Вход

Бюджетная система России. Налоги и ироблемы налогооблагаемой базы.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Дипломная работа*
Код 313384
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
4 610руб.
КУПИТЬ

Введение

Бюджетная система России. Налоги и ироблемы налогооблагаемой базы.

Фрагмент работы для ознакомления

Представленные в современной экономической и правовой литературе определения термина "налоговая политика" прежде всего разграничивают экономическую, финансовую и правовую составляющую данного понятия2. Вместе с тем большинство авторов придерживается мнения, что под налоговой политикой следует понимать систему актов и мероприятий, проводимых государством в области налогов и направленных на реализацию тех или иных задач, стоящих перед обществом 3.
Налоговая политика имеет свое содержание и реализуется в установленных правовых формах. Содержание налоговой политики определяется теми задачами и функциями, которые возлагает на себя государство или которые объективно ему присущи. Сами же цели и задачи налоговой политики обычно определяются конкретной экономической и политической конъюнктурой.
Поскольку рыночная экономика обладает достаточной степенью гибкости, то варианты развития общественных отношений в налоговой сфере находятся в полной зависимости от частой смены экономического курса. В целях регламентации указанных отношений федеральные и региональные органы государственной власти и органы местного самоуправления осуществляют ряд скоординированных действий, направленных на создание нормативной основы налогового регулирования и реализацию на практике положений законов и подзаконных актов через элементы механизма налогообложения - планирование, регулирование, контроль. Эти меры, по существу, составляют правовое содержание налоговой политики.

Список литературы

"1.Борзунова О.А. Правовые вопросы совершенствования налоговой системы // Финансы. 2005. N 7.
2.Баязитова А. Беседа с директором департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России Моториным М.А. // Главбух. 2006. N 1.
3.Иванова В.Н. О системном подходе к пониманию правовых категорий ""юридическая конструкция налога"", ""система налогообложения"" и ""налоговая система"" // Законодательство и экономика. 2004. N 6. С. 70.
4.Козырин А.Н. Налоговое право зарубежных стран: вопросы теории и практики. М., 1993. С. 14; Налоги и налоговое право / Под ред. А.В. Брызгалина и др. М., 1998. С. 50; Бродский Г.М. Право и экономика налогообложения. СПб., 2001.
5.Ноздрачев А.Ф. Административные формы и методы регулирования рыночной экономики // Право и социально-ориентированная рыночная экономика: Материалы всероссийской научно-практической конференции / Под ред. Н.П. Макаркина. Саранск, 1998.
6.Налоги и налоговое право: Учебное пособие / Под ред. А.В. Брызгалина. М., 1998.
7.Пепеляев С.Г. Налоговый кодекс и налоговая практика // Закон. 1998. N 11, 12.
8.Перепелкин А.Ю. Налоговая политика - один из оперативных инструментов государства для регулирования экономики // Российский налоговый курьер. 2006. N 20.
9.Финансовое право: Учебник / Под ред. О.Н. Горбуновой. М., 1996. С. 178; Лушникова М.В. Правовые основы налоговой системы: Теория и практика: Учебн. пособие. Ярославль, 2000.
10.Интернет-ресурс: Официальный сайт Президента РФ (http:// www.kremlin.ru).
11.Интернет-ресурс: Официальный сайт ФНС РФ (http://www.nalog.ru).
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00423
© Рефератбанк, 2002 - 2024