легированные учебные заведения.
Второй этап реформ Александра I был связан с деятельностью М.М. Сперанского, разработавшего программу дальнейших реформ.
Претворение плана Сперанского в жизнь началось указами, по кото­рым, во-первых, прекратилась прак­тика приравнивания придворных зва­ний к гражданским, позволявшая сановникам переходить с придворной службы на высшие должности в го­сударственном аппарате4.
Во-вторых, вводился обязательный образовательный ценз для гражданских чинов. Это должно было упорядочить деятельность государственного аппарата, сделать его более профессиональным.
1 января 1810 г. был создан Государственный совет, заменивший непременный. Поначалу ему были приданы более широкие функции, чем предполагалось первоначально поскольку системы органов власти деятельность которых он должен был координировать, еще не существовало, ее предполагалось создать с его помощью. Уже в первые месяцы 1810 состоялось обсуждение проблем перепланировки государственного бюджета. Сперанский разрабатывает «план финансов», который был приведен в действие, в результате финансовая ситуация значительно улучшилась, дефицит сократился, доходы возросли. Однако осуществление следующих этапов реформы затянулось. Проект реорганизации Сената был отвергнут, как и проект учреждения Государственной думы.
Таким образом, уже на первом этапе реформаторской деятельности происходит отступление от первоначального плана. В феврале 1811 года Сперанский уходит в отставку. Спустя несколько месяцев началась война с Наполеоном.
Глава II. Реакционный период правления Александра I
§ 1. Аракчеевщина
Время, наступившее после отставки Сперанского и в особенности после окон­чания наполеоновских войн, истори­ки характеризуют обычно как время откровенной реакции, «аракчеевщи­ны», символом которой стали так называемые военные поселения.
История военных поселений вос­ходит еще к довоенному периоду, когда в одном из уездов Могилевской губернии было решено в качестве эксперимента поселить запасной ба­тальон одного из армейских полков. Солдаты батальона должны были за­няться сельскохозяйственным трудом и таким образом кормить своих то­варищей из еще двух батальонов, расположенных на постой в том же селении. Когда закончилась война, вопрос о военных поселениях встал особенно остро: страна находилась в тяжелом финансовом кризисе и пере­вод армии на самоокупаемость (а именно это была главная цель воен­ных поселений) казался удачным вы­ходом из положения. Однако теперь было решено создавать военные по­селения на новых основаниях. Если во время первого опыта солдат по­селили в дома государственных кре­стьян, переселенных в Новороссий­скую губернию, то после войны со­чли, что это слишком дорого и легче самих государственных крестьян пре­вратить в военных поселенцев. За десять послевоенных лет подобным образом была расселена треть рус­ской армии и, как свидетельствуют документы, также предполагалось поселить ее всю. Формально пере­веденные в поселенцы государствен­ные крестьяне освобождались от крепостной зависимости, становились лично свободными, однако в реальности их положение оказалось хуже прежнего. Поселенцы не имели права заниматься торговлей, уходить на промыслы; на прежнее место жительства возвращали даже крестьян давно покинувших родные дома и ушедших на заработки в город. Помимо обязанностей, связанных с ведением сельского хозяйства селяне обязаны были выполнить воинские уставы, являясь одновременно и крестьянами и солдатами. Детей поселян с шестилетнего возраста обучали военному делу, с двенадцати лет их переводили в разряд кантонистов и отбирали у родителей, с восемнадцати они считались военнослужащими5.
По мысли инициаторов строительства, военных поселений, их успех должен был бы сделать ненужными рекрутские наборы, поскольку бы возникла самопополняющаяся армия, фактически военное сословие. Считалось, что таким образом будут убиты сразу два зайца: и проблема армии решена, и положение крестьян, освобожденных от рекрутчины, облегчится.
Но в итоге, военные поселения очень быстро стали предметом ненависти, причем не только тех, кто жил в них, но и общества в целом. Показательно, что против них были настроены даже члены царской семьи, как правило, выступавшие оппонентами всех либе­ральных начинаний Александра. Главным организатором военных поселений, непосредственным испол­нителем воли царя был Аракчеев.
Результатом политики строитель­ства военных поселений стали вос­стания поселенцев, самое крупное из которых произошло на Украине в 1819 г. Восстание охватило зна­чительные районы и относительно большое количество воинских час­тей.
Следующем, 1820 г. страну потрясло известие о восстании в лейб-гвардии Семеновском полку. Это был один из двух старейших, основанных еще Петром I, полков русской регуляр­ной армии, привилегированный как и вся гвардия. Шефом полка был сам император Александр I, формально числившийся в списках 1-й грена­дерской роты и много внимания уделявший подбору офицеров и сол­дат полка.
В апреле 1820 г. новым коман­диром полка был назначен полков­ник Ф. Е. Шварц, потомок незнат­ного дворянского рода из Смолен­ской губернии, чьи предки, выходцы из Дании, поселились в России еще в XVII в. Боевой офицер, участник Отечественной войны и заграничных походов, Шварц был известен как человек храбрый, но малообразован­ный и беспощадный к солдатам. Воспоминания современников об обращении Шварца с нижними чи­нами заставляют думать, что ко вре­мени назначения в Семеновский полк он страдал психическим расстройст­вом, делавшим его особенно жесто­ким и изобретательным на разного рода издевательства и унижения6.
Вступив в командование полком, Шварц стал с еще большим рвением, чем прежде, применять здесь жесто­кую муштру, устраивать бесконечные учения, смотры, проверки и пр. Жизнь полка резко переменилась: солдаты и офицеры не успевали вы­спаться, отдохнуть, привести в порядок обмундирование.
