Вход

тема №1.Интеллигенция и история

Рекомендуемая категория для самостоятельной подготовки:
Реферат*
Код 313302
Дата создания 08 июля 2013
Страниц 21
Мы сможем обработать ваш заказ (!) 26 апреля в 16:00 [мск]
Файлы будут доступны для скачивания только после обработки заказа.
910руб.
КУПИТЬ

Содержание

Оглавление
Введение
1. Специфика русской интеллигенции
2. Интеллигенция во второй половине XIX века
3. Интеллигенция советского периода
4. Российская интеллигенция
Заключение
Список литературы:

Введение

тема №1.Интеллигенция и история

Фрагмент работы для ознакомления

На Западе: intellectuels – это люди умственного, интеллектуального труда и творчества, прежде всего ученые, писатели, художники, профессора, педагоги и другие. Совершенно другое образование представляет собой русская интеллигенция, которой были присущи особые права и обычаи, и даже своеобразный физический облик 1.
Несмотря на множество точек зрения по проблеме становления интеллигенции, единого мнения на появление этого феномена нет.
Долгие годы в науке доминировал социологический подход к анализу этого феномена, поэтому проблемы, связанные с философией, психологией, этикой, идеологией интеллигентского сознания и поведения не затрагивались. Исходя из этого, понятно стремление многих авторов дать законченное определение этому явлению.
Так, например, Дягтерев и Егоров в своей работе «Интеллигенция и власть» пытаются наполнить содержанием термин интеллигенция в процессе эволюции, как самой интеллигенции, так и общества 2. Авторы ссылаются на то, что в науке нет единого мнения когда, в какой период времени и в связи, с чем возникла интеллигенция. На их взгляд, корни отечественной интеллигенции выходят из деятельности духовенства, хотя для оформления самого феномена понадобились века. Для подтверждения этого находим: «Интеллигенция не появилась как единовременный акт, а именно выкристаллизировалась, вызрела из вековых традиций, поисков русской духовной жизни и гуманитарного противостояния, идейной борьбы и нравственных исканий» 3.
Ряд исследователей, например П.Н. Милюков, Г.В. Плеханов, связывали появление интеллигенции с периодом образования Древнерусского государства. Они видели в этом качестве первых просветителей – духовенство.
Другие мыслители, одновременно с фактом появления интеллигенции выделяли качественную характеристику самого феномена в виде «первых идейных отщепенцах русской земли» 4. Но и эта мысль связана, прежде всего, с церковью.
Существует также мнение, что появление интеллигенции относится к середине XVIII века, и связано с результатами петровских реформ в сфере науки, образования и самого существования общества. Этой точки зрения придерживались Н.А. Бердяев, Р.В. Иванов-Разумник, Д.Н. Овсянников-Куликов 5.
Но наиболее распространена официально – марксистская теория о том, что интеллигенция появились в середине XIX века, т.е. феномен «интеллигенция» замыкается на разночинной интеллигенции.
Интересной на наш взгляд является мысль: «Интеллигенция – маргинальная группа, которая генерирует инакомыслие, пытается выстроить системы альтернативных ценностей, исходя из собственного понимания идеалов гуманизма, добра, справедливости» 6.
Поэтому интеллигенция в России была скорее идеологической, образовавшейся из различных социальных классов, сначала из более культурной части дворянства, позже из сыновей священников, из мелких чиновников, из мещан, а еще позднее из освободившихся крестьян. Это, по сути, и есть разночинная интеллигенция, объединенная исключительно идеями, и притом идеями социального характера.
2. Интеллигенция во второй половине XIX века
ХIХ век уникален, прежде всего, своими философско-нравственными поисками свободы, справедливости, человеческого братства и всемирного счастья. Для традиционного христианско-православного характера русской культуры, характерна общенациональная русская идея, основой и сосредоточением которой является особенный российский менталитет (тип сознания, мышления, деятельности, тип человека) с его нацеленностью на будущее, со своеобразным мессианством и верой в особую миссию русского народа.
Именно в ХIХ веке русская идея получает различную трактовку, становится определенной «знаковой» системой самых разных общественных движений: от западников и славянофилов до либералов, народников, панславянистов и марксистов. ХIХ век в полной мере выразил синтезирующий, философско-моральный, соборно - собирательный характер русской культуры, ее патриотически-идеологический характер без которого она теряет свою почву и судьбу 7.
ХIХ век как социокультурная эпоха находится в сложном взаимодействии с исторической, время и внутреннее движение здесь полностью не совпадает. Это время формирования общества, вторгающегося в патриархально-общинные структуры, что приводит к социальному напряжению, к смене субъектов и носителей объединенных типов культур. Идет постепенное разрушение сословно-дворянской культуры, новые импульсы к развитию получают разночинная и купеческая культуры, после 1861 года в новом качестве выступает крестьянство как социокультурный слой. Особую интегрирующую роль в шестидесятые годы начинает играть интеллигенция.
По условиям российского политического строя интеллигенция оказалась оторванной от реального социального дела. Невозможность политической деятельности привела к тому, что политика была перенесена в мысль и литературу 8. Именно русская интеллигенция, в которой преобладали социальные мотивы и революционные настроения, породила тип человека, единственной специальностью которого была революция.
Говоря о российской интеллигенции можно утверждать, что и в России интеллигент – это, прежде всего интеллектуал. Он выполняет не свойственные ему функции только по причине того, что общество встало на путь модернизации. И эти функции в основном заключаются в реорганизации общества в целях установления собственной комплексной, т.е. интеллектуальной, социальной и политической, идентификации.
