Вход

Антропогенные наводнения.

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313323
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 10
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 19 апреля в 12:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание


1. Введение.
2. Заметки архивариуса.
3. Заключение.
4. Список литературы.

Введение

Антропогенные наводнения.

Фрагмент работы для ознакомления

    По данным института водных проблем РАН разрушительная сила наводнений особенно сильно, можно сказать - резко, а именно в 10 раз, возросла во вторую половину 20 столетия. Одним словом, технический прогресс не может остановить количественный и качественный рост этого древнейшего стихийного бедствия. Скорее совсем напротив, -- технический прогресс провоцирует опасное увеличение числа паводков и наводнений.
    Научная скрупулезность разделяет причины наводнений на нерукотворные («нерукотворные наводнения») и рукотворные («рукотворные наводнения»), или антропогенные.
В ХХ веке, все большую роль в увеличении частоты и разрушительной силы наводнений играют так называемые антропогенные факторы, т.е. последствия деятельности человека.
Это в первую очередь уничтожение лесов, прежде удерживавших до 2/3 выпадающей влаги, и нерациональное ведение сельского хозяйства (продольная распашка склонов, переуплотнение полей при использовании тяжелой техники, переполивы в результате нарушения норм орошения).
2. Заметки архивариуса.
В октябре 1988 года (Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже ХХ1 века / В.И. Осипов // Вестн. РАН. - 2001. - N: 4 - С. 291-302) в Бангладеш произошла страшная катастрофа, следствием которой было то, что наводнение покрыло собою три четверти страны, 5000 человек погибли и половина страны осталась без крова над головой. Представители Агентства спасения ООН охарактеризовали это наводнение как «самое разрушительное страшное стихийное бедствие нашего столетия», а директор Международного фонда сельскохозяйственного развития Бангладеш Том Элхаут назвал это наводнение «делом рук человеческих»
    А дело вот в чем. Причина катастрофы крылась в бесконтрольной вырубке лесов в Гималаях. С одной стороны, повальная вырубка лесов привела к эрозии и размягчению почвы. Крепкие корни могучих многовековых деревьев являлись природным дренажем и укрепляли почву, задерживая принесенную мощными муссонными дождями воду. Но эти естественные дренажи были уничтожены.
    С другой стороны, плотины, построенные для накопления воды и обеспечения ею сельского хозяйства в засушливые периоды года, только усугубили обстановку.
    К этому добавилось и то, что в результате интенсивно развивающегося скотоводства, резко возросло поголовье скота, которое вытаптывало пастбища, разрыхляя почву и внося свой вклад в ускорение эрозии почвы.
    В соседнем Непале леса вырубались так же безответственно и так же полностью. С ростом населения в Непале значительно возросла потребность в древесине. Леса, как в Непале, так и в Бангладеш стали вырубаться быстрее, чем замещались новыми насаждениями.
    Результатом всего этого явилось то, что полноводные реки, несущие тонны наносов из легко размываемой почвы, ежегодно сливали тонны смываемой почвы с реками и ручьями Бангладеш в Бенгальский залив, который мельчал и мельчал год от года. Русла рек и ручьев также засорялись, мельчали, разливались и в периоды муссонов затопляли сухие участки. Все это замедляло течение рак, меняло их русло и увеличивало количество смываемых верхних слоев почвы, сносимой в Бенгальский залив. Эти почвенные отложения, в свою очередь, способствовали задержке воды на территории страны и еще больше усугубляли предрасположенность к наводнениям.
    В результате три четверти страны оказались затопленными, и виной этого было ничто иное, как неразумная деятельность человека.
 В 1852 году в 12 милях к северо-востоку от города Джонстаун была построена самая большая по тем временам насыпная плотина. Высота ее была -- 72 фута, толщина у основания -- 500 футов и 40 футов толщины в верхней части плотины. Это была не просто самая большая плотина, а самая большая во всем мире, а ее резервуар (2 мили в длину и 1 миля в ширину, объем -- 5000 млн. галлонов воды) представлял собой крупнейшее в США искусственное озеро. Это было настоящее рукотворное чудо!
    Это чудо было создано с практическими и гуманными целями. В Джонстауне функционировал огромный сталелитейный завод «Гаутиер». В связке с железнодорожным узлом завод был значительным градообразующим предприятием. Население города насчитывало 8000 человек, большинство которых были заняты на заводе и на железной дороге. И производство стали, и функционирование железной дороги, да и население города были обеспечены водой. Все очень гордились своим искусственным озером, крупнейшим в Америке. Одно только беспокоило местное население: вот уже более 30 лет работает плотина, но ни разу еще не ремонтировалась, тогда как признаки разрушения были известны всем жителям городка. Когда плотину продали в частное владение с целью разведения в искусственном озере рыбы и устройства частного рыболовства, многие считали, что вопрос о ремонте никогда не будет решен. Ни власти города, ни руководство завода нимало не беспокоились по этому вопросу, и совершенно напрасно.
    29 мая 1889 года на район Джонстауна обрушился неистовый шторм с ливневым дождем, который не прекращался 48 часов. В городе началось наводнение. В то же время огромная масса воды резервуара плотины взбухла от дождя, и уровень воды этого рукотворного озера начал подниматься, оказывая давление на плотину всем своим объемом, явно превышавшим заложенные в проекте 5000 млн. галлонов воды. Старая плотина не выдержала давления прибывающей воды -- 31 мая в 15 часов 10 минут она была прорвана. Гигантский поток освободившейся массы воды в 20 млн. тонн хлынул из образовавшего пролома в 430 футов с огромной скоростью -- 1 миля в минуту. Колоссальный водопад рухнул на долину, сметая все на своем пути и лишь незначительно снизив скорость по мере попадания в поток обломков горных пород. Достигнув Джонстауна, бушующая стихия смела огромные доменные печи и бойлеры сталелитейного заводу "Гаутиер", как пушинку. Большую часть жилых построек Джонстауна этот поток как бы и не заметил, они оказалась стертыми с лица земли в несколько мгновений...
    Поток замедлил свое неистовое движение, заторможенный только столбами железнодорожного моста, через который проходила дорога на Питсбург. Груды горящего угля из доменных печей и нефть, гонимые в потоке вместе с обломками домов и другим различным ломом скопились у столбов моста, и вскоре мост загорелся. Одни люди тонули, другие гибли в огне. Приостановленная лавина воды и огня достигла Питсбурга и только там остановилась.

Список литературы

•Авакян А.Б. Наводнения , М.: Знание, 1989
•Авакян А. Природные и антропогенные причины наводнений. / Авакян А. // Основы Безопасности Жизнедеятельности. - 2001. - N 9
• Осипов В.И. Природные катастрофы на рубеже ХХ1 века / В.И. Осипов // Вестн. РАН. - 2001. - N: 4 - С. 291-302
•Паводки // Основы безопасности жизни. - 1999. - N: 3
Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.01322
© Рефератбанк, 2002 - 2024