Вход

Ричард III у Шекспира и Т. Морра (сравнить)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313370
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 19
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 24 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

СОДЕРЖАНИЕ



ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. История Ричарда III
ГЛАВА 2. Образ Ричарда III в хронике Томаса Мора
ГЛАВА 2. Драма Шекспира В. «Ричард III»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Ричард III у Шекспира и Т. Морра (сравнить)

Фрагмент работы для ознакомления

Таковыми средствами являются в первую очередь террор, подкуп, а также политическая агитация с применением демагогии и политического лицемерия, с непременной апелляцией к религии и морали.
Аналитическое мастерство Мора-политика и писателя раскрывается в трактовке им таких основных эпизодов «Истории» как, внезапный арест и казнь по приказу Ричарда недавнего его союзника Гастингса, с последующим демагогическим обоснованием произведенной расправы, выступление герцога Бэкингема перед горожанами Лондона с целью агитации в пользу якобы законных прав Ричарда Глостера на английскую корону, воскресная проповедь доктора Шея в соборе св. Павла с той же целью, и, наконец лицемерная сцена народного избрания Ричарда на царство.
Прослеживая несчастную судьбу лорда Гастингса, бывшего приближенного Эдуарда IV и на первых порах союзника Ричарда, Мор дает тонкий анализ политического механизма придворной борьбы за власть. Он убедительно показывает, что трагическая история гибели Гастингса, всего лишь эпизод на пути Ричарда к власти, часть широко задуманного плана захвата короны.
Автора «Истории Ричарда III» интересуют не только политические мотивы поведения участников исторических событий, но и их психология, и что особенно ценно, Мор умеет показать отражение политических событий в общественном сознании, главным образом в той социальной среде, к которой он сам принадлежал.
Важнейшие события «Истории Ричарда III» даны как бы в двух планах: с точки зрения борющихся придворных группировок- Ричарда, Бэкингема, их сторонников и противников - Вудвиллей (королевы Елизаветы и ее родни), то есть тех, кто делал большую политику, и с точки зрения пассивных участников событий - представителей третьего сословия, в частности горожан Лондона, позиция которых отнюдь не была безразлична для борющихся за власть феодальных группировок.
Общественное мнение, складывавшееся в этой лондонской городской среде, очень ярко отразилось в историческом повествовании Мора. Все это придает «Истории Ричарда III» особый, неповторимый колорит, не имеющий аналогии среди исторических сочинений того времени.
С блеском и большой драматической силой описана Мором лицемерная политическая комедия «выборов» короля Ричарда. Возгласы: «Король Ричард! Король Ричард!» завершают выборы.11
Процедура выборов совершилась так, как будто бы ни одна сторона заранее не советовалась с другой, в то время как самим организаторам этой политической комедии было известно, что нет ни одного человека настолько глупого, чтобы поверить в непосредственность происходящего.
Политическую игру Мор сравнивает с игрой на театральных подмостках. И здесь, и там есть определенные правила игры. И если на сцене сапожник играет короля и всем известно, что тот, кто изображает его величество, на самом деле всего лишь сапожник, об этом помалкивают.
По существу, Мор размышляет здесь о гражданской позиции человека своей социальной среды. Итог этих размышлений весьма пессимистичен; не надо вмешиваться в политику королей. Тема этих рассуждений о гражданском долге и реальных возможностях человека, действующего в обществе, где в любой момент он может стать жертвой политического произвола, по-видимому, никогда не покидала Мора.
В «Истории Ричарда III» отразился гуманистический подход Мора к проблеме личности, его интерес к человеческой индивидуальности. При всей тенденциозности в обрисовке характеров «доброго государя» Эдуарда IV и «властолюбивого тирана» Ричарда III Мору удается показать сложность и одновременно цельность этих людей. Их поступки оправданы не только политической ситуацией, в которой они действуют, но также и психологией каждого.12
Злодей Ричард, незаурядная личность. Это сложный характер, он смелый военачальник, ему нельзя отказать в политической мудрости, его не упрекнешь в недостатке мужества. Он обладает большой волей и настойчивостью в достижении поставленной цели. Он энергичен, скрытен, дипломат и лицемер. Словом, это великолепный актер, умеющий прекрасно использовать человеческие слабости.
ГЛАВА 2. Драма Шекспира В. «Ричард III»
В конце XVI - начале XVII века наивысшего расцвета достигает литература. Издаются сборники сонетов, лирические и эпические поэмы, приключенческие и плутовские романы, повести из ремесленного быта. Самые их названия - «Англия Альбиона», «Британская Троя», «Британские пасторали», говорят о росте национального самосознания англичан, об интересе к родной истории и географии.13
В 1580-1590-х годах XVI века Англия переживает расцвет поэтического творчества: тысячи сонетов, поэтических сборников, поэм отличаются богатством идейного содержания, разнообразием и совершенства художественных форм.
Но более всего процветает драматургия, синтез передовых гуманистических идей и народной драмы. В последние десятилетия XVI в., драматургия становится самым демократическим видом искусства благодаря массовому характеру, который приобрел к концу века английский театр.
Постоянные театры появились в стране во второй половине XVI в., к началу XVII в Лондоне насчитывалось уже около 20 театров. В 1587-1616 гг. театр стал рассадником новых идей, средоточием культурной жизни народа, проповедником гуманистических взглядов; с его подмостков звучали злободневные темы.14
В театрах ставились комедии Дж. Лили и Р. Грина, трагедии Т. Кида и К. Марло, вобравшие в себя лучшие традиции средневековой городской драмы; выражая новое, гуманистическое содержание, драматурги использовали классическое наследие античности, совершенствуя формы драматического искусства.