В октябре 1820 года в полку вспыхнул бунт. От имени всего полка 1 -я гренадерская рота заявила требование сменить командира полка, отменить дополнительные смотры и принять меры к материальному улучшению положения солдат. Все попытки усмирить гренадеров, предпринимавшиеся высшими чинами Петербурга успеха не дали: рота были арестована и отправлена в Петропавловскую крепость. На следующий день к ним были присоединены еще две роты того же батальона, отказавшиеся повиноваться и требовавшие освобождения своих товарищей.
Александр I расценил случившееся как грубое нарушение дисциплины. Зачинщики восстания были отправлены на каторгу в Сибирь.
Эти восстания, совпавшие с похожими событиями в других странах Европы, заставили окончательно отказаться от либеральных преобразований.
§ 2. Реформы в духовной сфере жизни российского общества
С окончанием заграничных походов и реставрации монархических режимов в большинстве стран Европы, Александра все больше стали занимать вопросы религиозные, богословские; к концу жизни он стал интересо­ваться мистицизмом. Это увлечение царя неминуемо должно было проя­виться в сфере духовной — в отно­шении к образованию, литературе, культуре в целом.
В 1812 г. в России было создано Библейское общество, которое возглавил обер-прокурор Синода кн. А. Н. Голицын. Формально об­щество ставило своей целью массо­вое издание и распространение Би­блии, что первоначально привлекло в его ряды и некоторых церковных иерархов. Однако на деле общество стремилось объединить людей раз­ных вероисповеданий в борьбе с революционной идеологией и для этого развернуло по всей стране про­паганду религиозного фанатизма. Поскольку при этом не делалось различия между православием и дру­гими конфессиями, деятельность об­щества стала вызывать недовольство русской православной церкви. Но прежде чем это стало ясно, Александр, по инициативе Голицы­на, объединил Духовное ведомство с Министерством просвещения в единое Министерство духовных дел и народного просвещения. Во главе был поставлен тот же Го­лицын.
Новое министерство было при­звано реформировать всю систему образования в стране на религиозных основах. Вылилось это в атаку на просвещение и науку. Подлинному разгрому подвергся ряд универси­тетов, в частности Казанский, откуда были удалены наиболее талантливые преподаватели. Студенты оказались, по сути, на положении кантонистов, которых заставляли ходить строем, маршировать и даже сажали в кар­цер. Все предметы, включая и такие, как политическая экономия, история и астрономия, должны были препода­ваться с позиций Священного пи­сания7.
Все более свирепой становилась в эти годы цензура. Причем поми­мо цензуры, осуществлявшейся Ми­нистерством народного просвещения на основании специального цензур­ного устава, право цензурировать печать получило также Министерство полиции. Оно имело право изъять даже те издания, которые были уже разрешены Министерством просве­щения. В печати было запрещено критиковать каких-либо государст­венных чиновников, а министр поли­ции на этом основании даже требо­вал запретить публикацию критиче­ских разборов игры актеров импера­торских театров. Под нож цензуры попадали самые различные сочине­ния русских и иностранных авторов, иногда совсем безобидные, как, на­пример, книга «О вреде грибов». Она была запрещена на том основа­нии, что грибы — это пища, которую церковь рекомендует в пост, и, следо­вательно, они не могут быть вред­ными.
Широкое распространение в послевоенной России получили также различные секты, кружки, масонские ложи. Последние давно отказались от пропаганды идей Просвещения и занимались изданием переводной и оригинальной литературы мистиче­ского содержания. Вместе с тем ма­соны много рассуждали и о круше­нии сословных, национальных и ре­лигиозных перегородок, которое бу­дет достигнуто через некое мисти­ческое познание.
Это, по всей видимости, и была та идеологическая почва, на которой Александр предполагал основать свои реформы, но и она не удовлетворяла полностью. Деятельность голицынского министерства становилась все более одиозной. Очевидная несураз­ность, абсурдность и реакционность его действий вызывала активное не­приятие в самых широких общест­венных кругах, к мнению которых царь всегда прислушивался. Она под­верглась критике и осуждению даже со стороны таких консервативно настроенных людей, как Н. М. Ка­рамзин, который точно определил министерство народного просвеще­ния под руководством Голицына как «министерство затмения». В 1822 г. Александр I запретил деятельность масонских лож, в 1824 г. Голицына на посту министра просвещения духовных дел сменил адмирал А. С. Шишков — человек, известный своими консервативными убеждениями, но строго приверженный пра­вославию. К этому времени о поли­тических реформах было оконча­тельно забыто. В марте 1822 г. император утвердил предложение Сената разрешить помещикам ссылать про­винившихся крестьян на поселение в Сибирь. Впервые за годы своего пре­бывания на Российском престоле, одним росчерком пера перечерк­нув свои собственные указы пред­шествующего времени, царь не ослаблял крепостничество, но, на­оборот, усиливал его. С этого же времени еще более возросло влияние Аракчеева. Сам Александр фактически удалился от дел, пере­доверив своему любимцу управление страной.

Список литературы

Литература

1.Давыдов М.А. Оппозиция его величества: дворянство и реформы в начале XIX века. М., 1994.
2.Корнилов А.А. Курс русской истории XIX века. М., 1993.
3.Миронченко С.В. Самодержавие и реформы: политическая борьба в России в начале XIX века. М., 1989.
4.Сафонов М.И. Проблема реформ в правительственной политике России на рубеже XVIII - XIX веков. Л., 1988.
5.Сперанский М.М. Проекты и записки. М.: Л., 1961.
6.Томсинов В.А. светило российской бюрократии: исторический портрет М.М. Сперанского. М., 1988.
7.Троицкий Н.А. Александр I и Наполеон. М., 1994.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00704
© Рефератбанк, 2002 - 2024