Вход

Театральные журналы на рубеже веков (XX-XXI вв)

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Доклад*
Код 313324
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 17
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 27 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Содержание

ВВЕДЕНИЕ
ТЕАТРАЛЬНЫЕ ЖУРНАЛЫ СЕГОДНЯ
Журнал «Театр»
Театральные журналы новейшего времени
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение

Театральные журналы на рубеже веков (XX-XXI вв)

Фрагмент работы для ознакомления

Журнал «Театр» мог объединить разорванное театральное пространство. Но не с этим, как видно, редактором. На фоне первого номера «Театра» куда очевиднее стала удача первого, «режиссерского», номера журнала «Театральная жизнь» за 2000 год. Те же герои - Гинкас, Фокин, но... Выглядит журнал, как ни странно, поакадемичнее и даже аристократичнее, чем «академический», «аристократический» «Театр». И еще большая удача «Петербургского театрального журнала», который решился на подарок Москве: первый номер года целиком посвящен московским премьерам и московским театральным героям. Но в Москве вряд ли оценят этот подарок по достоинству, и "Петербургский театральный журнал", видать, и дальше будет выходить без высочайшего внимания и еще более дорогого финансового участия»2.
Привести данные высказывания практически без купюр представляется необходимым, поскольку это довольно значимый фактор – когда вокруг того или иного издания разгорается полемика, когда существует несколько мнений и есть что обсудить, - это свидетельство актуальности проблемы, интереса к вопросу.
Театральные журналы новейшего времени
В современном обществе интерес к новинкам театра стремительно растет, а следовательно необходимость в изданиях, освещающих околотеатральную жизнь, возрастает. Появляются новые, зачастую довольно оригинальные издания. Например, в 2004 году увидел свет несколько эпатажный и стильный журнал «Мания театра». Составить представление о нем можно даже по приветственному слову редактора, цитируемому ниже.
«Приветственное слово главного редактора. Дорогие друзья! Формат – это ребра и грани, способствующие компактности упаковки. Идеалом компакта и идеалом формата был и остается молочный пакет. Параллелепипед или тетраэдр идеально обслуживают ежедневный траффик от производителя к потребителю, оставляя мечтой даже форму пасторального бидона. По тому же принципу ежедневно упаковываются пышные формы человеческого сознания. Причудливые изгибы любви. Пространства ассоциативных полей. Форматируя под СМИ-контейнер, их стандартизируют, стерилизуют, гомогенизируют и доставляют к потребителю оперативно и в легкоусвояемом виде. Да, суррогатном, а что поделаешь? – формат.
Все отрезанное и выброшенное за неформатностью, все созерцательные длинноты и паузы, очарованность и недоумение, плоды влюбленного бреда и разговоров за полночь остаются в информационных маргиналах, хотя и составляют вкус, цвет и запах живой человеческой реакции на художественное воздействие. Они ищут территорию реализации, территорию, не форматирующую чувство, территорию любви. И я тоже ищу ее, маниакально, как в молодости, когда не было проблемы острее, чем бездомная любовь.
Надо сказать, что подобные заповедники благополучно существуют для кино и спорта, марок и автомобилей, техники и моды, ресторанов, дальних стран и морских свинок – благодаря изданиям, с нежной страстью копающихся во всех этих замечательных вещах. Но моя любовь к театру бездомна до сих пор.
Так получается, что о театре нынче принято говорить, как в средние века о сексе – с легким отвращением, со стильной фригидностью, хотя он, возможно, более всех остальных достоин восхищения и благодарности. Почему-то именно в театре, даже при осознанной потребности в коммерческом успехе, почти все ХОТЯТ создать хороший спектакль (и пусть каждый понимает это по-своему). Здесь патологически завышена доза честности и, следовательно, беззащитности. Спектакль не может и не должен нравиться всем, но к искреннему художнику невозможно не отнестись с уважением.
Театр - не форма досуга, он форма жизни. И я люблю тебя, эта жизнь! Пусть не ново, зато снова и снова. Любовь к театру не ревнива. Наоборот, она взывает к тому, чтобы ею делиться. Она, как и другие формы помешательства, вопреки утверждениям врачей, заразна. От нее не хочется выздоравливать, и радуешься, когда кто-то подхватит от тебя этот смешной микроб театромании.
Для себя, для всех подцепивших ту же заразу и для еще не отравленных ею мы открываем наш журнал. Единственный его формат – давайте без жлобства! Ей-богу, сколь созидательней непритворная заинтересованность. В предмете разговора – для пишущих, в предмете молчания – для тех, кто умеет, нажав на кнопку фотокамеры, не остановить, но распахнуть мгновение. Мы надеемся, что наш журнал внесет хоть малую лепту в эпидемический процесс, что и нам перепадет бацилла твоей, о Читатель, любви к этому странному альянсу материи и духа, что не образуется у нас с тобой иммунитет. Что не иссякнут желающие предаться неформатированным утехам на этой территория любви»3.
Остается лишь добавить, что журнал остается верен своему формату. Публикуемые в нем материалы действительно проникнуты и любовью к театру, и уважением к тем, кто в нем служит. При этом, в «Мании театра» сложно найти традиционные рецензии на спектакли, поэтому читателю, нуждающемуся в более практичной информации, стоит обратиться к другим изданиям.