Несомненно, большую роль в истории сыграло и то, что в России интеллигенция слишком долго оставалась невостребованной, что, с одной стороны, радикализовали ее, а с другой – заставило создавать «иллюзорные миры»9.
Следует напомнить, что вместе с формированием и развитием интеллигенции осуществлялось и идеологическое расслоение общества. Может быть, поэтому термин «интеллигенция» в русском языке имеет множество смысловых и оценочных значений 10.
Так, например, в 60-х годах ХТХ века слово «интеллигенция» приобрело социальный смысл и стало обозначать часть общества, это были люди «свободных профессий», сторонники легальных и постепенных реформ развития. Иное значение термин получил в революционно-демократических кругах. Здесь с ним, прежде всего, ассоциировалось демократическое мировоззрение.
Еще до того, как слово «интеллигент» вошло в обиход, Герцен и Огарев писали об «образованном меньшинстве», о «новой России». Чернышевский – о «новых людях». Подпольные прокламации обращались к «молодому поколению», к «молодой России». Публицисты рассуждали об «образованном пролетариате», о «критически мыслящих личностях». Совершенно наглядна связь этих понятий с появлением на общественной арене слоя разночинской образованной молодежи. Этот слой охотно называл себя интеллигенцией 11.
Своеобразным был критерий гражданского долга подлинного интеллигента, он опирался на историческую деятельность – существование в России интеллигента – разночинца, борьбы против крепостничества и самодержавия. Своеобразной была роль литературы и публицистики: она наиболее непосредственно выражала духовный мир, настроения общества.
С середины 50-х годов вопрос о дальнейших путях исторического развития России, о ее ведущих общественных силах и проблема исторического значения передовой дворянской интеллигенции, а также вопрос о передовом современном человеке вызывают горячие споры в русской публицистике и литературе.
Между тем вся мощь русской классической литературы и заключается в том, что она в XIX веке она выполнила роль национальной русской философии как качественно новое явление.
Все дело в том, что в XIX века мыслительное освоение мира не могло развиться в форме философии не только из-за отсутствия политической свободы, но и в силу особенностей русской жизни. В России отсутствовала самостоятельная, развитая политическая жизнь, так что литература вынуждена была выполнять помимо своих специфических функций еще и «дополнительную нагрузку».
С XIX века русская жизнь стала передвигаться на основании, общем с теми началами, на каких держится жизнь западноевропейских обществ, ум образованного русского человека напитался значительным запасом политических и нравственных идей 12. Эти идеи, развиваясь, составили политический и нравственный запас, которым жило европейское общество.
Основным западным влиянием, через которое в значительной мере определилась русская мысль и русская культура XIX века, было влияние германской мысли, а со второй половины XIX столетия получили широкое распространение и обрели немалое влияние труды О. Конта, Г. Спенсера, Дж. Ст. Милля, Г. Бокля, Э. Литтре, И. Тэна и др. позитивистских авторов. К 60—70-м годам позитивизм, правда, сведенный к упрощенному культу естествознания, даже сделался в России модным течением.
Нигилизм - это характерно русское явление. В узком смысле нигилизмом называется эмансипационное умственное движение 60-х годов XIX века, и его главным идеологом признается Писарев.
В действительности нигилизм явление более широкое. Русский нигилизм отрицал Бога, дух, душу, социальные нормы и нравственные ценности 13. В его основе лежит православное мироотрицание, ощущение мира лежащего во зле, признание греховности богатства и роскоши жизни, всякого творческого избытка в искусстве, и мысли. Нигилизм считает греховной роскошью не только искусство, метафизику, духовные ценности, но и религию. Все силы должны быть отданы на эмансипацию земного человека, на создание условий счастливой жизни, на уничтожение суеверий и предрассудков, условных норм и возвышенных идей, которые порабощают человека и мешают его счастью.
В умственной сфере нужно довольствоваться естественными науками, которые разрушают старые верования, низвергают предрассудки и учат организации более справедливого социального строя. Нигилизм требует превратить в ничто все исторические традиции 14, нигилизм нашел свое выражение в материализме.
Русские нигилисты 60-х (Писарев, Чернышевский, Добролюбов и другие) были просветителями, которые объявили борьбу всем историческим традициям, отношение к науке было идолопоклонническим (наука, под которой понимались в основном естественные науки, была превращена в идол).
Отличительно и то, что в нигилизме выразилась нерешенность проблемы культуры. Религиозное, моральное и социальное сомнение в оправданности культуры, сомнения в оправданности философского и художественного творчества, борьба против метафизики и эстетики, все эти вопросы будут господствовать в общественной мысли 60 – 70 –х годов.
Не случайно и то, что в русском нигилизме большую роль играли семинаристы, Добролюбов и Чернышевский учились в семинарии. Вместе с тем семинарская молодежь 50-60 годов начала проникаться освободительными идеями просвещения, но проникаться по-русски – нигилистически. Одновременно в молодежи пробудилась жажда социальной правды, разночинцы принесли с собой новую душевную структуру, более суровую, моралистическую, требовательную. Это новое молодое поколение изменило тип русской культуры. По словам Н.А. Бердяева, тип культуры шестидесятников, Добролюбова, Чернышевского, нигилистов, возрастающей революционной интеллигенции был пониженный по сравнению с типом дворянской культуры 30-40 годов XIX века. Однако в малых размерах в слое интеллигенции в 60-е годы в России произошел тот же процесс, который во всенародных масштабах произошел в русской революции.
3. Интеллигенция советского периода

