Вход

Роль общественного мнения в современном менеджменте

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313374
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 24
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление

Введение
Часть 1. К теории вопроса. Постановка проблемы
1.1.Общая характеристика понятия public relation
1.2. Отличия “паблик рилейшнз» от пересекающихся понятий
Часть 2. Роль общественного мнения в современном менеджменте
2.1. Паблик рилейшенз в качестве одной из функций менеджмента
2.2 Паблик рилейшнз как важный компонент управленческой деятельности
Заключение
Список использованной литературы
Приложение 1

Введение

Роль общественного мнения в современном менеджменте

Фрагмент работы для ознакомления

Понятие «паблик рилейшнз» вошло в нашу жизнь не так давно. Имеется множество разночтений этого понятия в силу его новизны Задачей данной работы является изучение мнений специалистов в области PR по поводу определения самого понятия и его места в современной управленческой деятельности.
Задачей данного исследования является анализ теоретических источников по вопросам изучения формулировок понятия PR и определения роли в современном менеджменте.
Заключение
Согласно анализу представленных теоретических источников, можно сделать основной вывод, что одной из составных частей коммуникационной политики организации являются общественные связи. Именно они призваны обеспечить создание благоприятного общественного мнения об организации и ее товаре. Такое мнение складывается благодаря установлению и поддержанию организацией благоприятных отношений со средствами массовой информации, целевыми аудиториями, инвесторами, органами государственной власти и управления или, иными словами, с внешней средой организации. Установление и развитие таких связей необходимо для повседневного распространения благоприятных для организации сведений о ее деятельности и товарах.
Более 500 различных определений во всем мире дано PR. Для того чтобы систематизировать подходы к данному термину, предложено следующие подходы. Альтруистический подход рассматривает PR как систему, определяющую существование организации в рамках «служения обществу». Компромиссный подход дает основания предположить, что PR – деятельность по согласованию интересов общественности для того, чтобы интересы организации воспринимались общественностью адекватно. Прагматический подход к деятельности PR разделяет основное большинство зарубежных и российских авторов. Мы согласимся с точкой зрения Чумикова А.Н. и Бочарова М.П., что PR представляет собой «систему информационно-аналитических и процедурно-технологических действий, предполагающих создание и распространение посланий, направленных на гармонизацию взаимоотношений внутри некоторого проекта, а также между участниками проекта и его внешним окружением в целях успешной реализации данного проекта». [10, с. 25]. Данная точка зрения верна с позиций прагматического подхода к PR-деятельности.
В плане рассматриваемой нами проблемы, наиболее значимым является определение Ф.Китчена: «Паблик рилейшнз есть управленческая функция, которая определяет, устанавливает и поддерживает взаимовыгодные отношения между организацией и различными группами общественности, от которых зависит успех или провал организации». [4, с. 38].
Нами рассмотрены основные отличительные характеристики PR в плане аналогичных терминов, иногда используемых в литературе в качестве аналога PR. Это лоббизм, реклама, пропаганда, маркетинг. Современная PR-деятельность переросла рамки данных понятий и оформилась в самостоятельный крупномасштабный инструмент, обеспечивающий гармонизацию отношений бизнеса и общества. Следовательно, PR выражает совокупную деятельность на грани бизнеса и социально-этических технологий, способствующих получению коммерческого успеха с учетом социальных потребностей.

Список литературы

Список использованной литературы
1. Акулич И.Л. Маркетинг: Учебник / И.Л. Акулич. – Мн.: Выс.шк., 2002. – 447 с.
2.Григорьев М.Н. Маркетинг: учебное пособие для студентов вузов / М.Н. Григорьев. – М.: Гардарики, 2006. – 366 с.
3.Голубков Е.П. Основы маркетинга: учебник / Е.П. Голубков. – М.: Издательство «Финпресс», 2008. – 704 с.
4.Китчен Ф. Паблик рилейшнз: принципы и практика: Учеб. Пособие для вузов / Пер. с англ. Под ред. Б.Л. Еремина. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2004. – 454 с.
5.Королько В.Г. Основы паблик рилейшнз. – М.: «Рефл-бук», К.: «Ваклер» - 2000. – 528 с.
6.Панкратов Ф.Г., Баженов Ю.К., Серегина Т.К., Шахурин В.Г. Рекламная деятельность: Учебник для вузов. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2003. – 364 с.
7.Пименов П.А. Основы рекламы: Учебное пособие. – М.: Гардарики, 2005. – 399 с.
8.Синяева И.М., Земляк С.В., Синяев В.В. Маркетинговые коммуникации: Учебник / Под ред. Проф. Л.П. Дашкова. – М.: Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2006. – 304 с.
9.Шарков Ф.И., Родионов А.А. Реклама и связи с общественностью: коммуникационная и интегративная сущность кампаний. – М.: Академический Проект: Трикста, 2005.- 304 с.
10.Чумиков А.Н., Бочаров М.П. Связи с общественностью: теория и практика: Учебное пособие. – М.: Дело, 2006. – 552 с.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00471
© Рефератбанк, 2002 - 2024