Вход

Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313335
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 4
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 25 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Введение

Реферат по статье А. Кустарева «Кем и как управляет мир»

Фрагмент работы для ознакомления

Первые две части статьи взаимосвязаны между собой и посвящены определению «глобального руководства». В первой части, которая называется «Глобальное руководство или международные отношения?», автор делает попытку сопоставить эти два понятия теории международных отношений. При этом А. Кустарев не дает ответа на поставленный в подзаголовке части вопрос. С одной стороны он выделяет три фактора, по которым глобальное руководство можно считать новым этапом эволюции международных отношений как таковых. Это эволюция всемирного сообщества (постепенное складывание глобального коллективного сознания); трансформация понятия субъекта международных отношений и понятия национального государства; а также вытекающая трансформация философии дипломатии. Факт несводимости мирового сообщества к межгосударственным отношениям как раз и подчеркивается дискурсом глобального руководства. При этом с другой стороны автор подчеркивает, что слово «управление» в отличие от слова «отношения» указывает на существование единого руководящего центра. Оно подводит нас к мысли о том, что в мире существуют силы более влиятельные и менее влиятельные.
Во второй части статьи «Если не всемирное правительство, то что?» автор продолжает свой анализ понятия «глобального руководства». При этом подчеркивает, что его интересует не столько такой аспект этого феномена, как «кто управляет миром?», сколько вопрос о том, «как управляется мир?» При этом он выделяет два аспекта. Во-первых, автор говорит о том, что «глобальному руководству» больше всего соответствует определение governing without government – правление без правительства. То есть представляет нам этот феномен как сеть агентур. Во-вторых, А. Кустарев говорит о множестве субъектов глобального руководства. И здесь выдвигает весьма интересную гипотезу о том, что первичными субъектами сети глобального руководства являются национальные государства, племена-народы, города, классы (группы интересов), профессии, конфессии, экспертные организации, идеологические клубы. А их агентура – это организации с тем или иным элементом корпоративности. При этом автор делает важный вывод о том, что сетевой модус принятия ответственных решений отличается от модуса руководства национальным государством.
В третьей части статья автор пытается проанализировать, каким образом структурирована глобальная власть. При этом он отмечает две плоскости, в которых эта власть структурирована. Во-первых, автор выделяет три сферы всемирной жизни: безопасность, хозяйство и культуру. А во-вторых, четыре типа мирового порядка: империя, силовой баланс, федерация и республика.
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00593
© Рефератбанк, 2002 - 2024