Например, журнал "Театральная афиша", в котором размещают информацию 135 театров и театральных организаций. Он ежемесячно рассылается руководителям и режиссерам театров, критикам, в Министерство культуры РФ, Союз театральных деятелей РФ, Комитет по культуре г. Москвы, Мэрию г. Москвы и т.д. "Театральную афишу" используют в работе ТВ канал "Культура", газета "Аргументы и факты", Министерство культуры РФ, Комитет по культуре г. Москвы и другие организации.
Журнал имеет четкую структуру. В разделе "Парад премьер" освещаются новые театральные постановки. В разделе "Зеркало сцены" размещаются интервью с ведущими актерами и режиссерами Москвы. На страницах "Театральной афиши" выступили Ю. Любимов, А. Джигарханян, К. Райкин, С. Арцибашев, Г. Тараторкин, В. Андреев, В. Фокин, П. Хомский, С. Юрский, А. Демидова, М. Козаков, Л. Дуров, Е. Яковлева, М. Суханов, В. Шалевич, В. Баринов, В. Золотухин, С. Безруков, В. Гаркалин, В. Гвоздицкий, Ч. Хаматова, В. Авилов, В. Симонов, Т. Догилева, О. Дроздова, С. Проханов, С. Маковецкий, А. Лобоцкий, С. Тарамаев и многие другие4.
В разделе театров можно ознакомиться с репертуаром театра на текущий месяц, а также узнать основной состав актеров и роли ими исполняемые к каждому публикующемуся в "Театральной афише" спектаклю.
Для удобства читателей существуют разделы: "Афиша", в котором содержится краткий репертуар всех театров; "Театральный календарь", где все спектакли распределены по дням недели.
Девиз журнала: «Заходите к нам и узнайте что-нибудь новенькое о театральной жизни столицы».
Как следует из вышеприведенного, в столице можно интересно и разнообразно почитать о театре.
Не менее интересное издание выходит и в Санкт – Перербурге.
«Петербургский театральный журнал», созданный в 1992 году - единственный профессиональный толстый театральный журнал России, просуществовавший без пауз 11 лет «ПТЖ» (главный редактор в течение всех лет — ведущий театральный критик России Марина Дмитревская) объединил на своих страницах театральную Россию и Европу — от маленьких театров российской провинции до Национального театра Великобритании и Комеди Франсез. Его номера лежат в актерских гримерках в маленьком Братске или Канске — и в библиотеках крупнейших университетов Европы и США. Редакция консультирует ведущие европейские фестивали и собирает фестивали российские. «ПТЖ» наиболее полно освещает театральный процесс, гостями его страниц и гостями редакции были практически все звезды современного театра — от О. Меньшикова, А. Фрейндлих, С. Юрского и О. Табакова до К. Хабенского, М. Суханова, А. Володина и В. Полунина. Список огромен.
Без «Петербургского театрального журнала» сегодня невозможно представить культурную жизнь Петербурга и России.
«Почему «Петербургский»? Потому что когда Н. М. Карамзин создавал первый литературно-художественный журнал, намереваясь печатать там всю мировую литературу, он назвал его «Московский журнал» Мы — петербургский потому, что выходим в Петербурге, потому что в основе нашей программы — сохранение культуры и той старейшей в России театроведческой, критической школы, которая берет свое начало от 1912 г. и гр. Зубова, организовавшего на Исаакиевской площади первый в России искусствоведческий институт» - сказала в своем юбилейном выступлении главный редактор — ведущий театральный критик России Марина Дмитревская
Петербург — город, где возник первый российский театральный журнал («Драматический вестник» кн. Шаховского, 1809), где больше двадцати лет выходил выдающийся театральный журнал «Театр и искусство» А. Кугеля (1898—1920) и где после 1937 года 55 лет не было никакого театрального журнала. «Петербургский театральный журнал», выходивший поначалу без копейки денег, без государственной и муниципальной поддержки (и сейчас ее, муниципальной, нет), должен был умереть после каждого следующего номера, но вот выжил. Петербург был и остается тем эстетическим пространством, окна которого распахиваются в Европу и Россию одновременно.
Приведем несколько отзывов о журнале видных театральных деятелей.
Сергей Юрский:
«Я полагаю, что достижение последнего десятилетия жизни нашего театра — это существование „Петербургского театрального журнала“. „ПТЖ“ — это, во-первых, всегда высочайший художественный уровень текстов. Во-вторых, это — действительное, а не мнимое присутствие в театральной ситуации. „ПТЖ“ — это люди театра! И, наконец, „Петербургский театральный журнал“ — это очень высокая информативность. Я многое узнал из того, что не увидел, не сумел и никогда и не увижу, — но я знаю, потому что читаю этот журнал!»
Кирилл Лавров:

Список литературы

"СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1.Бояджиев Г.Н. От Софокла до Брехта за 40 театраль-ных вечеров. М., 1981.
2.Заславский Г. «О журнале «Театр»// Культурная жизнь, апрель, 2000.
3.История зарубежного театра. М., 2001.
4.Каминская Н. «Роковое наследство»// Российская культура, 12.04.2000.
5.«Мания театра» №1, 2004.
6.Музыкальные жанры. М., 1998.
7.Смирнов-Сокольский Н. П. Рассказ о книгах, 2 изд., М., 1960;
8.Смирнов-Сокольский Н.П. Моя библиотека, т. 1—2, М., 1969.
9.«Театральная афиша»
10.Театральная периодика. Библиографический указа-тель. Сост. В. Вишневский, ч. 1—2, М.—Л., 1954.
"
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00443
© Рефератбанк, 2002 - 2024