Список литературы

Список литературы:
1.Беленький В.Х. Еще раз об интеллигенции. // - Социологические исследования. – 2004. -10. – С. 25-48.
2.Бердяев Н.А. Истоки и смысл русского коммунизма. Репринтное воспроизведение издания YMCA-PRESS, 1955г. – М.: Наука, 1990. - 224с.
3.Бердяев Н.А. Русская идея. Основные идеи русской мысли XIX века и начала XX века. Судьба России. - М.: Сварог и К, 1997. - 540 с.
4.Дягтерев , Егоров . Интеллигенция и власть. – М.: Новая слобода, 1993.
5.Ионин Л.Г. Социология культуры. – М.: Логос, 2000. – 431с.
6.Лейкина-Свирская В.Р. Интеллигенция в России во второй половине ХТХ века.- М.: Мысль, 1971 – 334с.
7.Могильнер М. Мифология «подпольного человека» радикальный микрокосм в России начала XX века как предмет семиотического анализа. – М.: Новое литературное обозрение, 1999.– 207с.
8.Нечкина М.В. Встреча двух поколений… Сб. ст. – М.: Наука, 1980. – 566с.
9.Рудницкая Е.Л. Русская революционная мысль. Демократическая печать 1864 – 1883 гг. – М.: Наука, 1984. – 330с.
10.Русская интеллигенция. История и судьба. / Сост. Т.Б. Князевская. – М.: Наука, 2000. – 423с.
11.Смирнов Е.П. Станет ли Россия высокотехнологичной страной? // Независимая газета. - 2003. - 12 февраля.
12.Социальный статус и имидж гуманитарной интеллигенции: иллюзии и реальность («круглый стол») // Социологические исследования. - 2001. - №11. - С.67-68.

Очень похожие работы
Пожалуйста, внимательно изучайте содержание и фрагменты работы. Деньги за приобретённые готовые работы по причине несоответствия данной работы вашим требованиям или её уникальности не возвращаются.
* Категория работы носит оценочный характер в соответствии с качественными и количественными параметрами предоставляемого материала. Данный материал ни целиком, ни любая из его частей не является готовым научным трудом, выпускной квалификационной работой, научным докладом или иной работой, предусмотренной государственной системой научной аттестации или необходимой для прохождения промежуточной или итоговой аттестации. Данный материал представляет собой субъективный результат обработки, структурирования и форматирования собранной его автором информации и предназначен, прежде всего, для использования в качестве источника для самостоятельной подготовки работы указанной тематики.
bmt: 0.00467
© Рефератбанк, 2002 - 2024