Самым ярким феноменом, выразившим все многообразие перемен, происходивших в обществе и внутреннем мире человека, был Вильям Шекспир (1504-1616). В творчестве Шекспира отразился кризис, переживаемый английским обществом и гуманистическим мировоззрением на рубеже XVI и XVII вв.
Шекспир, последовательно отстаивая гуманистические убеждения, разглядел в то же время антигуманное существо новых нравов, индивидуализм и своекорыстие. Эволюция его творчества отражала закономерное развитие гуманистической культуры.
Комедии и хроники 1590-1600 гг. торжественно отстаивается право на победу за силами нового, он запечатлевает тот национальный подъем, который переживала Англия, разгромившая испанскую Армаду, и постепенно превращавшаяся из окраинного государства в великую европейскую державу.
Трагедия его героев заключается в противостоянии раскрепощенной личности новым узам, налагаемым на нее в нарождающемся буржуазном мире. Индивидуализм его героев носит жестокий и анархический характер. В произведениях мотивы разочарования, сомнения в идеалах Возрождения.
Призывом к борьбе и верой в конечную победу пронизаны хроники Шекспира, где показано, каким путем Англия после многих тяжелых испытаний, оздоровленная и окрепшая, пришла к могуществу и процветанию времен Елизаветы.
В своих пьесах Шекспир создает широкие исторические полотна со множеством красочных подробностей и огромным количеством персонажей, королей, крупных феодалов, воинов, представителей буржуазии и народных масс.
Изображая прошлое, Шекспир оттеняет в нем те моменты, которые перекликаются с живой современностью и могли бы помочь разрешению актуальных проблем. В хрониках Шекспира отражаются с большой полнотой его политические воззрения. Одна из основных проблем, занимающих здесь Шекспира, значение абсолютизма.15 Величайшим злом и опасностью для страны, по его мнению, являются крупные феодалы, честолюбивые и своевольные.
Феодальной анархии автор противопоставляет идею государственности, внутреннего объединения всей страны под единой твердой центральной властью.
В понимании Шекспира, король имеет больше обязанностей, чем прав. Он должен быть справедливым, бескорыстным, заботиться о действительных нуждах своего народа. С начала XVII века ведущим жанром в творчестве Шекспира становится трагедия. Жизнерадостность и бьющая через край энергия произведений конца века уступают место глубоким раздумьям о мучительных противоречиях жизни.
Трагическое мироощущение становится определяющим в творчестве Шекспира в период создания им наиболее значительных, художественно завершенных и глубоких произведений - «Гамлета», «Отелло», «Короля Лира», «Макбета», «Ричард III ».
Трагедия его героев заключается в противостоянии раскрепощенной личности новым узам, налагаемым на нее в нарождающемся буржуазном мире. Индивидуализм его могучих героев носит жестокий и анархический характер. В произведениях мотивы разочарования, сомнения в идеалах Возрождения.
В. Шекспир в трагедии «Ричард III», в своей оценке главного героя, и оценке событий, происходящих в этот период, отдает предпочтение концепции Т. Мора. Создавая свою трагедию, которая была написана около 1592-1593 гг., он ознакомился со всеми имеющимися историческими источниками, в том числе и с историей, написанной Т. Мором.16
Шекспир иногда сгущает краски, подчеркивая дерзость, жестокость и честолюбие Ричарда, борющегося за власть всеми как доступными, так и противозаконными способами.
Чувство фатальности, и неминуемого наказания за преступления очень остро ощущается на протяжении всего повествования. Но вместе с тем, намечается новое, шекспировское понимание трагедии, как неизбежного конфликта, борющихся между собой исторических сил.
Образ Ричарда очень яркий, Шекспир его изобразил, как грандиозного злодея. Сурово осуждая Ричарда, стремясь вызвать у зрителей ужас и отвращение к нему. Шекспир вместе с тем восхищается им, как мощной человеческой личностью, примером яркого раскрытия неисчерпаемых сил и возможностей человека.17
Но в своем стремлении добиться власти любыми путями, Ричард приходит к полному краху, нравственному и политическому. Как конкретная человеческая личность он заходит в тупик и раздваивается. Ричард всех от себя оттолкнул, создал вокруг себя пустоту и гибнет, не найдя никакой опоры, никакой защиты.
В этой трагедии все краски Шекспира ушли на обрисовку личности Ричарда, остальные герои показаны больше схематично. «Ричард III» по жанру переход от хроники к трагедии.
Государственность, вот что отличает эту драму Шекспира, его исходная позиция определяется общенациональными интересами. Жизнеутверждающему началу ренессансной культуры противопоставляются мотивы, вызванные разочарованием определенных кругов общества в побеждающем своекорыстии буржуазного уклада.
Пьесы Шекспира свидетельствуют о его разнообразных познаниях в области истории, естественных наук, юриспруденции и т. п., но не столько в смысле обширности и точности знаний, сколько в смысле проникновения в сущность явлений и их значение.
Основной сюжет хроник, судьба государства, взятая в исторической перспективе. Главный конфликт строится на столкновении государственных и личных интересов и раскрывается в борьбе целых социальных групп, которые представлены отдельными персонажами.
Гуманистические взгляды в сочетании с народными понятиями о дурных и добрых правителях сказываются и в том, как изображены идеальный король Генрих V и его антипод Ричард III.
Укрепление национального единства и мирового влияния англичан, формирование Великобритании, первые владения в Новом Свете, все это отражалось в творчестве Шекспира.
Каждая из шекспировских трагедий, трагедия «своего времени». Шекспир обращался с историческими фактами свободно. В основу пьес он, брал не столько факты, сколько сложившееся представление об этих фактах, и об исторических событиях и деятелях. Он точен, когда речь идет о тенденциях времени, о том, куда и как двигалась в ту пору английская история.
В русле эпохи, движимой идеей исторического времени, Шекспир воплотил в исторических сюжетах и ситуациях, и особенно в характерах, природу ушедших времен.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ





1.Бируков М. Исторические хроники Шекспира / У. Шекспир. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
2.Комарова В.П. Личность и государство в исторических драмах современников Шекспира. – СПб.: Библиотека РАН, 1997. – 241 с.
3.Петрушевский Д.М. Очерки из истории английского государства и общества в средние века. - М.: Прогресс, 2003. – 297 с.
4.Осиновский И.Н. Томас Мор: утопический коммунизм, гуманизм, Реформация. - М., Наука, 1978. – 199 с.
5.Мор Т. Утопия. Эпиграммы. История Ричарда III. - М.: Наука, 1998. – 233 с.
6.Мортон А.Л. История Англии. - М.: Иностранная литература, 1950.- 376 с.
7.Таланов В. Война Алой и Белой Розы. – М.: Экспресс, 1997. – 189 с.
8.Черняк Е.Б. Тайны Англии. - М.: Остожье, 1996. – 156 с.
9.Шекспир У. Исторические хроники: Пьесы / пер. с англ. Е. Бирукова. - М.: ЗАО Изд-во ЭКСМО-ПРЕСС,2000. – 672 с.
10.Шекспир У. Король Ричард III: Трагедия в пяти актах. Перевод с английского Г. Бена. – СПб.: - ЗАО «Журнал «Звезда», 2005. – 240 с.


Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00502
© Рефератбанк, 2002 - 2024